Пигмент для светоотражающих покрытий

 

Изобретение относится к светоотражающим покрытиям и может быть использовано в летательных аппаратах космической техники. Сущность изобретения заключается в том, что пигмент для светоотражающих покрытий содержит диоксид кремния в аморфном или кристаллическом состоянии в количестве 93-99 мас.% и диоксид кремния в количестве 1-7 маc.%, со средним размером гранул в смеси 5-110 мкм. Изобретение позволяет снизить величину изменения интегрального коэффициента поглощения при радиационном воздействии излучения в светоотражающем покрытии. 2 табл.

Изобретение относится к светоотражающим покрытиям класса "солнечные отражатели" и может быть использовано в летательных аппаратах космической техники.

Известно покрытие, содержащее диоксид циркония и микродобавку Sr [1- 522138 A, 1976] для повышения стойкости к световому излучению. Роль микродобавки состоит в захвате и анигиляции возникающих при облучении дефектов, однако она не достаточно эффективна.

Известен пигмент на основе диоксида циркония, содержащий микродобавку SrSiO3 [2- Изв. АН СССР. Неорганические материалы. - 1988, т. 24, N 6, с. 960 - 963] в количестве 1%, в котором в результате предварительного обжига образовывалось соединение цирконат стронция ZrO2 + SrSiO3 ---> SrZrO3 + SiO2, при этом обеспечивался лучший контакт между поверхностью зерен ZrO2 и оксидом стронция за счет образования химического соединения, но диоксид кремния при этом не играл роли защитного слоя.

Этот недостаток устраняется в [3- Изв. АН СССР. Неорганические материалы. - 1990, т. 26, N 9, с. 1889 - 1892]? который выбран в качестве прототипа. В указанном изобретении на поверхность гранул ZrO2 наносится монослой SiO2 методом молекулярного наслаивания за счет разложения тетрахлорида кремния SiCl4 + (n + 2)H2O ---> SiO2 nH2O + 4HCl.

При этом в отличие от [2] образуется защитная аморфная пленка SiO2 nH2O, из которой путем прогрева при 670oC на воздухе удаляют воду. Если же наращивать несколько слоев, то метод не дает предполагаемого эффекта.

Причиной этого является нарушение сплошности пленки в процессе дегидратации при нагреве за счет ее отслаивания на части поверхности зерен.

Характеристикой стойкости пигмента к действию излучения является интегральный коэффициент поглощения (as), вычисляемый по формуле: as = 1 - R, где R - коэффициент диффузного отражения.

Задачей изобретения является уменьшение величины изменения интегрального коэффициента поглощения as при радиационном воздействии излучения в светоотражающем покрытии на основе ZrO2.

Указанная цель достигается тем, что в пигменте для светоотражающего покрытия, включающем двухкомпонентную смесь ZrO2 и SiO2, согласно изобретению диоксид кремния берется в аморфном или кристаллическом состоянии, со средним размером гранул в смеси в пределах 50 - 110 мкм, а общее массовое соотношение компонентов берется в пределах, мас.%: ZrO2 - 93 - 99 SiO2 - 1 - 7 Действительно, количество SiO2, выделившееся в результате реакции (1) в [2] , составляет 0,395% или приблизительно 0,4 г на 100 г ZrO2, а тот же компонент в [3] содержится еще в меньшем количестве, поэтому защитная роль SiO2 ослаблена за счет малого числа контактов.

Увеличение числа контактов между зернами ZrO2 и SiO2 достигается введением большего массового количества кристаллического SiO2 как в [2] или аморфного SiO2 как в [3] , а для равномерности распределения компонентов производится перемешивание смеси на валковой мельнице с уралитовыми шарами.

Сравнительные результаты, подтверждающие стойкость к действию УФ-излучения, представлены в таблице 1, где as определялся после облучения покрытия солнечным светом в имитаторе типа "Спектр-1" [4]. Доза излучения соответствовала 170 э.с.с. (1 э.с.с - эквивалентные солнечные сутки = 0,14 Вт/см2). Данные из работы [3] получены экстраполяцией зависимости as от времени облучения.

Правый предел концентраций, соответствующий значению CSiO = 10% связан с тем, что формирование слишком толстого слоя приводит к тому, что начинают поглощать частицы SiO2, а не ZrO2.

Известно, что коэффициент отражения состоит из двух частей [5]: поверхностного отражения - s и объемного отражения - v, то есть = s+v. При измельчении материала при некотором размере частиц < 10 мкм вклад в дает объемная часть, а при > 10 мкм увеличивается поверхностная составляющая, что определяет нижнюю границу эффекта. При увеличении размеров порошка растет шероховатость поверхности и светорассеяние, что сильно уменьшает значение s. Данный фактор определяет верхнюю границу средних размеров заявленного изобретения.

