Конструкция ограждения с пористой теплоизоляцией

 

Изобретение относится к области строительства, а именно к конструкциям ограждений зданий, сооружений гражданского, промышленного и сельскохозяйственного назначения, и может быть использовано в качестве стеновых, а также кровельных образующих покрытие или крышу ограждений. Технический результат, обеспечиваемый изобретением, состоит в улучшении теплоизоляционных качеств ограждения в условиях переменных температурно-влажностных и механических воздействий. Конструкция ограждения с пористой теплоизоляцией включает наружный и внутренний ограждающие элементы и расположенное между ними заполнение из теплоизоляционного пористого материала. По крайней мере один из ограждающих элементов выполнен из блоков, содержащих уплотненный, образующий лицевую поверхность и примыкающую к ней по крайней мере приповерхностную зону слой с повышенной прочностью, плавно переходящий в объединенный с ним слой с переменными прочностью и пористостью, обращенный внутрь ограждения к заполнению из теплоизоляционного материала и образующий по крайней мере с его частью несущую часть конструкции ограждения, при этом пористость слоя нарастает в направлении от уплотненной приповерхностной зоны внутрь ограждения, а толщина уплотненного слоя составляет 1,5-75% толщины блока. 14 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к строительству, а именно к конструкциям ограждений зданий, сооружений гражданского, промышленного и сельскохозяйственного назначения, и может быть использовано в качестве стеновых, а также кровельных образующих покрытие или крышу ограждений.

Известно многослойное покрытие, включающее гидроизоляционный слой и расположенный поверх него теплоизоляционный слой из пористого материала, в верхней части которого пористость уменьшается, вследствие чего слой становится водонепроницаемым (см., например, FR 2021084, 28.08.70).

Известна также строительная панель, включающая несущий каркас, наружное покрытие, вспененный утеплитель, выполненный с плотностью, увеличивающейся от центра панели к наружному покрытию (см. , например, SU 1520216 А1, 07.11.89).

Недостатками этих решений является то, что в этих конструкциях теплоизоляционный материал не является эксплуатируемым, т.е. несущим, вследствие чего требуется использование дополнительных конструктивных элементов, образующих несущую часть, что приводит к повышению материалоемкости и удорожанию конструкций, а также увеличению трудоемкости изготовления.

Наиболее близким к изобретению по своей сущности и достигаемому результату является конструкция ограждения с пористой теплоизоляцией, включающая наружный и внутренний ограждающие элементы и расположенное между ними заполнение из теплоизоляционного пористого материала (см. , например, SU 1500745 А1, 15.08.89).

Недостатками известной конструкция являются недостаточно высокие эксплуатационные качества в условиях переменных температурно-влажностных и механических воздействий.

Задачей изобретения является улучшение теплоизоляционных качеств в условиях переменных температурно-влажностных и механических воздействий при одновременном снижении материалоемкости, трудоемкости изготовления и монтажа.

Задача решается за счет того, что в конструкции ограждения с пористой теплоизоляцией, включающей наружный и внутренний ограждающие элементы и расположенное между ними заполнение из теплоизоляционного пористого материала, согласно изобретению по крайней мере один из ограждающих элементов выполнен из блоков, содержащих уплотненный, образующий лицевую поверхность и примыкающую к ней по крайней мере приповерхностную зону слой с повышенной прочностью, плавно переходящий в объединенный с ним слой с переменными прочностью и пористостью, обращенный внутрь ограждения к заполнению из теплоизоляционного материала и образующий по крайней мере с его частью несущую часть конструкции ограждения, при этом пористость этого слоя нарастает в направлении от уплотненной приповерхностной зоны внутрь ограждения, а толщина уплотненного слоя составляет 1,5-75% толщины блока. При этом другой ограждающий элемент, опозитный первому, может быть выполнен из плотного материала в виде плиты, или листа, или кирпичной кладки, или кладки из блоков, по крайней мере частично аналогичных блокам первого ограждающего элемента, причем ограждающие элементы могут быть соединены связями.

