Способ, улучшающий усвоение питательных веществ рационов у кур

 

Изобретение предназначено для использования в птицеводстве для кормления ремонтных молодок и кур-несушек мясных и яичных линий. В низкопитательный, низкоэнергетический рацион с добавлением лимитированных аминокислот - лизина и метионина для ремонтного молодняка мясных кур вводят 9% сахалинских цеолитов. Объем кормовой массы при этом увеличивается на 10%. А в рацион кур-несушек мясных и яичных линий вводят 5% сахалинских цеолитов. Использование изобретения повышает коэффициенты переваримости и использования питательных веществ организмом птицы, в частности жизненно важных аминокислот. Птица способна в дальнейшем на высокую интенсивность яйценоскости, выводимости яиц, снижаются затраты на кормосмеси. 3 табл.

Изобретение относится к птицеводству и касается улучшения переваримости и использования питательных веществ кормовых рационов ремонтными молодками и курами-несушками мясных и яичных линий. Может быть применено для сельскохозяйственной птицы других видов.

В птицеводстве применяются многие кормовые добавки, улучшающие переваримость и использование питательных веществ рационов, увеличивающие продуктивность и сохранность поголовья птицы: белковые добавки, витамины, ферментные препараты, микроэлементы, биостимуляторы, бентониты и др. Доказана эффективность применения добавок цеолитов в рационах птицы. В Грузии введен в действие республиканский стандарт PCT ГССР 318-80 "Цеолиты природные (клиноптилиты) для комбикормовой промышленности". /Квашали Н.Ф., Микаутадзе З. Г. Ценная и дешевая добавка к комбикорму// Птицеводство, 1982 г. N 5, с. 31-32/. Введены в действие "Единые технические условия ТУ-113-12-76-170-89// Кормовая добавка для сельскохозяйственных животных - цеолиты природные".

Однако механизм действия цеолитов в обмене веществ, в частности, их роль в усвоении питательных веществ, исследован недостаточно.

В исследованиях Калюженова В.Т., Злобиной И.Е. ("Цеолиты как источник микроэлементов в рационах цыплят-бройлеров" //Конференция по птицеводству, тезисы докладов г. Рига, 17-19 апреля 1990 г./ Национальное отделение СССР ВНАП - Горки, 1990. - с. 90-91) показано влияние 3% цеолитов в рационе на использование в организме птицы азота, фосфора. Ретенция микроэлементов в организме подопытных цыплят в сравнении с контролем при этом улучшена на 5,7 - 14,8%.

Однако результаты данных исследований лишь частично касаются белкового обмена, в частности использования азота. Не имеются данные о влиянии цеолитов на переваримость сырого жира и клетчатки.

Ближе к заявляемому являются результаты исследований по усвоению питательных веществ рационов цыплятами-бройлерами, по уровню тяжелых металлов в органах и тканях птицы, биохимическим показателям крови в зависимости от применения в корм добавок клиноптилитов Раддевского месторождения ЕАО (Морозов В.С., Исмагамбетова Е.М. "Эффективность применения цеолитов Раддевского месторождения в рационах цыплят-бройлеров" //Технология производства молока и мяса на Дальнем Востоке/ Благовещенский СХИ. - Благовещенск, 1990. - с.159-161).

Однако в литературе не имеются сведения о влиянии цеолитов на улучшение переваримости и усвоения питательных веществ, в частности жизненно важных аминокислот низкоэнергетических и низкопротеиновых рационов молодками мясных кур, а также курами-несушками мясных и яичных линий. В целом не выяснена роль цеолитов в белковом обмене у птицы.

Целью настоящего предлагаемого изобретения является улучшение переваримости и повышение степени усвоения питательных веществ, в частности жизненно важных аминокислот, а также удешевление кормосмесей для кур.

