Агрегат для уборки сельскохозяйственных культур

 

Агрегат содержит энергетическое средство (1), передний навесной модуль (2), задний прицепной модуль (3), соединительные боковые передний и задний перегрузочные транспортеры (11, 16). Передний модуль выполнен в виде убирающего блока (5), соединенного посредством механизма навески с фронтально навешенным на энергетическом средстве (1) обрабатывающим блоком (7), снабженным торцевым выбросным окном и радиальными диаметрально расположенными приемным и выгрузным окнами. Приемный патрубок переднего транспортера (11) закреплен к выгрузному окну обрабатывающего блока (7), а его выгрузной патрубок (13) шарнирно посредством переходников (14) соединен с приемным патрубком (15) заднего транспортера (16), установленного на энергетическом средстве (1). Выгрузной патрубок (18) шарнирно посредством спускного рукава (19) соединен с питающим окном (20) заднего прицепного модуля (3), и ось этого шарнира находится в одной вертикальной плоскости с осью прицепа. Ось обрабатывающего блока (7) смещена относительно оси энергетического средства в сторону транспортеров (11, 16), а ось убирающего блока (5) смещена в противоположную сторону и находится в зоне приемного окна обрабатывающего блока (7). Применение агрегата позволяет расширить его функциональные возможности, повысить производительность и снизить потери убираемой культуры. 1 з. п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к модульным агрегатам для уборки сельскохозяйственных культур, таких как корнеклубнеплоды (картофель, морковь, лук), стебельные культуры (зерновые, лен и т.д.).

Известен сельскохозяйственный уборочный агрегат, содержащий энергетическое средство, к которому присоединяется целый комплекс уборочных машин сменного модульного типа. Спереди энергетического средства присоединяются различные сменные убирающие модули, сзади - прицепные перерабатывающие модули, а также соединяющие эти модули транспортирующие элементы, которые выполнены в виде установленных на проход вдоль продольной оси агрегата под рамой и между движителями энергетического средства конвейеров (RU 2050102, кл. A 01 D 41/00, 20.12.95). Однако такое выполнение агрегата требует особого высококлиренсного и ширококолейного выполнения энергетического средства, что не всегда приемлемо при другом использовании энергетического средства.

Известно техническое решение, где сельскохозяйственное несущее транспортное средство снабжено присоединенным спереди уборочным агрегатом, а сзади - обрабатывающим узлом, между ними установлен передаточный наклонный транспортер (RU 2037284, кл. A 01 D 41/02, 19.06.95). Однако в данном техническом решении кабина водителя устанавливается на энергетическом средстве со смещением и, кроме того, через вырезы в кабине проходят транспортеры. Такое выполнение агрегата приводит к неудобству работы оператора агрегата, а само энергетическое средство ограничено в использовании с другими сельскохозяйственными орудиями.

Наиболее близким изобретением к предложенному является агрегат для уборки сельскохозяйственных культур, содержащий энергетическое средство, передний навесной модуль, задний прицепной модуль, соединительные боковые передний и задний перегрузочные транспортеры (SU 1407433, кл. A 01 D 41/00, A 01 F 12/10, 07.07.88).

Технической задачей настоящего изобретения является расширение функциональной возможности использования энергетического средства без дополнительных его переналадок, повышение производительности работы агрегата, снижение потерь убираемой культуры и обеспечение удобства работы оператора.

Поставленная задача достигается тем, что передний модуль выполнен в виде убирающего блока, соединенного посредством механизма навески фронтально навешенным на энергетическом средстве обрабатывающим блоком, снабженным торцевым выбросным соплом и радиальными диаметрально расположенными приемным и выгрузным окнами, при этом приемный патрубок переднего транспортера закреплен к выгрузному окну обрабатывающего блока, а его выгрузной патрубок шарнирно посредством переходников соединен с приемным патрубком заднего транспортера, установленного на энергетическом средстве, причем его выгрузной патрубок шарнирно посредством спускного рукава соеденен с питающим окном заднего прицепного модуля и ось этого шарнира находится в одной вертикальной плоскости с осью прицепа, при этом ось обрабатывающего блока смещена относительно оси энергетического средства в сторону транспортеров, а ось убирающего блока смещена в противоположную сторону и находится в зоне приемного окна обрабатывающего блока.

