Препарат для фотодинамической терапии злокачественных новообразований

 

Изобретение относится к клинической онкологии и касается препарата для лечения злокачественных новообразований методом фотодинамической терапии. Изобретение заключается в том, что для фотодинамической терапии препарат содержит сульфинированный фталоцианин алюминия за счет повышения его накопления в опухоли по отношению к здоровым тканям. Препарат содержит дополнительно транспортные белки (например, альбумин человеческий или смесь альбуминов и глобулинов сыворотки крови или другие транспортные белки), при этом весовое отношение белка и фталопианина составляет не менее 8:1. Изобретение обеспечивает повышение накопления препарата в опухоли, что повышает эффективность фотодинамической эффективности. 1 з.п. ф-лы.

Настоящее изобретение относится к клинической онкологии, а более конкретно - к препаратам для лечения злокачественных новообразований методом фотодинамической терапии.

Известен препарат для фотодинамической терапии злокачественных новообразований на основе сульфированного фталоцианина алюминия (C.S.Zoh, J. Bedwell, A.J. McRobert, N.Krasner, D.Phillips, C.G.Bown "Photodymic therary of the normal rat stomach: a comparative study between disuiphonated aluminium phtalocyanine and 5-aminolaevulinic acid". J.Cancer (1992), v. 66, p. 452-462). Этот препарат обладает значительной фотодинамической активностью и достаточно высоким контрастом накопления в зонах опухолевого роста по сравнению со здоровыми тканями, достигающими в отдельных случаях значений 2-4. Он наиболее близок к предлагаемому и поэтому выбран авторами за прототип.

Недостаток известного препарата обусловлен тем, что у значительной категории больных из-за особенностей их организма не достигается приемлемого для фотодинамической терапии накопления препарата в зонах опухолевого роста и достаточно высокого контраста накопления. Это приводит к снижению лечебной эффективности фотодинамической терапии, необходимости введения в организм значительных доз препарата, что в последующем может привести к негативным побочным эффектам и последствиям.

В настоящем изобретении решается задача повышения лечебной эффективности фотодинамической терапии с использованием сульфированного фталоцианина алюминия за счет повышения его накопления в опухоли по отношению к здоровым тканям с применением транспортных белков (например, отдельно альбумина или смесь альбуминов и глобулинов сыворотки крови или других транспортных белков).

Предлагаемый в настоящем изобретении препарат для фотодинамической терапии злокачественных новообразований, содержащий сульфированный фталоцианин алюминия и физиологический раствор, содержит дополнительно транспортный белок (альбумин человеческий или смесь альбуминов и глобулинов сыворотки крови или других транспортных белков), при этом весовое соотношение белка и фталоцианина составляет не менее 8:1.

Наиболее эффективно решается задача повышения лечебной эффективности фотодинамической терапии при следующем составе препарата вес.%: Сульфированный фталоцианин алюминия - 0,0001 - 0,2 Транспортный белок - Не менее 0,01 Физиологический раствор - Остальное Экспериментальные исследования авторов показывают, что при применении предлагаемого препарата достигается большее накопление и равномерное распределение препарата в опухоли как при местном, так и внутривенном введении препарата.

Ниже приведены конкретные примеры использования предлагаемого препарата для фотодинамической терапии.

1. Для изучения возможности фотодинамической терапии злокачественных опухолей при местном введении фотосенсибилизатора на беспородных белых мышах с перевитой карциномой Эрлиха (локализация - правая задняя лапка) проведены две серии опытов. В первой серии (основная группа) животным в ложе опухоли вводили 0,2 мл раствора, содержащего фталоцианин алюминия в дозе 0,4 мг/мл и альбумин в дозе 5 мг/мл. Во второй серии (контрольная группа) вводился аналогичный раствор фталоцианина, но без добавления альбумина.

В обеих группах проводилось два сеанса фотодинамической терапии (мощность лазера - 300 мВт) продолжительность 15 мин каждый. В основной группе у всех животных отмечен сухой некроз всей массы опухоли, что подвержено последующим гистологическим исследованием. В контрольной группе фотодинамическая терапия не привела к видимым изменениям в опухоли. При флюоресцентно-спектроскопическом контроле содержания препарата в тканях организма в ходе фотодинамической терапии в основной группе терапевтическая концентрация фталоцианина алюминия отмечалась во всей массе опухоли, в то время как в контрольной группе содержание фталоцианина алюминия в опухоли было неравномерным и значительно ниже терапевтического.

2. Проведена аналогичная серия опытов, но с применением смеси альбуминов и глобулинов сыворотки крови, получены результаты, статически не отличающиеся от результатов предыдущей серии опытов. Таким образом возможно применение различных комбинаций транспортных белков.

