Микродозирующее устройство

 

Изобретение относится к микродозирующему устройству, в частности к весовому дозатору для непрерывной выдачи сыпучих материалов с различной текучестью. Весовой дозатор состоит из весового бункера со вспомогательным разгрузочным оборудованием, частично плоского днища и разгрузочного днища. В частично плоском днище имеется отверстие для прохода продукта, а в разгрузочном днище - для передачи продукта к дозирующему шнеку. Причем отверстие для передачи продукта расположено непосредственно над питающей зоной дозирующего шнека, с высотой падения сыпучего продукта около 10 мм. Описанная конструкция позволяет повысить эксплуатационную надежность и упростить конструкцию при точной работе. 2 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение касается микродозирующего устройства, в частности весового дозатора, для непрерывной выдачи сыпучих материалов, который имеет весовой бункер со вспомогательным разгрузочным оборудованием, а также дозирующий шнек.

Изобретение главным образом может применяться для таких сыпучих материалов, как, например, мука, соль или сахар с зависящей от обслуживания различной текучестью.

Приготовление кормовых средств и продуктов питания часто требует смешивать смеси с долями в небольших количествах или примешивать в большие порции добавки в небольших процентах. Это имеет место при изготовлении кормовых смесей, или смесей пряностей, или супов, или при изготовлении макаронных изделий (добавление дозами муки к манной крупе).

В промышленной практике, прежде всего при автоматизированном производстве, необходимо бесперебойное дозирование компонентов в точно установленных долях. Наряду со специальными процессами грануляции и сушки можно выполнять дозирующие устройства таким образом, чтобы исключались образования зависаний и закупорки.

В патенте США N 3151782 06.10.64 описано устройство, в котором подача продукта из предварительного бункера и движение дозирующего шнека осуществляется с помощью общего привода. Благодаря вибрационному движению осуществляется подача продукта из предварительного бункера, причем защитная крышка над отверстием в днище препятствует прохождению продукта. В данном случае нет вспомогательных средств для дозирования материалов (например, продуктов питания и кормовых средств), которые склонны к слипанию. Более того, вибрации влияют на безопасность эксплуатации.

Другое типовое дозирующее устройство описано в выложенной заявке Великобритании N 931117, 10.07.63.

Кроме того из европейской заявки N 0451225, 16.10.91 известно дозирующее устройство, которое выполнено в виде весового дозатора для непрерывной выдачи сыпучего материала. Оно содержит весовой бункер со вспомогательным разгрузочным оборудованием и дозирующий шнек, причем вспомогательное разгрузочное оборудование и дозирующий шнек также приводятся в действие от общего привода. Дозирующее устройство опирается на взвешивающие элементы и выполнено в виде дифференциальных весов. В этой конструкции также не могут быть исключены зависания продукта и общий привод оказывается слишком дорогостоящим.

Перед изобретением была поставлена задача дальнейшего усовершенствования типового дозирующего устройства таким образом, чтобы повышалась эксплуатационная надежность, упрощалась конструкция при точной работе и была обеспечена пригодность, особенно в автоматических установках, как для легкотекучих, так и среднетекучих и тяжелотекучих сыпучих материалов.

Эта задача решается с помощью отличительных признаков пункта 1 формулы изобретения. Плоскодонная конструкция обеспечивает оптимальную форму конструкции весового бункера, как уже можно было позаимствовать из европейской заявки N 0451225, 16.10.91. Предпочтительно он выполнен в виде простого, вертикально расположенного цилиндра. В соответствии с этой европейской заявкой N 0451225 16.10.91 передача продукта в питающую зону дозирующего шнека осуществляется через боковое отверстие.

Однако оказалось, что более благоприятно располагать отверстие для передачи продукта не сбоку, а непосредственно в днище и над дозирующим шнеком. Дозирующий шнек может принимать продукт еще более постоянно. Не происходит никаких уплотнений или спрессовываний продукта. Хотя в принципе такая непосредственная передача продукта в питающую зону дозирующего шнека известна в соответствии с европейской выложенной заявкой N 0540433, 05.05.93, однако без разгрузочного днища.

Расположенное между верхним и нижним сбрасывателями разгрузочное днище имеет лишь узкую щель для передачи продукта.

Разгрузочное днище позволяет компенсировать при одинаковых насыпных весах разность давления продукта.

Известный, как таковой, горизонтальный сбрасыватель не оказывает негативных воздействий на результат взвешивания.

Изобретение кроме того касается других предпочтительных вариантов выполнения.

Целесообразным образом верхний сбрасыватель выполняется однолопастным, а нижний четырехлопастным, что позволяет осуществлять равномерную подачу продукта из бункера к дозирующему шнеку.

Сбрасыватели и дозирующий шнек оснащены отдельными приводами, что исключает переподъемы и повышает надежность функционирования, а также разброс рабочих параметров.

Как описано в европейской заявке ЕР-В-0451225, 16.10.91, дозирующая группа может быть образована из нескольких весовых дозаторов и сборных весов, и как сборные весы, так и весовые дозаторы могут быть выполнены в виде дифференциальных весов.

Ниже изобретение описывается более подробно на примере выполнения с помощью чертежей, где на фиг. 1 дано изображение в перспективе микродозирующего устройства; на фиг. 2 - вид сбоку микродозирующего устройства; на фиг. 3 - вид сверху в соответствии с фиг. 2.

