Способ лечения трофических венозных язв и устройство для его осуществления

 

Изобретение относится к медицине. Способ включает компрессию пораженной конечности путем наложения полосы ткани. В ткани выполняют отверстие в месте расположения трофической язвы. Периферию язвы закрывают кольцом из поролона. В период лечения создают сдавливающее усилие и позиционное дренирование конечности и язвы. Для этого конечность укладывают в приподнятое положение, затягивают шнурки. Давление на конечность может превышать на 10-15 мм показатель венозного давления в магистральных венах. Способ ускоряет сроки лечения. Снижает количество рецидивов. Технический результат - возможность лечения, дренирования и санации трофической язвы без снятия чулка, без хирургической операции и без применения медикаментов. 2 с. и 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к медицине и предназначено для использования при лечении осложнений хронической венозной недостаточности нижних конечностей.

Для лечения варикозно расширенных вен нижних конечностей широкое распространение получил способ создания сжимающего давления (компрессии), воздействующего на вены для улучшения венозного оттока по глубоким венам конечности, с использованием лечебных чулок, накладываемых на пораженную часть конечности (1).

В случае осложнений хронической венозной недостаточности могут возникать трофические язвы, лечение которых требует трудоемких мероприятий, связанных с применением различных медикаментов, операций, специальных сплошных компрессионных повязок и др.

Известен способ приложения сжимающего давления на ногу пациента для антиэмболического воздействия путем охватывания подвергаемой лечению ноги лечебным чулком, выполненным в виде полосы эластичной ткани с перекрывающимися боковыми краями, скрепления боковых краев на верхнем и нижнем концах полосы, обернутой вокруг ноги, и создания, таким образом, сжимающего давления на эту часть ноги, постепенно уменьшающегося от голеностопного сустава до уровня несколько ниже коленного сустава (2).

Известны усовершенствованные медицинские чулки для варикозных вен, в которых на трубчатой их части в области голени выполнена продольная прорезь, заканчивающаяся приспособлением скрепления, выполненным, предпочтительно, в виде скользящего замка (3).

Недостатком известного способа и устройства лечения являются вышеупомянутые затруднения, связанные с лечением трофических язв, при этом не учитывается факт дренирования раны дистальных отделов конечности, что существенно замедляет заживление трофических язв. Другим недостатком является недозированная компрессия, которая зависит от эластичных свойств чулка и теряется при длительном его использовании. Средняя продолжительность заживления язв остается высокой (2-3 месяца и более), высок и процент рецидивов язв в ближайшем и отдаленном периодах (до 60-70%).

Изобретение решает задачу создания немедикаментозного и неоперативного способа лечения венозных трофических язв нижних конечностей.

Сущность изобретения состоит в способе немедикаментозного и неоперативного лечения трофических язв, заключающемся в компрессии подвергаемой лечению конечности пациента, путем наложения на конечность полосы ткани, и создании изменяющегося давления вдоль участков конечности, - перед наложением ткани в ней выполняют отверстие (окно), соответствующее месту и размерам трофической язвы, закрывают периферию язвы кольцом из поролона или из мягкой пластмассы или из ватномарлевого материала и накладывают ткань. В процессе компрессии дозируют сдавливающее усилие вдоль конечности и регулируют величину и градиент давления на конечность в процессе лечения, путем измерения сдавливаемого усилия постепенно от дистальных к проксимальным отделам конечности, а также величину позиционного дренирования конечности и язвы, в том числе и через ее наружную поверхность.

Устройство для лечения трофических язв венозного происхождения по изобретению выполнено в виде индивидуального, специально подбираемого чулка (сапожка) с продольной прорезью, снабженной приспособлением скрепления боковых краев прорези, чулок (сапожок) изготовлен из плотной неэластичной ткани, в которой выполнено отверстие (окно) в месте над трофической язвой, а приспособление скрепления боковых краев прорези выполнено с возможностью изменения притяжения боковых краев друг к другу вдоль все длины прорези. В частном случае приспособление скрепления выполнено следующим образом - вдоль прорези чулка (сапожка) по ее боковым краям выполнена складка, снабженная чередующимися отверстиями и шнурками из мягкой текстильной ткани.

Техническим результатом, который может быть получен при осуществлении изобретения, является возможность лечения, дренирования и санации трофической язвы без снятия чулка (сапожка), без хирургической операции и без применения медикаментов. Наряду с применением варьируемой дозированной компрессии по индивидуальной для каждого пациента программе имеется возможность в случае необходимости в последующем проводить дренирующие и другие операции на магистральных венах конечности, тип которых устанавливается с учетом флебографии и состоянии ткани в зоне трофической язвы.

