Корпус рабочей камеры пресса для отжима растительных масел

 

Изобретение относится к оборудованию для масложировой промышленности, а именно к корпусу рабочей камеры двухвального шнекового пресса горизонтального типа для отжима растительных масел из масличных семян. Корпус рабочей камеры пресса для отжима растительных масел оснащен прилегающими к его внутренней поверхности составными разъемными в горизонтальной плоскости гильзами. Каждая из гильз выполнена с внутренней цилиндрической поверхностью, направляющая которой представляет собой огибающую двух окружностей равного диаметра, центры которых расположены на расстоянии, меньшем диаметра окружности, но большем его половины. Корпус выполнен из двух частей разъемным в горизонтальной плоскости. Внутренняя поверхность корпуса выполнена призматической. Каждая из гильз выполнена из двух полугильз. Наружная поверхность каждой гильзы выполнена призматической. Горизонтальная плоскость соединения обеих частей корпуса и горизонтальная плоскость соединения обеих полугильз смещены друг относительно друга. Техническим результатом изобретения является повышение технологичности в изготовлении и удобства в эксплуатации. 1 з.п.ф-лы. 3 ил.

Изобретение относится к оборудованию для масложировой промышленности, а именно к корпусу рабочей камеры двухвального шнекового пресса горизонтального типа для отжима растительных масел из масличных семян подсолнечника, рапса, льна, сои и т. п.

Корпус рабочей камеры двухвальных прессов для отжима растительных масел выполняется с внутренней полостью, для образования которой внутри корпуса рабочей камеры (длиной более 1000 мм) необходимо протачать два вскрытых цилиндрических отверстия (диаметром 75-80 мм) при достаточно жестких требованиях к соосности последних.

Для преодоления технологических затруднений корпуса известных двухвальных прессов для отжима растительных масел, как правило, собираются из шести и более идентичных секций, технологичных в изготовлении (см. патент Украины N 3144 от 31.03.93, заявка на выдачу патента Российской Федерации N 96041391 от 25.12.96, в.з. ФРГ N 3714518 от 30.04.87 и др.). Внутри каждой секции, длина которой значительно меньше длины корпуса, на современном оборудовании несложно выполнить два вскрытых цилиндрических отверстия при соблюдении достаточно жестких требований к соосности последних и к чистоте обработки поверхности.

Однако известные корпуса рабочей камеры прессов для отжима растительных масел, собранные из нескольких секций, нетехнологичны на стадии сборки и/или разборки, так как каждую из секций приходится практически "надевать" на предварительно собранные валы.

Кроме того, возникают проблемы с подгонкой секций друг к другу и центровки осей цилиндрических отверстий по длине рабочей камеры.

Наиболее близким к заявляемому техническому решению является корпус рабочей камеры пресса по US 369673, 10.10.72.

Корпус рабочей камеры данного пресса оснащен прилегающими к его внутренней поверхности составными разъемными в горизонтальной плоскости гильзами, каждая из которых выполнена с внутренней цилиндрической поверхностью, направляющая которой представляет собой огибающую двух окружностей равного диаметра, центры которых расположены на расстоянии, меньшем диаметра окружности, но большем его половины. Части гильзы вырезаны из трубы, так что образуется три сегмента по 120 каждый. Каждая гильза составлена из четырех частей (сегментов). Наружная поверхность каждой гильзы, по которой она сопрягается с внутренней поверхностью корпуса, выполнена цилиндрической, концентричной внутренней поверхности гильзы. Корпус составлен из, по меньшей мере, трех секций с возможностью разъема в вертикальной плоскости. Внутри каждой секции проточены два вскрытых цилиндрических отверстия, в местах сопряжения которых к внутренней поверхности корпуса жестко прикреплены направляющие элементы. Каждые две части гильзы в горизонтальной плоскости плотно прилегают друг к другу своими торцевыми поверхностями, а другими торцевыми поверхностями эти части гильзы прилегают к боковой поверхности соответствующих направляющих элементов.

Поскольку в прототипе корпус рабочей камеры пресса для отжима растительных масел собирается из нескольких секций, то ему присущ тот же недостаток, что и вышеуказанным аналогам - нетехнологичность процесса сборки-разборки корпуса, и в результате этого, трудоемкость и неудобство при эксплуатации.

В основу изобретения поставлена задача усовершенствования корпуса рабочей камеры пресса для отжима растительных масел, в котором за счет нового выполнения элементов корпуса и гильз, обеспечена возможность изготовления несекционированного по длине корпуса рабочей камеры пресса, технологичного в изготовлении и удобного в эксплуатации.

