Комплект фасадной подвески

 

Изобретение относится к области промышленного и гражданского строительства и предназначено для крепления облицовки зданий и сооружений, преимущественно с листовым утеплителем, обеспечивающим соблюдение установленных СНИПом требований, и может быть использовано как при реконструкции, так и при возведении новых зданий и сооружений. Технической задачей настоящего изобретения является снижение трудоемкости выполняемых работ, повышение темпов строительства при обеспечении возможности сооружения облицовок зданий с улучшенными теплотехническими характеристиками, соответствующими действующему СНИПу. Комплект фасадной подвески, содержащий закрепляемый на стене при помощи по крайней мере одного крепежного элемента L-образный кронштейн с выполненными в его полке продольными направляющими в виде отбортовки для перемещения устанавливаемой в них вставки, имеющей торцевую пластину для крепления навешиваемой фасадной облицовки, снабжен прижимной планкой, выполненной с отверстием для надвижки ее на полку L-образного кронштейна, причем размер отверстия по крайней мере между двумя противолежащими его сторонами меньше, чем размер между соответствующими сторонами по контуру полки L-образного кронштейна, предпочтительно на 0,1-0,5 мм, полка L-образного кронштейна выполнена в поперечном сечении W-образной формы с вертикальными или расположенными наклонно друг к другу боковыми внешними стенками с отбортовкой их кромок, обращенной внутрь образованной стенками полости предпочтительно под углом 30°-60°, и сопряжена в продольном сечении по радиусу со стойкой L-образного кронштейна, плоские участки нижней поверхности полки L-образного кронштейна с внешней стороны имеют поперечные рифления для фиксации прижимной планки, а вставка выполнена в поперечном сечении по форме, подобной форме полки L-образного кронштейна на его участке до отбортовки и с возможностью фиксации путем зажима стенок прижимной планки указанной отбортовкой после перемещения прижимной планки в заданное положение. При этом боковые внешние стенки полки L-образного кронштейна в поперечном сечении могут быть сопряжены с участками его нижней поверхности, которая также сопряжена с расположенным между стенками в поперечном W-образном сечении выступом, причем последний выполнен с уменьшением его высоты по мере удаления поперечного сечения в направлении стойки L-образного кронштейна, а прижимная планка на участке между смежными сторонами имеет прорези для ее упругой деформации при надвижке на полку L-образного кронштейна, длина которых не менее толщины прижимной планки, причем на участке вне прорезей на прижимной планке выполнены ребра жесткости. 1 з.п.ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к области промышленного и гражданского строительства и предназначено для крепления облицовки зданий и сооружений, преимущественно с листовым утеплителем, обеспечивающим соблюдение установленных СНИПом требований, и может быть использовано как при реконструкции, так и при возведении новых зданий и сооружений.

Широко известны комплекты фасадной подвески для облицовки зданий и сооружений (см. , например, заявку ФРГ 1784453 кл. Е 04 F 13/08, заявку ФРГ N 1683214 кл. Е 04 F 13/08, авторское свидетельство СССР N 940522 кл. Е 04 F 13/12), в которых крепление облицовки сооружения обеспечивается за счет фасадной подвески, содержащей профильные кронштейны, фиксируемые в проектном положении винтовой парой и несущие на свободных концах пластину для крепления облицовки.

Наиболее близким из известных является комплект фасадной подвески, содержащий закрепляемый на стене при помощи по крайней мере одного крепежного элемента L-образный кронштейн с выполненными в его полке продольными направляющими в виде отбортовки для перемещения устанавливаемой в них вставки, имеющей торцевую пластину для крепления навешиваемой фасадной облицовки (см. описание изобретения к заявке N 94040867, кл. Е 04 F 13/08, опубликованное 20.07.96).

Однако процесс монтажа известных комплектов фасадной подвески достаточно трудоемок и требует использования для установки облицовки в проектное положение дополнительного технологического оборудования, что снижает темпы производства работ. Кроме того, конструкцией известных комплектов фасадной подвески обычно не предусмотрена дополнительная установка утепления, например, в виде плит, размещаемых между стеной сооружения и облицовкой.

Задачей настоящего изобретения является снижение трудоемкости выполняемых работ, повышение темпов строительства при обеспечении возможности сооружения облицовок зданий с улучшенными теплотехническими характеристиками, соответствующими действующему СНИПу.