Устройство для осуществления способа из функциональных соображений и конкретного исполнения более удобно в примере осуществления изобретения назвать "сапожком". Изобретение поясняется чертежами, где на фиг. 1 представлен общий вид индивидуального компрессионного сапожка, выполненного согласно изобретению, а на фиг. 2 изображена развертка голенища такого сапожка.

На голенище 1 сапожка выполнено окно 2 по месту расположения и размерам поверхности трофической язвы пациента с учетом венчика индурации и пигментации. Позицией 3 обозначено кольцо из мягкого материала, пропитанного антисептическим раствором. Кольцо может быть выполнено из губчатого материала, например поролона, из ватномарлевого или мягкого пластмассового материала. Боковые края прорези 4, выполненной на сапожке, снабжены элементами приспособления - двойными складками 5 материала сапожка, в которых выполнены отверстия 6 под шнурки 7. Сапожок выполнен из парусины или другого плотного материала, отвечающего гигиеническим требованиям, по диаметрам голени, размерам стопы и высоты ноги пациента, причем верхний край сапожка должен быть проксимальнее язвы не менее 10 см и дистальнее язвы не менее 7-8 см.

При осуществлении лечения на ногу пациента одевают расшнурованный сапожок, окно 2 которого в голенище 1 соответствует трофической язве (при наличии нескольких язв может быть выполнено несколько таких отверстий, количество которых не должно нарушать необходимой прочности материала сапожка). На периферию язвы накладывают кольцо 3, размеры которого устанавливаются по ширине венчика индурации и пигментации на трофической язве, затягивают шнурки 7 и, тем самым, создают компрессию на часть конечности пациента, при этом величину давления на разных ее участках устанавливают затягиванием соответствующей части шнурков по программе, определяемой врачом в соответствии с тяжестью и характерны нарушения венозного кровообращения. Кольцо 3 при этом фиксируется над трофической язвой тканью компрессионного сапожка с помощью шнурков. После этого укладывают больного в приподнятое положение (дренирующее положение ноги) выше уровня сердца в пределах 10-30. Дренирование обеспечивается также и оттоком отделяемого из язвы свободно наружу. В процессе лечение величины и градиента давления компрессорным сапожком на вены регулируются изменением сдавливающего усилия на разных уровнях конечности постепенно от дистальных к проксимальным отделам конечности подтягиванием или ослаблением шнурков 7. При этом регулируют также величину позиционного дренирования конечности и язвы (путем изменения угла положения ноги относительно уровня сердца), в том числе и через ее наружную поверхность. В зависимости от степени повышения центрального венозного давления из общей массы больных можно выделить три основных категории: 1 степень - венозное давление в глубоких венах, измеренное аппаратом Вальдмана, равно 130-160 мм водного столба; 2 степень - соответственно 165-200 мм; 3 степень - более 200 мм. При каждой из указанных степеней посредством компрессионного сапожка давление на конечность может превышать на 10-15 мм показатель венозного давления, в магистральных венах. Этим обеспечивается прекращение сброса венозной крови через коммуникационные (перфорантные) вены из системы глубоких вен в поверхностные вены трофических изменений (зоне нарушенной трофики). При этом также происходит дренирование через систему открытой трофической язвы (первый тип дренирования). Длительность пребывания ноги в сапожке должна быть от 3 до 4 недель, что приводит к заживлению язвы.

Эффективность разработанного способа лечения венозных трофических язв подтверждена многочисленными клиническими наблюдениями (около ста больных с длительностью наблюдения от двух до трех лет). Клинические примеры: Пример N 1.

Больная В., 45 лет, находилась в клинике факультетской хирургии Санкт-Петербургского Государственного медицинского университета (СПбГМУ) им. акад. И.П.Павлова по поводу трофической язвы правой голени размером 8х6 см на фоне варикозной болезни и хронической венозной недостаточности правой нижней конечности. Больна в течение двух лет, за последние три года появилась гиперпигментация, индурация тканей на медиальной поверхности голени, в нижней ее трети, на фоне периодически открывалась трофическая язва. Лечилась в разных медучреждениях города с временным эффектом. Однако за последние три месяца язва постепенно увеличивалась в размерах и не имела тенденцию к заживлению. После обращения в клинику факультетской хирургии СПбГМУ больной наложен компрессионный сапожок и начато открытое лечение язвы (дренирование и дозированная компрессия). На контрольном осмотре через три недели у больной язва зажила.

