Способ определения текущего гидродинамического давления на забое в процессе бурения скважин

 

Изобретение относится к области нефтяной и газовой промышленности при строительстве скважин, в частности к способам определения текущего гидродинамического давления на забое в процессе бурения скважин с горизонтальным окончанием в высокодренированных песчаных коллекторах малой мощности. Изобретение позволяет снизить стоимость определения текущего гидродинамического давления при повышении оперативности его определения. Способ включает спуск в скважину компоновки для замера величин давлений при циркуляции бурового раствора с расходом, на котором предполагается вести бурение. Новым является то, что в скважину в посадочное устройство спускают скважинный прибор телесистемы "Пеленг" и в процессе бурения по изменению значений гамма-импульсов естественной радиоактивности проходимых пород с помощью датчика гамма-каротажа, установленного в скважинном приборе, определяют наличие песчаных пропластков в проходимом разрезе, по данным датчика дифференциального давления, также установленного в скважинном приборе, определяют величину давления при циркуляции бурового раствора в забойном двигателе и долоте, а величину давления в бурильной колонне при циркуляции рассчитывают, величину давления нагнетания буровыми насосами при циркуляции фиксируют по показаниям манометра, установленного на буровой или по станции контроля бурения и по полученным данным рассчитывают величину давления в затрубном пространстве, затем рассчитывают величину давления способа бурового раствора на данной глубине, и текущее гидродинамическое давление на забое в процессе бурения определяют математическим выражением.

Изобретение относится к области бурения в нефтяной и газовой промышленности при строительстве скважин, в частности к способам определения текущего гидродинамического давления на забое в процессе бурения скважин с горизонтальным окончанием в высокодренированных песчаных коллекторах малой мощности.

Известен способ определения гидродинамического давления расчетным путем /1/.

Однако, ввиду сложности в определении режима течения бурового раствора в затрубном пространстве из-за большого наличия в нем твердой фазы (до 60%) результаты этих расчетов часто отличаются от своих истинных значений, полученных в результате прямых замеров этих величин, что снижает их точность.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату является способ прямого замера величины давления при циркуляции глубинными манометрами /2/.

Недостатком известного способа является то, что применение его возможно только после подъема долота из скважины, спуска в нее компоновки с блоком глубинных манометров и прокачки через нее бурового раствора с расходом, на котором предполагается вести бурение. Затем компоновку извлекают из скважины, данные глубинных манометров расшифровывают, после чего принимают решение о корректировке (при необходимости) расхода или плотности бурового раствора. То есть при этом способе необходим как минимум дополнительный рейс (спуск - замер - подъем инструмента), что, естественно, снижает оперативность процесса принятия решений и приводит к удорожанию бурения.

Целью настоящего изобретения является повышение оперативности определения и снижение стоимости.

Поставленная цель достигается тем, что в скважину в посадочное устройство спускают скважинный прибор телесистемы "Пеленг", и в процессе бурения по изменению значений гамма- импульсов естественной радиоактивности проходимых пород с помощью датчика гамма-каротажа, установленного в скважинном приборе, определяют наличие песчаных пропластков в проходимом разрезе, по данным датчика дифференциального давления, также установленного в скважинном приборе, определяют величину давления при циркуляции бурового раствора в забойном двигателе и долоте, а величину давления в бурильной колонне при циркуляции рассчитывают, величину давления нагнетания буровыми насосами при циркуляции фиксируют по показаниям манометра, установленного на буровой, и по полученным данным рассчитывают величину давления в затрубном пространстве, затем рассчитывают величину давление столба бурового раствора на данной глубине, и текущее гидродинамическое давление на забое в процессе бурения определяют из выражения Pг=Pст+[Pу-(Pб+Pз+Pд)], МПа где Pст - величина давления столба бурового раствора на данной глубине, МПа; Pу - величина давления нагнетания буровыми насосами при циркуляции, МПа; Pб - величина давления в бурильной колонне при циркуляции, МПа; Pз - величина давления в забойном двигателе, МПа; Pд - величина давления в долоте, МПа; Сущность изобретения заключается в следующем. Включают промывку. На устье скважины через винтовой двигатель и долото прокачивают буровой раствор с расходом, на котором планируется бурение в данном интервале.

