Калиевые соли разнолигандных координационных соединений магния с гистидином, аденозин-5'-трифосфатом и креатинфосфатом, проявляющие защитное действие на миокард от ишемического повреждения

 

Калиевые соли разнолигандных координационных соединений магния с гистидином и аденозин-5'-трифосфатом формулы 1 или креатинфосфатом формулы 2, проявляющие защитное действие на миокард от ишемического повреждения. 3 табл.

Изобретение относится к фармакологии, в частности к металлоорганическим соединениям, обладающим биологической активностью, которые могут найти применение в разработке лекарственных средств для профилактики и лечения ишемической болезни сердца.

Известен ряд макроэргических фосфатов, используемых для предупреждения и лечения ишемической болезни сердца, например соли креатинфосфата (калиевая, литиевая, кальциевая, бариевая, магниевая, соль железа или с органическим основанием), обладающие биологической активностью и используемые в качестве активной части лекарственного препарата для лечения ишемической болезни сердца (GB пат. N 1185882).

Известно использование динатриевой соли аденозин-5'-трифосфата (ATP) для лечения нарушений кровообращения и защиты миокарда от ишемического повреждения (патент СССР N 755201).

Однако, известный комплекс в виде натриевой соли не позволяет исчерпать возможности защиты миокарда от ишемического повреждения соединением, включающим известные биологически активные лиганды.

Основой изобретения явилась задача создания новых координационных соединений магния с гистидином и макроэргическими фосфатами, проявляющих защитное действие на миокард от ишемического повреждения, которые путем введения в соединения иного катиона позволили бы повысить эффективность воздействия комплекса биологически активных лигандов на миокард против ишемической болезни сердца.

Решение задачи обеспечивает калиевая соль координационных соединений магния с гистидином и макроэргическими фосфатами общей формулы KnMg(His)(MP)mH2O, где His - анион гистидина (His-), МР - анион макроэргического фосфата (ATP4- или CRP2-), n = 1 или 3, m = 7 или 8.

Химическая структура соединений выражается следующими формулами: I - Трикалиевая соль координационного соединения магния с гистидином и аденозин-5'-трифосфатом II - Калиевая соль координационного соединения магния с гистидином и креатинфосфатом Координационные соединения магния готовили известным способом путем растворения эквимолярных количеств хлорида магния, гистидина, ATP или CRP в минимальном количестве воды, добавлением концентрированного раствора бикарбоната калия с последующим высаливанием органическими растворителями (этиловый спирт или ацетон), фильтрованием образовавшегося осадка и его сушкой до постоянного веса при комнатной температуре на воздухе.

Состав полученных координационных соединений был подтвержден данными элементного анализа, термогравиметрии (табл. 1), ИК- и электронной спектроскопии в УФ-области.

Исследования токсичности заявляемых координационных соединений показали, что I характеризуется ЛД50 = 850, а II - ЛД50 = 520 мг/кг.

Сравнительная эффективность новых координационных соединений магния исследована на экспериментальной модели острой ишемии (коронарной недостаточности) миокарда, воспроизводимой на изолированных, перфузируемых по Лангендорфу сердцах крыс. Миокард животных перфузировали стандартным раствором Кребса-Рингера (pH 7,4), аэрированным газовой смесью - карбогеном (95% O2 + 5% CO2). Адекватная перфузия и период стабилизации сердец длились 30-40 минут, затем перфузионную линию переключали на раствор, содержащий 0,3 мг/л координационного соединения N 1 (КС-1) - Na3Mg(His)(ATP)8H2O или координационного соединения N 2 (КС-2) - K3Mg(His)(ATP)8H2O. Через 20 мин перфузии сердец растворами исследуемых комплексов воспроизводили ограничение объема коронарной перфузии на 80 %. Период ишемии длился 60 мин.

Через 60 мин от начала воспроизведения сердца подопытных животных забирали для выделения и очистки мембранных структур - сарколеммы (наружной мембраны) и митохондрий (внутриклеточные органеллы) и изучения важнейших показателей ионного и энергетического обмена сердечной мышцы в условиях острой ишемии (табл. 2).

В аналогичных условиях была проведена сравнительная оценка координационных соединений N 3 (КС-3) - Co(CRP) 4H2O и N 4 (КС-4) - KMg(His)(CRP)H2O (табл. 3) в тех же дозах, что и КС-1 и КС-2.