Достигается это тем, что комплект фасадной подвески, содержащий закрепляемый на стене при помощи по крайней мере одного крепежного элемента L-образный кронштейн с выполненными в его полке продольными направляющими в виде отбортовки для перемещения устанавливаемой в них вставки, имеющей торцевую пластину для крепления навешиваемой фасадной облицовки, - снабжен прижимной планкой, выполненной с отверстием для надвижки ее на полку L-образного кронштейна, причем размер отверстия, по крайней мере, между двумя противолежащими его сторонами меньше, чем размер между соответствующими сторонами по контуру полки L-образного кронштейна, предпочтительно на 0,1-0,5 мм, полка L-образного кронштейна выполнена в поперечном сечении W-образной формы с вертикальными или расположенными наклонно друг к другу боковыми внешними стенками с отбортовкой их верхних кромок, обращенной внутрь образованной стенками полости, предпочтительно под углом 30-60o и сопряжена в продольном сечении по радиусу со стойкой L-образного кронштейна, плоские участки нижней поверхности полки L-образного кронштейна с внешней стороны имеют поперечные рифления для фиксации прижимной планки, а вставка выполнена в поперечном сечении по форме, подобной форме полки L-образного кронштейна на его участке до отбортовки и с возможностью фиксации путем зажима стенок прижимной планки указанной отбортовкой после перемещения прижимной планки в заданное положение. При этом боковые внешние стенки полки L-образного кронштейна в поперечном сечении могут быть сопряжены с участками его нижней поверхности, которая также сопряжена с расположенным между стенками в поперечном W-образном сечении выступом, причем последний выполнен с уменьшением его высоты по мере удаления поперечного сечения в направлении стойки L-образного кронштейна, а прижимная планка на участке между смежными сторонами имеет прорези для ее упругой деформации при надвижке на полку L-образного кронштейна, длина которых не менее толщины прижимной планки, причем на участке вне прорезей на прижимной планке выполнены ребра жесткости.

Изобретение поясняется чертежами, где: - на фиг. 1 представлен L-образный кронштейн, вид сбоку, - на фиг. 2 - то же, вид спереди, - на фиг. 3 - вставка с торцевой пластиной, вид сверху, - на фиг. 4 - то же, вид спереди, - на фиг. 5 - прижимная планка, вид спереди, - на фиг. 6 - сечение по А-А на фиг.3.

Комплект фасадной подвески содержит закрепляемый на стене при помощи по крайней мере одного крепежного элемента L-образный кронштейн 1 с выполненными в его полке продольными направляющими в виде отбортовки 2 для перемещения устанавливаемой в них вставки 3, имеющей торцевую пластину 4 для крепления навешиваемой фасадной облицовки (условно не показана). Прижимная планка 5 выполнена с отверстием для надвижки ее на полку L- образного кронштейна 1. Размер отверстия планки 5 по крайней мере между двумя противолежащими его сторонами меньше, чем размер между соответствующими сторонами по контуру полки L-образного кронштейна 1, предпочтительно на 0,1-0,5 мм. Полка L-образного кронштейна 1 выполнена в поперечном сечении W-образной формы с вертикальньми или расположенными наклонно друг к другу боковыми внешними стенками с отбортовкой их верхних кромок, обращенной внутрь образованной стенками полости предпочтительно под углом 30 -60o, и сопряжена в продольном сечении по радиусу со стойкой L-образного кронштейна 1. Плоские участки нижней поверхности полки L-образного кронштейна 1 с внешней стороны имеют поперечные рифления 6 для фиксации прижимной планки 5. Вставка 3 выполнена в поперечном сечении по форме (например, W-образной), подобной форме полки L-образного кронштейна на его участке до отбортовки и с возможностью фиксации путем зажима стенок прижимной планки указанной отбортовкой после перемещения прижимной планки 5 в заданное положение. При этом боковые внешние стенки полки L- образного кронштейна 1 в поперечном сечении могут быть сопряжены с участками его нижней поверхности, которая также сопряжена с расположенным между стенками в поперечном W-образном сечении выступом, высота которого уменьшается по мере удаления его поперечного сечения в направлении стойки L-образного кронштейна 1. Прижимная планка 5 на участке между смежными сторонами имеет прорези (или просечки) 7 для ее упругой деформации при надвижке на полку L-образного кронштейна 1. Длина прорезей 7 не менее толщины прижимной планки 5, причем на участке вне прорезей на прижимной планке выполнены ребра жесткости 8.

Монтаж комплекта фасадной подвески осуществляют следующим образом.

К стене, например, реконструируемого здания любым из известных способов монтируются своими стойками L-образные кронштейны 1, каждый из которых целесообразно зафиксировать специальной прижимной шайбой с рифленой опорной поверхностью. На полки кронштейнов 1 надевается плитный утеплитель, который от перемещения из проектного положения фиксируется прижимной планкой 5. Ребра жесткости 8 обеспечивают неизменность геометрии пластины в процессе монтажа и дальнейшей эксплуатации, а следовательно, надежность теплоизоляции, доступ к которой после монтажа облицовки затруднен. Затем в проектное положение устанавливается вставка 3 путем вдвижения по отбортовкам полки L-образного кронштейна 1, как по направляющим. В проектном положении отбортовка обжимается с помощью специального инструмента, защемляя стенки вставки 3 в приданном ей положении, что исключает какое-либо произвольное смещение под действием внешних нагрузок монтируемой на торцевой пластине 4 облицовки.

