Сеялка полосного посева

 

Изобретение может быть использовано в сельскохозяйственном производстве и относится, в частности, к сеялкам и комбинированным агрегатам для прямого полосного посева в стерню и дернину. Сеялка полосного посева содержит последовательно расположенные на раме фрезерную секцию, семенной ящик с высевающим аппаратом, загортач и прикатывающий каток. Фрезерная секция имеет рабочий орган в виде диска с Г-образными ножами, связанный посредством планетарных редукторов с приводными ножами, а также механизм регулировки глубины обработки почвы. Рабочий орган фрезерной секции закрыт кожухом, в задней части которого расположен регулируемый по высоте семянаправитель. Давление на почву фрезерной секции и прикатывающего катка регулируется пружинами. Приводной зубовый нож выполнен в виде дискового ножа с закрепленными на нем зубьями, причем диаметр окружности впадин приводного зубового ножа больше диаметра окружности, описываемой крайними точками Г-образных ножей. Сеялка полосного посева сочетает в себе компактность и простоту конструкции при снижении энергозатрат на обработку почвы. 1 з.п.ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к сеялкам и комбинированным агрегатам для прямого полосного посева семян в стерню и дернину.

Известен ротационный бесприводный рыхлитель РБР-4, состоящий из двух последовательно расположенных зубовых барабанов, соединенных посредством цепного редуктора, рыхлительных лап и планчатого или зубчатого прикатывающего катка. При работе передний барабан, имеющий восемь зубьев и оснащенный звездочкой большего диаметра цепного редуктора, внедряясь в почву, заставляет при движении вращаться задний четырехзубовый барабан, который интенсивно измельчает поверхностный слой почвы. Рыхлительные лапы обеспечивают ровное дно борозды. Прикатывающие катки выравнивают и прикатывают обработанную почву (Ж. "Тракторы и сельскохозяйственные машины", N 12, 1990, с.21...23).

Недостатками данной конструкции является однооперационность, определяющая ограниченность применения, высокие энергозатраты на обработку почвы и повышение интенсивности эрозионных процессов вследствие сплошной обработки поверхности сельхозугодий.

Наиболее близкой по технической сущности является сеялка дернинная, содержащая последовательно расположенные на раме фрезерную секцию с рабочим органом в виде диска с Г-образными ножами, имеющую механизм регулировки глубины обработки почвы и закрытую кожухом, семенной ящик с высевающим аппаратом и семенаправителем и прикатывающий каток. При работе сеялки дернинной дисковые ножи, установленные на механизме регулировки глубины обработки почвы, и кольцеобразные ножи, установленные на дисках фрезерной секции, нарезают края бороздок впереди измельчающих дернину ножей Г-образной формы. Далее в обработанную полосу из семенного ящика посредством высевающих аппаратов подаются семена, и почва в полосе прикатывается катками (см. патент РФ N 2109424 на изобретение, МПК 6 A 01 B 49/06, A 01 C 7/00, 1997).

Недостатком данной сеялки дернинной является привод фрезерных органов от агрегатируемого с ней трактора (механический, гидравлический, электрический и т. п. ), что обуславливает металло- и материалоемкость, сложность конструкции, значительные потери энергии в передачах, вследствие чего возрастают энергозатраты на обработку почвы.

Заявляемое изобретение направлено на решение следующей задачи: создание компактной бесприводной сеялки полосного посева, сочетающей высокое качество полосной обработки почвы и посева семян по стерневому или дернинному фону с минимальными энергозатратами.

Поставленная задача решается за счет того, что сеялка полосного посева, содержащая последовательно расположенные на раме фрезерную секцию с рабочим органом в виде диска с Г-образными ножами, имеющую механизм регулировки глубины обработки почвы и закрытую кожухом, семенной ящик с высевающим аппаратом и семенаправителем и прикатывающий каток, имеет установленные на рабочем органе фрезерной секции с обеих сторон диска и на одной с ним оси вращения приводные зубовые ножи, связанные с диском посредством планетарных редукторов. Приводной зубовый нож выполнен в виде дискового ножа с закрепленными на нем зубьями, причем диаметр окружности впадин приводного зубового ножа больше диаметра окружности, описываемой крайними точками Г-образных ножей.

При работе сеялки полосного посева приводные зубовые ножи, установленные на рабочем органе фрезерной секции с обеих сторон диска, внедряются в почву ранее Г-образных ножей и при движении сеялки, принудительно перекатываясь, через планетарные редукторы приводят во вращение диск с Г-образными ножами, который по мере опускания сеялки под собственным весом заглубляется до упора на механизм регулировки глубины обработки почвы, одновременно фрезеруя полосы почвы в стерне или дернине. Частота вращения диска определяется передаточным отношением планетарного редуктора. В слой обработанной почвы из семенного ящика посредством высевающих аппаратов и семенаправителей высеваются семена. Далее почва в обработанной полосе стерни или дернины выравнивается загортачом и прикатывается катками. Благодаря установке приводных зубовых ножей, расположенных с обеих сторон диска и на одной оси вращения и связанных с ним посредством планетарных редукторов, отпадает необходимость в механизме передачи крутящего момента от агрегатируемого с сеялкой трактора; сокращается количество передач по сравнению с механическим приводом от ВОМ трактора, что позволяет уменьшить металло- и материалоемкость, упростить конструкцию, повысить КПД трансмиссии и соответственно уменьшить затраты энергии на обработку. Нарезание и рыхление почвы приводными зубовыми ножами в зонах крайних точек Г-образных ножей также снижает энергозатраты на отрыв почвенной стружки от почвенного монолита. Полосная обработка поверхности поля или луга имеет меньшую энергоемкость в сравнении со сплошной. Обратное вращение диска с Г-образными ножами улучшает устойчивость хода рабочего органа по вертикали и позволяет предотвращать забивание почвой и растительными остатками пространства между приводными зубовыми ножами. Таким образом, привод диска фрезы с рабочим органом в виде диска с Г-образными ножами от приводных зубовых ножей, установленных на рабочем органе фрезерной секции с обеих сторон диска и на одной с ним оси вращения, посредством планетарных редукторов позволяет значительно упростить конструкцию сеялки, снизить металлоемкость и энергозатраты на обработку почвы при высоком качестве выполняемых операций.

