Устройство для последовательной подачи заготовок к схвату робота

 

Изобретение может быть использовано для автоматической загрузки технологического оборудования штучными заготовками. Устройство содержит раму, несущую стол. На столе установлен бесконечный конвейер с поддонами, размещенными с равными интервалами. Тяговый гибкий орган конвейера расположен выше плоскости стола. В дне поддонов выполнен паз. В поддонах установлены ложементы из легкоплавкого сплава, например сплава ВУДА. В основании поддонов размещен нагреватель, соединенный с источником тока. Для обеспечения подъема заготовок на столе выполнен подпружиненный относительно стола выступ, входящий в паз поддонов на позиции разгрузки заготовок. Данное устройство расширяет технологические возможности за счет обработки различных типов заготовок и упрощает конструкцию автоматической линии. 4 ил.

Изобретение относится к автоматической загрузке технологического оборудования штучными заготовками.

Известно устройство для последовательной подачи заготовок к схвату робота, содержащее раму, стол, смонтированный на раме, установленный на столе бесконечный конвейер с поддонами, размещенными с равными интервалами, тяговый гибкий орган, который расположен выше плоскости стола, механизм подъема заготовок, выполненный в виде платформы, жестко связанной с гайкой, установленной с возможностью взаимодействия с ходовым винтом, закрепленным на раме и связанным с приводом его реверсивного вращения, и устройством управления [1].

Однако данное устройство не обеспечивает точной ориентации заготовок при подаче их к схвату робота. Отмеченные недостатки могут быть устранены следующим путем. Заготовки укладываются стопками на плиты, фиксируемые относительно поддонов горизонтально замкнутого конвейера посредством штырей на поддоне и соответствующих отверстий на плитах [2].

Недостатком данного устройства является узкие технологические возможности, обеспечивающие подачу только плоских, определенного размера заготовок, необходимость в большом количестве поддонов и кассет для каждого типа заготовок, а также усложнение конструкции автоматической линии механизмами вертикального перемещения поддонов.

Изобретение направлено на расширение технологических возможностей и упрощение конструкции автоматической линии. Это достигается тем, что в дне поддонов выполнен паз. В поддонах установлены ложементы из легкоплавкого сплава, например сплава ВУДА, а в основании поддонов размещен нагреватель, соединенный с источником тока. Для обеспечения подъема заготовок на столе выполнен подпружиненный относительно стола выступ, входящий в паз поддонов на позиции разгрузки заготовок.

Сущность изобретения поясняется чертежами, где на фиг. 1 представлено устройство для последовательной подачи заготовок к схвату робота, на фиг. 2 - вид А на фиг. 1, на фиг. 3 - поддон, на фиг.4 - поддон на позиции разгрузки заготовок.

Устройство для последовательной подачи заготовок состоит из рамы 1, на которой закреплен стол 2. На столе 2 смонтирован горизонтально замкнутый конвейер 3, огибающий звездочки 4 и 5, закрепленные с возможностью вращения на столе 2. Тяговый гибкий орган конвейера выполнен в виде цепи 6. На цепи конвейера 3 с равномерным шагом друг от друга консольно смонтированы поддоны 7.

Горизонтально замкнутый конвейер 3 приводится в движение электродвигателем 8 через зубчатые колеса 9 и 10, причем последние смонтированы на валу 11 звездочки 4. Звездочка 5 смонтирована на валу 12. Валы 11 и 12 звездочек 4 и 5 установлены в раме 1 в подшипниковых узлах соответственно 13 и 14. На столе 1 на позиции разгрузки поддона установлен выступ 15. Робот 23.

В дне каждого поддона 7 выполнен паз 16 для прохода через него выступа 15 на столе 1. На каждом поддоне установлен ложемент 17, предназначенный для укладки на нем заготовок 18. В основании поддона размещен нагреватель 19, соединенный с источником тока (не показан).

Рама 1 установлена на опорных ножках 20, а на столе 2 смонтирован конечный выключатель 21, который определяет позицию остановки поддона 7.

Устройство работает следующим образом.

Цепь 6 горизонтально замкнутого конвейера 3 с закрепленными на ней поддонами 7 приводится в движение электродвигателем 8 и останавливается в заданной позиции в результате срабатывания конечного выключателя 21, задающего положение поддона 7. Перед остановкой выступ 15 на столе 2 входит в паз 16 поддона 7, поднимает заготовку 18 над ложементом 17 в поддоне 7 в позицию схватывания заготовки рукой робота 23.

После снятия заготовки с ложемента 17 подается команда на выключение электродвигателя 8, перемещение конвейера возобновляется, выступ 15 выходит из паза 16 поддона 7, и цикл повторяется.

При смене типов заготовок на позиции загрузки, поддон конвейера соединяется с источником тока, происходит расплавление легкоплавкого сплава, заготовка помещается в поддон, нагреватель отключается от источника тока, тем самым завершается процесс изготовления ложемента при смене типа заготовки.

Предложенная конструкция устройства для последовательной подачи заготовок к охвату робота обеспечивает возможность подачи как плоских, так и объемных заготовок, при этом упрощается конструкция автоматической линии, уменьшается количество поддонов и кассет, обеспечивается точная ориентация заготовок при подаче их к схвату робота.

Источники информации 1. Авторское свидетельство СССР N 837771, В 23 Q 41/02, 1981.

2. Авторское свидетельство СССР N 1299490, В 23 Q 7/00, 1987.

Формула изобретения

Устройство для последовательной подачи заготовок к схвату робота, содержащее раму, стол, смонтированный на раме, установленный на столе бесконечный конвейер с поддонами, размещенными с равными интервалами, и тяговым органом, расположенным выше плоскости стола, и средства управления, отличающееся тем, что в дне поддонов выполнен паз, а устройство снабжено установленными в поддонах ложементами из легкоплавкого сплава, нагревателями, соединенными с источником тока и размещенными в основании поддонов, и подпружиненным выступом, смонтированным в столе и предназначенным для взаимодействия с пазом поддона на позиции разгрузки заготовки для ее подъема.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для автоматической загрузки рабочих машин штучными деталями

Изобретение относится к автоматическим элеваторным загрузочным устройствам и может быть использовано в машиностроении и приборостроении

Изобретение относится к автоматическим загрузочным устройствам и может быть использовано для поштучной выдачи изделий типа болт, заклепка из бункера, где они находятся навалом

Изобретение относится к средствам автоматизации технологических процессов и может найти применение при загрузке раА-Л бочих машин штучными заготовками

Изобретение относится к автоматизации технологических процессов в машиностроении

Изобретение относится к транспортирующим передающим устройствам на воздушной подушке и может быть использовано в машиностроении, в автоматизированных (например, робототехнологических комплексах)
Наверх