Способ изготовления трубы и труба, служащая защитной оболочкой стержня ядерного топлива

 

Использование: в ядерной энергетике для изготовления труб, служащих защитной оболочкой для стержней ядерного топлива из сплава на основе циркония, содержащего также 0,18-0,25% железа, 0,07-0,13% хрома, 0,35-1,70% по весу олова, 900-2300 ппм кислорода, между 80 и 200 ппм углерода и между 50 и 120 ппм кремния. Весовое соотношение между железом и хромом в сплаве заключено между 1,6 и 3, а термическая обработка включает после прокатки несколько отжигов в инертной атмосфере, таких что A больше 1,510-17. При этом A обозначает сумму для комплекса отжигов, продуктов сроков t (в часах) и показательной функции Q/RT, причем Т является температурой в К. Изобретение позволяет совместить высокое сопротивление общей коррозии в водной среде при высокой температуре с удовлетворительной устойчивостью тепловой текучести и хорошим сопротивлением коррозии под напряжением. 2 с. и 11 з. п. ф-лы.

Настоящее изобретение относится к способам изготовления трубы из сплава циркония, предназначенной для составления защитной оболочки (герметического кожуха) стержня для ядерного топлива. Оно находит особенное значительное применение, хотя и не исключительное, в области изготовления труб для герметизации стержней ядерного топлива, предназначенных для ядерных реакторов с водой под давлением.

До настоящего времени чаще всего использовали оболочки из сплава на основе циркония, называемый "Циркалой 4", который, в частности, содержит по весу - 1,20 - 1,70% олова - 0,18 - 0,24% железа - 0,07 - 0,13% хрома, при этом общее содержание железа и хрома заключалось в пределах между 0,28 и 0,37%. В классическом случае, соотношение между содержанием железа и хрома заключалось между 1,38 и 3,42 примерно Механическая устойчивость оболочек из "Циркалоя 4" достигает удовлетворительного уровня, но зато коррозия из-за воды под давлением с высокой температурой ограничивала срок возможного пребывания в реакторе.

Уже предлагали соответственно трубы, служащие защитной оболочкой, включающие внутренний слой из "Циркония 4" и внешний слой из сплава на базе циркония, имеющего уменьшенное содержание олова, но в противоположность повышенное содержание кислорода от 1900 до 2300 ппм (EP-A-0552098). Такие трубы обеспечивают удовлетворительные результаты при условии, что оболочка находится в состоянии металлургически снятого напряжения, но их изготовление является более сложным, чем изготовление трубы однородной структуры.

Наконец был предложен (EP-A-0196286) способ изготовления труб, служащих защитной оболочкой, из сплава на базе циркония, содержащего 1-5% по весу таких элементов сплава, как Sn, Fe, Cr и Ni, по которому подвергают отжигу трубную заготовку, полученную от волочения, перед тем, как ее подвергнуть холодным прокаткам в фазе, которые могут быть разделены отжигами такими, что сумма A является выше 2,31014, учитывая вклад отжига после волочения.

Первая прокатка осуществляется на трубе, полученной от волочения без промежуточного отжига.

Термин A обозначает сумму для комплекса отжигов, продуктов сроков t (в часах) и показательной функции Q/RT, причем T является температурой в K.

При расчете A в указанном документе исходят из гипотезы, что Q - приблизительно 65,000 кал/мол.

Настоящее изобретение имеет целью дать способ изготовления трубы, служащей защитной оболочкой, отвечающей лучше, чем известные ранее, требования, практики, в частности, в том, что позволяет совместить высокое сопротивление общей коррозии в водной среде при высокой температуре с удовлетворительной устойчивостью тепловой текучести и хорошему сопротивлению коррозии под напряжением.