Затем в скважину спускают скважинный прибор телесистемы "Пеленг", состоящий из самого скважинного прибора с комплектом датчиков, блока коммутации, персонального ЭВМ, выносного пульта бурильщика и посадочного устройства для скважинных приборов /3/.

В процессе бурения по изменению значений гамма-импульсов естественной радиоактивности проходных пород с помощью датчика гамма-каротажа, установленного в скважинном приборе, определяют наличие песчаных пропластков в проходимом разрезе на предмет нефтегазонасыщенности.

По данным датчика дифференциального давления, установленного также в скважинном приборе, определяют величину давления при циркуляции бурового раствора в забойном двигателе Pз и долоте Pд. Величину давления Pб в бурильной колонне, где заведомо турбулентный режим и расчетные данные практически не отличаются от фактических данных, рассчитывают по методическим указаниям /4 /.

Величину давления в нагнетательной линии при нагнетании бурового раствора буровыми насосами фиксируют по показаниям манометра, установленного в буровой, или по данным станции контроля бурения.

Затем определяют величину давления в затрубном пространстве: Pзп=Pу-(Pб+Pз+Pд), МПа где Pз - величина давления в забойном двигателе, МПа;
Pд - величина давления в долоте, МПа;
Pб - величина давления в бурильной колонне при циркуляции, МПа;
Pу - величина давления нагнетания буровыми насосами при циркуляции, МПа.

Величину давления столба бурового раствора на данной глубине определяют
Pст= 10-6gh, МПа,
где - плотность бурового раствора, кг/м3;
h - данная глубина, м;
g - ускорение свободного падения, 9,81 м/с.

После этого определяют величину гидродинамического давления Pг на забое бурового раствора плотностью на глубине h

Далее определяют градиент гидродинамического давления

величину которого сравнивают с градиентом гидроразрыва
GradPгр
Если GradPгGradPгр, то в скважине возможно поглощение бурового раствора и необходимо либо уменьшить его плотность, либо расход, или то и другое вместе.

Пример. В процессе бурения на плотности бурового раствора = 1200 кг/м3 скважины "Юбилейная" долотом 215,9 МСЗГАУ на глубине h = 3950 м были проведены работы по определению величины давления в затрубном пространстве Pзп. При этом величина давления нагнетания буровыми насосами при циркуляции Pу по данным манометра, установленного в буровой, или по станции контроля бурения составила Pу = 11,3 МПа. Расчетное значение давления в бурильной колонне при циркуляции Pб = 8,2 МПа определяли по методическим указаниям, а сумму давлений в забойном двигателе и долоте (Pз+Pд) = 1,8 МПа определяли по результатам замера скважинного прибора.

С учетом этого величина давления в затрубном пространстве Pзп была определена из выражения
Pзп=Pу-(Pб+Pз+Pд)=11,3- (8,2+1,8)=1,3, МПа
Величину давления столба бурового раствора на данной глубине определяли из выражения
Pст= 10-6gh, МПа.
Тогда гидродинамическое давление определяли из выражения:

Использование предлагаемого способа позволит повысить оперативность и точность определения текущего гидродинамического давления на забое в процессе бурения наклонных и горизонтальных участков скважины.

Предлагаемый способ позволит предотвращать поглощение бурового раствора в песчаных высокодренированных пропластках.

Источники информации
1. Б. И. Есьман, Г.Г.Габузов. Термогидравлические процессы при бурении скважин. -М.: Недра, 1991, с. 105.

2. Б. И. Есьман, Г.Г.Габузов. Термогидравлические процессы при бурении скважин. -М.: Недра, 1991, с. 163-177-прототип.

3. Телеметрический комплекс для проводки скважин с горизонтальным окончанием ствола "Пеленг". Проспект РАО "Газпром" НТЦ п "Кубаньгазпром", 1998 г.

