Мазь для лечения инфицированных ран

 

Изобретение относится к лекарственным средствам и может быть использовано для лечения гнойных ран, флегмон, пролежней и других патологий, вызываемых размножением в ранах штаммов микроорганизмов. Технический результат - создание нового бактерицидного препарата, ускоряющего заживление инфицированных ран. Заявлен состав мази, содержащий препараты серебра и основу, в которой в качестве препарата серебра она содержит коллоидное атомарное серебро, и 3-4% гель полиэтиленоксида, полученный методом радиационной сшивки, при соотношении компонентов, мас.%: коллоидное серебро - 0,07 - 0,48, поливинилпирролидон - 0,93 - 5,52, гель полиэтиленоксида -остальное.

Изобретение относится к лекарственным средствам, применяемым для лечения гнойных ран, флегмон, пролежней и других патологий, вызываемых размножением в ранах штаммов микроорганизмов.

Известны разнообразные лекарственные средства для этих целей. Но проблема состоит в том, что через некоторое время (5-6 лет) возбудители болезней "привыкают" к средствам борьбы с ними и последние становятся неэффективными.

Так, известен антибактриальный состав, содержащий сульфадиазин серебра и пиперациллин натрия /1/, или - ранозаживляющие материалы на основе животных тканей, пропитанных серебряной солью сульфадиазина /2/. Общие недостатки из лекарственных средств, кроме "привыкания" к ним микроорганизмов, следующие: - наличие противопоказаний из-за побочных действий, свойственных сульфамидным препаратам: лейкопения, аллергия, диспепсические расстройства. Указано также, что не следует применять их для лечения глубоких гнойных ран и ожоговых поверхностей с обильной экссудацией. Применение этих лекарств в течение 5-6 лет привело к селекции в госпитальных (клинических) условиях штаммов синегнойной палочки, Псевдомонас аерогиноза и др., что вызвало необходимость в быстрейшем создании средств, способных преодолеть развитие этих резистентных штаммов /3/.

Известна мазь - ЛЕВОМЕКОЛЬ /4/, применяемая для лечения указанных ран, состоящая из левомицетина 0,75 г, метилурацила 4,0 г, полиэтиленоксида - 400 76,2, г, полиэтиленоксида - 1500 19,05 г.

Недостатки: - длительность процесса заживления; - эффективен только на 3-ей стадии заживления, т.е. - на заключительном этапе заживления, когда уже началась грануляция; - аллергические реакции, вызываемые левомицетином и метилурацилом; - "привыкание" микроорганизмов с течением времени.

Наиболее близким рассматривается препарат ПРОТАРГОЛ-Protargolum, синоним Argentum proteinicum /5. Прототип/. Это коричневый порошок, растворимый в воде, содержит 7,8-8,3% серебра, в ионной форме (Ag+), комплексованного концевыми карбоксильными группами белкового стабилизатора. Применяется в качестве вяжущего, антисептического противовоспалительного средства наружно: для лечения воспаления слизистых оболочек верхних дыхательных путей (1-5%-ный р-р), мочевыводящих путей, при конъюнктивитах, бленоррее, в виде 1-3%-ного раствора.

Недостатки: - противопоказания (имеет место кровоизлияние в мозг, тромбоэмболия, сердечная недостаточность, гипертония II-III стадии). Побочные действия: возможны аллергические реакции (озноб, тошнота, рвота). Основным недостатком является ограниченный перечень излечиваемых протарголом заболеваний, т.е. неприменимость его для лечения тяжелых гнойно-септических ран и язв, что можно объяснить наличием в препарате водной основы (до 92%), которая увеличивает и без того большое количество экссудата, особенно в застаревших трофических ранах и язвах, не поддающихся заживлению известными средствами, и не способствует ускорению заживления, несмотря на наличие активной компоненты в препарате - ионного серебра.

Решается задача создания нового бактерицидного препарата, ускоряющего заживление ран (инфицированных).

Это достигается созданием препарата в виде мази, в которой в качестве бактерицидной компоненты входит атомарное коллоидное серебро (Ago), в качестве стабилизатора которого используют поливинилпирролидон (ПВП)-полимер, применяемый для медицинских целей, и полиэтиленоксид (ПЭГ-1500), он же - полиэтиленгликоль, в качестве основы мази.

Для лечения использовали мазь, содержащую 0,07 - 0,48 вес.% атомарного коллоидного серебра, 0,93 - 5,52 вес.% поливинилпирролидона и остальное (99,0 - 94,0%) - гель полиэтиленоксида (ПЭГ-1500), в котором собственно ПЭГ содержится всего 3-4%. Указанный гель, используемый в заявленной мази, берут готовый, производимый по технологии, утвержденной в ТУ 9154-004-1182-1987-93. Гидрогель ГЕКО, методом радиационной сшивки под воздействием ионизирующего излучения в дозе 40 - 420 кГр.