Поставленная цель достигается тем, что в низкоэнергетический, низкопротеиновый рацион с добавлением лимитированных аминокислот - лизина и метионина - для кур-молодок вводят 9% сахалинских цеолитов с увеличением объема кормосмеси на 10%, а для этих же кур, ставших несушками вводят 5% сахалинских цеолитов, как для кур мясных, так и яичных линий.

Пример 1. Ремонтных молодок мясных кур линии 9 кросса Бройлер-6 по 150 аналогов в четырех равноценных группах с 7 до 26-недельного возраста выращивали на сбалансированном согласно нормам комбикорме (ОР), содержавшем в 100 г 260 ккал (1,09 МДж) обменной энергии и 15% протеина. Первой группе птиц - контрольной - цеолиты в рацион не вводили; вторая, третья и четвертая группы молодок получали в ОР соответственно 5,7 и 9% сахалинских цеолитов (клиноптилитов). Кормили всех этих молодок лимитированно согласно нормам ВНИИТИП.

Пятую аналогичную группу молодок выращивали на низкоэнергетическом, низкопротеиновом рационе, содержавшем 220 ккал (0,92 МДж) обменной энергии, 12% сырого протеина и с введением в кормовую смесь 9% цеолитов. Но корм им задавали по массе на 10% больше, чем для других групп, т.е. режим кормления этих птиц был иным.

Содержали птицу на полу в секциях. Плотность посадки и параметры микроклимата выдерживали согласно технологическим нормативам. Аминокислоты в пробах по данным физиологического опыта определены на биохимическом анализаторе в лаборатории ВНИТИП. Химической состав цеолитов, %: окись кремния - 73,4, окись титана - 0,51, окись алюминия - 12,1, двуокись железа - 1,7, окись железа - 1,8, окись кальция - 1,94, окись магния - 1,07, окись натрия - 2,12, окись калия - 2,33, окись фосфора - 0,15, окись марганца - 0,03, окись серы - 0,64, двуокись углерода - 0,22, степень цеолитизации - 55%.

Показатели выращивания ремонтного молодняка приведены в таблице 1.

Из таблицы видно, что молодки, получавшие цеолиты в рационе (третья, четвертая, пятая группы) в сравнении с контрольной группой имели лучшую сохранность, живую массу в 26-недельном возрасте, выход деловых молодок и, особенно, более высокие коэффициенты переваримости и использования питательных веществ организмом.

Молодки, выращенные на низкоэнергетическом, низкопротеиновом рационе с добавлением лимитированных аминокислот - лизина и метионина - по нормам ВНИТИП и введением в кормосмесь 9% сахалинского цеолита (пятая группа), имели наиболее высокие коэффициенты переваримости и использования питательных веществ в сравнении со всеми другими группами. Больше потребляя низкопитательную, но более дешевую объемистую кормовую смесь птица эта физиологически усовершенствовалась в особь пищеварительного типа (см. длину кишечника), способную в дальнейшем на высокую интенсивность яйценоскости, а стоимость затрат комбикорма в расчете на 1 голову в денежном выражении по данной группе составила на 15,6% дешевле в сравнении с контролем. Коэффициент переваримости протеина у них был на 2,3, жира - на 5,2, клетчатки - на 8,9%, использования азота - на 4,9, кальция - на 13,2 и фосфора - на 13,9% выше, чем в контрольной группе.

Пример 2. На этих же группах молодок, ставших далее курами-несушками, проведены в течение 480 дней жизни птицы наблюдения за интенсивностью яйценоскости. Всем подопытным группам, исключая контрольную, в ОР вводили 5% сахалинских цеолитов. Результаты наблюдений приведены в таблице 2.

Из таблицы 2 видно, что все группы кур, получавшие цеолиты в рационе, в сравнении с контрольной, имели более высокие зоотехнические показатели, а также коэффициенты переваримости и использования питательных веществ организмом. Наиболее лучшими эти показатели были у кур (группа 5), которые ранее, будучи молодками, выращивались на низкоэнергетических, низкопротеиновых рационах с добавкой в корм 9% цеолитов. Яйценоскость кур этой группы была выше на 6,3%, выход инкубационных яиц - на 7,9%, выводимость яиц - на 3,9%, вывод цыплят в среднем по трем закладкам - на 5,4 - 6,5% в сравнении с контролем. Особенно хорошо (на 53,6%) птица переваривала клетчатку.