На фиг. 1 показан агрегат для уборки сельскохозяйственных культур, на фиг. 2 - изображена схема размещения модулей и блоков в агрегате относительно продольной оси энергетического средства.

Агрегат для уборки сельскохозяйственных культур состоит из энергетического средства 1, к которому спереди подсоединен передний навесной модуль 2, а сзади - прицепной модуль 3 посредством сцепки 4. Передний модуль 1 выполнен из двух блоков. Убирающий блок 5 посредством механизма 6 навески навешен на обрабатывающий блок 7, который, в свою очередь, фронтально навешен на энергетическое средство 1. Обрабатывающий блок 7 снабжен приемным окном 8, расположенным на боковой поверхности блока 7 с одной стороны, выбросным окном 9, которое может быть выполнено радиальным и расположенным на боковой поверхности выгрузным окном 10 с другой его стороны. Выбросное окно 9 может быть расположено как в торце обрабатывающего блока 7, так и на боковой его поверхности, а радиальные приемное и выгрузное окна 8 и 10 диаметрально расположены.

Для обеспечения технологического процесса работы агрегата для уборки сельскохозяйственных культур передний навесной модуль 2 и задний прицепной модуль 3 соединены между собой боковыми перегрузочными транспортерами. Передний транспортер 11 своим нижним концевым патрубком 12 установлен на обрабатывающем блоке 7 и подсоединен к выгрузному окну 10 таким образом, что убираемая масса из обрабатывающего блока перегружается в передний транспортер 11. Выгрузной концевой патрубок 13 переднего транспортера 11 устанавливается посредством переходников 14 в приемный концевой патрубок 15 заднего транспортера 16. Задний транспортер 16 закреплен на энергетическом средстве так, что его верхний конец 17 расположен в зоне оси энергетического средства, вследствие чего его верхний патрубок 18 находится на продольной оси всего агрегата для уборки сельскохозяйственных культур. Выгрузной патрубок 18 заднего транспортера 16 посредством спускного рукава 19 шарнирно соединен с питающим окном 20 заднего прицепного модуля 3, а ось этого шарнира находится в одной вертикальной плоскости с осью прицепа.

Сборку агрегата производят таким образом, что при шарнирной навеске обрабатывающего блока 7 его продольная ось 21 смещена относительно продольной оси 22 энергетического средства 1 в сторону боковых транспортеров 11, 16. Убирающий блок 5 шарнирно посредством механизма 6 навешивается на обрабатывающий блок 7 таким образом, что его ось 23 смещена относительно энергетического средства в противоположную сторону от боковых транспортеров 11, 16 и находится в зоне приемного окна 8 обрабатывающего блока 7. Задний прицепной модуль 3 присоединяется посредством сцепки 4 сзади энергетического средства 1 так, что их продольные оси совпадают, при этом ось сцепки 4 и продольная ось спускного рукава 19 и ось питающего окна 20 так же совпадают.

Агрегат для уборки сельскохозяйственных культур работает следующим образом.

При движении агрегата по полю убирающий блок 5 скашивает (в случае уборки зерновых культур) или выкапывает (в случае уборки корнеклубнеплодов) сельскохозяйственный продукт и направляет убранную массу в обрабатывающий блок 7 через приемное окно 8. В обрабатывающем блоке происходит или обмолот зерна и отделение зерносмеси от соломы или отделение почвы от клубней при уборке корнеклубнеплодов, при этом отходы в виде соломы или земли выбрасываются через выбросное окно 9, а основная масса продукта транспортируется боковыми транспортерами 11, 16 в задний прицепной модуль 3, где она или накапливается или производится дальнейшая его переработка в зависимости от технологического процесса, выполняемого агрегатом, и набором технических рабочих органов, оснащающих задний прицепной модуль.