Пример N 2.

Больной Б., 43-х лет, находился в клинике факультетской хирургии СПбГМУ, беспокоила длительно незаживающая трофическая язва правой стопы и голени размерами 15х12 см на фоне постфлебитической болезни и сахарного диабета II типа. Неоднократно применялись методы пластики свободным кожно-подкожным лоскутом, однако приживление лоскутов не получено. После применения открытого метода с использованием компрессионного сапожка через четыре недели язва полностью эпителизировалась, после чего качество жизни заметно улучшилось и больной вернулся к труду.

Таким образом, разработанный способ и устройство позволяют существенно ускорить заживление трофических венозных язв и снизить процент рецидива болезни как в ближайшем, так и в отдаленном периоде, так как предложенное лечение можно повторять при необходимости многократно у лиц любого возраста и в домашних условиях. Приведенные наблюдения свидетельствуют о высокой эффективности предложенного способа сочетания дренирования язвы с дозированным сдавливанием тканей компрессионым сапожком с открытым окном для санации.

Источники информации 1. Заявка Великобритании N 2180161, А 61 F 3/08,опубл. 25.03.87.

2. Патент США N 4513740,А 61 F 3/08, опубл. 30.04.85.

3. Заявка Франции N 2619709, А 61 F 3/08, опубл. 03.03.89.

Формула изобретения

1. Способ лечения трофических венозных язв, включающий компрессию подвергаемой лечению конечности пациента путем наложения полосы ткани и создания изменяющегося давления вдоль участка конечности, отличающийся тем, что перед наложением ткани в ней выполняют отверстие (окно), соответствующее месту и размерам трофической язвы, закрывают периферию язвы кольцом из поролона и накладывают ткань, в процессе лечения дозируют сдавливающее усилие и величину позиционного дренирования конечности и язвы путем затягивания шнурков и укладывания конечности в приподнятое положение в пределах 10-30o выше уровня сердца, при этом давление на конечность может превышать на 10-15 мм показатель венозного давления в магистральных венах.

2. Компрессионный чулок, выполненный с продольной прорезью, снабженной приспособлением для скрепления боковых краев прорези, отличающийся тем, что чулок изготовлен из плотной неэластичной ткани, в которой выполнено отверстие (окно) в месте над трофической язвой, а приспособление скрепления боковых краев прорези выполнено с возможностью изменения притяжения боковых краев друг к другу вдоль всей длины прорези.

3. Компрессионный чулок по п.2, отличающийся тем, что вдоль продольной прорези чулка по ее боковым краям выполнена складка, снабженная отверстиями и шнурками из мягкой текстильной ткани.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно к акушерству и физиотерапии

Изобретение относится к медицине и касается технологии проведения абдоминальной декомпрессии (АД) и конструкции аппаратуры для ее осуществления

Изобретение относится к медтехнике, а именно к гидромассажерам, применяемым для косметического и лечебного массажа
Изобретение относится к медицине, ортопедии
Изобретение относится к медицине, а именно к сосудистой хирургии, и может быть использовано при диабетической ангиопатии и при окклюзии магистральных артерий и брюшного отдела аорты
Изобретение относится к медицине, логопедии
Изобретение относится к медицине

Изобретение относится к спортивной медицине и может быть использовано для подготовки и реабилитации животных в соревнованиях

Изобретение относится к медицине, в частности к бинтам медицинского назначения, которые могут быть использованы в качестве лечебно-профилактического средства при проведении компрессионной терапии в сердечно-сосудистой хирургии, травматологии, спортивной медицине и других областях практического здравоохранения, а также в качестве фиксирующих перевязочных средств при оказании первой медицинской помощи в стационарных, амбулаторных медицинских учреждениях, а также в полевых условиях и быту

Изобретение относится к сшитым полимерам на основе поливинилового спирта, а также к способам их получения и может быть использовано в медицине

Изобретение относится к области травматологии и ортопедии

Изобретение относится к компрессионным ортопедическим устройствам гольфового типа для лечения нарушений кровообращения нижних конечностей

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано для лечения расстройств кровообращения
Изобретение относится к медицине, а именно к лечению варикозных вен нижних конечностей методом компрессионной склеротерапии

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано в травматологии и ортопедии
Наверх