Устройство для приклеивания рулонных кровельных материалов со склеивающим слоем

 

Изобретение используется в строительном производстве, в частности, для наклейки рулонных кровельных материалов при производстве кровельных работ. Техническим результатом является повышение качества наклейки, снижение энергозатрат и повышение производительности и мобильности устройства. Устройство для приклеивания рулонных кровельных материалов со склеивающим слоем содержит боковые стенки и прижимной каток, на краях оси которого шарнирно установлены рычаги, жестко связанные штангой с парой параллельных жестких сегментов, также жестко связанных той же штангой и снабженных рядом соосных отверстий, расположенных по краям дуг сегментов. Через сегменты рычаги жестко соединены узлами крепления с рулем устройства, на котором установлен выключатель инфракрасного излучателя ИК из прецизионных сплавов с контактной группой и терморадиационным экраном, установленным в кожухе, закрепленном на боковых стенках устройства. Последние соединены шарнирно с упомянутыми сегментами и снабжены упорными колесами в передней нижней части. Кроме того, устройство снабжено парой роликов, оси которых закреплены в боковых стенках устройства, а их ширина составляет величину, не меньшую ширины рулона кровельного материала. Кровельный материал подается к месту нагрева и прикатки путем транспортировки по этим роликам. Ролики установлены таким образом, что исключается контактный нагрев кровельного материала верхней частью нагретого кожуха излучателя и прилипание материала к нему. Терморадиационный экран устройства выполнен в виде нескольких установленных с шагом и герметично соединенных между собой по контуру листов металла или иных материалов, при этом внешние листы выполнены из жаростойкого металла, а один или несколько внутренних листов выполнены из материала с высоким коэффициентом отражения ИК-излучения. При этом индикатриссы излучения ИК-излучателя и терморадиационного экрана совпадают. Этим достигается более высокий коэффициент отражения экрана в сторону контактной зоны прижимного катка и снижение нагрева кожуха излучателя. 2 ил.

Изобретение относится к строительству, в частности к машинам для наклейки рулонных кровельных материалов при производстве кровельных работ.

Известно устройство для приклеивания рулонных кровельных материалов со склеивающим слоем (Патент СССР N 1814680), содержащее тележку со смонтированным на раме прижимным катком, на оси которого посредством рычага закреплен корпус с инфракрасным ленточным излучателем из прецизионных сплавов с высоким электрическим сопротивлением, согласно изобретению устройство снабжено приводом, терморадиационными экранами, выполненными в виде установленных с шагом и соединенных между собой по контуру нескольких листов из жаропрочного металла и расположенных таким образом, что индикатриса излучения инфракрасного излучателя и индикатриса отражения терморадиационных экранов совпадают, при этом протяжка рулонного кровельного материала перед его приклеиванием осуществляется по поверхности нагретого корпуса излучателя, что приводит к частичному плавлению и прилипанию клеящего слоя к поверхности корпуса и затруднению за счет этого движения устройства. Нагрев клеящего слоя при протяжке происходит ввиду недостаточной отражающей способности многослойного терморадиационного экрана, выполненного из нескольких листов жаропрочного металла. Это обстоятельство обуславливает применение электромеханического привода для движения устройства. Все эти факторы приводят к утяжелению устройства, снижению его производительности и мобильности.

Технической задачей является повышение качества наклейки, снижение энергозатрат и повышение производительности и мобильности устройства.

Техническая задача решается за счет того, что устройство для приклеивания рулонных кровельных материалов со склеивающим слоем снабжено корпусом, инфракрасным излучателем из прецизионных сплавов с высоким электрическим сопротивлением, снабженным терморадиационным экраном, выполненным в виде установленных с шагом и соединенных между собой по контуру листов жаростойкого материала, контактной группой, прижимным катком, на оси которого посредством рычагов закреплен руль, при этом индикатриса излучения инфракрасного излучателя и индикатриса отражения терморадиационного экрана совпадают жестко связанными с корпусом параллельными боковыми стенками, в передней нижней части каждой из которых установлены упорные колеса, роликами с осями, закрепленными в боковых стенках, для перемещения рулонного материала над корпусом инфракрасного излучателя с зазором, параллельными жесткими сегментами, выполненными с отверстиями по краям их дуг, шарнирно соединенными с боковыми стенками и жестко связанными с горизонтальной штангой, при этом листы терморадиационного экрана соединены герметично и не менее чем один внутренний лист выполнен из материала с высоким коэффициентом отражения инфракрасного излучения, причем руль связан с осью прижимного катка через сектора и рычаги, жестко связанные с горизонтальной штангой.