Примеры на приготовление мази.

Пример 1. В готовый гель ПЭГ-1500 в количестве 94 г (94 вес.%) добавляют, предварительно смешанные навески коллоидного Ago 0,48 г и стабилизатора - поливинилпирролидона (ПВП) - 5,52 г, и тщательно перемешивают в асептических условиях, до получения однородной консистенции. Затем ее расфасовывают в стеклянную светозащитную тару.

Пример 2. По условиям примера 1, берут 97 г геля ПЭГ-1500, 0,24 г Ago и 2,76 г ПВП.

Пример 3. По условиям примера 1, берут 99 г геля ПЭГ-1500, 0,07 г Ago и 0,93 г ПВП.

Пример 4. По условиям примера 1, берут 99,5 г геля ПЭГ-1500, 0,035 г Ago, т.е. в 2 раза менее заявленного нижнего предела, и 0,465 г ПВП.

Для лечения мази наносят тонким слоем на стерильную салфетку и накладывают на инфицированную поверхность, или тампонируют вглубь раны, меняя их систематически, ежедневно.

В зависимости от тяжести поражения, площади и глубины трофических язв, или хронического их характера, применяли мази, соответственно или более "сильные", содержащие максимум серебра, или более "слабые". Заживление наступало на 5 - 12 сутки, в зависимости от сложности диагноза, что в 1,5 - 2 раза быстрее и эффективнее в сравнении с применением известных средств.

Эффект от применения заявленной мази можно объяснить тем, что, в отличие от водной субстанции известных средств, заявленный состав мази обладает способностью, пропитывая некротические массы и внося коллоидное атомарное серебро внутрь, вглубь пораженных тканей и клеток, оказывать благоприятное биологическое действие, помогая атомарному серебру воздействовать на зону некроза непосредственно, при контакте, т.е. мазь обладает гидрофильными свойствами, т.к. примененный в качестве основы гель ПЭГ-1500 (как указано выше - прошедший радиационную обработку) оказался прекрасным сорбентом гнойно-некротических масс и других продуктов распада тканей, способствуя очищению раны.

Указанная мазь применялась как один из основных этапов лечения с обычной предварительной подготовкой и обработкой ран: физиотерапия (УВЧ, кварц, электрофорез), ГБО (гипербарическая оксигенация) и т.п., которые выбирались в зависимости от обширности и глубины поражения тканей.

Примеры результатов лечения заявленными составами мазей.

Больной Б. , 42 года. Диагноз: остеомиелит посттравматический больше- и малоберцовой костей голени, обширное нагноение окружающих тканей. Лечение: после вскрытия флегмоны, иссечения отмерших тканей, резекции костей, был наложен аппарат Иллизарова. Взят материал из раны на посев.

Результаты анализа на микрофлору: стафилококк Intermedium грамположительный, Staph. Saprofiticus грамположительный. Перевязки со 2-го дня проводились с помощью заявленной мази, полученной по пр. 1, т.е. содержащей максимум (вес. %, 48% Ago). На 3-и сутки рана очистилась. Посев - стерилен. На 5-е сутки появилась активная грануляция и краевая эпителизация кожи. Кости прикрылись полностью грануляцией на 10-е сутки. Площадь неприкрытой тканями кости - до 10 см длиной. На 12-е сутки сделана кожная пластика.

Больной К. 35 лет. Диагноз: обширный гнойный процесс мягких тканей, флегмона с отеками окружающих тканей. Анализ содержимого раны показал наличие микрофлоры: стафилококк Intermedium (гр. +) и грамотрицательная флора (бактероиды).

Лечение. Путем наложения салфеток, покрытых тонким слоем мази состава: 0,24 вес.% Ago, 2,7 вес.% ПВП, гель-1500 - остальное. Ежедневная смена повязок с предшествующей обработкой раны путем облучения кварцем 3-10 мин, удалением нагноений и нежизнеспособных тканей. На 3-ьи сутки рана очистилась. Посев стерилен. На 5-е сутки появилась активная эпителизация, что позволило сделать как кожную пластику, так и наложение вторичных швов, тогда как при лечении левомиколем такой результат наблюдался на 10-е сутки.

Больная Р. 72 г. Диагноз: обширная флегмона ягодичной области, с распространением на мягкие ткани бедра. При лечении мазью, содержащей, вес.%: 0,07 Ago, 0,93 ПВП, гель ПЭГ-1500-остальное, выздоровление наступило на 7-е сутки. Для сравнения: заживление с помощью левомеколя у аналогичных больных, как правило, затягивалось до 13-15 суток.

