Устройство автоматического контроля исправности блоков электрической централизации (эц)

 

Изобретение относится к устройствам железнодорожной автоматики и телемеханики, а именно к измерению и контролю параметров блоков электрической централизации (ЭЦ). Техническим результатом является повышение точности и достоверности измерения и контроля параметров блоков ЭЦ. Технический результат достигается за счет того, что устройство содержит ЭВМ, аналого-цифровой преобразователь, усилитель-согласователь, многоканальный коммутатор, интерфейс, регистр схемы измерения, аналоговый коммутатор, усилитель мощности, дешифратор, регистр схемы управления, цифроаналоговый преобразователь и блок электрической централизации. 1 ил.

Изобретение относится к устройствам железнодорожной автоматики и телемеханики, а именно к измерению и контролю параметров блоков электрической централизации.

Известно устройство для контроля исправности блоков электрической централизации, в котором контроль исправности блоков ЭЦ проводится вручную путем подачи через соответствующие ключи сигналов по цепям блока с визуальной оценкой проверяемого параметра.

Устройство содержит блок управления с ручной коммутацией подачи сигнала на отдельные цепи блока ЭЦ, индикаторы в виде последовательно включенных индикаторных цепей, измерительные приборы, обычно стрелочные, для измерения электрических параметров и времени секундомеры, а также программу испытаний в виде письменной последовательности действий оператора в процессе измерений. Недостатком этого устройства является то, что при проверке затрачивается неоправданно большое время (около 120 минут на один блок), что сказывается на производительности труда оператора, имеют место значительные погрешности измерений, при этом не исключена субъективность оценки результатов измерений.

Известно также устройство, в котором контроль параметров аппаратуры железнодорожной автоматики и телемеханики проводится автоматически с последующим сравнением измерительных текущих параметров с номинальными значениями. Недостатком этого известного устройства является то, что в нем отсутствует обратная связь, измерение проводится в статическом режиме, при этом исключена возможность подачи, формирования и измерения величин входного сигнала на объект контроля, что особенно характерно в устройстве измерения и контроля электрических, временных параметров блоков ЭЦ.

Предлагаемое изобретение обеспечивает устранение отмеченных недостатков и, как следствие, повышает точность и достоверность измерения и контроля параметров блоков ЭЦ, а также производительность и культуру труда обслуживающего персонала, что обеспечивает повышение качества блоков электрической централизации.

Это достигается тем, что устройство содержит ЭВМ, аналого-цифровой преобразователь, усилитель-согласователь, многоканальный коммутатор, а также оно снабжено интерфейсом, подключенным к регистру схемы измерения, выходы аналогового коммутатора через усилитель мощности подключены ко входу блока электрической централизации, выходы которого через усилитель-согласователь связаны с многоканальным коммутатором, который связан с интерфейсом через дешифратор и регистр схемы измерения, который выполнен с возможностью управления аналого-цифровым преобразователем, выходы ЭВМ через интерфейс и шину адреса соединены с регистрами схемы управления и цифроаналоговым преобразователем, управляющим аналоговым коммутатором, многоканальный коммутатор выполнен с возможностью подключения ко входу аналого-цифрового преобразователя, выход которого связан с ЭВМ через интерфейс.

На чертеже представлена блок-схема предлагаемого устройства автоматического измерения и контроля параметров блоков ЭЦ.

Устройство автоматического измерения и контроля блоков ЭЦ содержит ЭВМ, интерфейс, шину адреса, представляющего собой многоканальную цепь, по которой передаются команды на входы блока ЭЦ, согласно заданному адресному пространству: подсистему управления, объединяющую цифроаналоговый преобразователь (ЦАП), регистр схемы управления, аналоговый коммутатор, усилитель мощности, объект контроля (блок ЭЦ), усилитель-согласователь, подсистему измерения, объединяющую регистр схемы измерения, дешифратор адреса, многоканальный коммутатор, аналого-цифровой преобразователь (АЦП).

Подсистема управления обеспечивает подачу соответствующих сигналов на входы блока ЭЦ, формирование напряжений срабатывания и отпускания реле блоков ЭЦ и напряжений при измерении временных параметров реле блоков ЭЦ.

Подсистема измерения обеспечивает преобразование измеряемых величин в форму, удобную для ввода в ЭВМ. При измерении временных параметров реле, входящих в блок ЭЦ, на его обмотки подается возрастающее по амплитуде напряжение, с фиксацией времени от нуля до момента замыкания общего и замыкающего (фронтового) контактов. При этом переменная времени t определяет и время срабатывания реле.

При подключении блока ЭЦ к системе согласно программы, записанной в памяти ЭВМ, через интерфейс и далее через разряды шины адреса подаются сигналы, управляющие регистром схемы управления. Одновременно определенные уровни сигналов с шины адреса подаются на входы цифроаналогового преобразователя (ЦАП), обеспечивающие открытие соответствующего канала аналогового коммутатора по цифровому входу.

Выходы аналогового коммутатора соединены со входами усилителя мощности, сигналы которого поступают на входы блока ЭЦ.