С той целью изобретение предлагает, в частности, способ изготовления трубы для защитной оболочки стержня ядерного топлива из сплава на базе циркония, содержащего также 0,18 - 0,25% железа, 0,07 - 0,13% хрома, 0,35 - 1,70% по весу олова, 900-2300 ппм кислорода, между 80 и 200 ппм углерода и между 50 и 120 ппм кремния, причем указанный способ включает несколько последовательных операций металлургической обработки в термической обработке заготовки, полученной волочением, отличающий тем, что весовое отношение между железом и хромом в сплаве заключено между 1,6 и 3, и тем, что тепловая обработка включает после, по меньшей мере, одной прокатки несколько отжигов в инертной атмосфере, таких, что сумма A являлась больше 1,5 10-17, и выгодно, если она находится между 210-17 и 210-16.

В случае применения рассматриваемых сплавов Q/R (соотношение между энергией активации Q и общей константой газов близко к 2) является приблизительно 40000 К-1.

Комплекс термических обработок, проводимый в этих условиях, позволяет получить подходящий размер осадков и привести в равновесие фазы с последним отжигом, осуществляемым, преимущественно, при температуре между 450oC и 500oC (наиболее благоприятно 470oC) так, чтобы разумно распределить железо между различными осадками Zr(Cr/Fe)2 - Zr2Fe2Si - Zr2Fe2Ni и Zr3Fe таким образом, чтобы получить отношение Fe/Cr в Zr(Сr/Fe)2, заключенное между 2,2 и 2,6, отношение, которое может быть получено с весовым содержанием между железом и хромом в сплаве до 3.

Предел выше 3 для соотношения Fe/Cr это граница, выше которой текучесть увеличивается и устойчивость к коррозии под напряжением значительно ухудшается. Отношение меньше 1,6 ведет к высокому разбросу значений устойчивости для одного и того же состава.

Диапазон между 1,6 и 3 представляется особенно интересным, так как разброс результатов (для сопротивления обобщенной коррозии) является относительно небольшим вокруг средней величины и коррозийная устойчивость особенно высока. Коррозия является минимальной для отношения примерно 2,4 (точное соотношение зависит от выбранной скорости закалки) и медленно увеличивается только выше 2,4. На практике наилучший компромисс (слабая коррозия, оптимальный характер и размер осадков, сопротивление текучести) соответствует отношению Fe/Cr между 2,2 и 2,6.

Полная последовательность изготовления из слитка сплава может включать в общем виде этапы: - ковка структуры заготовок круглого сечения или прутковых материалов (брусов), например, 180 мм диаметра для конечных труб 9,5 мм диаметра: - закалка в фазе ; - внутренняя механическая обработка, например, с диаметром 70 мм; - закалка в фазе , следуемая за ожигом;
- горячее волочение, на выходе которого трубная заготовка в фазе ;
- термодинамическая последовательность, состоящая из прокаток с промежуточным отжигом.

Продукт, полученный от волочения (трубчатая заготовка, полученная с помощью волочения с толщиной больше конечной толщины), называется "трекс". Он подвергается очередностям прокатки-отжига, проводимых последовательно.

Заготовка круглого сечения или брус получается с помощью последовательного плавления и застывания, затем деформирования в горячем состоянии: она или он подвергается закалке, следуемой в необходимых случаях за отжигом. Скорость закалки, заключенная между 5oC и 30oC в секунду, начиная с температуры выше 1000oC, для содержаний Fe/Cr, определенных выше, определяет характер и размер осадков, способствующих в конечном счете высокому сопротивлению обобщенной коррозии.

Этот промежуточный размер будет преимущественно таким, каким он зарождает в конце полной последовательности обработок окончательный размер осадков более 0,18 мк, который представляется особенно благоприятным.

Возможное объяснение неблагоприятного действия на текучесть отношения Fe/Cr более высокое, чем определено здесь (точность этой гипотезы должна рассматриваться без последствий для законности патента), состоит в том, что увеличение отношения Fe/Cr чрезмерным образом увеличивает размер осадков (Fe,Cr)2 и изменяет характер фаз, заставляя появиться между другими осаждающую фазу Zr2Fe. Что касается присутствия минимума кинетики обобщенной коррозии, то вероятно, что она связана с совместным использованием нескольких механизмов образования осаждающих фаз.

