Устройство для воспроизведения динамических изображений

 

Устройство для воспроизведения динамических изображений для повышения качества изображения содержит несущий элемент, образованный по меньшей мере на части поверхности устройства, а каждый декоративный элемент представляет собой выполненный с обеспечением возможности его деформирования визуализирующий экран. 6 з.п. ф-лы, 14 ил.

Предложение относится к такому направлению декоративно-изобразительного искусства, как инсталляция, синтезирующему в себе живопись, скульптуру и другие виды искусства.

Задачей настоящего предложения является создание нового типа пространственно-изобразительных объектов, не сводимых ни к их объемной форме, ни к изображениям, образующим эту поверхность, но являющихся синтезом формы и виртуального пространства.

Концепция этого подхода заключается в уникальности и нерепродуцируемости объекта в каждый момент пространства-времени.

Из уровня техники известно устройство для демонстрации групп соединенных вместе динамических изображений, содержащее набор плоских сегментов, покрытых жидкокристаллическим веществом, которое изменяет цвет наружной поверхности в зависимости от наружной температуры. Плоские сегменты вставлены в соответствии с заданным рисунком в каркас (US 4932147, G 09 F 9/00, 1990).

К недостаткам данного устройства можно отнести его громоздкость, трудоемкость изготовления и малые изобразительные возможности.

Наиболее близким к предложению является оптически изменяющееся устройство наборного орнамента, который может содержать временную последовательность ситуаций. Устройство содержит несущий элемент в виде растровых полей, в ячейках которых установлены образующие изображение оптически активные дифракционные элементы, имеющие рельефную структуру (RU 2071920, кл. В 44 F 1/12, 1997).

Недостаток этого устройства состоит в слабых декоративно-изобразительных возможностях, а также в необеспечении получения декоративного эффекта на неровных поверхностях объемных предметов.

Технический результат предложения состоит в расширении сферы зрительского восприятия, в том числе трехмерных объектов, и усилении эмоционального воздействия на зрителя, а также в обеспечении получения декоративного эффекта на неровных поверхностях объемных предметов.

Сущность предложения заключается в том, что, как и в ближайшем аналоге, устройство для воспроизведения динамических изображений включает несущий элемент с ячейками, в которых установлены образующие изображение декоративные элементы, но в отличие от ближайшего аналога несущий элемент образован по меньшей мере на части поверхности устройства, а каждый декоративный элемент представляет собой выполненный с обеспечением возможности его деформирования визуализирующий экран, соединенный с носителем видеоинформации для подачи на экран предназначенного ему видеосигнала. Несущий элемент может быть выполнен в виде каркаса или он сам может являться наружной поверхностью корпуса устройства.

Визуализирующий экран содержит электрооптический воспроизводящий материал. Указанный экран может быть жидкокристаллическим или плазменным.

Визуализирующие экраны могут представлять собой ряд модульных элементов, установленных в ячейках несущего элемента. Они могут иметь разнообразную форму, например, в виде круга, овала, многоугольника, чешуйки и др.

В случае выполнения устройства трехмерным, имеющим корпус, носитель видеоинформации может быть размещен как снаружи устройства, так и внутри его корпуса.

Устройство включает блок программного управления, соединенный с носителем видеоинформации, при этом программа подачи видеоизображения на экраны устройства делает его поверхность постоянно меняющейся и несет различную визуальную и текстовую нагрузку.

Использование видеонесущих поверхностей может быть, например, новым видом скульптурного материала, который в отличие от традиционных средств (бронза, гипс, дерево и др.) привносит в плоскостной или трехмерный объект такое качество, как постоянно видоизменяющаяся поверхность, создавая визуальную многомерность объекта. Это принципиально расширяет сферу зрительского восприятия объекта. Для наблюдателя это уже не скульптура, поскольку постоянно меняющаяся поверхность придает объекту новое качество.

В устройстве возможно использование как деформированных, так и плоских визуализирующих экранов. Выбор формы экрана зависит от характера той или иной поверхности объекта.

Видеонесущие материалы, применяемые в качестве поверхности, могут быть использованы на любом объекте, имеющем корпус и укрепляющий каркас либо несущий каркас с ячейками для экранов.

Предложение поясняется чертежами, где на фиг. 1 показан фрагмент искривленной поверхности корпуса устройства с плоскими ячейками, на фиг. 1а - плоский визуализирующий экран, на фиг. 2 - то же с деформированными ячейками, на фиг. 2а - искривленный экран, на фиг. 3 - показано закрепление на несущей поверхности устройства экранов в виде чешуек, на фиг. 3а - модуль экрана в виде чешуйки, на фиг. 3б - ячейка для крепления экрана по фиг. 3а, на фиг. 3в - обратная сторона поверхности по фиг. 3, на фиг. 4 - несущий элемент в виде каркаса, на фиг. 4а - модуль экрана в виде многоугольника, на фиг. 4б, в - варианты оборотных сторон модуля по фиг. 4а, на фиг. 4г - модуль по фиг. 4а (вид сбоку), на фиг. 5-14 - варианты выполнения устройства.

