Способ выращивания рассады

 

Изобретение предназначено для выращивания рассады, например, овощных культур и может быть использовано в сельском хозяйстве. Способ включает посев семян, подрезку корней и выборку рассады. В процессе выращивания до выборки рассады в прикорневом объеме почвы формируют устойчивую защитную почвенно-корневую структуру путем последовательного изменения геометрических и физико-механических параметров прикорневого объема почвы. Изменение геометрических и физико-механических параметров прикорневого объема почвы проводят методами последовательного уплотнения почвы, например способом накатки и штамповки. Такая технология позволит повысить сохранность корневой системы растений при пересадке, снизить срок приживаемости растений и, следовательно, повысить урожайность. 1 з.п.ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к способам выращивания рассады, например, для овощных культур.

Известен способ выращивания рассады (Модестова Н.А. Выращивание рассады овощных культур под пленкой. - Л.: Колос, 1978, стр. 10, 32, 52), включающий посев семян и выборку рассады.

Недостатком данного способа является высокая повреждаемость корневой системы при выборке рассады, что приводит к потере 85...90% корней.

Известен также способ выращивания рассады (Лебединский И.В. Элементы промышленной технологии выращивания рассады основных овощных культур в условиях лесостепи УССР. Автореф. дисс. канд. с.-х. наук. - Л.-Пушкин, 1988, 17 с.), принятый нами за прототип, включающий посев семян, подрезку корней и выборку рассады. Введение операции подрезки корней способствует развитию дополнительных боковых корней и увеличению сохранности корней и почвы в центральной части корневой системы за счет образования в этой части естественной почвенно-корневой структуры.

Однако в процессе выборки и пересадки такой рассады большая часть корневой системы все же обрывается, что снижает приживаемость молодых растений и урожай.

Задача заявляемого технического решения - создание устойчивой почвенно-корневой структуры в прикорневом объеме почвы непосредственно на месте и в процессе выращивания рассады. Это позволит повысить сохранность корневой системы при выборке и пересадке рассады и, следовательно, снижение срока приживаемости растений и увеличение урожая. Кроме того, создание устойчивой почвенно-корневой структуры расширяет технологические возможности при работе с рассадой, т.к. при этом обеспечивается возможность дополнительного механического воздействия на рассаду через защитный объем почвы (что может быть использовано в автоматизированных системах), упрощает конструкцию рассадопосадочных машин, т. к. отпадает необходимость в оборудовании их системами полива (запас влаги в почвенно-корневых структурах обеспечивает их сохранность до очередного общего полива из стационарной системы). Наличие почвенного субстрата в такой рассаде является идеальным способом внесения органики в почву (посадка ведется по полю по заданной схеме). Формирование защитной почвенно-корневой структуры непосредственно на месте и в процессе выращивания рассады позволяет широко использовать наиболее распространенные пленочные теплицы по обычной грунтовой технологии без больших капиталовложений на их модернизацию.

Задача решается тем, что в способе, включающем посев семян, подрезку корней и выборку рассады, до ее выборки в прикорневом объеме почвы формируют устойчивую защитную почвенно-корневую структуру путем последовательного изменения геометрических физико-механических параметров прикорневого объема почвы. Кроме того, изменение геометрических и физико-механических параметров прикорневого объема почвы проводят методами последовательного уплотнения почвы, например способом накатки или штамповки.

Заявляемое техническое решение отличается от прототипа тем, что в процессе выращивания до выборки рассады в прикорневом объеме почвы формируют устойчивую защитную почвенно-корневую структуру путем последовательного изменения геометрических и физико-механических параметров прикорневого объема почвы. Кроме того, заявленный способ выращивания рассады отличается от прототипа тем, что изменение геометрических и физико-механических параметров прикорневого объема почвы проводят методами последовательного уплотнения почвы, например способом накатки или штамповки.

Сущность заявляемого способа заключается в следующем. Выращивание рассады ведут по традиционной грунтовой технологии, включающей подготовку почвы, посев семян, работы по уходу (поливы, подкормки, прополки), подрезку корней (как правило, 2-3 раза на различных стадиях развития рассады и непосредственно перед выборкой рассады) и выборку готовой рассады.

Заявляемый способ выращивания рассады поясняется чертежами.

На фиг. 1 приведена принципиальная схема формирования корнезащитных элементов по принципу накатки, на фиг. 2 - то же, по принципу штамповки.

