Способ внесения и сохранения почвообразователей в корнеобитаемом горизонте почвы и орудие для его осуществления

 

Изобретение предназначено для внесения и сохранения почвообразователя в корнеобитаемый горизонт почвы и может быть использовано в сельском хозяйстве. Способ основан на перемешивании почвообразователя с верхним слоем. При нарезке щелей, кротовин, лунок и прерывистых борозд в почве происходит интенсивная миграция почвообразователей из верхнего слоя в горизонты корнеобитания. Внутрипочвенные и наружные влагонакопительные емкости в виде щелей, кротовин, лунок, прерывистых борозд устраняют вымывание стекающей водой почвоообразователей. Орудие содержит раму, навеску, колеса, механизмы регулировки. На раме закреплена стойка с лапой, имеющей установленные на ней двухсторонние клиновидные кротователи. Два кротователя расположены у боковых кромок лапы, а третий - по центру. Барабан, размещенный за лапой, имеет узкие и широкие лопасти, установленные под углом к оси вращения барабана для поделки лунок. Такие технология и конструктивное выполнение позволяют повысить качество распространения почвообразователей по всему корнеобитаемому горизонту и уменьшить их вымывание при водной эрозии. 2 с.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к сельскохозяйственному производству и сельскохозяйственному машиностроению, в частности к способам внесения и сохранения почвообразователей в корнеобитаемом горизонте почвы и орудиям для внесения и сохранения почвообразователей в корнеобитаемом горизонте почвы.

Известен способ возделывания сельскохозяйственных культур (СССР, а.с. N 919620, МКИ A 01 B 79/02, 1982), включающий внесение навоза в почву путем его распределения по ее поверхности и перемешивания с почвой поверхностного слоя, который затем запахивают в нижнюю часть пахотного горизонта, а последующую обработку почвы ведут выше созданной прослойки.

Недостатком известного способа внесения и сохранения почвообразователей (в конкретном данном способе - навоза) является неравномерность распределения почвообразователей по высоте корнеобитаемого горизонта. Это происходит потому, что после перемешивания почвообразователей с поверхностным слоем почвы его запахивают, а при запашке, как известно, частицы почвообразователей сбрасываются на дно борозды, а последующие обработки ведут выше созданной прослойки. При таком способе внесения и сохранения почвообразователей под обрабатываемым слое в течение 5-6 лет лишь только обеспечивают питательными веществами горизонты корнеобитаемого слоя, расположенные ниже глубины последующих обработок, то есть где не располагаются основная и большая часть корней возделываемых культур. А верхние слои корнеобитаемого горизонта как были обедненными питательными веществами, так и остались на многие годы. Кроме того, в осенне-зимний и весенний периоды вода выпавших осадков проникает через разрыхленный слой и по уплотненному ложу дна борозды стекает вниз по склону, вымывая почвообразователи. Последующие обработки ведутся по вспаханному полю, на поверхности которого отсутствуют материалы, уменьшающие скорость ветра в приземном слое. Все это ведет к уменьшению питательных веществ в корнеобитаемом горизонте почвы, утрате плодородия, развитию эрозии, снижению водопроницаемости и в конечном результате к уменьшению урожайности. Следует отметить то, что при заделке почвообразователей и при последующих обработках не происходит формирование водоустойчивого верхнего слоя, что ведет к поверхностному стоку выпавших осадков, питательных веществ верхнего корнеобитаемого горизонта.

Известно также почвообрабатывающее орудие, содержащее раму, навеску, колеса, механизм регулировки, стойку, лапу и установленные на ней двухсторонние клиновидные кротователи, два из которых расположены у боковых кромок лапы, а третий - по центру, и барабан (см. п. 2075272, A 01 B 49/02, 1997).

Недостатком известного орудия является то, что рабочие органы не обеспечивают полного сохранения почвообразователей, а поэтому наблюдается вынос почвообразователей из почвы корнеобитаемого горизонта.

Задачей изобретения является устранение вышеуказанных недостатков.

Технический результат - повышение качества распределения почвообразователей в корнеобитаемом горизонте и уменьшение вымывания их стоками талых и дождевых вод на склоновых полях.

