Способ лечения хронической и дискогенной шейной миелопатии

 

Способ относится к медицине, конкретно к нейрохирургии и мануальной терапии. Выявляют последовательность локализации точек, давление на которые сопровождается вегетативными реакциями больного, наибольшей болезненностью и наибольшей деформацией поперечных отростков шейных позвонков. Лечение осуществляют давлением первым пальцем на поперечные отростки шейных позвонков в выявленной последовательности. Давление проводят 3-5 раз подряд с 4 повторениями с интервалом 1-2 мин в одном сеансе, 1-2 раза в неделю до нормализации движений. Способ позволяет повысить эффективность лечения и снизить количество осложнений.

Изобретение относится к медицине, конкретно к вертебропатологии, и может быть использовано в нейрохирургии и мануальной терапии.

Цель изобретения - увеличение эффективности лечения за счет повышения процента излечиваемых больных и исключения осложнений.

Известны способы лечения дискогенных патологий оперативным путем [1]. В настоящее время эти хирургические способы несовершенны. У 60% пациентов оперативное вмешательство на шейном отделе при этих патологиях осложняется арахноидитом и развитием спаечного процесса. При хронической миелопатии хирургические методы вообще не эффективны. Консервативное лечение этих патологий также мало эффективны и носят симптоматический характер. Использование мануальной терапии при этих патологиях до сих пор являлось абсолютным противопоказанием [2, 3, 4].

Однако анатомические особенности позвонков шейного отдела [1] и повышенная подвижность позвонков и дисков позволяют проводить манипуляционные мероприятия, задействуя связочный аппарат путем давления на поперечный отросток позвонка без нарушения анатомической целостности костных и мозговых структур.

Способ осуществляется следующим образом. Предварительно перед началом лечения проводят осмотр поясничного и грудного отделов позвоночника и, если есть необходимость лечение начинают с этих отделов, так как без этого условия нормализации в этих отделах невозможно исключить рефлекторные влияния и результаты лечения шейного отдела. Эти предварительные приемы лечения сокращают сроки лечения шейного отдела. Приемы мануальной терапии (контакт первого пальца) в этом случае известен [2]. Проводят пальпацию поперечных отростков шейного отдела, определяют точки максимальной болезненности и приоритетность этих точек по последовательности мануальных воздействий [2]. В предлагаемом способе выявленные точки используются не только с диагностическими целями, но и для лечения. Больной находится в положении сидя. Врач - сбоку. Фиксируют голову больного, положив руку на лоб. Охватывают шею больного сзади кистью и фиксируют большой палец на поперечном отростке в точке максимальной болезненности. Оказывая кратковременное воздействие в один прием 3-5 раз перпендикулярно оси позвоночника шейного отдела. Аналогично проводим дигитальный контакт справа по болезненным точкам. Сила давления варьирует в широких пределах от 1 кг. До максимальной силы, которую может развить палец врача. Основным и важным критерием эффективности и правильности найденных точек является вегетативная, сосудистая и корешковая реакция больного во время проведения манипуляций. Ответная реакция не должна выходить за пределы следующих симптомов: появления потоотделения, ощущения усиления чувствительности, кровотока и прилива тепла в голову, руки, ноги. В тоже время по реакции больного мы определяем величину силы давления на точки. Она может быть неодинаковой на разных участках и начало ее появления говорит о достаточности силы воздействия. От сеанса к сеансу болезненность точек уменьшается, усиливается ответная реакция на манипуляцию, что говорит об эффективности лечения, а сила воздействия постепенно увеличивается. Манипуляции проводятся 1-2 раза в неделю, не чаще, так как необходимо время для адаптации и восстановительных процессов после манипуляции. Манипуляции на шейном отделе позвоночника при лечении хронической миелопатии и остеохондроза одинаковы, поэтому этот метод может использоваться и при лечении шейного остеохондроза 3-4 степени. При лечении дискогенной миелопатии есть особенности. Манипуляции проводят в более щадящем режиме. Определяют место, вызвавшее дискогенную грыжу и компрессию. Находим дополнительные точки. Проводим контрольную манипуляцию и по реакции больного проверяем их правильность. Определяем зону, в которой запрещены манипуляции (она находится напротив главной приоритетной точки). Протяженность зоны на два уровня выше и ниже места компрессии. Практически манипуляции проводят с одной стороны.

Проведенные исследования показали, что по сравнению с существующими способами лечения предлагаемый способ позволяет больным вернуться к трудовой деятельности, снять инвалидность, избежать осложнений, характерных при хирургическом способе лечения.

Примеры конкретного использования способа (выписки из историй болезней).

Пример 1. Больная М., 54 года. 3 года назад появилась слабость в ногах, руках, онемение конечностей, неуверенность в походке. Симптоматические методы лечения стойкого эффекта не давали. Состояние прогрессивно ухудшалось. Через 3 месяца с начала заболевания больная не могла ходить. В неврологическом отделении ОКБ поставлен диагноз: полинейропатия, глубокий вялый тетрапарез до плегии в стопах. Неврологический статус: глубокий вялый тетрапарез до плегии в стопах Гиперестезия дистальных отделов конечностей. ЭНМГ. Выраженная нейропатия смешенного генеза (демиелинизация и аксонопатия двигательных волокон периферических нервов нижних конечностей). Рентгенограмма шейного отдела позвоночника: остеохондроз 1-2 степени. Через 8 мес. с начала заболевания установлена 1 группа инвалидности.