С другой стороны, обнаружено, что отношение Fe/Cr в вышеуказанном диапазоне не имеет последствий для фракции водорода, абсорбированного в водной среде с высокой температурой.

Благоприятные результаты, полученные с помощью изобретения, зависят не только от соответствующего выбора Fe/Cr, но также от применения соответствующей последовательности термических и металлургических обработок, заканчивающихся отжигом, приводящим трубу в состояние снятого напряжения. Этот отжиг может допускать поддерживание температуры, по меньшей мере, четыре часа между 470oC и 500oC. Последовательность может, в частности, иметь некоторые или комплекс следующих термических и металлургических этапов:
- первоначально изготовления бруса путем последовательных плавок и застываний слитка в вакууме, затем ковка с окончательной закалкой в области со скоростью охлаждения, заключенной между 5oC в секунду и 30oC в секунду, начиная с температуры выше 1000oC и до приблизительно 800oC;
- подведение бруса в фазу путем отжига, затем закалка с температурой, заключенной между 700oC и 750oC, преимущественно около 715oC, в течение четырех-шести часов, наиболее благоприятно около пяти часов;
- волочение в виде заготовки в фазе ;
- по меньшей мере, одна последовательность холодной прокатки без предварительного отжига и отжига между 700oC и 750oC ( в основном 720oC - 740oC, наиболее выгодно около 730oC) в течение одного - трех часов;
- последовательные прокатки в виде труб уменьшающейся толщины и промежуточные отжиги в аргоне с температурой, заключенной между 640oC и 740oC, наиболее благоприятно около 700oC;
- конечный отжиг для снятия напряжения с температурой между 470oC и 500oC снова в инертной атмосфере, обычно аргона, при этом труба остается в фазе .

Полученная таким образом труба не подвергается больше тепловым обработкам, изменяющим ее металлургическую структуру. Зато она получает еще обработки поверхности и подвергается испытанию перед тем, как применяться в качестве защитной оболочки.

Обработка поверхности может, в частности, включать пескоструйную обработку или химическую очистку с помощью смеси HF-HNO3, за которой следует промывка. Затем она полируется с помощью движущейся ленты или колеса. Контроль может производиться классическим способом с помощью ультразвука, токов Фуко (вихревых токов) и/или визуально.

Среди составов сплава, определенных выше, некоторые представляются особенно интересными. В частности, может выбрать состав, у которого содержание олова, железа и хрома соответствует составам, соответствующим определению "Циркалой 4", приведенному выше, с 0,075-0,10% хрома и это с отношением Fe/Cr заключенном между 1,9 и 2,5 и, кроме того, 50 - 120 ппм кремния и 80 - 200 ппм углерода.

Другой состав особенно интересный для структуры труб, служащих защитной оболочкой, предназначенных для реакторов с водой под давлением, может быть определен, оценен "низкое содержание олова, легированного примесями в кислороде". Он содержит 0,18-0,25% железа, 0,075-0,10% хрома, 0,45-0,75% олова, 50-120 ппм кремния, 80-200 ппм углерода и 1900-2300 ппм кислорода.

Полученные таким образом трубы имеют высокую устойчивость к различным видам коррозии, включая в присутствии иода.

Теперь опишем в качестве примера диапазон применяемого изготовления.

Начальный сплав представлен в виде слитка. Путем плавлений и застываний, выполненных последовательно в вакууме, например, в количестве трех, он принимает форму бруса, который закаливается в воде с контролируемой скоростью, чтобы привести в область со скоростью охлаждения, заключенной между 5oC в секунду и 30oC в секунду с, по меньшей мере, 1000oC до, по меньшей мере, 800oC. Все отжиги после закалки производятся при температуре меньше 800oC, чтобы оставаться в фазе и не попасть в двухфазную область. Затем брус подвергается отжигу, чтобы увеличить размер осадков при температуре около 715oC в течение четырех часов тридцати мин. Брус затем подвергается волочению стандартным способом в виде заготовки, наиболее выгодно, если при температуре около 650oC. Заготовка, которая может выдержать случайный, возможный отжиг при 730oC, подвергается затем двум пропускам холодной прокатки, при этом за каждой прокаткой идет отжиг с температурой около 730oC, чтобы обеспечить подходящий A .

