Инфузионно-дренажное устройство

 

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам, применяемым в хирургии, и предназначено для инфузии или дренирования полых органов и узких полостей. Технический результат изобретения заключается в создании рентген-контрастного инфузионно-дренажного устройства с жестко фиксирующимся внутренним концом, с помощью атравматической иглы и хирургической нити с атравматичным его удалением в нужное время, и этим исключающее осложнения после удаления аналогичных устройств. Устройство снабжено фиксационным приспособлением на внутреннем конце корпуса и монолитным ответвлением корпуса, внутри которого, а также через весь корпус, внутри его, проходит гибкий моноактивный электрод, непосредственно контактирующий с фитильной гидрофобной или гидрофильной нитью с атравматической иглой на активном конце нити и жестко соединенного с монолитным ответвлением корпуса пассивного конца фиксирующей нити. 2 ил.

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам применяемым в хирургии, и предназначено для инфузии и дренирования полых органов и узких полостей.

Известные трубчатые инфузионно-дренажные устройства (например, дренаж, содержащий трубчатый корпус - смотри авторские свидетельство СССР N 543401, м.кл. 61 M 27/00, 25.01.77 - 2 с.) обладают следующими недостатками: 1. Внутренний конец такого устройства не имеет фиксационного приспособления и поэтому способен мигрировать из дренируемого полого органа или внутри его, что затрудняет или совсем нарушает процесс инфузии или дренирования.

2. При жесткой фиксации внутреннего конца инфузионно-дренажного устройства в полом органе, например грудном лимфатическом протоке, хирургическим швом или лигатурой, закрытое удаление инфузионно- дренажного устройства становится травматичным и приводит к ряду осложнений (кровотечение, болевой синдром, разрыв стенки полого органа, спаечный процесс и др.) 3. При удалении таких инфузионно-дренажных устройств в тканях остается шовный материал, который поддерживает воспалительную реакцию.

4. Имеющиеся инфузионно-дренажные устройства рентген неконтрастны и для контрастности в стенку последних необходимо вплавлять рентген контрастную хорду.

5. После извлечения обычных инфузионно-дренажных устройств, которые фиксировались лигатурой, происходит сужение просвета полого органа в месте стояния лигатуры, что снижает функциональные возможности полого органа.

Целью изобретения является: устранение осложнений в период инфузии или дренажа биологических жидкостей и после него, путем создания рентген контрактного инфузионно-дренажного устройства с жестко фиксирующимся внутренним концом, с помощью хирургической нити и атравматичным его удалением в нужное время. В качестве шовного материала должна применяться игла с любой фитильной гидрофобной или гидрофильной нитью.

Сущность изобретения состоит в том, что в стенку трубчатого корпуса инфузионно-дренажного устройства, помещается гибкий моноактивный электрод, внутренний конец которого выделен из общего корпуса в виде монолитного ответвления корпуса и располагается параллельно инфузионно-дренажному корпусу, а также непосредственно контактирует с фитильной гидрофобной или гидрофильной нитью (например выполненной из шелка, крученого капрона или лавсана) с атравматичной иглой на конце. Корпус инфузионно-дренажного устройства вводится через разрез или через культю в просвет полого органа, а монолитное ответвление корпуса с электродом располагается снаружи стенки полого органа, фиксация устройства осуществляется нитью с атравматической иглой на конце. Наружный конец инфузионно-дренажного устройства выводится на поверхность кожи через отдельное отверстие. Сама же лигатура контактирует внутри монолитного ответвления корпуса с электродом, жестко фиксирована к монолитному ответвлению корпуса устройства так, что будучи коротко отсеченной после завязывания хирургическими узлами, может быть извлечена из тканей в расчетное время вместе с электродом и корпусом инфузионно-дренажного устройства после пережигания ее разрядом высокочастотного тока внутри монолитного ответвления корпуса инфузионно-дренажного устройства, который является изоляционной оболочкой для электрода, а электрод рентген контрастной хордой для инфузионно-дренажного устройства.

