Отстойник

 

Изобретение относится к устройствам для очистки воды методом отстаивания и предназначено для извлечения из сточных вод взвешенных веществ в различных отраслях промышленности. Отстойник содержит корпус, в котором параллельно стенкам размещены трубчатые элементы, образующие блок тонкослойного отстаивания. Корпус закреплен шарнирно с возможностью поворота на угол от 0 до 90o к горизонту. Технический результат состоит в облегчении очистки отстойника от осадка. 1 ил.

Предлагаемое изобретение относится к устройствам для очистки воды методом отстаивания и предназначено для извлечения из сточных и природных вод взвешенных веществ в различных отраслях промышленности, в том числе на предприятиях коммунального хозяйства.

Известен тонкослойный отстойник с принудительным отводом осадка, содержащий корпус, приемную камеру, тонкослойный модуль в виде размещенных в трубных решетках горизонтальных рядов труб с отверстиями в их нижних частях, камеры осветленной воды и сбора осадка, патрубки для подачи исходной воды и отвода осветленной воды (1) (SU 713575, кл. B 01 D 21/00).

Недостатком известного отстойника является то, что в процессе его работы происходит повышенный вынос взвешенных веществ вследствие смешивания поступающей воды с удаляемым осадком.

Кроме этого затруднена очистка отстойника.

Очистка отстойника от накопленного в процессе работы в устройстве для очистки жидкостей, содержащих примеси, включающем пучок труб, установленных под углом 45o, возможна с помощью достаточно трудоемких способов: промывки, продувки (2) (FR 2205165, кл. B 01 D 21/02, 1976).

Наиболее близким к изобретению по технической сущности и достигаемому результату является отстойник, содержащий корпус с устройствами подвода очищаемой воды и отвода разделенных фаз и блок тонкослойного отстаивания, выполненный из наклонных трубчатых элементов со встряхивающим устройством, закрепленных по всему внутреннему объему корпуса, причем нижние участки трубчатых элементов перфорированы, установлены в сборной камере и имеют открытые торцы, размещенные в иловой камере (3) (SU 464537, кл. B 01 D 21/00, 1975).

Недостатком известного устройства является то, что фиксированный наклон трубчатых элементов предполагает достаточную эффективность работы устройства при очистке сточных вод с взвешенными включениями определенной гидравлической крупности. Отстойник не обладает универсальностью при очистке сточных вод, различающихся по содержанию взвесей различной гидравлической крупности.

Кроме того, встряхивающее устройство, увеличивающее универсальность отстойника и способствующее его очистке, недостаточно эффективно в первом случае и усложняет конструкцию отстойника.

Задачей предлагаемого изобретения является создание новой конструкции отстойника, обладающей простотой и универсальностью при очистке различных сточных вод, отличающихся наличием взвесей различной гидравлической крупности.

Поставленная задача решается тем, что в отстойнике, содержащем корпус с устройством подвода очищаемой воды и отвода разделенных фаз и блок тонкослойного отстаивания, выполненный из трубчатых элементов, закрепленных по всему внутреннему объему корпуса, согласно изобретению трубчатые элементы установлены параллельно стенкам корпуса, который закреплен шарнирно с возможностью поворота на углы от 0o до 90o относительно горизонта.

Такое конструктивное выполнение отстойника предполагает возможность поворота его и установления с наклоном к горизонту в поперечном направлении, при этом угол наклона должен превышать угол естественного откоса осадка во влажном состоянии. Конструкция применима при очистке сточных вод, различающихся содержанием взвесей различных свойств, что определяет ее универсальность и простоту.

Отсутствие дополнительных приспособлений, способствующих очистке отстойника, также предопределяет простоту его конструкции. Очистка отстойника происходит гравитационным путем при повороте корпуса его на 90o относительно горизонта.

Сопоставительный анализ заявляемого отстойника и прототипа показывает, что заявляемый отстойник отличается от известного тем, что в его конструкции трубчатые элементы установлены параллельно стенкам корпуса, который закреплен шарнирно с возможностью поворота на углы от 0o до 90o относительно горизонта.

Таким образом, заявляемый отстойник соответствует критерию изобретения "новизна".

Сравнение заявляемого решения не только с прототипом, но и с другими техническими решениями в данной области техники позволило сделать вывод, что оно явным образом не следует из уровня техники и, следовательно, соответствует критерию "изобретательский уровень".