Совокупность вышеуказанных существенных признаков обеспечивает решение поставленной задачи и определяет высокую эффективность работы сеялки полосного посева.

Исполнение приводного зубового ножа в виде дискового ножа с закрепленными на нем зубьями с диаметром окружности впадин приводного зубового ножа, большим чем диаметр окружности, описываемой крайними точками Г-образных ножей, позволяет обеспечить предварительное нарезание краев обрабатываемой Г-образными ножами полосы, что обеспечивает снижение энергозатрат на отрыв почвенной стружки от монолита и высокое качество обработки почвы за счет ровных краев полосы.

Таким образом, совокупность существенных признаков с учетом частной преимущественной формы конструктивного выполнения приводного зубового ножа приведет к предпочтительной форме выполнения сеялки полосного посева.

На фиг. 1 изображена общая конструктивно-технологическая схема сеялки полосного посева; на фиг. 2 - схема размещения рабочих органов сеялки полосного посева, вид сверху; на фиг. 3 - кинематическая схема привода фрезерной секции сеялки полосного посева; на фиг. 4 - кинематическая схема планетарного редуктора сеялки полосного посева.

Сеялка полосного посева содержит раму 1, на которой последовательно расположены фрезерная секция 2, семенной ящик 3 с высевающим аппаратом, загортач 4 и прикатывающий каток 5. Фрезерная секция 2 имеет рабочий орган в виде диска 6 с Г-образными ножами 7, связанный посредством планетарных редукторов 8 с двумя приводными зубовыми ножами 9, а также механизм регулировки глубины обработки почвы 10. Рабочий орган фрезерной секции 2 закрыт кожухом 11, в задней части которого расположен регулируемый по высоте семенаправитель 12. Давление на почву фрезерной секции 2 и прикатывающего катка 5 регулируется соответственно пружинами 13 и 14.

Сеялка полосного посева работает следующим образом.

В начале движения сеялки полосного посева приводные зубовые ножи 9 внедряются в почву, нарезая одновременно края обрабатываемой полосы и за счет сцепления с почвой вращаются, приводя в движение через планетарные редукторы 8 диск 6 с Г-образными ножами 7, которые по мере опускания сеялки врезаются в почву и интенсивно измельчают ее в зоне нарезанной полосы. Величина заглубления рабочего органа фрезерной секции 2 регулируется механизмом регулировки глубины обработки почвы 10. Далее в обработанный слой почвы из семенного ящика 3 посредством высевающего аппарата и семенаправителя 12 высеваются семена. Почва в обработанной полосе разравнивается загортачом 4 и прикатывается катком 5.

Использование сеялки полосного посева в сравнении с прототипом снизит энергоемкость процесса посева семян в стерню и дернину и обеспечит высокое качество обработки почвы при меньшей металлоемкости и высокой компактности конструкции.

Формула изобретения

1. Сеялка полосного посева, содержащая последовательно расположенные на раме фрезерную секцию с рабочим органом в виде диска с Г-образными ножами, имеющую механизм регулировки глубины обработки почвы и закрытую кожухом, семенной ящик с высевающим аппаратом и семянаправителем и прикатывающий каток, отличающаяся тем, что на рабочем органе фрезерной секции с обеих сторон диска на одной с ним оси вращения установлены приводные зубовые ножи, связанные с диском посредством планетарных редукторов.

2. Сеялка полосного посева по п.1, отличающаяся тем, что приводной зубовый нож выполнен в виде дискового ножа с закрепленными на нем зубьями, причем диаметр окружности впадин приводного зубового ножа больше диаметра окружности, описываемой крайними точками Г-образных ножей.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам для посева семян овощных культур, преимущественно семян капусты, по заданной схеме

Изобретение относится к сельскохозяйственному и лесохозяйственному машиностроению и может быть использовано в посевных машинах

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано для разметки полей на рядки под посев ручными или моторизованными сеялками точного высева в питомниках I и II этапов селекционной работы

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к сеялкам

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к выращиванию клубнеплодов

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к рабочим органам сеялок для подпочвенного разбросного высева семян и удобрений на дно борозды в подлаповом пространстве

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к выращиванию риса

Сеялка // 2134945
Изобретение относится к объектам сельскохозяйственной техники и может быть использовано для осуществления высева семян при сухой и/или увлажненной выдаче семян при их посеве в почву

Изобретение относится к сельскохозяйственному производству, преимущественно к технологии возделывания зернового сорго на светло-каштановых почвах Нижнего Поволжья в неорошаемом и орошаемом земледелии

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности, к способам и устройствам для обработки почвы с подрезанием верхнего слоя без оборота пласта с одновременным посевом семян

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к посевным комбинированным агрегатам, преимущественно для ранневесеннего посева многокомпонентных кормовых культур в орошаемом и богарном земледелии, посева фитомелиорирующих культур для рассоления бросовых орошаемых полей, залужения обесструктуренных почв в богарном земледелии, посева риса и хлопчатника на переувлажненной почве

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к комбинированным орудиям для обработки почвы и посева

Сеялка // 2113780
Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно, к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для обеспечения сплошного высева семян зерновых культур

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к сеялкам
Наверх