Способ концентрирования марганца из сливных вод



 

Изобретение относится к области цветной металлургии, в частности к способам концентрирования марганца из сливных вод от переработки ванадийсодержащих конвертерных шлаков. Способ включает обработку сливных вод гидроксидом кальция, последующую аэрацию воздухом в течение не менее 24 ч при расходе воздуха 100-200 м3 на 1м3 пульпы, проведение процесса до содержания Мn4+ в получаемом марганцевом концентрате 3-5 мас.% и фильтрацию. Способ улучшает скорость, фильтрации выделяемого марганцевого концентрата и позволяет использовать сбросные воды в замкнутом водообороте.

Изобретение относится к области цветной металлургии, в частности к способам концентрирования марганца из сливных вод от переработки ванадийсодержащих конвертерных шлаков.

Известен способ выделения марганца из сточных вод путем нейтрализации карбонатом натрия при pH 8,8-9,0 (Авторское свидетельство СССР N 710974, кл. C 02 C 5/02, 1980).

Недостатком способа является накопление натрия в сбросных водах после выделения марганца. Кроме того при выделении марганца из сливных вод от переработки ванадийсодержащих конвертерных шлаков по данному способу образуются марганецсодержащие осадки, плохо фильтруемые.

Известен способ очистки хозяйственных вод от железа и марганца, включающий окисление железа и марганца аэрацией в присутствии фильтровального ила, содержащего гидроксиды железа и марганца, и фильтрацию через фильтр; содержащий эти гидроксиды (Патент ФРГ N 1642479, кл. C 02 В 1/26, 1972).

Недостатком этого способа является то, что он используется для очистки вод с содержанием железа и марганца менее 0,01 г/л и не может быть применен для концентрирования и очистки производственных сточных вод с высоким содержанием железа и марганца.

Известен способ выделения марганца из сточных вод, включающий обработку их гидроксидом кальция и коагулянтом - полиакриламидом с последующим отделением марганцевого осадка (Патент Японии N 54-2632, кл. 13(7) В 81, 1979).

Введение полиакриламида сокращает время отстаивания пульп, однако при использовании данного способа для выделения марганца из сливных вод от переработки ванадийсодержащих конвертерных шлаков образуются марганецсодержащие осадки, которые не фильтруются.

Наиболее близким по технической сущности к предлагаемому изобретению является способ очистки сточных вод, в котором марганец выделяют путем аэрации сточных вод воздухом и обработкой гипохлоритом натрия в количестве 0,1-0,2 г (по активному хлору) на 1 г металла с последующей нейтрализацией сточных вод гидроксидом кальция до pH 10-10,5 и отделением марганецсодержащего осадка (Авторское свидетельство СССР N 916429, кл. C 02 F 1/66, 1982).

Недостатком способа является то, что при проведении процесса концентрирования марганца из сливных вод от переработки ванадийсодержащих конвертерных шлаков в условиях данного способа образуется мелкодисперсный осадок, плохо фильтруемый. Кроме того сбросные воды не пригодны для использования в замкнутом водообороте из-за высокого содержания в них натрия. Для использования их в оборотном водоснабжении потребуется введение дополнительной операции удаления натрия электродиализом или электролизом.

Достигаемым техническим результатом предлагаемого изобретения является улучшение скорости фильтрации выделяемого марганцевого концентрата и использование сбросных вод в замкнутом водообороте.

Это обеспечивается в способе концентрирования марганца из сливных вод от переработки ванадийсодержащих конвертерных шлаков, включающем обработку гидроксидом кальция, последующую аэрацию воздухом в течение не менее 24 часов при расходе воздуха 100-200 м3 на 1 м3 пульпы, проведение процесса до содержания Mn4+ в получаемом марганцевом концентрате 3-5 мас.% и фильтрацию полученного марганцевого концентрата.

Сущность предлагаемого способа заключается в следующем.

В сливных водах от переработки ванадийсодержащих конвертерных шлаков марганец находится в форме сульфата марганца (II), ванадий в форме декаванадиевой кислоты. При обработке сливных вод гидроксидом кальция марганец и ванадий осаждаются соответственно в виде гидроксида марганца (II) и гидроксида ванадия (V). Размер частиц этих соединений составляет 0,1-5,0 мкм. Одновременно образуется осадок сульфата кальция CaSO4nH2O, при этом в известном способе это мелкокристаллический осадок с размером кристаллов 0,1-10,0 мкм. Такая пульпа плохо фильтруется. Кроме того фильтрат содержит до 0,1-1,0 г/л марганца из-за частичной растворимости гидроксида марганца (II).

По предлагаемому способу сливные воды обрабатывают гидроксидом кальция, а аэрацию воздухом проводят в течение не менее 24 часов при расходе воздуха 100-200 м3 на 1 м3пульпы. При этом происходит рост кристаллов сульфата кальция до 100-150 мкм, выход которых достигает 70-90%. Скорость фильтрации такой пульпы, содержащей крупные кристаллы сульфата кальция, значительно возрастает.