Изобретение поясняется на фиг. 1 и 2. На фиг. 1 изображено инфузионно-дренажное устройство; на фиг. 2 - то же, в рабочем положении. Устройство готовится заранее для одноразового применения и предварительно стерилизуется любым способом. Устройство состоит из трубчатого инфузионно-дренажного корпуса 1, выполненного например из силиконовой резины, внутренний конец корпуса имеет фиксационное приспособление, например фиксационную канавку 2, и монолитное ответвление корпуса 3, содержащее внутренний конец 4 электрода 10, который проходит в корпусе инфузионно-дренажного устройства. Монолитное ответвление выделено из общего корпуса и располагается параллельно инфузионно-дренажному корпусу 1, в стенке которого помещается гибкий моноактивный электрод 10, выполненный, например, из посеребренного многожильного медного провода, который проходит в корпусе инфузионно-дренажного устройства и внутри монолитного ответвления корпуса непосредственно контактирует с фитильной гидрофобной или гидрофильной нитью 5, 7, которая имеет активный конец 5, снабженный атравматической иглой 6 и пассивный конец 7, который жестко фиксирован к ответвленному концу 3 корпуса 1 инфузионно-дренажного устройства в точке 8, например впаян в корпус, просвет инфузионно-дренажного устройства 9.

Устройство применяют, следующим образом (фиг. 2). После оперативного обнажения необходимого полого органа (проток, сосуд, кишка) в просвет органа 14 вводится корпус инфузионно-дренажного устройства 1, а монолитное ответвление 3 корпуса с внутренним концом 4 электрода 10 располагается снаружи полого органа 11. Устройство фиксируется в просвете полого органа с помощью атравматической иглы и нити, завязываемой на фиксационном приспособлении 2 корпуса 1. Концы нити 5 и 7 фиксируются обычным хирургическим узлом 6, располагающимся как можно ближе к монолитному ответвлению 3 корпуса. Концы нити коротко отсекают, а на поверхность кожи 12 через отдельное отверстие выводят наружный конец инфузионно-дренажного устройства, в корпусе 1 которого проходит гибкий моноактивный электрод 10, а рана ушивается на наглухо. Через просвет инфузионно-дренажного устройства 9 осуществляется инфузия или дренаж веществ в просвет или из просвета полого органа 14. После окончания инфузии или дренирования на кожу пациента 12 укладывают пассивный электрод 13 от аппарата для высокочастотной хирургии, например типа ЭН-57н, а к наружному концу гибкого моноактивного электрода 10, предварительно освобожденного от изоляционной оболочки, присоединяют моноактивный электрод аппарата для высокочастотной хирургии и пропускают высокочастотный разряд. В результате промокания нити тканевой жидкостью и электрического разряда на внутреннем конце 4 моноактивного электрода 10 мгновенно перегорает активный конец лигатуры 5, находящийся в непосредственном контакте с внутренним концом моноактивного электрода 10. Перегорание происходит внутри монолитного ответвления 3 корпуса 1 инфузионно- дренажного устройства, а время перегорания настолько мало, что не позволяет повредить корпуса монолитного ответвления 3, окружающих тканей 11 и самого полого органа 14, а устройство вместе с лигатурой 5, 7, которая фиксирована на монолитном ответвлении 3 корпуса 1 инфузионно-дренажного устройства в точке 8, атравматично извлекается на поверхность.

Толщина моноактивного электрода подобрана опытным путем и приблизительно равняется толщине применяемой лигатуры. Подобрано опытным путем и соответствует делению 6 реостата аппарата для высокочастотной хирургии, напряжение высокочастотного тока, необходимого для пережигания лигатуры.

Принципиальное отличие предлагаемого устройства от известного заключается в том, что внутренний конец инфузионно-дренажного устройства жестко фиксирован на фиксационном приспособлении в просвете полого органа, а имеющаяся атравматическая игла позволяет выполнить не только лигирование и циркулярный шов, который зафиксирует не только инфузионно-дренажное устройство, но и сам полый орган, что дополнительно облегчит процесс инфузии или дренажа.

Инфузионно-дренажное устройство может атравматично и полностью удаляться из полости или полого органа в расчетное время, не оставляя в тканях шовного материала, инфузионно-дренажное устройство имеет рентен контрастную хорду.