По крайней мере часть связей может быть выполнена в виде ребер или системы пересекающихся или перекрещивающихся ребер, в том числе образующих жесткий каркас.

По крайней мере часть связей может быть выполнена гибкой.

По крайней мере часть связей может быть выполнена с разорванным мостиком холода.

Заполнение из теплоизоляционного материала, по крайней мере, частично может быть выполнено засыпным в виде гранул или дробленых отходов органических и/или неорганических вспененных материалов или их сочетаний, или в виде волокнистых мягких, или полужестких, или жестких, и/или с включением кусковых отходов жестких волокнистых или образованных из гранул, или комбинированных теплоизоляционных материалов. При этом имеющие по крайней мере частично открытые поры теплоизоляционные засыпные материалы могут быть выполнены с объемной или, по крайней мере, приповерхностной пропиткой водоотталкивающими составами или обработанными герметиком, образующим водонепроницаемую пленку у поверхности гранул или кусков воздухонаполненных теплоизоляционных материалов.

Заполнение из теплоизоляционного материала по крайней мере в части объема ограждения может быть выполнено монолитным или секционированно монолитным.

Заполнение из теплоизоляционного материала по крайней мере в части объема ограждения может быть выполнено из вспененных или по крайней мере довспененных в объеме ограждения гранул теплоизоляционного материала.

Заполнение из теплоизоляционных материалов по крайней мере в части объема ограждения может быть выполнено из заливочных пенопластов.

Заполнение может быть выполнено из термореактивных расширяющихся до заполнения внутреннего объема пенопластов, преимущественно типа фенольнорезольных пенопластов.

Заполнение, по крайней мере, частично может быть выполнено из эластичных, и/или полужестких, и/или жестких пенополиуретанов.

Заполнение, по крайней мере, частично может быть выполнено из сочетаний указанных выше материалов.

По крайней мере один из заливочных пенопластов или один из компонентов заполнения из теплоизоляционного материала может быть выполнен обладающим адгезией к материалам обращенной к заполнению поверхности ограждающего элемента.

Указанная совокупность существенных признаков обеспечивает получение технического результата, состоящего в улучшении теплоизоляционных качеств ограждения в условиях переменных температурно-влажностных и механических воздействий.

Сущность изобретения поясняется чертежом, на котором изображено ограждение в разрезе.

Конструкция ограждения с пористой теплоизоляцией включает наружный 1 и внутренний 2 ограждающие элементы и расположенное между ними заполнение 3 из теплоизоляционного пористого материала. По крайней мере один из ограждающих элементов, например 1, выполнен из блоков 4, содержащих уплотненный 5, образующий лицевую поверхность 6 и примыкающую к ней по крайней мере приповерхностную зону 7 слой с повышенной прочностью, плавно переходящий в объединенный с ним слой 8 с переменными прочностью и пористостью, обращенный внутрь ограждения к заполнению 3 из теплоизоляционного материала и образующий по крайней мере с его частью несущую часть конструкции ограждения. Пористость этого слоя нарастает в направлении от уплотненной приповерхностной зоны 7 внутрь ограждения, а толщина уплотненного слоя 5 составляет 1,5-75% толщины блока.

Другой ограждающий элемент 2, оппозитный первому, выполнен из плотного материала в виде плиты, или листа, или кирпичной кладки, или кладки из блоков, по крайней мере частично аналогичных блокам первого ограждающего элемента 1. Блоки соединены между собой на растворе 9.

Ограждающие элементы 1 и 2 соединены связями.

По крайней мере часть связей 10 выполнена в виде ребер или системы пересекающихся или перекрещивающихся ребер, в том числе образующих жесткий каркас (на чертеже не показано).

По крайней мере часть связей выполнена гибкой.

По крайней мере часть связей выполнена с разорванным мостиком холода (на чертеже не показано).

Заполнение 3 из теплоизоляционного материала по крайней мере частично выполнено засыпным в виде гранул или дробленых отходов органических и/или неорганических вспененных материалов или их сочетаний, или в виде волокнистых мягких, или полужестких, или жестких, и/или с включением кусковых отходов жестких волокнистых или образованных из гранул или комбинированных теплоизоляционных материалов.