Лечение (2 манипуляции в неделю) начато после установления инвалидности. На момент осмотра движение туловища и конечностей полностью отсутствовали. Манипуляции проводили 2 раза в неделю. После 3 сеанса появился сон, появились ощущения в пальцах, незначительные движения. После 20 сеанса появились движения ступней ног. После 25 сеанса больная впервые встала на ноги. После 33 - стала ходить с коляской, после 41 - самостоятельно. Всего лечение составило 65 сеансов. Движения в основном восстановились за исключением почерка и других тонких движений. Полное восстановление движений уже без лечения произошло примерно через год с начала движения. Больная приступила к работе, инвалидность в настоящее время снята. Рецидивов, осложнений за 2,5 года наблюдений нет.

Пример 2. Больной С., 40 лет. 1,5 года назад появились жалобы на онемение в руках, слабость в ногах, утомляемость. Диагноз: остеохондроз шейного отдела, грыжа диска C5-C6, синдром сдавливания спинного мозга переднего отдела, миелопатия. Показана операция. Передняя декомпрессия с дискэктомией и передний спондилодез. МРТ спинного мозга и позвоночника. На полученной томограмме имеется сужение спинного мозга на уровне C5-C6, за счет сдавливания межпозвонковым диском. Деструктивных изменений тел позвонков не определяется. Неврологический статус: ЧМН в норме, походка спастико-паретическая, мышечный тонус повышен в нижних конечностях по пирамидному типу, сухожильные рефлексы D=S низкие, коленные - высокие, ахиловы - высокие, брюшные отсутствуют. Симптом Бабинского (+) с обеих сторон. Гиперстезия по проводниковому типу с уровня C7 мышечная сила в нижних конечностях снижена. Координаторные пробы выполняет неуверенно с промахиванием.

Лечение проводили 1 раз в неделю, начало лечения - через 2,5 месяца с начала заболевания. После 2 процедуры движения заметно улучшились, после 5 процедуры заметно увеличилась сила в руках и ногах, походка стала более уверенной, онемение значительно уменьшилось. Через 3,5 месяца процедуры стали проводить 1 раз в 2 недели. Через 5,5 месяцев с начала лечения наступило практически полное выздоровление. Последний год больной наблюдается в стабильном состоянии без рецидивов и осложнений. МРТ по сравнению с МРТ от 4.07.96 отмечается положительная динамика (уменьшение грыжи C5-C6,. Катамнез: прошло 11 месяцев со дня выздоровления. Работает на прежней работе.

ЛИТЕРАТУРА 1. Лурье З.Д. Туберкулезный спондилит в рентгенографическом изображении. М.-Л.: Биомедгиз, 1936, 258с.

2. Левит К., Захсе И., Янда. Мануальная медицина. /Перевод с нем. - М.: Медицина, 1993, 512с.

3 Гойденко B.C., Ситель А.Б., Галанов В.П., Руденко И.В. Мануальная терапия неврологических проявлений остеохондроза позвоночника. -М.: Медицина, 1988, 124с.

4. Шевелев И. , Гуща. Шейная миелопатия. Медицинская газета. -N 91 от 15.11.96, с.8 и 9.

Формула изобретения

Способ лечения хронической и дискогенной шейной миелопатии, включающий диагностику и локализацию наиболее болезненных точек поперечных отростков шейных позвонков, отличающийся установлением последовательности локализации точек отростков и их приоритетности по степени болезненных ощущений, степени деформации и вегетативным реакциям пациента и мануальным воздействием на них в установленной приоритетности с помощью дигитального контакта и контакта 1-го пальца на поперечные отростки шейных позвонков 3 - 5 раз подряд с 4 повторениями с интервалом 1 - 2 мин в одном сеансе, 1 - 2 раза в неделю до полного восстановления движений.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к спортивной медицине и может найти применение в физкультурно-оздоровительных комплексах и врачебно-спортивных диспансерах

Изобретение относится к медицинской технике и предназначено для лечения и профилактики заболеваний поясничного и шейного отдела позвоночника
Изобретение относится к медицине, точнее к урологии, и может найти применение при лечении мочекаменной болезни
Изобретение относится к медицине, точнее к урологии, и может найти применение при лечении мочекаменной болезни

Тренажер // 2143300
Изобретение относится к области спорта, в частности к тренажерам для выполнения упражнений с вытягиванием тела

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для коррекции биоэнергетического состояния человека, профилактики заболеваний и оздоровления организма
Изобретение относится к медицине, а именно к мануальной терапии при лечении заболеваний, причиной которых является ухудшение кровоснабжения нервно-вегетативных структур центральной нервной системы
Изобретение относится к медицине, конкретно к способам лечения хронических профессиональных интоксикаций, вызванных свинцом или ртутью и сопровождающихся психическими и неврологическими нарушениями

Изобретение относится к медицине и может быть использовано в физиотерапии для лечения шейно-грудного остеохондроза с пролабированием или грыжей дисков

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть применено при лечении повреждений и заболеваний позвоночника и мышц шейного отдела

Ипликатор // 2145834
Изобретение относится к области медицины, в частности рефлексотерапии, и может быть использовано для лечения, реабилитации и ускоренного восстановления физических сил и нормального психологического состояния за счет активизации функциональной деятельности отдельных органов, а также внутренних обменно-восстановительных процессов тканей в организме человека путем воздействия на кожные поверхности его тела механическим раздражителем и предназначено преимущественно для применения при нестационарном лечении, в частности в домашних условиях

Изобретение относится к медицинской технике, в частности к устройствам для массажа
Изобретение относится к области медицины и гигиены, может применяться в условиях учебно-производственной деятельности

Изобретение относится к медицинской технике, в частности к массажным устройствам, и может быть использовано для профилактического, стимулирующего, лечебного массажа рефлекторных точек на поверхности тела и самомассажа

Изобретение относится к устройствам для вытяжения и удлинения позвоночника
Изобретение относится к медицине в лечении дегенеративно-дистрофических заболеваний шейного отдела позвоночника
Наверх