Для решения поставленной задачи в известном корпусе рабочей камеры пресса для отжима растительных масел с прилегающими к его внутренней поверхности составными разъемными в горизонтальной плоскости гильзами, каждая из которых выполнена с внутренней цилиндрической поверхностью, направляющая которой представляет собой огибающую двух окружностей равного диаметра, центры которых расположены на расстоянии, меньшем диаметра окружности, но большем его половины, согласно изобретению корпус выполнен из двух частей разъемным в горизонтальной плоскости, каждая из гильз выполнена из двух полугильз, наружная поверхность каждой гильзы, так же как и внутренняя поверхность корпуса, выполнена призматической, при этом горизонтальная плоскость соединения обеих частей корпуса и горизонтальная плоскость соединения обеих полугильз смещены друг относительно друга.

Кроме того, в известном корпусе пресса для отжима растительных масел согласно изобретению призматическая наружная поверхность гильзы, так же как и внутренняя поверхность корпуса, выполнена восьмигранной.

Заявляемая конструкция корпуса рабочей камеры пресса характеризуется технологичностью изготовления, так как вместо протачивания (как в прототипе) в цельном корпусе двух вскрытых цилиндрических отверстий при достаточно жестких требованиях к параллельности осей последних каждую из частей корпуса можно изготовить путем механической обработки листового материала. Внутренняя поверхность гильз, длина которых значительно меньше длины корпуса, обрабатывается на координатно-расточном станке, либо на токарно-винторезном станке с применением планшайбы. Таким образом, для изготовления заявляемого корпуса рабочей камеры пресса не требуется использования уникального оборудования.

При этом в отличие от прототипа корпус рабочей камеры пресса заявляемой конструкции прост и удобен при его сборке и разборке, так как вместо операции последовательного "надевания" или "снятия" секций корпуса с заранее собранных валов (как в прототипе), обеспечивается следующая последовательность сборки: сначала в нижнюю часть корпуса укладываются полугильзы, затем укладываются валы, а затем устанавливается верхняя часть корпуса, к которой заранее прикреплены верхние полугильзы.

При этом нижняя часть корпуса рабочей камеры пресса с уложенными в нее нижними полугильзами образует нижний элемент своеобразного "замка", верхний элемент которого образует верхняя часть корпуса рабочей камеры, в которую вставлены верхние полугильзы. Благодаря этому одновременно с установкой верхней части корпуса происходит центровка осей двух цилиндрических полостей, образовавшихся внутри рабочей камеры после окончания сборки корпуса.

Разборка заявляемого корпуса рабочей камеры происходит в обратном порядке.

Таким образом, корпус рабочей камеры пресса для отжима растительных масел заявляемой конструкции характеризуется технологичностью изготовления, простотой и удобством эксплуатации.

Сущность изобретения поясняется чертежами, на которых на фиг. 1 представлен общий схематичный вид корпуса рабочей камеры пресса, на фиг. 2 - сечение А-А на фиг. 1, на фиг. 3 - узел Б на фиг. 2, укрупненно.

Корпус 1 рабочей камеры пресса для отжима растительных масел выполнен из двух частей 2 и 3 - верхней и нижней соответственно. Каждая из частей 2 и 3 корпуса 1 оснащена фланцами 4 для соединения частей 2 и 3 друг с другом, например, с помощью болтового соединения (на фиг. не представлено). Внутренняя поверхность корпуса 1 - призматическая, например восьмигранная. Наружная поверхность корпуса 1 может быть выполнена, подобно внутренней, также призматической. По длине корпуса 1 последовательно расположены гильзы 5. Наружная поверхность каждой из гильз 5 выполнена призматической, например восьмигранной. Гильзы 5 плотно прилегают своей наружной поверхностью к внутренней поверхности корпуса 1. Каждая гильза 5 состоит из двух полугильз 6 и 7 - верхней и нижней соответственно. Полугильзы 6 и 7 плотно прилегают друг к другу в горизонтальной плоскости. Внутренняя поверхность каждой из гильз 5 выполнена цилиндрической, направляющая которой представляет собой огибающую двух окружностей равного диаметра. Центры этих окружностей расположены на расстоянии, большем диаметра окружностей, но меньшем его половины. Внутренняя поверхность гильз образует рабочую камеру пресса для размещения в ней двух шнековых валов (на фиг. не представлены). Горизонтальная плоскость соединения частей 2 и 3 корпуса 1 смещена, например, вверх, относительно горизонтальной плоскости соединения полугильз 6 и 7, например, на 5 мм. Верхняя полугильза 6 прикреплена к верхней части 2 корпуса 1, например, болтовым соединением, расположенным в центре верхней полугильзы 6 (на фиг. не показано).