2. Больная М., 45 лет. Диагноз: базальноклеточный рак нижнего века. При осмотре на нижнем веке левого глаза выявилась опухоль диаметром 1 см. При гистологическом исследовании - картика базальноклеточного рака. После введения в ложе опухоли 0,2 мл раствора, содержащего фталоцианин алюминия в дозе 4 мг/мл и альбумин в дозе 5 мг/мл, проведено 2 сеанса фотодинамической терапии продолжительностью 5 мин каждый, мощность лазера - 300 мВт. В результате отмечен некроз всей массы опухоли с последующей эпителизацией. При лазерной спектроскопии в ходе фотодинамической терапии отмечалось высокое и довольно равномерное содержание фталоцианина в опухоли.

Необходимо отметить, что многочисленные попытки фотодинамической терапии различных опухолей кожи на фоне местного введения фтолоцианина алюминия в аналогичной и более высокой концентрациях не увенчались успехом, так как не удавалось достигнуть терапевтической концентрации препарата в опухоли.

3. Больная М. , 75 лет. Диагноз: рак среднегрудного отдела пищевода IV ст. , дисфагия. У больной проходила с трудом только жидкая пища, похудела на 20 кг. При рентгенологическом исследовании выявляется циркулярное сужение среднегрудного отдела пищевода до 0,5 см протяженностью 7 см инфильтративной опухолью. При эзофагоскопии в среднегрудном отделе пищевода определяется инфильтративная опухоль, циркулярно суживающая пищевод. Область стеноза для эндоскопа непроходима. При гистологическом исследовании - картина плоскоклеточного рака. Для проведения фотодинамической терапии с целью реканализации пищевода больной внутривенно введено 120 мг фталоцианина алюминия (1,9 мг/кг веса больной) в 300 мл физиологического раствора с добавлением 100 мг 10%-ного раствора альбумина. Проведено 4 сеанса фотодинамической терапии продолжительностью от 15 до 30 мин. При флюоресцентно-спектроскопическом контроле в ходе фотодинамической терапии отмечена терапевтическая концентрация фталоцианина алюминия в опухоли. В результате проведенной терапии состояние больной значительно улучшилось, стала проходить полужидкая пища. При контрольном рентгенологическом исследовании просвет пищевода в среднегрудном отделе не менее 1 см. При гистологическом исследовании бионтатов выявлены обширные зоны некроза опухолевой ткани.

Предлагаемый препарат по токсичности аналогичен сульфированному фталоцианину алюминия (препарат "Фотосенс"). Он относится к 3 классу токсичности (малоопасен для развития острого отравления (DL50 при внутривенном введении составила 1 г/кг, при внутрибрюшинном - 0,9 г/кг).

Формула изобретения

1. Препарат для фотодинамической терапии злокачественных новообразований, содержащий сульфированный фталоцианин алюминия и физиологический раствор, отличающийся тем, что он дополнительно содержит транспортный белок или белки, при этом весовое соотношение белка и фталоцианина составляет не менее 8 : 1.

2. Препарат для фотодинамической терапии злокачественных новообразований по п.1, отличающийся тем, что он содержит, вес.%: Сульфированный фталоцианин алюминия - 0,0001 - 0,2 Транспортный белок - Не менее 0,01 Физиологический раствор - Остальное



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к мясной промышленности, а именно к производству продуктов из крови убойных животных, в качестве лечебно-профилактических средств для детей

Изобретение относится к медицине и касается способа доставки биологически активных веществ непосредственно к органам-мишеням

Изобретение относится к органической химии и медицине и касается нового химического соединения, а именно производного пирролидин-2,4-диона формулы I: и лекарственного препарата противосудорожного действия на его основе

Изобретение относится к химии биологически активных соединений, конкретно к способу получения новых водорастворимых хлоринов, которые могут найти применение в качестве фотосенсибилизаторов для фотодинамической терапии рака

Изобретение относится к медицине, конкретно - к фармакологии

Изобретение относится к ингибиторам гликогенфосфорилазы, фармацевтическим композициям, содержащим такие ингибиторы, и применению подобных ингибиторов для лечения диабета, гипергликемии, гиперхолестеринемии, гипертензии, гиперинсулинемии, гиперлипидемии, атеросклероза и ишемии миокарда у млекопитающих

Изобретение относится к новым замещенным пиррола общей формулы I где R - водород, гидроксил; R1 и R2 - вместе группа формулы -(CH2)n и R7 - водород, или R1 и R7 - вместе группа формулы -(CH2)n и R2 - водород; R3 - фенил, нафтил, которые могут быть замещены галогеном, C1-C7 - алкокси, CF3 или бензофуранил, бензо(b)тиенил, индолил, замещенный 1-3 заместителями, выбранными из группы, включающей галоген, C1-C7-алкил, C1-C7-алкокси; R4, R5 и R6 - водород, галоген, C1-C4-алкокси, C1-C7-алкил, R8 группа формулы -(CH2)p-R9 или -(CH2)q-R100; R9 - водород, C1-C7-алкилкарбонил, C1-C7-алкилсульфонил, аминокарбонил; R10 - гидроксил, амино, C1-C7-алкиламино, ди(C1-C7)-алкиламино, три(C1-C7)-алкиламино, азидо, C1-C7-алкокси-карбониламино, изотиоцианат, C1-C7-алкилкарбонилокси, C1-C7-алкилсульфонилокси, 6-членная насыщенная азотсодержащая гетероциклическая группа, которая связана через N-атом или группа формулы U-C(V)-W, где U представляет собой S; V - NH, CHNO2; W - амино; один из X и Y - O-атом, а другой -O или (H,H); Z - группа -CH- или N-атом; m, p и q - число от 0 до 5, n - число от 1 до 5 при условии, что m и q означают число от 2 до 5, если Z - N-атом, а также к их фармацевтически приемлемым солям