Таким образом, существует два максимума на зависимости от размера частиц, между которыми должно находиться минимальное значение, определяемое экспериментально. В таблице 2 показано влияние среднего размера гранул r на изменение коэффициента поглощения для состава пигмента ZrO2 + 2SiO2.
Средний размер зерна рассчитывали, исходя из функции распределения массовой доли гранул по размерам. i(r) в данном интервале ri - ri+1
r = i(r)ri.
Функцию распределения получали на приборе фирмы "Analizette".

Пример 1. Смесь порошков диоксида циркония и диоксида кремния, содержащую 1 мас. % SiO2, смешивают на валковой мельнице с уралитовыми шарами в течение 3 часов, а затем помещают в муфельную печь и ведут нагрев со скоростью 200o/час. По достижении 900oC производят выдержку в течение 1 часа, а затем охлаждение смеси до T = 20oC в течение 8 - 10 часов.

Пример 2. Смесь порошков диоксида циркония и диоксида кремния, содержащую 7 мас. % SiO2, смешивают на валковой мельнице с уралитовыми шарами в течение 6 часов, а затем помещают в муфельную печь и ведут нагрев со скоростью 200 o/час. По достижении 1000oC производят выдержку в течение 0,5 часа, а затем охлаждение смеси до T = 20oC в течение 8 - 10 часов.

Источники иформации, принятые во внимание:
1. Ремпель С.И., Дрикер Б.Н., Рутман Д.С. и др. Способ получения стабилизированной двуокиси циркония. А.с. 522138 СССР // Б.Н. 1976, N 3, с. 66.

2. Савельев Г.Г., Иванов Г.Ф., Стась Н.Ф. // Изв. АН СССР. Неорган. материалы 1988, т. 24, N 6, с. 960 - 963.

3. Михайлов М.М., Кузнецов Н.Я., Стась Н.Ф. и др. // Изв. АН СССР. Неорган. материалы. 1990, т. 26, N 9, с. 1889 - 1892.

4. Косицын Л. Г., Михайлов М.М., Кузнецов Н.Я., Дворецкий М.И. // ПТЭ. 1985, N 4, с. 176 - 180.

5. Гуревич М. М., Ицко Э.Ф., Середенко М.М. Оптические свойства лакокрасочных покрытий. Л.: Химия, 1984, 120 с.


Формула изобретения

Пигмент для светоотражающих покрытий, содержащий смесь диоксида циркония с диоксидом кремния, отличающийся тем, что он содержит диоксид кремния в аморфном или кристаллическом состоянии при следующем соотношении компонентов, мас.%:
Диоксид циркония - 93 - 99
Диоксид кремния - 1 - 7
со средним размером гранул в смеси 5-110 мкм.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к лакокрасочным материалам, в частности к терморегулирующим покрытиям с пониженным коэффициентом излучения

Изобретение относится к области светотехники и может быть использовано при создании отражающих поверхностей осветителей лазеров

Изобретение относится к области светотехники и может быть использовано при создании отражающих поверхностей осветителей лазеров

Изобретение относится к способу силилирования сверхтонкодисперсных неорганических оксидов и высоконеполярной пирогенной кремниевой кислоте, полученной этим способом, которая применяется в качестве загустителя в полярных системах, в качестве абсорбента для масел, для улучшения сыпучести тонеров, а также в антивспенивателях

Изобретение относится к производству перламутровых пигментов на основе слюдяных чешуек, чешуек графита и т.п., используемых для изготовления обоев, пластмасс, а также в лакокрасочной, текстильной и др

Изобретение относится к модифицированным кремнеземным наполнителям, применяемым в производстве антислеживающих веществ для огнетушащих порошков, минеральных удобрений, матирующих средств для лаков, наполнителей для резинотехнических изделий

Изобретение относится к области физической химии, конкретно к способу получения гидрофобного дисперсного материала и может быть использовано в нефтяной и газовой промышленности

Изобретение относится к технологии получения наполнителей, применяемых в полимерной, резинотехнической промышленности

Изобретение относится к технологии получения модифицированных дисперсных наполнителей путем их обработки органохлорсиланами и может быть использовано в производстве полимеров, каучуков

Изобретение относится к технологии пигментов, а именно к способу модифицирования пигментного диоксида титана :рутильной

Изобретение относится к производству наполнителей и позволяет улучшить физико-химические свойства термостойкого, гидрофобного наполнителя на основе двуокиси кремния и 4изико-механические показатели резин с его использованием и повысить зкономичность способа получения зтого наполнителя

Изобретение относится к технологии получения наполнителей и позволяет улучшить свойства модифицированного карбоната кальция как наполнителя полимерных материалов и упростить процесс его производства

Изобретение относится к пигментному композиту, и в частности к композиту, включающему сочетание частиц из по крайней мере двух различных материалов

Изобретение относится к лакокрасочной промышленности

Изобретение относится к составу красящих композиций, применяемых для окраски в массе термопластов
Наверх