При сборке рабочей камеры пресса сначала устанавливается нижняя часть 3 корпуса 1, в которую укладываются нижние полугильзы 7. Плоскость фланцев 4 нижней части 3 корпуса 1 оказывается выше, например на 5 мм, над торцевой поверхностью нижних полугильз 7, образуя нижний элемент "замка". К верхней части 2 корпуса 1 прикрепляются верхние полугильзы 6. Торцевые плоскости верхних полугильз 6 выступают примерно на 5 мм над плоскостью фланцев 4 верхней части 2 корпуса 1, образуя верхний элемент "замка". В нижнюю часть 3 корпуса 1 с полугильзами 7 устанавливают предварительно собранные шнековые валы (на фиг. не представлены) и затем, как крышку, устанавливают верхнюю часть 2 корпуса 1 с полугильзами 6. При этом верхний элемент "замка" входит в нижний элемент "замка", осуществляя центровку частей 2 и 3 корпуса 1 относительно друг друга, а также полугильз 6 и 7 относительно друг друга и относительно частей 2 и 3 корпуса 1. Одновременно осуществляется центровка осей двух цилиндрических отверстий, образованных внутренней поверхностью гильз 5.

Фланцы 4 частей 2 и 3 корпуса 1 соединяются, например, болтами (на фиг. не представлены).

Корпус 1 заявляемой конструкции разбирается в случае необходимости также легко и быстро. После раскручивания болтов (на фиг. не представлены) на фланцах 4 снимается, как крышка, верхняя часть 2 корпуса 1, открывая доступ внутрь рабочей камеры для выполнения необходимых операций: очистка, ремонт и т.п.

Данная конструкция корпуса рабочей камеры пресса для отжима растительных масел технологична в изготовлении и характеризуется простотой и удобством в эксплуатации.

Формула изобретения

1. Корпус рабочей камеры пресса для отжима растительных масел, выполненный из двух частей разъемным в горизонтальной плоскости, содержащий прилегающие к его внутренней поверхности разъемные в горизонтальной плоскости гильзы, каждая из которых выполнена с внутренней цилиндрической поверхностью, направляющая каждой представляет собой огибающую двух окружностей равного диаметра, центры которых расположены на расстоянии, меньшем диаметра окружности, но большем его половины, отличающийся тем, что каждая гильза выполнена из двух полугильз, наружная поверхность каждой гильзы, так же как и внутренняя поверхность корпуса, выполнена призматической, при этом горизонтальная плоскость соединения обеих частей корпуса и горизонтальная плоскость соединения обеих полугильз смещены друг относительно друга.

2. Корпус по п. 1, отличающийся тем, что призматическая наружная поверхность гильзы, так же как и внутренняя поверхность корпуса, выполнена восьмигранной.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к машиностроению, а именно к оборудованию для масложировой промышленности, и, в частности, к двухшнековым прессам горизонтального типа для отжима растительных масел из семян подсолнечника, рапса, льна, сои и т.п

Изобретение относится к машиностроению, а именно к оборудованию для масложировой промышленности, в частности к двухшнековым прессам горизонтального типа для отжима растительных масел из масличных семян подсолнечника, рапса, льна, сои и т.п

Изобретение относится к области машиностроения, а именно к оборудованию для масложировой промышленности, в частности к шнековым прессам горизонтального типа для отжима растительных масел из необрушенных масличных семян подсолнечника, репса, льна, сои и т.п., содержащим два параллельных сопряженных шнековых вала, вращающихся в одинаковом направлении

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано в конструкциях прессов для извлечения масла из маслосодержащих материалов

Пресс // 1831433

Изобретение относится к консервной и винодельческой отраслям пищевой промышленности и может быть использовано для извлечения сока из растительного сырья в условиях интенсификации процесса сокоотделения , Пресс содержит корпус с загрузочным бункером и перфорированными стенками, установленную внутри корпуса с возможностью качания перфорированную щеку, пустотелые перфорированные и подпрессовывающие элементы , представляющие собой установленный по длине щеки ряд вертикально размещенных цилиндров, нижний конец которых выполнен открытым, при этом каждый цилиндр связан гибкими тягами со-щекой и стенкой независимо и установлен на расстоянии 1-20 его диаметра один от другого

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в масложировой промышленности

Изобретение относится к кузнечно-прессовому машиностроению и, в частности, к кривошипным прессам

Изобретение относится к оборудованию для изготовления корпусов банок

Изобретение относится к обработке металлов давлением, а именно к конструкциям выдвижных столов вертикальных гидравлических прессов

Изобретение относится к обработке металлов давлением и кузнечно-прессовому машиностроению

Изобретение относится к обработке металлов давлением, а именно к конструкции гибочных прессов
Изобретение относится к машиностроению, в частности к прессовому оборудованию и разборочно-сборочным устройствам

Изобретение относится к кузнечно-прессовому оборудованию, в частности к столам тяжелых вертикальных прессов

Изобретение относится к обработке металлов давлением, а именно к конструкции кривошипных прессов

Изобретение относится к области обработки металлов давлением, а именно к горизонтальным гидравлическим прессам, и касается конструкции направляющих подвижных частей пресса
Наверх