Средство для одновременной активации прорастания семян пшеницы и повышения устойчивости проростков к водному стрессу

 

Изобретение относится к сельскому хозяйству и химии биологически активных веществ. В качестве средства для одновременной активации прорастания семян пшеницы и повышения устойчивости проростков к водному стрессу предложен 4-хлорметил-2(фурил-2)-1,3-диоксолан путем предпосевной обработки семян. Предложенное средство по своей эффективности превосходит аналог как в обычных условиях, так и при водном стрессе, существенно улучшает посевные качества семян пшеницы при засухе, что позволяет применять его в зонах рискованного земледелия. Заявляемое в качестве средства вещество обладает более высокой растворимостью, стабильностью и расширяет ряд биологически активных веществ, активирующих прорастание семян как в обычных условиях, так и при водном стрессе. 1 табл.

Изобретение относится к области сельского хозяйства и химии биологически активных веществ и может быть использовано для одновременной активации прорастания семян пшеницы и повышения устойчивости проростков к водному стрессу.

Недостатком существующих технологий возделывания сельскохозяйственных культур, и особенно в зонах рискованного земледелия, является отсутствие средств, позволяющих одновременно активировать прорастание семян и рост проростков в неблагоприятных условиях произрастания, в том числе при засухе.

Для изучения посевных качеств семян и повышения устойчивости растений к засухе используют регулятор роста фуролан - аналог по структуре и свойствам заявляемого средства. Однако фуролан плохо растворим в воде и малостабилен /Патент РФ N 2042326 от 27.08.95/.

В качестве заявляемого средства предполагается известное химическое вещество - 4-хлорметил-2-(фурил-2)-1,3-диоксолан формулы I: В качестве биологически активного вещества, в том числе по заявляемому назначению, вещество не применялось. Способ его получения описан /Гаврилова С. П. , Серкина Т.Г., Бадовская Л.А. Синтез и свойства фурановых 1,3-диоксоланов// ХГС. I Усовершенствованный способ синтеза фурановых 1,3-диоксоланов - N 3. - 1983. - С. 325-328.

Ставится задача применения высокоэффективного средства для одновременной активации прорастания семян пшеницы и повышения устойчивости проростков к водному стрессу.

Это достигается применением в качестве такого средства 4-хлорметил-2-(фурил-2)-1,3-диоксолана путем предпосевной обработки семян пшеницы, обладающего ранее не описанным для него биологически активным действием, одновременно проявляющимся в активации прорастания семян пшеницы и повышении устойчивости проростков к водному стрессу.

Таким образом, заявляется средство, одновременно активирующее прорастание семян пшеницы и повышение устойчивости проростков к водному стрессу, отличающееся тем, что в качестве средства используется 4-хлорметил-2-(фурил-2)-1,3-диоксолан путем предпосевной обработки семян пшеницы.

Изобретение иллюстрируется следующим примером.

Пример. Действие 4-хлорметил-2-(фурил-2)-1,3-диоксолана на прорастание семян озимой пшеницы сорта Партизанка в обычных условиях и при водном стрессе.

Средство по изобретению и аналог по строению и свойствам - фуролан применяли путем предпосевного замачивания семян озимой пшеницы сорта Партизанка. Для обработки семян использовали водные растворы средства по изобретению с массовой долей 0,01; 0,005; 0,001; 0,0005; 0,0001% и фуролана - 0,001%. В качестве контроля были взяты семена, обработанные водой.

Семена проращивали в течение 7 дней. Через 3 дня от начала проращивания половина семян из каждого образца была подвергнута водному стрессу. Для этого проросшие семена выкладывали на сухую поверхность и подсушивали в течение часа.

Дальнейшее проращивание семян, в том числе подвергнутых водному стрессу, проводили в рулонах фильтровальной бумаги. Повторность опыта трехкратная. В каждой повторности опыта использовали по 50 штук семян пшеницы.

По окончании проращивания у 7-дневных проростков определяли высоту ростков, длину корней, а также сухую массу органов.

Результаты измерений подвергали статической обработке.

Результаты исследований приведены в таблице.

Средство по изобретению в обычных условиях (без подсушивания) в диапазоне концентраций 0,01-0,0001% не уступает эталону по активности и в оптимальной ростстимулирующей дозе - 0,001% мас. увеличивает высоту ростков 7-дневных проростков на 46%, их массу - на 40% в сравнении с контролем, в то время, как фуролан увеличивает высоту проростков на 22,3%, их массу - на 38,5% в сравнении с контролем.

Таким образом, средство по изобретению в оптимальной ростстимулирующей дозе 0,001% мас. более эффективно, чем аналог по структуре и свойствам - фуролан, и существенно улучшает посевные качества семян озимой пшеницы сорта Партизанка, что обуславливается перспективой его применения.

Испытания, проведенные с подсушиванием проростков, показали, что средство по изобретению в диапазоне концентраций 0,005-0,0005% по своей активности находится на уровне прототипа и в оптимальной ростстимулирующей дозе - 0,001% повышает длину проростков на 57,9%, длину корней - на 50% и их массу - на 13% в сравнении с контролем, позволяя сохранить высокую ростовую активность проростков пшеницы в условиях водного стресса.

Таким образом, средство по изобретению в оптимальной ростстимулирующей дозе 0,001% мас. по своей эффективности превосходит аналог по структуре и свойствам - фуролан как в обычных условиях, так и при водном стрессе, существенно улучшает посевные качества семян пшеницы при засухе, что позволяет применять его в зонах рискованного земледелия.

Заявляемое в качестве средства вещество обладает более высокой растворимостью, стабильностью и расширяет ряд биологически активных веществ, активирующих прорастание семян как в обычных условиях, так и при водном стрессе.

Формула изобретения

Применение 4-хлорметил-2-(фурил-2)-1,3-диоксолана формулы I в качестве средства, одновременно активирующего прорастание семян пшеницы и повышающего устойчивость проростков к водному стрессу.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к новым производным пирролидинона, обладающим биологической активностью, в частности производным 1H-3-арил-пирролидин-2,4-диона

Изобретение относится к новым производным тиокарбоновой кислоты, обладающим биологической активностью, в частности к замещенным ароматическим амидам тиокарбоновой кислоты и гербицидному средству, содержащему их

Изобретение относится к новым полициклическим соединениям общей формулы где А представляет собой водород, а В является группой формулы либо А и В, взятые вместе, образуют циклическую группу которые получают при ферментации из штамма вида Nodulisporium МF 5954 (АТСС 74245)

Изобретение относится к фунгицидной композиции, новым производным триазолопиримидина, способу их получения и способу борьбы с грибками

Изобретение относится к ростостимулирующим средствам на основе производных илиденфуро[3,4-с]пиридиндионов-3,4 (I) и может быть использовано для повышения урожайности и масличности семян подсолнечника и сбора масла с единицы площади его посевов

Изобретение относится к способам получения фурановых 1,3-диоксанов, которые применяются в качестве физиологически активных веществ

Изобретение относится к химическим способам борьбы с грибками

Изобретение относится к химическим способам защиты растений

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано в лесоводстве для обработки семян растений хвойных пород перед посевом

Изобретение относится к фунгицидному средству в форме суспендируемого концентрата и к способу борьбы с грибками

Изобретение относится к агрохимии, в частности к производству средств защиты растений
Наверх