На чертежах обозначено: 1 - каток (или штамп), 2 - стебель рассады, 3 - прикорневой объем почвы, 4 - корневая система рассады, 5 - защитный почвенный комочек, 6 - почвенно-корневая структура.

Для реализации способа производят формирование устойчивой почвенно-корневой структуры 6 в прикорневом объеме почвы 3. Формирование производят путем последовательного неоднократного уплотняющего воздействия на прикорневой объем почвы 3, например, методом накатки с применением известных технических средств, например кольчатых катков 1 (фиг. 1). Накатку ведут поочередно вдоль и поперек рядков размещения растений 2 в несколько проходов, в результате чего образуются искусственный защитный почвенный комочек 5, в котором интенсивно развивается корневая система рассады 4, образуя в процессе роста рассады устойчивую защитную почвенно-корневую структуру 6, которая к концу выращивания рассады занимает (пронизывает) весь защитный почвенный комочек 5. Первую обработку прикорневого объема почвы 3 проводят после появления всходов на стадии двух-трех настоящих листьев непосредственно после операции подрезки корней, что способствует получению дополнительных эффектов: активному поступлению влаги и питания из нижних слоев почвы к защитному почвенному комочку 5, более интенсивному развитию корней 4 в защитном комочке, созданию в нем оптимальных условий для развития корневой системы рассады (1,0 - 1,25 кг/см3), так как тепличные грунты имеют плотность 0,4 - 0,6 кг/см3. Кроме того, развитие корневой системы рассады идет в заданном ограниченном объеме почвы, что способствует образованию однородной почвенно-корневой структуры, а это обеспечивает возможность сохранения основной массы корневой системы, находящейся в защитном почвенном комочке. По мере необходимости (в зависимости от состава тепличного грунта, вида овощных культур и способов полива) операцию по формированию (поддержанию формы) корнезащитных комочков почвы повторяют, как правило, после очередной подрезки. К моменту выборки рассады у нее формируется однородная почвенно-корневая структура, пронизывающая весь защитный почвенный комочек и обеспечивающая надежную защиту корневой системы растения в процессе выборки и пересадки.

Способ легко реализуется мостовым комплексом или комплектованием машин по блочно-модульному принципу. Основное условие реализации - размещение семян по поверхности гряды по заданной схеме, что может быть осуществлено известными координатными сеялками точного посева. В случае применения блочно-модульного принципа комплектования машин первое формирование необходимых параметров прикорневого объема почвы можно проводить одновременно с посевом семян.

Кроме указанных выше преимуществ способ позволяет получать методами накатки или штамповки наиболее простым путем оптимальную форму корнезащитного комочка - усеченную пирамиду, широко использовать для получения так называемой "горшечной" рассады (почвенно-корневая структура - своеобразный вид "горшечной" рассады) широко распространенные культивационные сооружения по обычной грунтовой технологии.

Формула изобретения

1. Способ выращивания рассады, включающий посев семян, подрезку корней и выборку рассады, отличающийся тем, что до ее выборки в прикорневом объеме почвы формируют устойчивую защитную почвенно-корневую структуру путем последовательного изменения геометрических и физико-механических параметров прикорневого объема почвы.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что изменение геометрических и физико-механических параметров прикорневого объема почвы проводят методами последовательного уплотнения почвы, например способом накатки или штамповки.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2

NF4A Восстановление действия патента Российской Федерации на изобретение

Номер и год публикации бюллетеня: 36-2003

Извещение опубликовано: 27.12.2003        



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к технологии производства растениеводческой продукции и используемому в ней препарату с росторегулирующей и иммуностимулирующей активностью, полученному из микроорганизмов или внутренних органов рыбы или убойных животных
Изобретение относится к области овощеводства и может быть использовано для выращивания культур, требующих предварительного выращивания рассады томатов, перца, капусты, баклажан и других
Изобретение относится к области садоводства и может быть использовано при выращивании кустарниковых растений, к которым относятся ягодные - смородина, облепиха, войлочная вишня, лимонник и т.п.; цветочные - розы, жасмин и т.п., а также различные виды декоративных кустарников
Изобретение относится к области цветоводства
Изобретение относится к области сельского хозяйства и может быть использовано при выращивании овощных культур без выращивания рассады

Изобретение относится к промышленному производству грибов

Изобретение относится к области сельского хозяйства и может быть использовано для получения продовольственного зерна озимой пшеницы высокого качества

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам для обработки растений в питомниках
Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно садоводству, и может быть использовано при разведении репродукционных насаждений земляники
Наверх