Пример 3.

Переваримость и использование питательных веществ рационов птицей в зависимости от применения в корм добавок цеолитов испытана на четырех равноценных группах кур-несушек материнской линии 9 кросса "Волжский-3" породы белый леггорн в возрасте 21-68 недель. Первая группа кур (контрольная) цеолиты в рационе не получала. В рацион второй группы вводили 2%, третьей - 3% и четвертой - 5% цеолита. Результаты наблюдений приведены в таблице 3.

Использование аминокислот корма птицей исследовано по двум группам кур - контрольной (ОР без добавок цеолитов) и четвертой (ОР с добавкой 5% цеолитов). Из приведенной таблицы 3 видно, что куры, получавшие цеолиты в рационах, имели лучшие показатели сохранности, яйценоскости, выводимости яиц, меньше они расходовали корм на 10 шт. яиц в сравнении с контрольной группой.

Использование предлагаемого изобретения позволяет повысить коэффициенты переваримости и использования питательных веществ организмом птицы, значительно повышает яйценоскость, выводимость яиц, снижает затраты на кормосмеси.

Формула изобретения

Способ, улучшающий усвоение питательных веществ рационов у кур, в частности комплекса незаменимых аминокислот для птицы, включающий введение им в корм добавок цеолитов (клиноптилолитов), отличающийся тем, что для ремонтного молодняка мясных кур в низкоэнергетический, низкопитательный рацион с добавлением лимитированных аминокислот - лизина и метионина вводят 9% сахалинских цеолитов, при этом увеличивают объем кормовой массы на 10%, а в рацион кур-несушек мясных и яичных линий вводят 5% сахалинских цеолитов.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к микробиологической промышленности и может быть использовано на заводах по производству аминокислот

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к животноводству, а именно к кормопроизводству, точнее к использованию минеральных кормовых добавок из природных минералов типа опоки, содержащих аморфный кремнезем, для кормления жвачных животных, и может быть использовано как на крупных животноводческих фермах и комплексах, так и в личном и фермерском хозяйстве

Изобретение относится к производству кормов, в частности добавок к кормам, используемым при откорме сельскохозяйственных животных и птиц

Изобретение относится к ветеринарии и может быть использовано для профилактики неинфекционной патологии половой системы у коров, преимущественно при силосном типе кормления

Изобретение относится к животноводству, в частности к способам кормления молодняка свиней и может быть использовано на промышленных комплексах и специализированных фермах для откорма

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано в птицеводстве при кормлении птицы
Изобретение относится к гидролизной промышленности, в частности к способам переработки растительного сырья для получения кормового белка, используемого в животноводстве как добавка в рацион животных

Изобретение относится к комбикормовому производству и может быть использовано в производстве кормов для домашних животных (кошек и собак) для получения ароматического гидролизата, способного сделать корма максимально приближенными по своим ароматическим и вкусовым свойствам к естественным, потребляемым ими в натуральных условиях

Изобретение относится к животноводству, а именно к кормлению животных, и может быть использовано для повышения молочной продуктивности, стимулирования воспроизводительной функции, сохранности новорожденного молодняка

Изобретение относится к животноводству и ветеринарии, в частности к новым антиоксидантам

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к кормопроизводству, и может быть использовано в ветеринарии для снижения поражающего действия инкорпорированных радионуклидов

Изобретение относится к сельскому хозяйству для приготовления кормов и удобрений, а также продуктов питания

Изобретение относится к кормлению сельскохозяйственных животных и может быть использовано в скотоводстве при выращивании телят молочного периода
Наверх