Возможность широкого использования заявляемого отстойника в различных отраслях промышленности обеспечивает ему соответствие критерию "промышленная применимость".

Предлагаемое изобретение поясняется чертежом, где изображен в разрезе общий вид предлагаемого отстойника.

Отстойник содержит корпус 1 с устройством 2 подвода очищаемой воды и устройство 3, 4, 5 отвода разделенных фаз и блок тонкослойного отстаивания, выполненный из трубчатых элементов 6, закрепленных по всему внутреннему объему корпуса 1; трубчатые элементы 6 установлены параллельно стенкам корпуса 1, который закреплен с помощью шарнира 7 с возможностью поворота на углы от 0o до 90o относительно горизонта.

При работе отстойника сточная вода поступает в устройство 2, проходит по трубчатым элементам 6, где оседают тяжелые частицы и всплывают нефтепродукты. Осадок, состоящий из тяжелых частиц, сползает в нижнюю часть корпуса 1, откуда выводится через устройство 3. Очищенная вода выводится через устройство 4, а всплывшие нефтепродукты выводятся через устройство 5. Поворотом корпуса 1 вокруг шарнира 7 определяется участие отстойника в очистке сточных вод с содержанием взвесей различной гидравлической крупности.

Очистка отстойника производится гравитационным путем при повороте корпуса 1 на 90o относительно горизонта вокруг шарнира 7.

Универсальность при работе и простота конструкции выгодно отличают предлагаемый отстойник от прототипа.

Источники информации 1. Авторское свидетельство СССР N 713575, кл. B 01 D 21/00, опубл. 05.02.80.

2. Заявка Франции N 2205165, кл. B 01 D 21/02, опубл. 1976.

3. Авторское свидетельство СССР N 464537, кл. C 02 C 1/26, B 01 D 21/00, опубл. 25.03.75 (прототип).

Формула изобретения

Отстойник, содержащий корпус с устройством подвода очищаемой воды и отвода разделенных фаз и блок тонкослойного отстаивания, выполненный из трубчатых элементов, закрепленных по всему внутреннему объему корпуса, отличающийся тем, что трубчатые элементы установлены параллельно стенкам корпуса, который закреплен шарнирно с возможностью поворота на углы от 0 до 90o относительно горизонта.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области нефтехимии и нефтепереработки и направлено на повышение эффективности разделения неоднородных сред

Изобретение относится к осветлителям, используемым для очистки от примесей природных, оборотных и сточных вод в промышленности, коммунальном и сельском хозяйстве

Изобретение относится к устройствам для очистки вод и стоков и позволяет повысить степень осветления воды

Изобретение относится к очистке сточных вод, в частности к устройствам для разделения суспензий и уплотнения осадка, и может быть использовано в горнодобывающей, металлургической и других отраслях промышленности

Изобретение относится к устройствам для разделения суспензий под действием гравитации

Изобретение относится к устройствам для разделения твердой и жидкой фаз методом гравитационного осаждения и может быть использовано для очистки сточных вод металлообрабатывающих, химических, металлургических производств, а также для очистки природных вод

Изобретение относится к технике очистки сточных вод и может быть использовано в отстойнике установок биологической очистки сточных вод

Изобретение относится к очистке бытовых и промышленных сточных вод, а именно к отстойным резервуарам

Изобретение относится к способам очистки шламонакопителей обогатительных фабрик от твердых включений

Изобретение относится к аппаратам для разделения двух несмешивающихся сред разной плотности, например жидкость - жидкость, газ - жидкость, жидкость - суспензия, и может быть использовано для разделения смесей конденсат - гликоль, газ - конденсат при переработке нефтяного газа, для очистки сточных вод и осветления растительных масел и нефтепродуктов

Изобретение относится к области разделения жидких неоднородных систем и может быть использовано в различных отраслях промышленности, жилищно-коммунальном хозяйстве, в частности при очистке сточных вод от взвешенных веществ в подземных условиях

Изобретение относится к области очистки жидкостей от нерастворенных примесей, например к очистке природных и сточных вод

Изобретение относится к песколовкам с круговым движением воды и может быть использовано на сооружениях механической очистки сточных вод

Изобретение относится к области очистки от механических примесей технических оборотных и сточных, а также иных жидкостей и может быть использовано в металлургической, нефтяной, угольной, химической промышленности

Изобретение относится к аппаратам для очистки жидкостей от нерастворимых примесей методом отстаивания
Наверх