На фиг.1 изображено устройство для приклеивания рулонных кровельных материалов со склеивающим слоем, вид сверху; на фиг.2 представлен разрез по А-А на фиг.1.

Устройство для приклеивания рулонных кровельных материалов со склеивающим слоем содержит боковые стенки 1 и прижимной каток 2, на краях оси 3 которого шарнирно установлены рычаги 4, жестко связанные штангой 5 с парой параллельных жестких сегментов 6, также жестко связанных штангой 5 и снабженных рядом соосных отверстий 7, расположенных по краям дуг сегментов 6. Через сегменты 6 рычаги 4 жестко соединены узлами крепления 8 с рулем 9 устройства. На руле 9 может быть установлен выключатель 10 ИК-излучателя 11. ИК ленточный излучатель 11 из прецизионных сплавов с контактной группой 12 и терморадиационным экраном 13 установлен в корпусе 14, закрепленном на боковых стенках 1 устройства. Последние соединены шарнирно 15 с упомянутыми сегментами 6 и снабжены упорными колесами 16 в передней нижней части. Кроме того, устройство снабжено парой роликов 17, оси 18 которых закреплены в боковых стенках 1 устройства, а ширина составляет величину, не меньшую ширины кровельного материала 19. Ролики 17 установлены таким образом, что исключается контактный нагрев кровельного материала 19 верхней частью корпуса 14 излучателя и прилипание материала 19 к ней.

Терморадиационный экран 13 устройства выполнен в виде нескольких, установленных с шагом и герметично соединенных между собой по контуру листов металла или иных материалов, при этом внешние листы 20 выполнены из жаростойкого металла, а один или несколько внутренних листов 21 выполнены из материала с высоким коэффициентом отражения ИК-излучения. При этом индикатрисы излучения ИК-излучателя и терморадиационного экрана совпадают.

Устройство работает следующим образом.

Путем фиксации шарнирных узлов 15 соединения боковых стенок 1 в заданных отверстиях 7 сегментов 6 устанавливают взаимное расположение ИК-излучателя 11 и рычага 4 с прижимным катком 2, таким образом формируют необходимый угол облучения зоны прикатки, т.е. распределение ИК-излучения на нагрев основания 22 и наклеиваемого материала 19. Это необходимо потому, что различные материалы основания имеют различную теплоемкость и теплопроводность (бетон, асфальт, старый кровельный материал). Накладывают полотно предварительно раскатанного рулона на ролики 17, далее опускают начало рулона между излучателем 11 и катком 2. Затем подачей руля 9 вперед (от себя) за счет вращения жестко связанной системы - руль 9, сегменты 6, рычаги 4 и штанга 5 вокруг шарнира 15 отводят каток 2 назад от излучателя 11, при этом боковые стенки 1 опираются на упорные колеса 16. Протягивают рулон до катка 2 и подачей руля 9 назад (на себя) накатывают прижимной каток 2 на рулон 19. После установки прижимного катка 2 на начало рулона 19 и выравнивания полотна включается излучатель и начинается движение. Скорость движения устройства регулируется в зависимости от интенсивности появления расплава битума у кромки приклеиваемого полотна, при этом при оптимальной мощности излучателя 25-30 кВт скорость движения составляет 200-300 м/ч. С приближением устройства к концу приклеиваемого полотна выключается излучатель, после чего равномерно уменьшается скорость движения.

В процессе работы излучающая лента ИК-излучателя нагревается до максимально допустимой температуры порядка 1100-1150oC, что наряду с концентрацией ИК-излучения за счет полуцилиндрической формы элемента накала и увеличения плотности излучения действием терморадиационного экрана обеспечивает плотность облучения склеивающего слоя материала в пределах 12-18 Вт/см2 что обуславливает высокую производительность и незначительные тепловые потери.