Полученный трекс подвергается нескольким последовательным прокаткам, обеспечивающим постепенно трубу с заданными, определенными размерами. Каждый пропуск через валки чередуется с отжигом в инертной атмосфере, обычно аргона. Выгодно, благоприятно, если промежуточные отжиги осуществляются при температуре около 700oC, тогда как поперечный отжиг для снятия напряжения происходит обычно при температурах между 470oC и 500oC.


Формула изобретения

1. Способ изготовления трубы из сплава на основе циркония, содержащего Sn, Fe, Cr, согласно которому заготовку в -фазе, полученную волочением бруса, подвергают нескольким проходам последовательной прокатки в -фазе в виде труб убывающей толщины, с промежуточными отжигами в -фазе при температуре менее 800oC в инертной атмосфере, отличающийся тем, что создают брус из сплава, легирующими элементами которого являются по весу железо 0,18 - 0,25%, хром 0,07 - 0,13%, олово 0,35 - 1,70%, кислород 900 - 2300 млн-1, углерод 80 - 200 млн-1 и кремний 50 - 120 млн-1, причем соотношение Fe/Cr составляет 1,6 - 3, проводят окончательный отжиг для снятия напряжений так, что сплав окончательной трубы находится в основном в -фазе, и проводят совокупность обработки отжигом после первой прокатки так, что A составляет более 1,5 10-17, причем A обозначает для совокупности отжигов сумму произведений времени t (в часах) и показательной функции - Q/RT, где T является температурой в K и Q/R равно 40000 K-1.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что последний отжиг проводят при температуре 450 - 500oC в течение времени, достаточного для того, чтобы сплав был преобладающим образом в -фазе.

3. Способ по п.2, отличающийся тем, что последнюю термическую обработку осуществляют в аргоне и удерживают, по меньшей мере, 4 ч температуру 470 и 500oC.

4. Способ по любому из пп.1 - 3, отличающийся тем, что отжиг или отжиги проводят между пропусками через валки при температуре 700 - 750oC для A менее 2 10-16.

5. Способ по п.4, отличающийся тем, что заготовку получают путем волочения бруса из сплава в -фазе и промежуточные отжиги между проходами холодной прокатки проводят при температуре 700 - 750oC в течение 3 ч.

6. Способ по п.5, отличающийся тем, что осуществляют предварительный этап подачи бруса сплава в -фазе, предназначенного быть подвергнутым волочению в форме заготовки, отжигу, исходя из -фазы, с температурой 700 - 730oC в течение 4 - 6 ч, преимущественно около 5 ч.

7. Способ по п.6, отличающийся тем, что брус в -фазе подают на закалку с первоначальной скоростью охлаждения 5 - 30oC/с, начиная с температуры свыше 1000oC и до примерно 800oC.

8. Способ по любому из предыдущих пунктов, отличающийся тем, что отношение Fe/Cr поддерживают в диапазоне 2,2 - 2,6.

9. Способ по любому из пп.1 - 8, отличающийся тем, что сплав содержит 1,20 - 1,70% олова, 0,18 - 0,24 железа и 0,075 - 0,10% хрома, при этом общая сумма содержания железа и хрома составляет 0,28 - 0,37% так же, как 50 - 120 млн-1 кремния, 80 - 200 млн-1 углерода.