Больной П. 52 года. Поступил с аналогичным диагнозом (как у б-ной Р.). При лечении мазью с запредельным количеством компонент, вес.%: 0,035 Ago, 0,48 ПВП и гель ПЭГ-1500 - остальное, наблюдалось неполное очищение раны, замедленное ее заживление, которое растянулось до 12 суток.

Как видно из историй болезней, применение заявленной мази имеет ряд преимуществ перед известными: - ускорение заживления инфецированных ран в 2 раза (за 5-7 суток вместо 10-15 с известными мазями); - лечение заявленной мазью приводит к полному заживлению, независимо от того, - на какой стадии начиналось ее применение, тогда как все известные мази начинают применять только на 3-ей стадии, т. е. когда началась грануляция, а при отсутствии таковой лечение оказывалось неэффективным и в ряде случав у больных с такими застаревшими ранами месяцами не наблюдалось заживления; - с помощью этой мази стало возможным успешное залечивание ран с таким серьезным диагнозом, как у б-го Б., и уже на 12-е сутки стало возможным сделать кожную пластику. Тогда как в ряде случаев при таком диагнозе лечение известными средствами приводило к образованию трофических язв. Ни у одного из пролеченных больных (7 чел. ) не наблюдалось каких-либо осложнений или аллергии. Мазь не имеет противопоказаний.

Достигнутый эффект лечения инфицированных ран и полостей достигнут благодаря содержания в заявленной мази атомарного коллоидного серебра и использования радиационносшитого геля ПЭГ-1500.

Источники информации 1. США. Патент 4535078. Кл. A 61 K 31/429, опубл. 1985 г.

2. США. Патент 4599226. Кл. A 61 K 9/70, 35/12, опубл. 1987 г.

3. Синергетическое действие сульфадиазина серебра и натриевой соли пиперациллина на резистентные формы Псевдомонас аэрогиноза "ин витро". Модак Ш.М., Фокс Ч.Л./Ж. "Травма", 1985, 25(1), с. 27-31 англ.

4. ЛЕВОМЕКОЛЬ. Инструкция по применению. Утв. нач. по внедрению новых лек. средств и медтехники МЗ СССР 01.07.85.

5. ПРОТАРГОЛ. Справочник "Лекар, средства. Свойства. Применение. Противопоказания. Под ред. М. А.Клюева. "Гротеск", Красноярск, 1993, с. 362. Прототип.

Формула изобретения

Мазь для лечения инфицированных ран, содержащая препараты серебра и основу, отличающаяся тем, что в качестве препарата серебра она содержит коллоидное атомарное серебро, поливинилпирролидон и 3 - 4%-ный гель полиэтиленоксида, полученный методом радиационной сшивки, при соотношении компонентов, мас.%: Коллоидное серебро - 0,07 - 0,48 Поливинилпирролидон - 0,93 - 5,52 Гель полиэтиленоксида - Остальное



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно к комбустиологии, и может быть использовано для лечения больных с поверхностными ожоговыми ранами

Изобретение относится к медицине, а именно к средствам для лечения и профилактики отморожений

Изобретение относится к гетероциклическим соединениям, в частности к способу получения производных силибинина формулы О ,СНг-0-СО-А 1-СООМ ОСНз о 0-СО-А1Н-СООМ где Alk - алкиленовый остаток с 1-4 атомами С

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к ветеринарии, и используется для лечения и профилактики некробактериоза сельскохозяйственных животных

Изобретение относится к медицине, в частности к средству в форме мази для лечения гнойно-некротических процессов

Изобретение относится к медицине и может найти широкое применение в хирургии, в частности в качестве ранозаживляющего средства
Изобретение относится к медицине, а именно к препаратам для лечения повреждений кожи

Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности и касается лекарственных мазей, применяемых при лечении заболеваний опорно-двигательного аппарата, радикулитах, миозитах и других подобных заболеваний

Изобретение относится к области медицины, в частности к лекарственным препаратам, и может быть использовано при изготовлении геля для лечения геморроя
Изобретение относится к медицине, в частности к фармакологии, касается фармацевтической композиции в виде геля для лечения кожных заболеваний и для профилактики обработки
Изобретение относится к медицине, а именно к препаратам для лечения повреждений кожи

Изобретение относится к медицине, фармацевтической промышленности и касается мази с интерфероном человеческим лейкоцитарным
Изобретение относится к медицине и предназначено для использования при лечении трофических язв и длительно незаживающих ран мягких тканей независимо от природы и характера заболеваний

Изобретение относится к новому соединению формулы (I), в которой один из радикалов R1 - R5 представляет ОН, тогда как оставшиеся радикалы представляют Н, к фармацевтической композиции, содержащей упомянутое соединение, и к применению упомянутого соединения в качестве противопаразитного, бактерицидного, противогрибкового и антивирусного средства
Наверх