Изобретение относится к области медицины, а именно к применению (S)-(-)--этил-2-оксо-1-пирролидинацетамида формулы в качестве активного начала лекарственного средства, предназначенного для лечения беспокойства (тревоги)

Изобретение относится к нитроксисоединениям общей формулы А-Х1-NО2 или их солям, где А и Х1 имеют значения, указанные в формуле изобретения, а также к фармацевтической композиции на их основе

Изобретение относится к медицине, к ингибитору гипертрофии интимы, содержащему в качестве активного ингредиента оксиндоловое производное, представленное формулой I, или его соль, где R представляет атом водорода, фенильную группу, которая может быть замещена низшей алкильной группой, низшей алкоксигруппой, низшей алкиламиноалкоксигруппой, гидроксильной группой, аминогруппой, низшей алкиламиногруппой или атомом галогена, или пиридильную группу, которая может быть замещена низшей алкильной группой, низшей алкоксигруппой, низшей алкиламиноалкоксигруппой, гидроксильной группой, аминогруппой, низшей алкиламиногруппой, атомом галогена, низшей алкоксикарбонильной группой или карбоксильной группой, представляет фенильную группу, которая может быть замещена, или пиридильную группу, которая может быть замещена низшей алкильной группой, низшей алкоксигруппой, низшей алкиламиноалкоксигруппой, гидроксигруппой, аминогруппой, низшей алкиламиногруппой, атомом галогена, низшей алкоксикарбонильной группой или карбоксильной группой, представляет атом водорода, низшую алкильную группу, бензильную группу или бензолсульфонильную группу, которая может быть замещена, или ацильную группу, представляет атом водорода, низшую алкоксигруппу, атом галогена, аминогруппу, низшую алкиламиногруппу, карбоксиальную группу, низшую алкоксикарбонильную группу, фенилкарбамоильную группу, которая может быть замещена, или трифторметильную группу, представляет СН или N; n представляет целое число от 0 до 4, включительно, которое обозначает число заместителей, а двойная пунктирная/сплошная линия означает простую связь или двойную связь, обладающему прекрасным ингибирующим действием, направленным против гипертрофии интимы, и используемому в качестве агента для предупреждения (лечения) ослабления пролиферативных сосудистых заболеваний, таких как рестеноз после РТСА, артериосклероз, периферическая эмболия и ангиит, применению оксиндолового производного для получения ингибитора гипертрофии интимы, композиции для ингибирования гипертрофии интимы и способу предупреждения и лечения гипертрофии интимы

Изобретение относится к медицине, к ингибитору гипертрофии интимы, содержащему в качестве активного ингредиента оксиндоловое производное, представленное формулой I, или его соль, где R представляет атом водорода, фенильную группу, которая может быть замещена низшей алкильной группой, низшей алкоксигруппой, низшей алкиламиноалкоксигруппой, гидроксильной группой, аминогруппой, низшей алкиламиногруппой или атомом галогена, или пиридильную группу, которая может быть замещена низшей алкильной группой, низшей алкоксигруппой, низшей алкиламиноалкоксигруппой, гидроксильной группой, аминогруппой, низшей алкиламиногруппой, атомом галогена, низшей алкоксикарбонильной группой или карбоксильной группой, представляет фенильную группу, которая может быть замещена, или пиридильную группу, которая может быть замещена низшей алкильной группой, низшей алкоксигруппой, низшей алкиламиноалкоксигруппой, гидроксигруппой, аминогруппой, низшей алкиламиногруппой, атомом галогена, низшей алкоксикарбонильной группой или карбоксильной группой, представляет атом водорода, низшую алкильную группу, бензильную группу или бензолсульфонильную группу, которая может быть замещена, или ацильную группу, представляет атом водорода, низшую алкоксигруппу, атом галогена, аминогруппу, низшую алкиламиногруппу, карбоксиальную группу, низшую алкоксикарбонильную группу, фенилкарбамоильную группу, которая может быть замещена, или трифторметильную группу, представляет СН или N; n представляет целое число от 0 до 4, включительно, которое обозначает число заместителей, а двойная пунктирная/сплошная линия означает простую связь или двойную связь, обладающему прекрасным ингибирующим действием, направленным против гипертрофии интимы, и используемому в качестве агента для предупреждения (лечения) ослабления пролиферативных сосудистых заболеваний, таких как рестеноз после РТСА, артериосклероз, периферическая эмболия и ангиит, применению оксиндолового производного для получения ингибитора гипертрофии интимы, композиции для ингибирования гипертрофии интимы и способу предупреждения и лечения гипертрофии интимы
Наверх