Сепаратор шарикоподшипника

 

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано при изготовлении подшипников качения. Поставленная задача - создать беззаклепочный легко собираемый сепаратор, состоящий из минимального количества одинаковых деталей простой технологичной конструкции. Сущность изобретения заключается в том, что сепаратор состоит из двух одинаковых по форме полусепараторов. Полусепаратор выполнен с чередующимися U-образными гнездами под шарики и П-образными проемами. При сборке аксиальные разделительные перегородки входят в проемы второго полусепаратора. Сепаратор защелкивается за счет выступов на разделительных перегородках. Использование сепараторов данной конструкции в производстве дает возможность упростить сложность технологической оснастки, упростить процесс сборки подшипников. 4 ил.

Изобретение относится к машиностроению, а именно к изготовлению подшипников качения.

Известен составной беззаклепочный кольцевой сепаратор шарикоподшипника, содержащий кольцо с аксиально выступающими перегородками, которые образуют кольцевой ряд карманов (гнезд) под шарики, и удерживающее кольцо с выступами-зацепами для взаимосцепления колец [1].

Недостатком данной конструкции является то, что сепаратор состоит из двух различных по форме деталей, а это требует дополнительной технологической оснастки для его изготовления.

Известен беззаклеточный сегментный сепаратор. Каждый сегмент этого сепаратора состоит из двух одинаковых половин, соединяющихся друг с другом защелками, т.е. выступами и углублениями упругих боковых ребер каждой половинки сегмента [2].

Недостатком этого сепаратора является наличие в нем большего, чем у кольцевого сепаратора, количества деталей - полусегментов, хотя и одинаковых по форме и размерам.

Известен составной беззаклепочный сепаратор из легкодеформируемого материала, содержащий два одинаковых по форме кольца - полусепаратора, соединяющихся между собой защелками, выполненных в виде выступов с зацепами с одной стороны и углублениями с выемками, точно повторяющими форму выступов и зацепов с другой стороны [3].

Недостатком данного сепаратора является сложность конструкции: наличие двух различных по форме элементов взаимозацепления, а также сложность технологической оснастки для изготовления сепараторов.

Задача, на решение которой направлено заявляемое изобретение, - создать беззаклепочный легко собираемый сепаратор, состоящий из двух одинаковых деталей простой технологичной конструкции.

Сущность изобретения заключается в том, что сепаратор шарикоподшипника, состоящий из двух одинаковых по форме полусепараторов из упругого материала с гнездами под шарики и с защелкивающими элементами. Полусепаратор выполнен с чередующимися V-образными гнездами и П-образными проемами. Защелкивающие элементы выполнены в виде аксиальных разделительных перегородок с выступами в сторону проемов.

Новым в данной конструкции является то, что полусепаратор выполнен с чередующимися V-обратными гнездами и П-образными проемами. Защелкивающие элементы выполнены в виде аксиальных разделительных перегородок с выступами в сторону проемов.

На фиг. 1 изображено сечение части сепараторов по плоскости, проходящей через линию центров шариков; на фиг. 2 - развертка в собранном виде; на фиг. 3 - упругая деформация элементов полусепараторов в момент взаимопрохождения выступов при сборке; на фиг. 4 - аксонометрическая проекция полусепаратора.

Предлагаемый сепаратор содержит два одинаковых по материалу, форме и размерам полусепаратора 1. На периферийном кольцеобразном участке одной части сепаратора 2 аксиально выполнены разделительные перегородки 3, которые удерживают шарики 4 в подшипнике. На разделительных перегородках 3 выполнены выступы 5. V-образные гнезда 6 чередуются с П-образными проемами 7.

Функцию защелкивающего элемента выполняют аксиальные разделительные перегородки 3 с выступами 5 в сторону проемов 7. Гибким элементом, обеспечивающим упругое перемещение перегородок в процессе их взаимосцепления, является периферийный кольцеобразный участок одной части сепаратора 2. Количество гнезд 6 в полусепарторе равно половине количества шариков в подшипнике, а количество проемов равно количеству гнезд.

При сборке аксиальные разделительные перегородки 3 одного полусепаратора входят в проемы 7 второго полусепаратора. Сепаратор защелкивается за счет фиксации выступов 5 на разделительных перегородках 3.

Использование сепараторов данной конструкции, например из полиамида-стеклонаполненного, в производстве дает возможность упростить технологическую оснастку в процессе сборки подшипника.

Источники информации 1. Заявка Великобритании N 216288, F 16 C 33/41, 21.03.84.

Заявка Франции N 2535802, F 16 C 33/40, 1.05.84.

3. Заявка Франции N 1385568, F 16 C, 07.12.64.

Формула изобретения

Сепаратор шарикоподшипника, состоящий из двух одинаковых по форме полусепараторов из упругого материала с гнездами под шарики и защелкивающими элементами, отличающийся тем, что полусепаратор выполнен с чередующимися U-образными гнездами и П-образными проемами, причем защелкивающие элементы выполнены в виде аксиальных разделительных перегородок с выступами в сторону проемов.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к машиностроению для подшипниковой промышленности и может быть использовано в опорных узлах валов, эксплуатирующихся в условиях высоких динамических и вибрационных нагрузок, повышенной температуры, влажности и запыленности

Изобретение относится к машиностроению, а в частности к подшипникам качения, работающим в условиях жидкостной или постоянно заложенной смазки

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к шарикоподшипникам

Изобретение относится к области машиностроения, а более конкретно - к подшипниковым узлам

Изобретение относится к области машиностроения, а именно к комбинированным подшипникам

Изобретение относится к области машиностроения, а в частности к подшипникам качения

Подшипник // 2262015
Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано в подшипниках качения

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к подшипникам качения

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к подшипникам качения

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к подшипникам качения, работающим в узлах машин и механизмов

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к подшипникам качения, работающим в узлах машин и механизмов
Наверх