Как показали проведенные исследования (табл. 2), уже в период адекватной перфузии добавление КС-2 приводит к изменениям некоторых показателей ионного и энергетического обмена сердечной мышцы, которые в целом указывают на умеренную стимуляцию окислительно-восстановительных процессов (увеличение активности --кетоглутарат-дегидрогеназы на 15%, сукцинатдегидрогеназы - на 7%), повышение функции ионтранспортных свойств мембран (прирост активности Na+, K+-АТФ-азы на 17%, Са2+-связывающей способности мембраны на 9% по сравнению с адекватной перфузией. Привлекает внимание увеличение энергетического потенциала сердца на этапе адекватной перфузии под влиянием КС-2, о чем свидетельствует увеличение содержания АТФ и гликогена соответственно на 16 и 10% по сравнению с контролем. В этих условиях происходит увеличение внутриклеточного содержания калия и магния на 12 и 15% и уменьшение натрия на 8% по сравнению с контролем (табл. 2).

Острая ишемия миокарда длительностью 60 минут приводила к угнетению окислительных процессов в миокарде, уменьшению энергетических субстратов - АТФ и гликогена на 55 и 60% по сравнению с контролем. Изменения биоэнергетики сердечных клеток сопровождались нарушениями липидной структуры их мембран (убыль фосфолипидов на 37%, накопление жирных кислот на 27%) ион-транспортных свойств мембран (ингибирование Na+, K+-АТФ-азы на 36%, Са2+-связывающая способность мембраны снижалась на 28%). Одновременно с этим увеличивалась проницаемость мембран для ионов кальция на 85%. Период ишемии сопровождался резкой активацией анаэробного гликолиза и развитием ацидоза в ткани миокарда, на что указывало увеличение концентрации молочной кислоты в оттекающей от сердца перфузионной жидкости к 60-й минуте ишемии до 320% исходной величины. В сердечных клетках происходило перераспределение электролитов в сторону уменьшения калия и магния соответственно на 20 и 24% и увеличения натрия и кальция соответственно на 17 и 23% по сравнению с контролем (табл. 2).

Добавление КС-1 за 20 минут до воспроизведения острой ишемии уменьшало степень выраженности вышеописанных сдвигов в сторону нормализации изученных показателей. Однако, большинство из них к концу ишемического периода достоверно отличались от контрольных величин из-за неполного восстановления и нормализации метаболических процессов в сердце.

Наиболее выражена степень защиты сердечных клеток от ишемического воздействия в случае лечебно-профилактического применения КС-2. Пониженная активность Na+, K+-АТФ-азы под воздействием последнего повышалась на 33% по сравнению с ишемией, в то время как под влиянием КС-1 этот показатель повышался на 12% по сравнению с ишемическим периодом. Наиболее выраженная нормализация фосфолипидного и жирнокислотного состава мембран сопровождалась максимальным снижением проницаемости мембран для ионов кальция под влиянием КС-2 (с 185 до 160% под воздействием КС-1 и до 128% контрольного уровня - под влиянием КС-2). Наиболее выраженной была активация окислительных ферментов под влиянием КС-2 (до 95 и 98% контрольного уровня достигала активность сукцинатдегидрогеназы и --кетоглутарат-дегидрогеназы соответственно). При этом в наименьшей степени выражен ацидоз в миокарде (концентрация молочной кислоты в перфузате снижается с 320 до 280% в случае КС-1 и до 165% в случае КС-2 по сравнению с контролем). Вышеописанные изменения сопровождались повышением содержания энергетических субстратов в сердце (гликогена - с 45 до 57% контроля при введении КС-1 и до 89% контроля при введении КС-2; АТФ - с 40 до 56% контроля при введении КС-1 и до 83% контроля при введении КС-2). Более адекватная коррекция внутриклеточных электролитов наблюдалась при введении КС-2 по сравнению с КС-1 (табл. 2).

Таким образом, по большинству изученных показателей КС-2 было более эффективным по сравнению с КС-1.

Как видно из данных, представленных в таблице 3, адекватная перфузия с добавлением КС-4 вызывает умеренную стимуляцию энергетического и ионного метаболизма сердечных клеток, на что указывает активация Na+, K+-АТФ-азы и --кетоглутаратдегидрогеназы на 19 и 13% соответственно, увеличение содержания АТФ и гликогена в миокарде на 19 и 15% соответственно по сравнению с контролем. В отличие от этого адекватная перфузия с добавлением КС-3 не вызывает достоверных изменений изученных показателей.

Изменения, характерные для ишемического периода, описаны выше. Сравнительная оценка эффективности КС-3 и КС-4 показывает, что более эффективно нормализует обмен веществ последний. Его актививирующее влияние на Na+, K+-АТФ-aзy оказалось на 13% больше, чем у КС-3; на 21% более эффективно нормализуется проницаемость мембран для ионов кальция под влиянием КС-4 по сравнению с КС-3.