Одновременно с ростом кристаллов сульфата кальция в заданных условиях происходит интенсивное окисление гидроксида марганца (II), частично перешедшего в раствор, до оксида марганца (IV) - труднорастворимого соединения с переводом его в осадок - марганцевый концентрат.

По предлагаемому способу процесс ведут до содержания Mn4+ в получаемом марганцевом концентрате 3-5 мас.%, что позволяет максимально извлечь марганец из раствора в марганцевый концентрат, пригодный для дальнейшей переработки с получением высокочистых марганцевых соединений. Наряду с этим получают сбросные воды с содержанием марганца 0,001-0,005 г/л, которые можно использовать в замкнутом водообороте.

При аэрации воздухом менее 24 часов и расходе воздуха меньше 100 м3 на 1 м3 пульпы выход сульфата кальция фракции 100- 150 мкм незначителен, что не позволяет улучшить фильтрацию выделяемого марганцевого концентрата, и кроме того возрастает содержание марганца в растворе.

Увеличение расхода воздуха больше 200 м3 на 1 м3 пульпы экономически не целесообразно.

При проведении процесса до содержания Mn4+ в получаемом марганцевом концентрате менее 3,0 мас.% часть марганца остается в растворе. Повышение содержания Mn4+ в марганцевом концентрате более 5,0 маc.% потребует при дальнейшей переработке концентрата дополнительных затрат на восстановление марганца для его извлечения из концентрата.

Таким образом предлагаемый способ концентрирования марганца из сливных вод от переработки ванадийсодержащих конвертерных шлаков позволяет улучшить скорость фильтрации выделяемого марганцевого концентрата и использовать сбросные воды в замкнутом водообороте.

Примеры осуществления способа Пример 1. Сливные воды от переработки ванадийсодержащих конвертерных шлаков в количестве 1 м3, содержащие, г/л: MnO - 13,8, V2O5 - 0,2, H2SO4-20 обрабатывали известковым молоком до pH 9,0 и аэрировали воздухом в течении 24 часов при расходе 200 м3 воздуха на 1 м3 пульпы до содержания Mn4+ в получаемом марганцевом концентрате 3,0 мас.%.

Марганцевый концентрат отделяли от маточного раствора фильтрованием, сушили. Пульпа хорошо фильтровалась, скорость фильтрации составила 1,1 кг/(м2ч). Фильтрат с содержанием, г/л: MnO - 0,002, CaO - 0,5, V2O5 - 0,001 направляли в оборотное водоснабжение. Конечный продукт марганцевый концентрат содержал, мас.%: MnO - 14,6, Mn4+ - 3,0, CaO -26,7, V2O5 - 4,8, S - 16,6.

Пример 2. Сливные воды от переработки ванадийсодержащих конвертерных шлаков в количестве 1 м3, состава, г/л: MnO - 23,6, V2O5 -0,35, H2SO4 - 25 обрабатывали известковым молоком до pH 9,5 и аэрировали воздухом в течение 48 часов при расходе 150 м3 воздуха на 1 м3 пульпы до содержания Mn4+ в получаемом марганцевом концентрате 4,0 мас.%.

Марганцевый концентрат отделяли от маточного раствора фильтрованием, сушили. Пульпа хорошо фильтровалась, скорость фильтрации составила 1,2 кг (м2ч). Фильтрат с содержанием, г/л: MnO - 0,001, CaO - 0,6, V2O5 - 0,002 направляли в оборотное водоснабжение. Конечный продукт марганцевый концентрат содержал, мас.%: MnO - 20,1, Mn4+ - 4,0, CaO -24,5, V2O5 - 4,4, S - 14,3.

Пример 3. Сливные воды от переработки ванадийсодержащих конвертерных шлаков в количестве 1 м3 состава, г/л: MnO - 33,6, V2O5 -0,5, H2SO4 - 36,5 обрабатывали известковым молоком до pH 9,0 и аэрировали воздухом в течение 72 часов при расходе 100 м3 воздуха на 1 м3 пульпы до содержания Mn4+ в получаемом марганцевом концентрате 5,0 мас.%.

Марганцевый концентрат отделяли от маточного раствора фильтрованием, сушили. Пульпа хорошо фильтровалась, скорость фильтрации составила 0,95 кг (м2ч). Фильтрат с содержанием, г/л: MnO - 0,003, CaO - 0,55, V2O5 - 0,004 направляли в оборотное водоснабжение. Конечный продукт марганцевый концентрат содержал, мас.%: MnO - 28,1, Mn4+ - 5,0, CaO - 20,99, V2O5 - 4,72, S - 13,2.