Таким образом, комплект фасадной подвески достаточно надежен и прост как в изготовлении (штамповка из листа), так и в монтаже, имея достаточно широкие границы варьирования установочными параметрами в зависимости от заложенных в проект используемых материалов.

Формула изобретения

1. Комплект фасадной подвески, содержащий закрепляемый на стене при помощи, по крайней мере, одного крепежного элемента L-образный кронштейн с выполненными в его полке продольными направляющими в виде отбортовки для перемещения устанавливаемой в них вставки, имеющей торцевую пластину для крепления навешиваемой фасадной облицовки, отличающийся тем, что он снабжен прижимной планкой, выполненной с отверстием для надвижки на ее полку L-образного кронштейна, причем размер отверстия, по крайней мере, между двумя противолежащими его сторонами меньше, чем размер между соответствующими сторонами по контуру полки L-образного кронштейна, предпочтительно на 0,1 - 0,5 мм, полка L-образного кронштейна выполнена в поперечном сечении W-образной формы с вертикальными или расположенными наклонно друг к другу боковыми внешними стенками с отбортовкой их верхних кромок, обращенной внутрь образованной стенками полости, предпочтительно, под углом 30 - 60o, и сопряжена в продольном сечении по радиусу со стойкой L-образного кронштейна, плоские участки нижней поверхности полки L-образного кронштейна с внешней стороны имеют поперечные рифления для фиксации прижимной планки, а вставка выполнена в поперечном сечении по форме, подобной форме полки L-образного кронштейна на его участке до отбортовки и с возможностью фиксации путем зажима стенок прижимной планки указанной отбортовкой после перемещения прижимной планки в заданное положение.

2. Комплект фасадной подвески по п.1, отличающийся тем, что боковые внешние стенки полки L-образного кронштейна в поперечном сечении сопряжены с участками его нижней поверхности, которая также сопряжена с расположенным между стенками в поперечном W-образном сечении выступом, причем последний выполнен с уменьшением его высоты по мере удаления поперечного сечения в направлении стойки L-образного кронштейна, а прижимная планка на участке между смежными сторонами имеет прорези для ее упругой деформации при надвижке на полку L-образного кронштейна, длина которых не менее толщины прижимной планки, причем на участке вне прорезей на прижимной планке выполнены ребра жесткости.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6

NF4A Восстановление действия патента Российской Федерации на изобретение

Извещение опубликовано: 10.10.2004        БИ: 28/2004

MM4A - Досрочное прекращение действия патента СССР или патента Российской Федерации на изобретение из-за неуплаты в установленный срок пошлины за поддержание патента в силе

Дата прекращения действия патента: 16.09.2006

Извещение опубликовано: 10.04.2008        БИ: 10/2008

QB4A Регистрация лицензионного договора на использование изобретения

Лицензиар(ы): Цикановский Евгений Юльевич

Вид лицензии*: НИЛ

Лицензиат(ы): Общество с ограниченной ответственностью "ТД ДИАТ"

Договор № РД0072363 зарегистрирован 12.11.2010

Извещение опубликовано: 27.12.2010        БИ: 36/2010

* ИЛ - исключительная лицензия        НИЛ - неисключительная лицензия




 

Похожие патенты:

Изобретение относится к строительству, а именно к креплениям облицовочного слоя к стенам из малопрочных материалов при реконструкции зданий

Изобретение относится к области строительства, в частности к конструкциям металлических панелей для облицовки ограждающих конструкций

Изобретение относится к покрытию стены или иной несущей конструкции облицовочными элементами

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при возведении стен отапливаемых зданий

Изобретение относится к строительным конструкциям, а именно к защитно-декоративной облицовке поверхностей стен и потолков

Изобретение относится к строительству, а именно к отделке наружных стен здания или сооружения крупноразмерными облицовочными плитами

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при устройстве наружной облицовки зданий

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при изготовлении декоративных строительных изделий, в частности облицовочных плит из гипсовых вяжущих

Изобретение относится к строительству, а именно к креплениям облицовочного слоя к стенам из малопрочных материалов при реконструкции зданий
Изобретение относится к области строительства, а именно к технологии изготовления деревянных облицовок, покрытий, например полов, устраиваемых при сооружении и реконструкции жилых и общественных зданий
Наверх