Бункерное устройство

 

Изобретение относится к обогащению руд, строительной, угольной и химической отраслям промышленности. Передняя стенка бункера выполнена шарнирно закрепленной с возможностью увеличения разгрузочного отверстия. Она снабжена возвратными пружинами с возможностью регулировки натяжения. Шарнирный затвор снабжен с внешней стороны противовесом в виде резьбового штока с двумя контргайками. Устройство обеспечивает повышение технологичности использования, возможность вывода крупногабаритных кусков дозируемого материала, повышение надежности в работе, более широкий интервал регулировки производительности подаваемого материала. 3 з.п.ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к устройствам для хранения и выдачи сыпучих материалов, в частности руды, и может быть использовано в области обогащения руд, строительной, угольной и химической отраслях промышленности.

Известно бункерное устройство, содержащее корпус и приспособление для предотвращения сводообразования, включающее шарнирно закрепленную к внутренней стороне корпуса створку и пружину для перемещения створки, шарнирно установленные на внутренней стороне корпуса козырек и расположенные под козырьком опорные пальцы с шарнирно закрепленными к ним толкателями, причем толкатели свободными концами размещены над створкой, а все шарнирные соединения подпружинены, и все шарнирные пальцы и толкатели имеют различную длину. (Авторское свидетельство СССР N 1414720, кл. B 65 D 88/54, 1987).

Это устройство не позволяет количественно регулировать подачу сыпучего материала, не предусматривает избавление от случайно попавших в сыпучий материал крупногабаритных кусков, конструктивно сложно.

Наиболее близким к заявляемому является бункер для сыпучих материалов, содержащий корпус с наклонным в сторону разгрузочного отверстия днищем и поворотный вокруг горизонтальной оси затвор, снабженный рассекателем, имеющим контактирующую с задней по ходу движения материала стенкой - образную рабочую поверхность, сопряженную с последней и контактирующую с днищем конусообразную поверхность, обращенную в сторону разгрузочного отверстия, а на днище закреплены отклоняющие козырьки, примыкающие к боковым стенкам рассекателя (Авторское свидетельство СССР N 1164156, кл. B 65 D 88/54, B 65 C 65/30, 1983) - прототип.

Известное устройство не предусматривает широкого диапазона регулировки подачи сыпучего материала, предполагает значительную трудоемкость при выводе случайно попавших в сыпучий материал крупногабаритных кусков, что, в свою очередь, снижает надежность работы устройства.

Задача, решаемая изобретением, - расширение диапазона регулировки подачи сыпучего материла, возможность вывода случайно попавших в сыпучий материал крупногабаритных кусков, повышение надежности работы устройства.

Поставленная задача решается тем, что в известном бункерном устройстве, содержащем сужающийся в нижней части корпус с наклонным дном, образующим заднюю стенку, боковые стенки и переднюю стенку с шарнирно закрепленным затвором, согласно изобретению передняя стенка выполнена шарнирно закрепленной с возможностью увеличения разгрузочного отверстия и снабжена возвратными пружинами, а шарнирно закрепленный затвор снабжен с внешней стороны противовесом. Каждая из возвратных пружин закреплена одним концом за переднюю стенку, а другим - за боковую стенку с возможностью регулировки натяжения. Пружины закреплены на боковых стенках посредством серьги с регулировочными отверстиями. Противовес выполнен в виде резьбового штока, снабженного двумя контргайками.

Сопоставительный анализ с прототипом показывает, что заявляемое решение отличается тем, что: - Передняя стенка выполнена шарнирно закрепленной с возможностью увеличения разгрузочного отверстия.

- Передняя стенка снабжена возвратными пружинами.

- Шарнирно закрепленный затвор снабжен с внешней стороны противовесом.

- Каждая из возвратных пружин закреплена одним концом за переднюю стенку, а другим - за боковую стенку с возможностью регулировки натяжения.

- Пружины закреплены на боковых стенках посредством серьги с регулировочными отверстиями.

- Противовес выполнен в виде резьбового штока, снабженного двумя контргайками.

Таким образом, заявляемое решение соответствует критерию "новизна".

Сравнение заявляемого решения со всеми известными аналогами не позволило выявить в них признаки, отличающие заявляемое решение от прототипа, что позволяет сделать вывод о соответствии критерию "изобретательский уровень".

На фиг. 1 представлен продольный разрез бункерного устройства; на фиг. 2 - схема взаимного расположения узлов устройства при наличии крупногабаритного куска в сыпучем материале.