Различные уровни сигнала на выходе ЦАП формируются управляющим кодом от ЭВМ через шины адреса и интерфейс. Усилитель мощности согласует высокоомное выходное сопротивление аналогового коммутатора с низкоомным входным сопротивлением блока ЭЦ. Выходные сигналы блока ЭЦ поступают через усилитель-согласователь на многоканальный коммутатор подсистемы измерения, который управляется сигналами интерфейса, через регистр схемы измерения и дешифратор адреса.

Усилитель-согласователь обеспечивает согласование уровня измеряемого сигнала и рабочего диапазона АЦП. Многоканальный коммутатор обеспечивает переключение каналов измерения на один из входов АЦП.

Цифровой код АЦП, эквивалентный измеряемой величине, через интерфейс поступает в ЭВМ. Измеренная величина поступает в ЭВМ, сравнивается с нормативной величиной, ранее записанной в памяти ЭВМ, на основании этого формируется информация о соответствии измеренной величины нормативной с оценкой пригодности данного блока ЭЦ к эксплуатации.

Испытание предлагаемого устройства показали, что погрешность измерения временных и электрических величин схем блока ЭЦ не превышает 1%, погрешность измерения сопротивления электрических цепей блока не более 5%, время измерения всех параметров блока не превышает 10 мин.

Формула изобретения

Устройство автоматического измерения и контроля исправности блоков электрической централизации (ЭЦ), содержащее ЭВМ, аналого-цифровой преобразователь, усилитель-согласователь, многоканальный коммутатор, отличающееся тем, что оно снабжено интерфейсом, подключенным к регистру схемы измерения, выходы аналогового коммутатора через усилитель мощности подключены ко входу блока электрической централизации, выходы которого через усилитель-согласователь связаны с многоканальным коммутатором, который связан с интерфейсом через дешифратор и регистр схемы измерения, который выполнен с возможностью управления аналого-цифровым преобразователем, выходы ЭВМ через интерфейс и шину адреса соединены с регистром схемы управления и цифроаналоговым преобразователем, управляющим аналоговым коммутатором, многоканальный коммутатор выполнен с возможностью подключения ко входу аналого-цифрового преобразователя, выход которого связан с ЭВМ через интерфейс.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к способу создания, внедрения и эксплуатации экспресс-диагностических систем, обеспечивающих возможность предупреждения или раскрытия преступлений, совершаемых во дворах (угоны автомобилей), в подъездах крупных домов (нападения на жильцов)

Изобретение относится к автоматике, а более конкретно к устройствам контроля и сигнализации о состоянии объектов, оснащенных контролирующими датчиками

Изобретение относится к средствам автоматики и телемеханики и может быть использовано в резервированных системах управления, формирующих релейные команды на исполнительные органы, в частности, по результатам дешифрации входных кодов по типу "1 из m"

Изобретение относится к области радиотехники и предназначено в основном для контроля с помощью радиомаяка за местонахождением детей, лиц с ограниченной дееспособностью и домашних животных

Изобретение относится к области сигнализации, в частности к устройствам для сигнализации о понижении давления в контейнерах регенераторов линии связи, и может найти применение для определения номера необслуживаемого регенеративного пункта, подвергшегося несанкционированному вскрытию

Изобретение относится к средствам автоматики и вычислительной техники и может быть использовано в системах тревожной сигнализации, при специальных видах кино-и фотосъемки, в робототехнических системах и т

Изобретение относится к технике автоматического контроля

Изобретение относится к схемам защиты от аварий, осуществляющим автоматическое отключение и реагирующим на недопустимые отклонения от нормальных электрических рабочих параметров, а также к устройствам управления и регулирования компрессорами

Изобретение относится к электроизмерительной технике и предназначено для измерения показателей качества электрической энергии

Изобретение относится к области электронной техники и может быть использовано для преобразования тока в частоту в устройствах с высокими требованиями к надежности и точности преобразования

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в приборах для измерения сопротивления петли "фаза-нуль" однофазной питающей сети любого типа при проведении сертификации электроустановок зданий и соответствующих испытаний электрооборудования и электроустановок промышленных и жилых зданий

Изобретение относится к области электрических измерений, в частности к измерениям больших постоянных токов без разрыва электрической цепи и может быть использовано при периодическом или эпизодическом контроле режимов электрических цепей больших постоянных токов

Изобретение относится к области электрических измерений, в частности к измерениям больших постоянных токов без разрыва электрической цепи, и может быть использовано при периодическом или эпизодическом контроле режимов электрических цепей больших постоянных токов

Изобретение относится к цифровой электроизмерительной технике и может быть использовано в системах контроля за электроэнергетическими параметрами бортовых систем

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для контроля и коррекции погрешностей измерительных преобразователей, каналов измерительных систем, аналого-цифровых преобразователей и измерительных приборов

Изобретение относится к технике измерений и может найти применение для измерения уровня напряжения в линии

Изобретение относится к цифровой электроизмерительной технике, может быть использовано для измерений постоянного, переменного напряжения и импульсных электрических сигналов, обеспечивает измерение длительности сигнала одной и той же амплитуды
Наверх