Контейнер для сбора пищевой крови

 

Изобретение относится к мясной промышленности, именно к первичной переработке мясопромышленных животных, и предназначено для сбора пищевой крови. Контейнер представляет собой прямоугольную емкость, характерной особенностью которой является значительное превышение длины и ширины над высотой, позволяющей в наиболее удобной позиции производить данную технологическую операцию. Обеспечиваются упрощение конструкции контейнера и удобство его эксплуатации. 2 ил.

Изобретение относится к мясной промышленности, а именно к первичной переработке мясопромышленных животных, и предназначено для сбора пищевой крови.

Известно решение, где в качестве емкости для сбора пищевой крови применяется резервуар определенных размеров (см. Пожариская Л.С., Либерман С.Г. Кровь убойных животных и ее переработка. М.: Пищепромиздат, 1960, с. 304).

К недостаткам данного решения относятся следующие: - трудность использования данного резервуара для последующего после сбора пищевой крови кратковременного хранения до получения заключения ветеринарно-санитарной службы о пригодности крови к использованию на пищевые цели; - возможность большей степени обсеменения вследствие контакта с окружающим воздухом на значительной площади; - неудобства при перемещениях и транспортировке, а также хранении пищевой крови.

Наиболее близким по технической сущности к предлагаемому изобретению является резервуар-контейнер для сбора пищевой крови - бидон, снабженный откидывающейся крышкой емкостью 38 литров (см. Либерман С.Г., Пожариская Л. С. , Файвишевский М.Л. Переработка крови убойных животных. М.: Пищевая промышленность, 1980, с. 200).

К недостаткам данного резервуара-контейнера относятся: - снижение скорости оттока пищевой крови при ее сборе при нормальных условиях вследствие провисания шланга-кровепровода в процессе сбора пищевой крови, обусловленного геометрическими параметрами контейнера по высоте и трудностью выдержки шланга-кровепровода на линии, соединяющей полый нож и резервуар-контейнер кратчайшим путем; - большие затраты труда и моющих материалов при мойке бидонов из-за наличия труднодоступных поверхностей и деталей сложной конфигурации.

Технической задачей, решаемой в предлагаемом изобретении, является создание контейнера, предназначенного для сбора пищевой крови в его внутреннюю полость, выдержки ее в ней до получения ветеринарно-санитарного заключения о пригодности крови к использованию на пищевые цели, а также осуществления его очистки и мойки при незначительных затратах ручного труда и моющих средств.

Технический результат выражается в упрощении конструкции контейнера для сбора пищевой крови.

Технический результат достигается тем, что в контейнере для сбора пищевой крови, включающем емкость-резервуар, снабженный для удобства перемещения ручками, согласно изобретению форма контейнера выполнена в виде прямоугольного резервуара со скругленными краями, причем крышка имеет аналогичную форму, а геометрические параметры контейнера охарактеризованы значительным превышением его длины и ширины над высотой, при этом в крышке выполнено отверстие, снабженное съемной заглушкой, а места соприкосновения резервуара и крышки снабжены обтягивающим полимерным материалом по всему периметру контакта для исключения проникновения внутрь и изнутри каких-либо материальных образований.

Технический результат достигается тем, что в сравнении с существующими резервуарами для сбора и хранения пищевой крови предлагаемый обеспечивает ряд преимуществ, заключающихся: - в создании наиболее оптимального перепада по высоте между полым ножом и самой емкостью, позволяющего осуществлять процесс без перегибов шлангов-кровепроводов с наименьшим сопротивлением; - в снижении трудозатрат и времени на процесс мойки и очистки контейнеров; - в экономии моющих средств; - в более низком уровне содержания в сточных водах реагентов, входящих в состав моющих средств и оказывающих отрицательное воздействие на способность окружающей среды к регенерации.

Из сказанного выше следует, что аналогичного по форме и конструкции резервуара-контейнера для сбора и хранения пищевой крови в известных технических решениях нет, следовательно, предлагаемое изобретение соответствует критериям "новизна" и "изобретательский уровень".

Предлагаемое устройство поясняется чертежами, на которых изображены:
- на фиг. 1 вид сбоку и вид сверху контейнера для сбора и хранения пищевой крови;
- на фиг. 2 вид на разрезе А-А и фрагмент I соединения резервуара и крышки контейнера для сбора и хранения пищевой крови.

Заявляемое устройство "Контейнер для сбора пищевой крови" состоит из прямоугольной емкости-резервуара 1, форма и геометрические параметры которого обусловлены следующими причинами:
- возможностью механизации и автоматизации процессов подачи контейнеров на место проведения операции по обескровливанию животных, а также аналогичного проведения процессов транспортировки с одновременной выдержкой крови до получения ветеринарно-санитарного заключения о пригодности использования собранной крови на пищевые цели;
- как указывалось выше, незначительная высота контейнера позволяет осуществлять процесс сбора при нормальных условиях, избегая перегибов шланга-кровепровода, снижая тем самым сопротивление, возникающее в результате перегиба;
- третьей причиной, обусловливающей форму и конструкцию контейнера, являются объемные характеристики, снижающие процент потерь собранного продукта;
- скругленные края контейнера позволяют более легко производить его мойку и очистку, данное обстоятельство является весьма важным, учитывая адгезионно-когезионные свойства крови и его способность аккумулировать различные болезнетворные начала;
- форма и конструкция контейнера также могут облегчить процесс изготовления контейнера путем штампования заготовок;
- наличие на местах соединения резервуара и крышки обтягивающего полимерного материала исключает контакт содержимого с окружающей средой и предотвращает тем самым обсеменение продукта, повышая тем самым его качество и соответствие гостируемым показателям.