4. Инструкция по составлению гидравлической программы бурения (оптимизированный вариант). РД-39-0147009-516-86, с. 10-17.


Формула изобретения

Способ определения текущего гидродинамического давления на забое в процессе бурения скважин с горизонтальным окончанием, включающий спуск в скважину компоновки для замера величины давлений при циркуляции бурового раствора с расходом, на котором предполагается вести бурение, отличающийся тем, что в скважину в посадочное устройство спускают скважинный прибор телесистемы "Пеленг" и в процессе бурения по изменению значений гамма-импульсов естественной радиоактивности проходимых пород с помощью датчика гамма-каротажа, установленного в скважинном приборе, определяют наличие песчаных пропластков в проходимом разрезе, по данным датчика дифференциального давления, также установленного в скважинном приборе, определяют величину давления при циркуляции бурового раствора в забойном двигателе и долоте, а величину давления в бурильной колонне при циркуляции рассчитывают, величину давления нагнетания буровыми насосами при циркуляции фиксируют по показаниям манометра, установленного на буровой и по полученным данным рассчитывают величину давления в затрубном пространстве, затем рассчитывают величину давления столба бурового раствора на данной глубине, и текущее гидродинамическое давление на забое в процессе бурения определяют из выражения
Pг = Pст + [Py - (Pб + Pз + Pд)], МПа,
где Pст - величина давления столба бурового раствора на данной глубине, МПа;
Py - величина давления нагнетания буровыми насосами при циркуляции, МПа;
Pб - величина давления в бурильной колонне при циркуляции, МПа;
Pз - величина давления в забойном двигателе, МПа;
Pд - величина давления в долоте, МПа.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к бурению в нефтяной и газовой промышленности при строительстве скважин

Изобретение относится к исследованиям скважин при контроле за разработкой нефтяных месторождений и может быть использовано при промыслово-геофизических исследованиях экологического состояния верхних горизонтов для выявления низкодебитных (>0,5 м3/сут) перетоков за кондуктором

Изобретение относится к добыче нефти и газа и может быть использовано при эксплуатации добывающих скважин в районах вечной мерзлоты для сохранения грунта вокруг устьевой зоны скважины в мерзлом состоянии в течение всего срока ее работы

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности и предназначено для измерения давления в эксплуатационных нефтедобывающих скважинах, оснащенных насосами ШГН

Изобретение относится к нефтедобывающей отрасли и может быть использовано для контроля разработки нефтяных месторождений при определении места нарушения герметичности эксплуатационной колонны в нагнетательной скважине в интервалах, не перекрытых НКТ

Изобретение относится к нефтяной промышленности и может найти применение при установлении пластового давления на нефтяной залежи
Изобретение относится к нефтяной промышленности и может быть использовано для контроля и проектирования разработки месторождений

Изобретение относится к устройствам для измерения температуры в буровых скважинах

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для измерения геофизических параметров в скважине

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано в телеметрии при изменяющемся сопротивлении электросвязи

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности и предназначено для определения физических параметров пластовых флюидов

Изобретение относится к разработке и эксплуатации газоконденсатных месторождений и может быть использовано для установления режимов работы

Изобретение относится к нефтяной промышленности, а именно к способам разработки нефтяных месторождений со слоисто-неоднородными пластами с помощью контроля полей давлений

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности и может быть использовано на нефтяных месторождениях для измерения пластового давления для контроля и управления процессом добычи нефти

Изобретение относится к бурению глубоких скважин для добычи нефтепродуктов и предназначено для сбора данных о подповерхностном пластовом давлении во время проведения операции бурения скважины

Изобретение относится к бурению скважин и может быть использовано при определении различных параметров и свойств приповерхностного пласта
Изобретение относится к добыче нефти, газа и т.п флюидов и может быть использовано при контроле скважинных процессов

Изобретение относится к области нефтяной промышленности, а именно к способам исследования продуктивных пластов, вскрытых скважинами
Наверх