Степень накопления кальция в митохондриях при этом была на 16% меньше под влиянием КС-4 по сравнению с КС-3, что указывает на нормализацию процессов биосинтеза энергии в этих органеллах (избыток ионов кальция является разобщителем окислительного фосфорилирования). Активация окислительных ферментов сукцинатдегидрогеназы и --кетоглутаратдегидрогеназы была соответственно на 12 и 16% более выражена в опытах с КС-4 по сравнению с КС-3. Привлекает внимание наибольшая степень сохранности липидов мембран, фосфолипидов и жирных кислот в условиях применения КС-4 по сравнению с КС-3.

Содержание АТФ и гликогена в сердечных клетках повышалось под воздействием как КС-3, так и КС-4, однако в случае КС-3 уровень АТФ увеличивался на 15% по сравнению с ишемией, а в случае КС-4 прирост составил 38% по сравнению с ишемией. В такой же степени была выражена разница по восстановлению содержания гликогена в миокарде.

Под влиянием КС-4 в отличие от исследований с применением КС-3 наблюдалось максимальное увеличение внутриклеточной концентрации калия и магния, в то время как под влиянием КС-3 показатели ионного гомеостаза достоверно не отличались от таковых в условиях ишемии.

Таким образом, проведенные исследования показали, что КС-2 и КС-4, имеющие в своем составе ионы калия и магния, определенным образом координированные с биологически активными лигандами, превосходят по своему противоишемическому и мембраностабилизирующему эффекту соединения - КС-1 и КС-3.

Формула изобретения

Калиевые соли разнолигандных координационных соединений магния с гистидином и аденозин-5'-трифосфатом формулы I или креатинфосфатом формулы II

проявляющие защитное действие на миокард от ишемического повреждения.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3

NF4A Восстановление действия патента СССР или патента Российской Федерации на изобретение

Дата, с которой действие патента восстановлено: 20.11.2010

Извещение опубликовано: 20.11.2010        БИ: 32/2010




 

Похожие патенты:

Изобретение относится к микробиологии , биохимии и физхимии, в частности к способу выделения витамина 812 из клеток пропионовокислых бактерий

Изобретение относится к органической химии и может найти применение в биохимии, в медицине, в медикобиологических исследованиях

Изобретение относится к новым химическим соединениям - солям 3'-амидопроизводных (1'R, 5'R)-3'-аза-1'-(6-аминопуринил-9)-3'-дезоксигексопиранозил- 6'-дифосфата общей формулы где или Cat+ - катион щелочного металла, в качестве специфических флуоресцентных ингибиторов миозиновой аденозин-5'-трифосфатазы (АТФазы)

Изобретение относится к получению биологически активных веществ, конкретно рибонуклеозид-5'-фосфатов, находящих использование в медицине, биохимии, биологии

Изобретение относится к области биоорганической химии, в частности, к способу получения дезоксинуклеозил-51-трифосфатов общей формулы: где B - тимин-1-ил, цитозин-1-ил, аденин-1-ил или гуанин-1-ил, которые широко используются в молекулярной биологии, биотехнологии и медицине

Изобретение относится к новым химическим соединениям трилитиевым солям (1 R,5 R)-3 -аза-1 -(2-амино-1,6-дигидро-6- оксо- пуринил-9)-аза-3 дезокси-3 -(азидонафталин-1-суфамидо)гексопиранозил-6 -трифос- фатов общей формулы HO где R1 N3 и R2 Н (I) или R1 Н и R2 N3 (II), как специфическим фотоактивируемым необратимым ингибиторам РНК-полимеразы

Изобретение относится к химии фосфорорганических соединений с P-N связью, а именно к усовершенствованному способу получения калиевой соли тетраметилдиамидофосфорной кислоты формулы которая находит применение в качестве полупродукта в синтезе биологически активных веществ, экстрагентов благородных металлов

Изобретение относится к органической химии, а именно к новым биологически активным соединениям ряда фосфорорганических мочевин, конкретно к N-бис-(этиленимино)фосфонил-N"-арилмочевинам общей формулы где Х 4 SCF2CHCClF, 4-SC3F7, 4-SCF3, 4-SO2CHF2, 3-OCF2CHFCF3, обладающим антибластической активностью, которые могут найти применение в медицине, а также к новым N'-дихлорфосфонил-N''-арилмочевинам общей формулы II где Х имеет указанные значения, для синтеза N'-бис-(этиленимино)фосфорил-N''-арилмочевин общей формулы I, и к новым фторсодержащим анионам общей формулы III где Х 4-SC3F7, 3-OCF2CHFCH3, для синтеза N'-дихлорфосфонил-N''-арилмочевин общей формулы II, где Х 4-SC3F7, 3-OCF2CHFCF3
Наверх