Стеновой камень

 

Изобретение относится к строительству, а именно к строительным материалам, в частности к стеновым камням из газобетона, используемым для наружной облицовки стен. Стеновой камень состоит из блока, выполненного из газобетона, на одной из граней которого приклеена металлическая пластина с нанесенным на ней защитным покрытием. Покрытие может быть выполнено в виде микроплазменного покрытия, полимерного покрытия или многослойного защитного покрытия. Стеновой камень обладает высокими теплоизолирующими свойствами и имеет достаточную устойчивость к внешним воздействиям. 3 з.п.ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к области строительства, а именно к строительным материалам, в частности к стеновым камням, используемым для наружной облицовки стен.

К стеновым камням, используемым для наружной облицовки стен предъявляется ряд жестких требований.

Во-первых, они должны обеспечивать требуемую защиту стен от неблагоприятных внешних воздействий.

Во-вторых, наружная грань камня должна обладать декоративными свойствами, способными придать привлекательный внешний вид стеновой кладке на протяжении всего срока эксплуатации сооружения.

В третьих, стеновые камни должны органично соединяться с элементами внутренней кладки стены.

Известен стеновой камень, представляющий собой монолитный однородный блок, сформованный из смеси минеральных материалов (известь, песок, глина), изготавливаемый обжигом, полусухим прессованием, автоклавным способом или вырезкой из монолита (см. А.И. Августеник. Керамика. Лениздат. 1975 г., с. 123).

Основными недостатками известного стенового камня являются, во-первых, низкие защитные свойства, обусловленные высокой гигроскопичностью материала, что делает его малопригодным для наружной кладки.

Во-вторых, он не обладает требуемыми для наружной кладки декоративными свойствами и необходимы специальные дополнительные мероприятия по облагораживанию фасадов, что не только удорожает сооружение, но и требует проведения последующих периодических, дорогостоящих ремонтов.

Наиболее близким к заявляемому (прототипом), является стеновой камень состоящий из блока искусственного камня (вспененного бетона), одна из граней которого выполнена с защитным покрытием, представляющим собой слой сухого цемента с пигментом, который наносится на блок и утрамбовывается. Забирая излишки влаги из блока защитный слой цементируется, что позволяет повысить защитные свойства материала и одновременно декоративно облагородить поверхность, (см. А.С.N 414105, Кл. B 28 B 1/50, 1974 г.).

Основным недостатком известного стенового камня является его низкая защищенность от неблагоприятных внешних воздействий. Это связано с тем, что тонкий цементный слой, обладающий к тому же высокой гигроскопичность, под воздействием солнца, ветра и дождя разрушается (растрескивается и выкрашивается). Следовательно, функциональные возможности использования указанного стенового камня существенно ограничены.

В основу данного изобретения поставлена задача устранения указанных недостатков, а именно расширение функциональных возможностей использования стенового камня за счет повышения его защитных свойств при одновременном повышении декоративных свойств.

Согласно изобретению, в стеновом камне, состоящем из блока искусственного камня, одна из граней которого выполнена с защитным покрытием, это достигается тем, что защитное покрытие выполнено на металлической подложке, соединенной неразъемным соединением с гранью блока.

Указанное выполнение стенового камня позволяет за счет использование негигроскопичной металлической подложки существенно повысить его защитные свойства.

Целесообразно для обеспечения надежного соединения стенового камня с подложкой защитное покрытие выполнить на металлической подложке в форме плоской крышки с отбортовкой. Глубина отбортовки позволяет получать требуемую прочность соединения металлической подложки с блоком искусственного камня.

Выгодно для повышения декоративных свойств стенового камня на поверхности плоской крышки выполнить рельефный рисунок.

Перспективно для повышения стойкости защитного покрытия и повышения декоративных свойств стенового камня нанести на металлическую подложку микроплазменное покрытие. Изменяя состав микроплазменного покрытия можно получать различные цвета покрытий.

Перспективно также для повышения стойкости защитного покрытия и повышения декоративных свойств стенового камня нанести на металлическую подложку полимерное покрытие.

Наиболее перспективно для повышения стойкости защитного покрытия и повышения декоративных свойств стенового камня нанести на металлическую подложку многослойное покрытие, в качестве первого слоя которого использовать микроплазменное покрытие, а в качестве следующих слоев использовать полимерные покрытия.

Заявляемое изобретение позволяет надежно решить проблему защиты стенового камня от неблагоприятных внешних воздействий с одновременным улучшением его внешних декоративные свойств, что не имеет аналогов среди известных и используемых в строительстве стеновых камней из искусственного камня, а значит соответствует критерию "изобретательский уровень".

На фиг.1 - 4 представлены варианты выполнения заявляемого стенового камня в виде параллелепипеда, цилиндра, треугольной призмы, шестигранной призмы.

Представленные на фиг.1 - 4 стеновые камни содержат блок искусственного камня 1 и металлическую подложку 2, которая (см. фиг.4) включает плоскую крышку 3 с отбортовкой 4.

Изготовление заявляемого стенового камня поясним на следующих примерах.