Имеющие по крайней мере частично открытые поры теплоизоляционные засыпные материалы выполнены с объемной или по крайней мере приповерхностной пропиткой водоотталкивающими составами или обработанными герметиком, образующим водонепроницаемую пленку у поверхности гранул или кусков воздухонаполненных теплоизоляционных материалов.

Заполнение 3 из теплоизоляционного материала по крайней мере в части объема ограждения выполнено монолитным или секционированно монолитным.

Заполнение 3 из теплоизоляционного материала по крайней мере в части объема ограждения выполнено из вспененных или по крайней мере довспененных в объеме ограждения гранул теплоизоляционного материала.

Заполнение 3 из теплоизоляционных материалов по крайней мере в части объема ограждения выполнено из заливочных пенопластов.

Заполнение 3 выполнено из термореактивных расширяющихся до заполнения внутреннего объема пенопластов, преимущественно типа фенольнорезольных пенопластов.

Заполнение 3 по крайней мере частично выполнено из эластичных, и/или полужестких, и/или жестких пенополиуретанов.

Заполнение 3 по крайней мере частично выполнено из сочетаний указанных выше материалов.

По крайней мере один из заливочных пенопластов или один из компонентов заполнения 3 из теплоизоляционного материала выполнен обладающим адгезией к материалам обращенной к заполнению поверхности ограждающего элемента.

Формула изобретения

1. Конструкция ограждения с пористой теплоизоляцией, включающая наружный и внутренний ограждающие элементы и расположенное между ними заполнение из теплоизоляционного пористого материала, отличающаяся тем, что по крайней мере один из ограждающих элементов выполнен из блоков, содержащих уплотненный, образующий лицевую поверхность и примыкающую к ней по крайней мере приповерхностную зону слой с повышенной прочностью, плавно переходящий в объединенный с ним слой с переменными прочностью и пористостью, обращенный внутрь ограждения к заполнению из теплоизоляционного материала и образующий по крайней мере с его частью несущую часть конструкции ограждения, при этом пористость этого слоя нарастает в направлении от уплотненной приповерхностной зоны внутрь ограждения, а толщина уплотненного слоя составляет 1,5 - 75% толщины блока.

2. Конструкция ограждения по п.1, отличающаяся тем, что другой ограждающий элемент, оппозитный первому, выполнен из плотного материала в виде плиты, или листа, или кирпичной кладки, или кладки из блоков, по крайней мере частично аналогичных блокам первого ограждающего элемента.

3. Конструкция ограждения по любому из пп.1 и 2, отличающаяся тем, что ограждающие элементы соединены связями.

4. Конструкция ограждения по п.3, отличающаяся тем, что по крайней мере часть связей выполнены в виде ребер или системы пересекающихся или перекрещивающихся ребер, в том числе образующих жесткий каркас.

5. Конструкция ограждения по п.3, отличающаяся тем, что по крайней мере часть связей выполнены гибкими.

6. Конструкция ограждения по п.3, отличающаяся тем, что по крайней мере часть связей выполнены с разорванным мостиком холода.

7. Конструкция ограждения по любому из пп.1 - 6, отличающаяся тем, что заполнение из теплоизоляционного материала по крайней мере частично выполнено засыпным в виде гранул или дробленых отходов органических и/или неорганических вспененных материалов или их сочетаний, или в виде волокнистых мягких, или полужестких, или жестких, и/или с включением кусковых отходов жестких волокнистых или образованных из гранул, или комбинированных теплоизоляционных материалов.

8. Конструкция ограждения по п.7, отличающаяся тем, что имеющие по крайней мере частично открытые поры теплоизоляционные засыпные материалы выполнены с объемной или по крайней мере приповерхностной пропиткой водоотталкивающими составами или обработанными герметиком, образующим водонепроницаемую пленку у поверхности гранул или кусков воздухонаполненных теплоизоляционных материалов.