Это достигается тем, что в способе, включающем внесение почвообразователей в почву путем распределения по поверхности и перемешивания почвообразователей с поверхностным слоем почвы, после перемешивания нарезают вертикальные щели с окончанием в виде горизонтального дренажного канала, в плоскости боковых граней и в центре его располагают кротовины на глубине канала с образованием трещин для миграции частиц почвообразователей вглубь корнеобитаемого горизонта из его верхнего слоя через трещины и щели, а поделку лунок производят в верхнем слое между щелями, над которыми борозды чередуются с перемычками.

Кроме того, в орудии, содержащем раму, навеску, колеса, механизмы регулировки, стойку, лапу и установленные на ней двухсторонние клиновидные кротователи, два из которых расположены у боковых кромок лапы, а третий - по центру, и барабан, последний имеет узкие и широкие лопасти, установленные под углом к оси вращения барабана.

На фиг. 1 изображено поперечное сечение корнеобитаемого горизонта почвы.

На фиг. 2 показано орудие дискового типа для внесения и сохранения почвообразователей в корнеобитаемом горизонте почвы.

На фиг. 3 представлено орудие для внесения и сохранения почвообразователей в корнеобитаемом горизонте почвы, осуществляющее глубокое рыхление почвы с подделкой кротовин, щелей, лунок и борозд с перемычками 3.

На фиг. 4 представлен общий вид рабочего органа (фиг. 3) с лапой, кротователем и вертикальным рыхлителем.

Способ внесения и сохранения почвообразователей в корнеобитаемом горизонте почвы содержит механизированное распределение по поверхности почвообразователей, перемешивание их с почвой слоя H1 (фиг. 1). После перемешивания производят нарезку щелей глубиной H с окончанием в виде горизонтального дренажного канала, а в плоскости боковых граней и в центре канала располагают кротовины шириной K и высотой h1 с расстоянием L, l между ними на глубине канала, при этом появляются трещины под углом к вертикальным щелям шириной t. Через эти вертикальные щели и трещины частицы почвообразователей мигрируют вглубь корнеобитаемого горизонта из верхнего слоя через щели и трещины. Поделку лунок глубиной h и шириной b производят в верхнем слое корнеобитаемого горизонта между щелями, над которыми борозды чередуются с перемычками. Перемычки формируют над щелями с шириной t. Между соседними кротовинами имеется валик для устранения подпочвенного стока. При выпадении осадков вода распределяется по лункам и бороздам и через щели вместе с почвообразователем проникает вглубь корнеобитаемого горизонта и тем самым обогащает его легкодоступными для растений питательными веществами.

Орудие для перемешивания почвообразователей с почвой содержит раму 1, спицу 2, емкость 3 для балласта, диски 4,5 первого и второго рядов.

Орудие для внесения и сохранения почвообразователей содержит раму 6 (фиг. 3), навеску 7, опорные колеса 8, 9, механизмы регулировки 10, 11, узкозахватные долотообразные лапы 12 с вертикальной стойкой 13, установленные на лапе 12 двухсторонние клиновидные кротователи 14. Зубчатые диски барабана 15 выполнены гофрированными, и между ними поставлены штанги, на которых закреплены узкие 16 и широкие 17 лопасти, установленные под углом к оси вращения барабана 15 для поделки соответственно лунок и перемычек.

Способ осуществляется орудиями следующим образом.