Пример 1. Для изготовления стенового камня использован блок газобетона размером 600x300x300 мм, на который по плотной посадке установлена на клеевом соединении металлическая подложка в форме плоской крышки с отбортовкой по 30 мм с каждой стороны из алюминиевого сплава толщиной 0,5 мм. Наружная поверхность подложки покрыта алюмосиликатом, полученным микроплазменным методом в гальванической ванне. Цветовая гамма подложки может быть от слабо-коричневого до насыщенного или от слабо-зеленого до насыщенного. В качестве клеевой основы использованы составы на основе эпоксидных смол или мастик горячего или холодного отверждения. Технические условия, в которых оговариваются временные и температурные условия отверждения конкретного вида используемого полимера подробно приведены в ОСТ 4Г 0.029.204, ОСТ В 95 1650-75 и др. При изготовлении опытной партии хорошие результаты были получены при использовании клея ЭП-5 с одновременным нагружением в течение 10 минут при удельной нагрузке 10-15 кг/см2.

Пример 2. Для изготовления стенового камня использован блок газобетона аналогично примеру 1, но в качестве покрытия использовано двухслойное покрытие. В качестве первого слоя подложка была покрыта алюмосиликатом серого цвета, полученным микроплазменным методом в гальванической ванне, а в качестве второго слоя - полимерное покрытие. Цветовая гамма подложки при этом может иметь 150 оттенков основных цветов.

Пример 3. Для изготовления стенового камня использован блок газобетона аналогично примеру 1, но в качестве металлической подложки использована стальная подложка в форме плоской крышки с отбортовкой по 30 мм с каждой стороны толщиной 0,5 мм, а в качестве покрытия использовано полимерное покрытие. Цветовая гамма подложки при этом может иметь 150 оттенков основных цветов.

Таким образом, заявляемый стеновой камень позволяет обеспечить надежную защиту стен от неблагоприятных внешних воздействий, обладает хорошими декоративными свойствами, способными придать привлекательный внешний вид стеновой кладке на протяжении всего срока эксплуатации сооружения, стеновые камни органично соединяются с остальными элементами кладки стены, изготовленными из аналогичных блоков искусственного камня.

Формула изобретения

1. Стеновой камень, состоящий из блока искусственного камня, одна из граней которого выполнена с защитным покрытием из металлического листа в форме плоской крышки с отбортовкой, соединенного неразъемным соединением с гранью блока, отличающийся тем, что в качестве искусственного камня использован блок газобетона, который выполнен с возможностью нанесения на поверхность указанной грани клеевого состава для крепления металлического листа, наружная поверхность которого предварительно покрыта защитным покрытием.

2. Стеновой камень по п.1, отличающийся тем, что защитное покрытие металлического листа выполнено в виде микроплазменного покрытия.

3. Стеновой камень по п.1, отличающийся тем, что защитное покрытие металлического листа выполнено в виде полимерного покрытия.

4. Стеновой камень по п.1, отличающийся тем, что защитное покрытие металлического листа выполнено в виде многослойного покрытия, в качестве первого слоя которого используется микроплазменное покрытие, а в качестве последующих слоев - полимерные покрытия.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области, преимущественно малоэтажного строительства, и может быть использовано при сооружении гражданских и промышленных сооружений с высокими требованиями по тепло- звукоизоляции помещений, например, жилых домов, коттеджей и других построек
Изобретение относится к промышленности строительных материалов и может быть использовано для декоративной внешней и внутренней облицовок зданий и сооружений, а также для отделки интерьеров различных поверхностей

Изобретение относится к изделиям с теплоизоляционными свойствами, в частности к теплоизоляционным элементам стеновых панелей, и способам изготовления таких элементов, и может быть использовано при сооружении промышленных, сельскохозяйственных, жилых зданий и других объектов народного хозяйства, к которым предъявляются повышенные требования по теплоизоляции

Стена // 2109888

Изобретение относится к строительству и предназначено для возведения наружных стен зданий из трехслойной облегченной кладки с применением монолитного утеплителя, а также для монолитной теплоизоляции полов, кровель

Изобретение относится к строительству

Изобретение относится к конструкционно-теплоизоляционным, пожаробезопасным, морозостойким, звукоизоляционным материалам и может быть использовано для изготовления тонкостенных конструкций, ковровой теплоизоляции, термостатических секций по изготовлению изделий пищевого, медицинского, и др

Изобретение относится к строительству и стройматериалам, а именно к камням для укладки стен и может быть использовано при изготовлении ограждающих конструкций зданий и сооружений и прокладке в них коммуникаций

Изобретение относится к области строительства

Изобретение относится к способам изготовления изделий с теплоизоляционными свойствами, в частности к способам изготовления теплоизоляционных элементов стеновых панелей

Изобретение относится к строительным элементам, а именно к строительным наборным камням

Изобретение относится к строительству, в частности к пустотелым лицевым, стеновым, бетонным камням, обладающим как строительными, так и декоративными свойствами

Изобретение относится к строительству, в частности к производству бетонных, стеновых изделий

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при возведении и облицовке зданий и сооружений

Изобретение относится к промышленности строительных материалов, используемых, в частности, в малоэтажном строительстве, и может быть использовано при сооружении объектов с высокими требованиями к декоративной облицовке зданий, тепло- и звукоизоляции помещений

Изобретение относится к промышленности строительных материалов и может быть использовано при сооружении гражданских и промышленных объектов

Изобретение относится к строительству, а именно к способу изготовления трехслойных стеновых панелей, и может найти применение при строительстве жилых, производственных и общественных зданий, а также сооружений различного назначения

Изобретение относится к области строительных материалов и может применяться при строительстве жилых и административных зданий

Изобретение относится к строительству, в частности к способу изготовления стенового блока и к конструкции стены с блоками, изготовленными этим способом
Наверх