9. Конструкция ограждения по любому из пп.1 - 7, отличающаяся тем, что заполнение из теплоизоляционного материала по крайней мере в части объема ограждения выполнено монолитным или секционированно монолитным.

10. Конструкция ограждения по п.9, отличающаяся тем, что заполнение из теплоизоляционного материала по крайней мере в части объема ограждения выполнено из вспененных или по крайней мере довспененных в объеме ограждения гранул теплоизоляционного материала.

11. Конструкция ограждения по п.9, отличающаяся тем, что заполнение из теплоизоляционных материалов по крайней мере в части объема ограждения выполнено из заливочных пенопластов.

12. Конструкция ограждения по п.11, отличающаяся тем, что заполнение выполнено из термореактивных расширяющихся до заполнения внутреннего объема пенопластов, преимущественно типа фенольнорезольных пенопластов.

13. Конструкция ограждения по п.11, отличающаяся тем, что заполнение по крайней мере частично выполнено из эластичных, и/или полужестких, и/или жестких пенополиуретанов.

14. Конструкция ограждения по п.1, отличающаяся тем, что заполнение по крайней мере частично выполнено из сочетаний материалов, перечисленных в пп. 7 - 13.

15. Конструкция ограждения по любому из пп.7 - 14, отличающаяся тем, что по крайней мере один из заливочных пенопластов или один из компонентов заполнения из теплоизоляционного материала выполнен обладающим адгезией к материалам обращенной к заполнению поверхности ограждающего элемента.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к строительству, а именно к конструкциям пола с теплоизоляцией в зданиях преимущественно промышленного и сельскохозяйственного назначения

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при сооружении наружных ограждающих конструкций зданий и сооружений жилого, социально-бытового и промышленного назначений

Изобретение относится к строительству, а именно к конструкциям ограждений зданий, сооружений различного назначения и может быть использовано в качестве стеновых, а также кровельных, образующих покрытие или крышу, ограждений

Изобретение относится к области строительства, в частности к конструкциям трехслойных железобетонных стеновых панелей, и может быть использовано при производстве стеновых панелей

Изобретение относится к возведению стен

Изобретение относится к строительству и строительным материалам

Изобретение относится к строительным устройствам для дополнительной теплоизоляции наружных стен помещений зданий

Изобретение относится к области строительства, в частности к ограждающим конструкциям с теплоизоляционным слоем, предназначенным для быстровозводимых зданий, сооружений, а также может быть использовано в качестве теплоизоляционных защитных элементов и элементов в конструкциях, защищающих от радиации, при необходимости их быстрой установки

Изобретение относится к строительству и может быть использовано в ограждающих конструкциях зданий и сооружений, преимущественно в наружных стенах, а также во внутренних стенах и перегородках, перекрытиях, покрытиях и т.п

Изобретение относится к теплоизоляции наружных стен зданий с регулируемым тепловым режимом, преимущественно к дополнительной теплоизоляции с наружной стороны стен строящихся или эксплуатируемых зданий

Изобретение относится к области строительства, в частности к конструкциям наружных стен жилых и промышленных зданий, и может быть использовано при реконструкции зданий и при новом строительстве

Изобретение относится к области строительства, в частности к способам возведения монолитных стен, так и при возведении стен из штучного каменного материала

Изобретение относится к строительству и может найти применение для теплоизоляции промышленных и гражданских зданий и сооружений, а также при окончательной отделке стен зданий и сооружений

Изобретение относится к промышленности строительных материалов и может быть использовано для изготовления теплоизоляционных строительных изделий из торфа, обладающего в естественном виде сравнительно низкой теплопроводностью

Изобретение относится к холодильной технике, используемой для хранения пищевых продуктов, а именно к холодильникам, и может быть использовано при строительстве и реконструкции холодильников для пищевых продуктов

Изобретение относится к холодильной технике, используемой для хранения пищевых продуктов, а именно к холодильникам, и может быть использовано при строительстве и реконструкции холодильников для пищевых продуктов

Изобретение относится к строительству, в частности к креплению теплоизолирующих материалов
Наверх