Первоначально производят разбрасывание и распределение почвообразователей, например суперкомпоста, по поверхности почвы. Эту операцию осуществляют, например, разбрасывателем удобрений РПТУ-2м, присоединенным к трактору МТЗ. Далее проводят перемешивание почвообразователей с верхним слоем почвы (корнеобитаемым горизонтом) следующим образом. При движении агрегата по полю, на котором распределены почвообразователи, диски 4, поставленные со смещением под углом 30-35o к направлению движения, под действием сопротивления почвы острой режущей кромкой отрезают полоски пласта почвы вместе с почвообразователями, которые сдвигаются в сторону, поднимаются на диск 4 и с некоторой высоты падают на поверхность поля, перемешиваясь. Диски 5 второго ряда производят дополнительно перемешивание почвообразователей с почвой полосок пласта, предварительно перемешанных дисками 4 первого ряда. Таким образом почвообразователи перемешиваются с верхним слоем H корнеобитаемого горизонта. Далее, при движении орудия стойки 13 нарезают вертикальные щели, а лапы 12 одновременно со стойками 13 подрезают пласт на глубину H, формируют окончание щели в виде дренажного канала, на глубине и в плоскости боковых граней и в центре которого располагаются образованные закрепленными на лапе 12 по бокам и центру клиновидными кротователями 14 кротовины. При нарезке щелей, горизонтального канала и кротовин в верхнем корнеобитаемом слое почвы образуются трещины, по которым происходит миграция частиц почвообразователей вглубь корнеобитаемого горизонта, т.е. равномерно по всему горизонту верхнего слоя. При движении орудия происходит вращение барабана 15. Узкие 16 лопасти образуют лунки в верхнем слое между щелями. Широкие 17 лопасти формируют под щелями борозды с перемычками.

Таким образом, предлагаемый способ внесения и сохранения почвообразователей в корнеобитаемом горизонте почвы и орудие для его осуществления позволяют не только внести удобрения равномерно по всей глубине и ширине корнеобитаемого горизонта почвообразователя, но и устранить их вымывание, снос и повышают надежность сохранения почвообразователей в почве.

Предлагаемый способ и орудия для его осуществления не оказывают отрицательного влияния на окружающую среду, так как позволяют произвести рыхление и внесение почвообразованием с одновременным формированием водо-ветроустойчивого корнеобитаемого горизонта почвы.

Формула изобретения

1. Способ внесения и сохранения почвообразователей в корнеобитаемом горизонте почвы, включающий внесение почвообразователей в почву путем распределения по поверхности и перемешивания с поверхностным слоем почвы, отличающийся тем, что после перемешивания почвообразователей с поверхностным слоем почвы нарезают вертикальные щели с окончанием в виде горизонтального дренажного канала, в плоскости боковых граней и в центре его располагают кротовины на глубине канала с образованием трещин для миграции частиц почвообразователей вглубь корнеобитаемого горизонта из верхнего слоя через щели и трещины, а поделку лунок производят в верхнем слое между щелями, над которыми борозды чередуются с перемычками.

2. Орудие для внесения и сохранения почвообразователей в корнеобитаемом горизонте почвы, включающее раму, навеску, колеса, механизмы регулировки, стойку, лапу и установленные на ней двухсторонние клиновидные кротователи, два из которых расположены у боковых кромок лапы, а третий - по центру, и барабан, отличающееся тем, что барабан имеет узкие и широкие лопасти, установленные под углом к оси вращения барабана.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к возделыванию озимых колосовых культур

Изобретение относится к области цветоводства
Изобретение относится к области овощеводства и может быть использовано для выращивания культур, требующих предварительного выращивания рассады томатов, перца, капусты, баклажан и других
Изобретение относится к области садоводства и может быть использовано при выращивании кустарниковых растений, к которым относятся ягодные - смородина, облепиха, войлочная вишня, лимонник и т.п.; цветочные - розы, жасмин и т.п., а также различные виды декоративных кустарников
Изобретение относится к области цветоводства
Изобретение относится к области сельского хозяйства и может быть использовано при выращивании овощных культур без выращивания рассады

Изобретение относится к земледелию и сельскохозяйственному машиностроению и предназначено для сбережения влаги в почвах с недостаточным увлажнением при подготовке верхнего посевного слоя почвы

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к комбинированным почвообрабатывающим орудиям

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к комбинированным почвообрабатывающим машинам, и может быть использовано для подготовки почвы под посев различных сельскохозяйственных культур

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к дисковым почвообрабатывающим орудиям

Изобретение относится к сельскохозяйственному (машиностроению) и производству, а именно к технологическим процессам обработки почвы, в частности обработки междурядий в садах, виноградниках, ягодниках и питомниках

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к орудиям с комбинированными рабочими органами для предпосевной подготовки почвы под различные сельскохозяйственные культуры

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к многокорпусным плугам-рыхлителям

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к машинам и орудиям, предназначенным для выполнения нескольких операций обработки почвы за один проход агрегата
Наверх