В варианте выполнения несущего элемента 1 за одно целое с наружной поверхностью корпуса устройства (фиг. 1-3) в нем образуют ячейки 2 для установки в каждой из них визуализирующего экрана 3, выполненного из электрооптического воспроизводящего материала, который может иметь первоначально плоскую (фиг. 1а, 3а) или искривленную (фиг. 2а) в зависимости от наружной поверхности корпуса устройства форму. Также экран 3 выполнен с возможностью его деформирования в процессе изготовления устройства. Экран 3 соединен с носителем видеоинформации (не показан) кабелем 4, который проходит через выполненные в ячейках 2 отверстия 5. В варианте выполнения устройства с чешуеобразной поверхностью 6 (фиг. 3) модули 3 (фиг. 3а) могут быть последовательно соединены между собой, как это показано на фиг. 3в. Чешуеобразная поверхность используется для создания некоторых видов кинетических объектов с эластичной и искривленной поверхностью. Модули визуализирующих экранов 3 могут устанавливаться в ячейках каркаса 7 (фиг. 4). Указанные модули могут иметь, например, форму шестиугольника (фиг. 4а), на оборотной стороне которого предусмотрена зона 8 контакта с кабелем (фиг. 4б) или подсоединение кабеля 4 к экрану 3 осуществлено подобно вышеописанному (фиг. 4в). Боковые грани шестиугольного модуля могут быть расположены под углом к его основанию (фиг. 4г).

Конструкция предлагаемого устройства зависит от его назначения (дизайн, архитектура, скульптура, реклама, информация и др.). На фиг. 5-14 представлены некоторые варианты использования устройства в декоративно-изобразительных целях, например, в качестве скульптур, по меньшей мере на части поверхности которых образован несущий элемент с визуализирующими экранами. Вместе с тем предложенное устройство может быть выполнено в виде информационных и/или рекламных панно, имеющих набор единичных элементов в виде визуализирующих экранов, составляющих требуемое изображение.

Также устройство может найти применение в украшении интерьеров различных помещений, в том числе музейных экспозиций и дискотек, в кабинетах психологической разгрузки, в витринной рекламе, а также в создании оптических иллюзий и разнообразных по своей структуре видеоэффектов, различаемых с больших расстояний и используемых при проведении различных зрелищных мероприятий.

Формула изобретения

1. Устройство для воспроизведения динамических изображений, включающее несущий элемент, в ячейках которого установлены образующие изображение декоративные элементы, отличающееся тем, что несущий элемент образован по меньшей мере на части поверхности устройства, а каждый декоративный элемент представляет собой выполненный с обеспечением возможности его деформирования визуализирующий экран, соединенный с носителем видеоинформации для подачи на экран предназначенного ему видеосигнала.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что несущий элемент выполнен в виде каркаса.

3. Устройство по п.1, отличающееся тем, что несущим элементом является наружная поверхность корпуса устройства.

4. Устройство по любому из пп.1 - 3, отличающееся тем, что визуализирующий экран выполнен из электрооптического воспроизводящего материала, например жидкокристаллического или плазменного.

5. Устройство по любому из пп.1 - 4, отличающееся тем, что визуализирующий экран является модульным.

6. Устройство по п.5, отличающееся тем, что модульный визуализирующий экран имеет форму чешуйки.

7. Устройство по любому из пп.3 - 6, отличающееся тем, что носитель видеоинформации расположен внутри корпуса устройства или выведен наружу.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6, Рисунок 7, Рисунок 8, Рисунок 9, Рисунок 10, Рисунок 11, Рисунок 12, Рисунок 13, Рисунок 14



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для производства эффекта появления или исчезновения, перемены цвета картинки и ее деталей, передвижения отдельных деталей картинки, имитации природных и других физических явлений на неподвижной конструкции и относится к области создания динамических изображений, перемены цвета, создания движения и трансформации образа

Изобретение относится к растровому изображению, состоящему по меньшей мере из двух видов имеющих различные свойства растровых точек и создаваемому термографическим способом
Изобретение относится к области рекламы на твердом носителе информации и может быть использовано для наружной рекламы, а также для рекламы внутри помещения

Изобретение относится к устройствам для производства эффекта появления или исчезновения, перемены цвета картинки и ее деталей, передвижения отдельных деталей картинки, имитации природных и других физических явлений на неподвижной конструкции и относится к области создания динамических изображений, перемены цвета, создания движения и трансформации образа

Изобретение относится к растровому изображению, состоящему по меньшей мере из двух видов имеющих различные свойства растровых точек и создаваемому термографическим способом
Изобретение относится к области создания скрытых рисунков и надписей на поверхности изделий, в частности, акцизных и идентификационных марок, банкнот, ценных бумаг и документов, бланков строгой отчетности, знаков соответствия товаров и изделий

Изобретение относится к печатным материалам, а более конкретно к декоративно-информационным, преимущественно печатным, изделиям, в частности к ценным бумагам, документам, лотерейным билетам, этикеткам, упаковке товаров массового спроса и т.п., имеющим средства проверки подлинности изделий
Изобретение относится к области строительно-отделочных работ, преимущественно к мозаичной облицовке стен, полов и т.п
Наверх