Устройство состоит из емкости-резервуара 1 (см. фиг. 1), снабженной ручками 2, при этом место соединения емкости с крышкой 3 (см. фиг. 2, фрагмент I) выполнено в виде паза 4 по периметру емкости-резервуара 1, выполненного в виде углубления, на выступ которого, облегая последний с двух сторон, надет пояс из полимерного материала 5, причем аналогичный пояс 6 из такого же материала надет на место контакта крышки 3 с емкостью-резервуаром 1, на которой для удобства обращения закреплены ручки 7, а для прохождения шланга внутрь контейнера на крышке 3 высверлено отверстие 8, снабженное съемной заглушкой 9.

Устройство контейнер для сбора пищевой крови используется следующим образом. На месте сбора пищевой крови с контейнера снимается расположенная на крышке 3 заглушка 9, в отверстие 8 вводится шланг-кровепровод, имеющий на другом конце полый нож. В процессе обескровливания пищевая кровь стекает в резервуар 1.

По заполнении контейнера заглушка 9 надевается на отверстие 8 и контейнер выдерживается определенное время для получения ветеринарно-санитарного заключения. Выдержка контейнера может осуществляться на стационарных столах, этажерках, транспортерах и так далее. После получения заключения снимается крышка 3, и собранная кровь направляется в соответствующие полученному заключению накопительные емкости для дальнейшей переработки. Опорожненный контейнер направляется на мойку, при этом вся внешняя и внутреннии поверхности емкости 1 и крышки 3 легко доступны для моющих средств и щеток.

Из вышесказанного следует, что предлагаемое изобретение может быть использовано в качестве контейнера для сбора пищевой крови на операции обескровливания в убойных цехах мясокомбинатов. Тем самым оно соответствует критерию "промышленная применимость".


Формула изобретения

Контейнер для сбора пищевой крови, включающий емкость-резервуар, снабженный для удобства перемещения ручками, отличающийся тем, что форма контейнера выполнена в виде прямоугольного резервуара с скругленными краями, причем крышка имеет аналогичную форму, а геометрические параметры контейнера охарактеризованы значительным превышением его длины и ширины над высотой, при этом в крышке выполнено отверстие, снабженное съемной заглушкой, а места соприкосновения резервуара и крышки снабжены обтягивающим материалом по всему периметру контакта для исключения проникновения внутрь и изнутри каких-либо материальных образований.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к оборудованию для выделения пищевых или кормовых белков из крови убойных животных

Изобретение относится к оборудованию для коагуляции крови

Изобретение относится к устройствам для сбора пищевой крови и может быть использовано в мясной промышленности

Изобретение относится к мясной промышленности, а именно к устройствам для переработки крови убойных животных

Изобретение относится к мясоперерабатывающей промышленности, точнее к способам переработки крови убойных животных

Изобретение относится к устройству или установке для сбора крови из забиваемых животных, транспортируемых один за другим по конвейеру

Изобретение относится к мясной промышленности , в частности к установкам для сбора крови, и может быть использовано на мясокомбинатах

Изобретение относится к мясной промышленности, точнее к устройствам для коагуляции крови

Изобретение относится к мясоперерабатывающей отрасли, может быть использовано в пищевой промышленности, биотехнологии и кормопроизводстве

Изобретение относится к скотобойному делу, а именно к устройствам для сбора крови

Изобретение относится к мясоперерабатывающей промышленности, в частности к переработке крови убойных животных

Изобретение относится к мясной промышленности, а именно к технологии переработки крови сельскохозяйственных животных

Изобретение относится к мясной промышленности и может быть использовано при переработке скота, а именно его крови. Установка содержит на монтажном столе с блоком пускозащитной аппаратуры цилиндрический экранирующий корпус. Внутри корпуса коаксиально расположен ротор, выполненный в виде колеса, который приводится в движение от мотора-редуктора. По всему периметру ротора вертикально смонтированы нижние части цилиндрических резонаторных камер с силиконовым покрытием изнутри. Их боковые стороны соприкасаются, а количество зависит от диаметра ротора. Нижние части резонаторных камер охвачены натяжным ободком до участка, где расположены упорные элементы. Верхние части резонаторных камер жестко закреплены с тыльной стороной под СВЧ-генераторы так, что излучатель направлен вовнутрь камеры. Для этого на основании цилиндра имеется отверстие, состыкованное с излучателем. Их количество равно количеству СВЧ-генераторов. На верхнем основании экранирующего корпуса по периметру расположены СВЧ-генераторы и ИК-лампы с чередованием, дозатор и мотор-редуктор для привода ротора, а также имеется смотровая дверца. На боковой поверхности экранирующего корпуса, в области расположения упорного элемента, смонтирован выгрузной лоток. Использование изобретения позволит повысить качество термообработки технической крови сельскохозяйственных животных. 11 ил.

Изобретение относится к оборудованию по переработке продукции животноводства и может быть использовано для дозирования крови убойных животных. Устройство 1 для дозирования вязкого сырья в передвижные рабочие камеры предусматривает на дне горизонтально расположенной емкости 1 диск 3, который вращается от электродвигателя 4, установленного с тыльной стороны дна 2, имеющего отверстие 5. Отверстие соединено с перекачивающим насосом 6, связанным с распределительным тройником 7. Одна ветвь тройника соединена через кран 8 с редукционным клапаном 9, а другая ветвь с клапаном обратного хода 12, соединенным с верхней частью емкости. Плунжер 14 в редукционном клапане 9, связанный с пружиной 15 и заглушкой 16, открывает канал подачи сырья в момент соприкосновения датчика положения 10 с поверхностью рабочей камеры 11. Обеспечивается безотходное дозирование вязкой жидкости из емкости в передвижные рабочие камеры. 7 ил.
Наверх