Формула изобретения

Способ концентрирования марганца из сливных вод, включающий обработку гидроксидом кальция, аэрацию воздухом и фильтрацию, отличающийся тем, что марганец концентрируют из сливных вод от переработки ванадийсодержащих конвертерных шлаков, аэрацию проводят в течение не менее 24 ч при расходе воздуха 100 - 200 м3 на 1 м3 пульпы и процесс ведут до содержания Mn4+ в полученном марганцевом концентрате 3 - 5 мас.%.

Другие изменения, связанные с зарегистрированными изобретениями

Изменения:Публикацию о досрочном прекращении действия патента на изобретение считать недействительной

Номер и год публикации бюллетеня: 34-2005

Извещение опубликовано: 20.01.2006        БИ: 02/2006



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к металлургии марганца и может быть использовано при гидрометаллургической переработке высокофосфористых карбонатных и марганцевых руд, а также отходов от производства ферромарганца для получения марганцевого концентрата

Изобретение относится к области переработки вторичного сырья, содержащего цветные металлы, в частности к механическим способам разрушения стаканчиковых элементов марганцево-цинковой системы типа элемент 373, элемент 343
Изобретение относится к способу извлечения Mn из концентратов, включающему выщелачивание серной кислотой с получением осадка и марганецсодержащего раствора, обработку полученного раствора и последующее выделение из него марганца, выщелачиванию подвергают Mn-V- содержащие концентраты и проводят его в 2 стадии: при значениях pH на первой стадии 1,8 - 2,5 и на второй 1,0 - 1,4, причем на второй стадии вводят известково-серный отвар, а раствор после первого выщелачивания перед выделением марганца обрабатывают пропусканием через анионообменную смолу, а раствор после второй стадии направляют на первую стадию выщелачивания. Изобретение относится к области цветной металлургии, к способам переработки марганцевых концентратов, содержащих ванадий
Изобретение относится к добыче металлов из руд на месте их залегания, в частности к способу извлечения марганца из карбонатных руд подземным выщелачиванием с использованием соляной и серной кислот
Изобретение относится к способу подземного выщелачивания марганцовых руд, преимущественно оксидно-карбонатных, с использованием сернистой кислоты, осуществляемому через систему закачных и откачных скважин

Изобретение относится к комбинированному безотходному способу переработки низкосортных марганцевых руд и техногенных месторождений (ТМ) марганцевых руд и может быть использован в горнорудной промышленности

Изобретение относится к способу химического обогащения окисно-карбонатных руд, включающему дробление руды, автоклавное выщелачивание марганца водным раствором хлористого кальция, отделение раствора от остатка и осаждение марганца из раствора в виде его соединений
Изобретение относится к способу извлечения марганца из полупродуктов, содержащих двухвалентный марганец, включающему выщелачивание раствором серной кислоты
Изобретение относится к гидрометаллургии ванадия, в частности, к способам выделения ванадия из растворов

Изобретение относится к области металлургии, в частности к способам получения ванадия из шлаков и других ванадийсодержащих материалов, и может быть использовано при производстве ванадиевой продукции
Изобретение относится к способу переработки отработанного ванадиевого катализатора путем обжига с получением обогащенного ванадийсодержащего продукта

Изобретение относится к способам получения соединений ванадия и может быть использовано для получения чистого оксида ванадия из загрязненного ванадиевого продукта

Изобретение относится к металлургии и может быть использовано при переработке ванадийсодержащего шлака, в частности для повышения извлечения ванадия и получения экологически чистого ванадийсодержащего шлака
Изобретение относится к гидрометаллургии ваннадия, в частности к способам выделения ванадия гидролизом из растворов его солей

Изобретение относится к области металлургии, в частности к способам получения ванадия из шлаков, и может быть использовано при производстве ванадиевой продукции путем извлечения ванадия из шлаков по известково-сернокислой технологии
Изобретение относится к способу извлечения Mn из концентратов, включающему выщелачивание серной кислотой с получением осадка и марганецсодержащего раствора, обработку полученного раствора и последующее выделение из него марганца, выщелачиванию подвергают Mn-V- содержащие концентраты и проводят его в 2 стадии: при значениях pH на первой стадии 1,8 - 2,5 и на второй 1,0 - 1,4, причем на второй стадии вводят известково-серный отвар, а раствор после первого выщелачивания перед выделением марганца обрабатывают пропусканием через анионообменную смолу, а раствор после второй стадии направляют на первую стадию выщелачивания. Изобретение относится к области цветной металлургии, к способам переработки марганцевых концентратов, содержащих ванадий
Изобретение относится к гидрометаллургии ванадия, в частности к способам осаждения ванадия из растворов
Изобретение относится к способу извлечения ванадия из ванадий- кремнийсодержащих растворов сорбцией на ионообменных сорбентах

Изобретение относится к новому химическому соединению, а именно сополимеру 1,2-диметил-5-винилпиридинийметилсульфата (1,2-ДМ-5-ВПМС) и акрилонитрила (АН), который может использоваться в качестве катионного флокулянта для ускорения процессов сгущения и фильтрации суспензий, очистки промышленных оборотных и сточных вод
Наверх