Радиус кривизны ИК-излучателя составляет оптимально 60-200 мм, ибо увеличение радиуса влечет за собой увеличение степени рассеивания, недогрев склеиваемых слоев и снижение производительности, а уменьшение радиуса кривизны увеличивает степень возвратного излучения, что отрицательно отражается на сроке службы. Возможность изменения наклона руля 9 предусмотрена из эргономических соображений, исходя из различий в телосложении работников.

Формула изобретения

Устройство для приклеивания рулонных кровельных материалов со склеивающим слоем, содержащее корпус, инфракрасный излучатель из прецизионных сплавов с высоким электрическим сопротивлением, снабженный терморадиационным экраном, выполненным в виде установленных с шагом и соединенных между собой по контуру листов жаростойкого материала, контактную группу и прижимной каток, на оси которого посредством рычагов закреплен руль, при этом индикатриса излучения инфракрасного излучателя и индикатриса отражения терморадиационного экрана совпадают, отличающееся тем, что оно снабжено жестко связанными с корпусом параллельными боковыми стенками, в передней нижней части каждой из которых установлены упорные колеса, роликами с осями, закрепленными в боковых стенках, для перемещения рулонного материала над корпусом инфракрасного излучателя с зазором, параллельными жесткими сегментами, выполненными с отверстиями по краям их дуг, шарнирно соединенными с боковыми стенками и жестко связанными с горизонтальной штангой, при этом листы терморадиационного экрана соединены герметично и не менее чем один внутренний лист выполнен из материала с высоким коэффициентом отражения инфракрасного излучения, причем руль связан с осью прижимного катка через сектора и рычаги, жестко связанные с горизонтальной штангой.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2

Другие изменения, связанные с зарегистрированными изобретениями

Изменения:Публикацию о досрочном прекращении действия патента на изобретение считать недействительной

Номер и год публикации бюллетеня: 34-2004

Извещение опубликовано: 10.12.2005        БИ: 34/2005



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области строительства и может найти применение как при строительстве новых кровель, так и при их ремонте

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при производстве кровельных работ, в частности при ремонте кровель, выполненных с использованием рубероида

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при производстве кровельных работ для разогрева мастик, нанесенных на рулонные материалы, а также для сушки и нагрева оснований, таяния льда и т.п
Изобретение относится к строительству и может быть использовано при ремонте рулонных покрытий
Изобретение относится к наземному строительству и предназначено для восстановления и изготовления кровель из битумосодержащих рулонных материалов

Изобретение относится к строительному производству и может быть использовано при ремонте кровель, выполненных из рулонных материалов, в частности из рубероида

Изобретение относится к области строительных машин и может быть использовано при выполнении кровельных работ по бетонному основанию, а также для гидроизоляции полов или плоских поверхностей крупных сооружений

Изобретение относится к наземному строительству, а более конкретно к кровлям из гибкого материала, и может быть использовано для восстановления кровель из битумсодержащих материалов

Изобретение относится к области строительства, используется для ремонта и устройства рулонных и мастичных кровель

Изобретение относится к области теплового нагрева поверхностей с помощью инфракрасных нагревателей, например галогенных ламп, для ремонта и восстановления битумсодержащих покрытий, а также для подготовки поверхностей, например бетонных, для нанесения на них новых полимерных покрытий
Изобретение относится к способам ремонта труб газопроводов

Изобретение относится к строительному производству и может быть использовано при ремонте кровель, выполненных из рулонных материалов

Изобретение относится к обработке металлов давлением, а именно к устройствам для образования стоячего фальцевого соединения смежных предварительно профилированных кромок металлических полос при проведении кровельных работ в индивидуальном строительстве

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при восстановлении старых и/или создании новых кровель из материала старых мягких кровель, выполненных из битумсодержащих материалов

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при производстве кровельных работ, в частности при ремонте кровель, выполненных из битумосодержащих материалов

Изобретение относится к области строительства, в частности к машинам для наклейки рулонных кровельных материалов со склеивающим слоем

Изобретение относится к области строительства, в частности к восстановлению кровель из битумосодержащих рулонных материалов
Наверх