10. Способ по любому из пп.1 - 9, отличающийся тем, что сплав содержит 0,18 - 0,24% железа и 0,075 - 0,10% хрома, 0,45 - 0,75% олова и 1300 - 2300 млн-1 кислорода, так же как и 50 - 120 млн-1 кремния, 80 - 200 млн-1 углерода.

11. Труба, служащая защитной оболочкой стержня ядерного топлива, из сплава на основе циркония, содержащего также по меньшей мере 0,18% железа, 0,07 - 0,13% хрома, олово, по меньшей мере 900 млн-1 кислорода и менее 200 млн-1 углерода, отличающаяся тем, что сплав содержит до 0,25% железа, 0,35 - 1,70% олова, до 2300 млн-1 кислорода, по меньшей мере 80 млн-1 углерода и 50 - 120 млн-1 кремния, при этом весовое соотношение Fe/Cr составляет 1,9 - 2,5 и сплав находится в основном в -фазе и содержит осадки Zr(Fe/Cr)2, имеющие в большинстве размеры более 0,18 мкм.

12. Труба по п.11, отличающаяся тем, что имеет распределение железа между осадками
Zr(Cr/Fe)2-Zr2FeSi-Zr2FeNi-Zr2Fe или Zr3Fe
такое, что отношение Fe/Cr в Zr(Cr/Fe)2 находится в пределах 2,2 - 2,6.

13. Труба по п.11 или 12, отличающаяся тем, что содержание хрома составляет 0,075 - 0,10%.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области металлургии, в частности к коррозионностойким и радиационностойким сплавам на основе циркония, используемым в качестве конструкционных материалов активной зоны атомных реакторов

Изобретение относится к конструкциям твэлов ядерных реакторов на быстрых нейтронах и может быть использовано в ядерной энергетике

Изобретение относится к изготовлению полуфабрикатов из отходов титана и его сплавов

Изобретение относится к области металлургии, к прокатному производству и предназначено, в частности, для изготовления изделий из циркониевых и титановых сплавов

Изобретение относится к изготовлению труб и трубных полуфабрикатов из циркониевых бинарных, а также многокомпонентных сплавов

Изобретение относится к способам получения в сплавах титана инварных свойств

Изобретение относится к продуктам на основе циркония и способам их получения

Изобретение относится к области металлургии, в частности к сплавам титана, обладающим высокими демпфирующими свойствами и хорошей пластичностью при механической обработке для использования их в качестве конструкционных материалов

Изобретение относится к металлургии, в частности, к способам термической обработки титановых сплавов и может быть использовано при производстве специальных устройств и датчиков

Изобретение относится к области обработки металлов давлением, а именно к способам подготовки мелкокристаллической глобулярной структуры в полуфабрикатах - и ( + )-титановых сплавов путем интенсивной пластической деформации

Изобретение относится к изготовлению труб и прутков из циркониевых сплавов, используемых в качестве конструкционных материалов в активных зонах атомных реакторов, в аппаратах химической и нефтегазовой промышленности и позволяет устранить наследственную неоднородность слитков из циркониевых сплавов при механической обработке, повышает качество готовых изделий

Изобретение относится к области металлургии, в частности к коррозионностойким и радиационностойким сплавам на основе циркония, используемым в качестве конструкционных материалов активной зоны атомных реакторов

Изобретение относится к области металлургии, в частности к коррозионностойким и радиационностойким сплавам на основе циркония, используемым в качестве конструкционных материалов активной зоны атомных реакторов

Изобретение относится к продуктам на основе циркония и способам их получения

Изобретение относится к изысканию конструкционных материалов для использования их в коррозионно-агрессивных средах, в частности в безводной концентрированной азотной кислоте, насыщенной окислами азота

Изобретение относится к металлургии сплавов, а именно к литейным сплавам на основе циркония, используемым в промышленности для изготовления изделий, в частности для художественного литья, в том числе сувениров, скульптуры и декоративных изделий

Изобретение относится к металлургии сплавов, а именно к сплавам на основе циркония, используемым в промышленности, в частности для пайки циркония и его сплавов
Наверх