Микродозирующее устройство в соответствии с изобретением выполнено в виде весового дозатора 1. Оно состоит из весового бункера 2 со вспомогательным разгрузочным оборудованием и дозирующим шнеком 3. Материал 4 подается через непоказанный на чертеже входной патрубок, в соответствии с европейской заявкой N 0451225, 16.10.91, который может закрываться с помощью непоказанной на чертеже заслонки, сверху в весовой бункер 2. Через непоказанный также на чертеже шлюзовый затвор в соответствии с европейской заявкой N 0451225, 16.10.91 воздух помещения может подаваться через закрываемое крышкой отверстие или при закрытой крышке во время заполнения весового бункера 2 пылесодержащий воздух может отсасываться.

Узел, на котором установлен дозирующий шнек 3 и приводы 7, 8, соединен с помощью крепежного фланца 9 с весовым бункером (привинчивание или быстродействующий замок). Вспомогательное разгрузочное оборудование состоит из однолопастного верхнего сбрасывателя 5, который приводится в действие двигателем 8 с помощью вертикальной оси 10. Сбрасыватель перемещается на небольшом расстоянии непосредственно над разгрузочным днищем 11, которое расположено в основном горизонтально. Разгрузочное днище 11 имеет отверстие 12 для прохода продукта в форме щели. Сбрасыватель 5 транспортирует материал 4 в пространство 13 (предварительное дозирование) между разгрузочным днищем 11 и днищем 14. Над днищем 14 четырехлопастной сбрасыватель 6 обеспечивает выгрузку продукта 4 в питающую зону дозирующего шнека 3 с высотой падения лишь около 10 мм. Для этого имеется отверстие 15 для передачи продукта. Благодаря вертикально смещенному расположению отверстий 12, 15 питающая зона дозирующего шнека 3 разгружается от веса продукта 4 в весовом бункере.

Верхний сбрасыватель 5 выполняет функцию смешивания и разгрузки. Разгрузка продукта 4 в питающую зону дозирующего шнека 3 осуществляется с помощью сбрасывателя 6. Из питающей зоны продукт 4 подается дозами к месту выдачи в необходимом количестве только с помощью дозирующего шнека 3, что осуществляется предпочтительно в свободном падении.

Для изменения производительности дозирования можно регулировать частоту вращения приводов 7, 8.

Весовой дозатор в виде узла на взвешивающих элементах 16 подвешивается или опирается на непоказанной на чертеже раме или подобном элементе и функционирует как дифференциальные весы, как описано в европейской заявке N 0451225, 16.10.91.

ПЕРЕЧЕНЬ ПОЗИЦИЙ 1 - весовой дозатор 2 - весовой бункер 3 - дозирующий шнек 4 - продукт 5 - сбрасыватель 6 - сбрасыватвль 7 - привод 8 - привод 9 - крепежный фланец
10 - ось
11 - разгрузочное днище
12 - отверстие для прохода продукта
13 - пространство
14 - днище
15 - отверстие для передачи продукта
16 - взвешивающие элементыо


Формула изобретения

1. Микродозирующее устройство, в частности, весовой дозатор для непрерывной выдачи сыпучих материалов, которое имеет весовой бункер со вспомогательным разгрузочным оборудованием и дозирующий шнек, причем весовой бункер содержит, по меньшей мере, частично плоское днище и разгрузочное днище с разгруженным от давления отверстием для передачи продукта к дозирующему шнеку и с отверстием для прохода продукта соответственно и выше днища или разгрузочного днища соответственно расположено по одному сбрасывателю и, кроме того, весовой бункер подвешен на взвешивающих элементах и оснащен шлюзовым затвором, отличающееся тем, что отверстие для передачи продукта расположено непосредственно над питающей зоной дозирующего шнека, с высотой падения сыпучего продукта предпочтительно около 10 мм и отверстие для прохода продукта в разгрузочном днище выполнено щелевым.

2. Микродозирующее устройство по п.1, отличающееся тем, что вспомогательное разгрузочное оборудование и дозирующий шнек оснащены отдельными приводами.

3. Микродозирующее устройство по пп.1 и 2, отличающееся тем, что верхний сбрасыватель выполнен однолопастным, а нижний сбрасыватель - четырехлопастным.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области непрерывного весового дозирования сыпучих материалов

Изобретение относится к весовым дозаторам, предназначенным для дозирования сыпучих продуктов, преимущественно гранулированных

Изобретение относится к весоизмерительной технике и может быть использовано в линиях дозирования различных компонентов, например, компонентов стекольной шихты

Изобретение относится к весоизмерительной технике, а именно к автоматическому порционному весовому дозированию различных по консистенции продуктов в различных отраслях промышленности

Изобретение относится к промышленности строительных материалов

Изобретение относится к промышленности строительных материалов

Изобретение относится к промышленности строительных материалов

Изобретение относится к областям техники, связанным с точной дозировкой жидкостей с повышенными требованиями по чистоте и ограничениями по сопутствующим воздействиям (тепловым, электромагнитным и т

Изобретение относится к дозированию сыпучих материалов и может быть использовано в химической, микробиологической и фармацевтической промышленности

Изобретение относится к дозирующим устройствам для сыпучих материалов и может быть использовано в металлургической, химической, строительной и других отраслях промышленности

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к устройствам для индивидуального учета молока в потоке при доении в молокопровод

Изобретение относится к дозирующим устройствам и может быть использовано в пиротехническом производстве для получения многослойных пиротехнических таблеток

Изобретение относится к области электротехники

Дозатор // 2127422
Изобретение относится к дозирующим устройствам и предназначено для использования в сельском хозяйстве, в частности, в кормоцехах животноводческих и птицеводческих ферм

Изобретение относится к технике транспортирования природного газа и может быть использовано на газораспределительных станциях (ГРС)

Изобретение относится к устройству для передачи сыпучего материала в форме струи от места засыпки к месту назначения
Наверх