Бункерное устройство содержит корпус 1, наклонное дно 2, боковые стенки 3, переднюю стенку 4 с шарниром 5 и затвором 6, возвратные пружины 7 с серьгами 8, снабженными регулировочными отверстиями 9, шарнир затвора 10, резьбовой шток 11, контргайки 12, 13.

Устройство работает следующим образом.

Сыпучий материал загружается в бункер 1 с последующим выходом по наклонному дну 2 через выходное отверстие с затвором 6, подвижно укрепленным на шарнире затвора 10. При нормальном истечении сыпучего материала передняя стенка 4 и боковая стенка 3 находятся в сомкнутом состоянии, затвор приоткрыт на величину раскрытия, определяемую положением контргаек 12, 13 на резьбовом штоке 11. При смещении контргаек к свободному концу резьбового штока изгибающий момент увеличивается и затвор 6 уменьшает величину раскрытия, снижая тем самым расход сыпучего материала. При этом стабильность работы затвора достигается надежной взаимной фиксацией на резьбовом штоке контргаек 12, 13, вес которых подбирается в зависимости от необходимой производительности устройства.

При случайном попадании в бункерное устройство крупногабаритного куска породы или смерзшегося материала последний по наклонному дну 2 проходит в нижнюю часть бункера, упирается в переднюю стенку 4 и достигает последнюю на шарнире 5, растягивая возвратную пружину 7. После прохода крупногабаритного куска возвратная пружина возвращает переднюю стенку в исходное положение и работа бункерного устройства продолжается в заданном режиме.

Настройка порога срабатывания передней стенки 4 осуществляется с помощью регулировочных отверстий 9 серьги 8.

Бункерное устройство технологично в использовании, позволяет повысить надежность работы, расширить диапазон регулировки подачи сыпучего материала.

Бункерное устройство позволяет, не прерывая рабочего процесса, выводить крупногабаритные куски дозируемого материала, обладает повышенной надежностью в использовании и широким интервалом регулировки производительности подаваемого сыпучего материала.

Формула изобретения

1. Бункерное устройство, содержащее сужающийся в нижней части корпус с наклонным дном, образующим заднюю стенку, боковые стенки и переднюю стенку с шарнирно закрепленным затвором, отличающееся тем, что передняя стенка выполнена шарнирно закрепленной с возможностью увеличения разгрузочного отверстия и снабжена возвратными пружинами, а шарнирно закрепленный затвор снабжен с внешней стороны противовесом.

2. Бункерное устройство по п.1, отличающееся тем, что каждая из возвратных пружин закреплена одним концом за переднюю стенку, а другим - за боковую стенку с возможностью регулировки натяжения.

3. Бункерное устройство по п.2, отличающееся тем, что пружины закреплены на боковых стенках посредством серьги с регулировочными отверстиями.

4. Бункерное устройство по п.1, отличающееся тем, что противовес выполнен в виде резьбового штока, снабженного двумя контргайками.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к транспортной таре и может быть использовано для транспортирования и хранения сыпучих материалов, в частности угля и топливных брикетов

Изобретение относится к области техники машиностроения и предназначено для транспортирования и хранения сыпучих материалов

Изобретение относится к крупнотоннажным универсальным контейнерам для транспортировки как сыпучих грузов насыпью, так и штучных грузов, предназначенным для использования на автомобильном, морском и железнодорожном транспорте

Контейнер // 1830371

Изобретение относится к области техники машиностроения и предназначено для транспортирования и хранения сыпучих материалов

Изобретение относится к транспортной таре и может быть использовано для транспортировки и хранения сыпучих материалов, в частности угля или топливных брикетов

Изобретение относится к транспортной таре и может быть использовано для транспортировки и хранения сыпучих материалов, в частности угля или топливных брикетов

Изобретение относится к области хранения сыпучих грузов и их разгрузки

Изобретение относится к вентиляции, приспособлениям, облегчающим загрузку или разгрузку емкостей, и может быть использовано для обеспыливания емкостей при загрузке сыпучих материалов в любых отраслях хозяйства

Изобретение относится к области переработки изношенных и некондиционных автомобильных шин и может быть использовано в различных отраслях промышленности, где перерабатываются полимерные порошки и гранулы

Изобретение относится к механизации транспорта

Изобретение относится к устройствам для перегрузки сыпучих материалов из бункеров и может быть использовано в сельском хозяйстве, на железнодорожном транспорте, горнодобывающей, перерабатывающей, металлургической, машиностроительной и других отраслях промышленности
Наверх