Проводили стендовые испытания предложенных инфузионно-дренажных устройств (200 шт.). Муляж из поролона укладывали на пассивный электрод от аппарата для высокочастотной хирургии, типа ЭН-57н. К муляжу подшивали резиновую трубку, в просвет которой вставляли внутренний конец корпуса инфузионно-дренажного устройства, а монолитное ответвление корпуса инфузионно-дренажного устройства располагалось снаружи резиновой трубки. Инфузионно-дренажное устройство фиксировали в резиновой трубке лигатурой с атравматической иглой. Фиксация осуществлялась простыми хирургическими узлами, концы лигатуры коротко отсекались. Сверху резиновую трубку с инфузионно-дренажным устройством накрывали вторым слоем поролона, через отверстие в котором на поверхность выводился наружный конец корпуса инфузионно-дренажного устройства. Верхний слой поролона подшивался к нижнему слою поролона. Весь поролон пропитывали 9% раствором натрия хлорида, а к наружному концу электрода инфузионно-дренажного устройства подключали моноактивный электрод от аппарата для высокочастотной хирургии. В результате промокания нити раствором натрия хлорида и высокочастотного разряда нить, фиксирующая инфузионно-дренажное устройство перегорала, а само устройство извлекалось из поролона и микроскопировалось под лупой МБС-9.

Во всех случаях инфузионно-дренажные устройства извлекались полностью, корпус инфузионно-дренажного устройства и резиновая трубка не повреждались, а фиксирующая лигатура оставалась на устройстве.

Проводили эксперименты на 15 кроликах, которым через срединный разрез шеи обнажалась наружная яремная вена, которая катетеризировалась предложенными устройствами после их гепаринизации. Операционная рана ушивалась наглухо, а устройство выводилось на поверхность кожи. После экспозиции устройств от 1 до 5 дней устройства из животных извлекалось путем подключения к наружному концу гибкого моноактивного электрода, предварительно освобожденного от изоляционной оболочки, моноактивного электрода от аппарата для высокочастотной хирургии, а на шкурку кролика, после ее обильного смачивания водопроводной водой подключали пассивный электрод аппарата для высокочастотной хирургии. Пропуская через кролика разряд высокочастотного тока, после перегорания фиксирующей лигатуры, все устройства извлекались атравматично, в точно заданное время. Животные забивались для забора тканей с целью гистологических исследований.

Устройства микроскопировались под лупой МБС-9. Во всех случаях устройства были неповрежденными. Гистологические исследования определили низкую степень воспаления и отсутствие шовного материала в тканях.

Формула изобретения

Инфузионно-дренажное устройство, содержащее трубчатый корпус, отличающееся тем, что внутренний трубчатый конец корпуса имеет монолитное ответвление, жестко соединенное с фитильной гидрофобной или гидрофильной лигатурой с атравматической иглой на конце, непосредственно контактирующей внутри монолитного ответвления корпуса с гибким моноактивным электродом, проходящим в корпусе инфузионно-дренажного устройства.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть использовано для лечения несформированных желудочно-кишечных и панкреатобилиарных свищей

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии грыж

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам для дренирования полостей при заболеваниях желчных или мочевыводящих путей

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть использовано при лечении панкреатогенных псевдокист и абсцессов селезенки

Изобретение относится к медицине, в частности к абдоминальной хирургии, и предназначено для временного закрытия наружных свищей желудочно-кишечного тракта

Изобретение относится к медицине, в частности к хирургии, и может быть использовано при лечении гнойного медиастинита

Изобретение относится к медицине, хирургической панкреатологии, может быть использовано при лечении панкреонекроза

Изобретение относится к медицине, хирургической панкреатологии, может быть использовано при лечении панкреонекроза
Изобретение относится к медицине, в частности к пульмонологии

Изобретение относится к оториноларингологии, в частности для лечения гайморитов и после радикальной операции на верхнечелюстной пазухе

Изобретение относится к медицине, в частности к хирургии, и может быть использовано при лечении острых хирургических заболеваний брюшной полости

Дренаж // 2148419
Изобретение относится к медицине, а именно к гнойной хирургии

Изобретение относится к медицине, а именно к эндохирургии, и может быть использовано при лечении разлитых гнойных перитонитов

Изобретение относится к медицине, а именно к нейрохирургии

Изобретение относится к области медицины, а именно к хирургии, и может быть использовано для лечения гнойного холангита
Изобретение относится к медицине, а именно к нейрохирургии

Изобретение относится к области медицины, а именно к реаниматологии и нейрохирургии, и может применяться для лечения острых токсических поражений головного мозга, сопровождаемых эндоксинрахией

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть использовано при лечении распространенного гнойного перитонита

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии
Наверх