Такое выполнение агрегата обеспечивает многофункциональное использование энергетического средства на протяжении всего периода полевых сельскохозяйственных работ в зависимости от набора рабочих органов в модулях, используемых с энергетическим средством.

Расположение малогабаритных по высоте уборочных блоков (катки, копачи и т. д. ) впереди энергетического средства обеспечивает хорошую обзорность оператора при вождении агрегата по полю и возможность следить за рабочими органами, обеспечивающими тот или иной технологический процесс.

Расположение блоков, модулей и транспортеров относительно оси энергетического средства обеспечивает надежную устойчивость агрегата при движении и его поворотах. Размещение наиболее габаритного модуля сзади энергетического средства таким образом, что ось его сцепки, ось спускного рукава и питающего окна располагаются в одной вертикальной плоскости с осью энергетического средства, обеспечивает хорошую маневренность агрегата и исключает потери убираемого продукта при его транспортировке.

Формула изобретения

1. Агрегат для уборки сельскохозяйственных культур, содержащий энергетическое средство, передний навесной модуль, задний прицепной модуль, соединительные боковые передний и задний перегрузочные транспортеры, отличающийся тем, что передний модуль выполнен в виде убирающего блока, соединенного посредством механизма навески с фронтально навешенным на энергетическом средстве обрабатывающим блоком, снабженным торцевым выбросным окном и радиальными диаметрально расположенными приемным и выгрузным окнами, при этом приемный патрубок переднего транспортера закреплен к выгрузному окну обрабатывающего блока, а его выгрузной патрубок шарнирно посредством переходников соединен с приемным патрубком заднего транспортера, установленного на энергетическом средстве, причем его выгрузной патрубок шарнирно посредством спускного рукава соединен с питающим окном заднего прицепного модуля и ось этого шарнира находится в одной вертикальной плоскости с осью прицепа, при этом ось обрабатывающего блока смещена относительно оси энергетического средства в сторону транспортеров, а ось убирающего блока смещена в противоположную сторону и находится в зоне приемного окна обрабатывающего блока.

2. Агрегат по п.1, отличающийся тем, что выбросное окно обрабатывающего блока может быть выполнено радиальным.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области сельскохозяйственной техники и может быть использовано для механизированной уборки зерновых культур

Изобретение относится к области самоходных зерноуборочных комбайнов сельскохозяйственного машиностроения

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности, к зерноуборочным комбайнам

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к зерноуборочным комбайнам для раздельной уборки колосьев и стеблей

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к зерноуборочным комбайнам

Изобретение относится к самоходным комбайнам с двумя расположенными поперек направления движения непосредственно друг за другом молотильными агрегатами, состоящими каждый из барабана и деки, работающими с тангенциальным потоком, причем оба барабана приводятся во вращение в одну сторону

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к машинам для уборки зерновых культур

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в конструкциях зерноуборочных комбайнов

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в машинах для уборки зерновых и бобовых культур

Изобретение относится к устройству для измерения объемной производительности элеватора, в транспортирующем канале которого непрерывно движутся транспортирующие ковши, загруженные транспортируемым материалом, в частности зерновыми культурами, причем по существу параллельно поверхностям ковшей, предпочтительно плоским, ориентирован световой пучок фотоячейки, которая расположена на транспортирующем канале поперечно ему, и по сигналам светового и темнового времени которой процессор сигналов определяет в проходящих транспортирующих ковшах расстояние до кромки транспортируемого материала с учетом расстояния между транспортирующими ковшами и толщины ковшей и из этой величины и поперечного сечения транспортирующего канала определяет объем транспортируемого материала

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для обмолота и сепарации хлебной массы

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в комбайнах с плавающей жаткой

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в молотильных устройствах зерноуборочных комбайнов
Наверх