Способ тушения лесных, степных и других пожаров и устройство для его осуществления

 

Изобретение относится к пожаротушению, а именно к способам и технике пожаротушения, базирующимся на авиационных средствах доставки, например вертолетах, и может быть использовано для тушения лесных, степных и других пожаров. Задачей изобретения является увеличение мощности, дальности и точности воздействия, а также пробивной способности, повышение скорости перезарядки и устойчивости летательного аппарата, обеспечение соблюдения техники безопасности при работе со взрывчатыми веществами. Указанный эффект достигается путем тушения пожара одновременным залпом из нескольких стволов огнетушащего вещества с импульсной платформы, подвешенной, например, к вертолету. При этом стволы устройства выполнены гладкими и одного диаметра по всей длине и оборудованы устройством гашения отдачи и предусмотрена зарядка патронов вышибным зарядом в стационарных условиях. 2 с. и 2 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к области пожаротушения, а именно к способам и технике пожаротушения, базирующимся на авиационных средствах доставки, например вертолетах, и может быть использовано для тушения лесных, степных и других пожаров.

Известны способы тушения лесных, степных и других пожаров водой из емкостей или шлангов, с помощью огнетушителей, с применением химических веществ, с применением авиации (см. "Указания по обнаружению и тушению лесных пожаров", М. , 1995 г., с. 35 - 43). Эти способы тушения наиболее эффективны при небольших площадях возгорания, при малой заселенности и возможности подъезда к очагу возгорания. Применение авиационных средств пожаротушения, а именно самолетов-танкеров и вертолетов с выливными устройствами, малоэффективно, т. к. они не обеспечивают достаточную точность подачи воды в очаг горения, и кроме того вода большей частью испаряется, уносится восходящим тепловым потоком. Известен способ тушения пожаров путем искусственного вызывания осадков из облаков (см. "Указания по обнаружению и тушению лесных пожаров", М., 1945 г., с. 44). Но применение указанного способа возможно лишь при наличии в районе действующих пожаров мощных переохлажденных кучевых облаков, что практически бывает очень редко.

Известны устройства для тушения пожаров, в том числе импульсные огнетушители, а именно ручные (см. п. RU N 2055767, 6A 62 C 27/00, п. UA N 13852 6A 62 C 13/20, мобильная пожаротушащая установка (см. п. RU N 2008048 6A C 27/00, п. UA N 12635), но они не позволяют тушить лесные пожары в труднодоступных и отдаленных местах.

В устройстве для тушения пожаров (см. патент России N 2078600, кл. A 62 C 3/08, опубл. 10.05.97) раскрыт способ тушения лесных, степных и других пожаров, включающий использование авиационных средств доставки огнетушащего вещества и его направленное воздействие в зону пожара с импульсной платформы.

Задачей изобретения является увеличение мощности, дальности и точности воздействия, а также пробивной способности, обеспечение возможности гасить верховой и низовой пожар одним залпом.

Указанный технический результат обеспечивается с помощью способа тушения лесных, степных и других пожаров, включающего использование авиационных средств доставки огнетушащего вещества и его направленное воздействие в зону пожара с импульсной платформы, воздействие огнетушащим веществом осуществляют произведением одновременно из нескольких стволов направленного залпа.

Известно огнетушащее устройство для тушения лесных и степных пожаров (см. п. RU N 2078600, 6 A 62 C 3/08, опубл. 10.05.97), состоящее из платформы, прикрепляемой к вертолету в виде модулей, к которым снизу присоединены емкости с огнетушащим составом, причем платформа выполнена из труб малого диаметра, а модуль платформы - из труб большого диаметра, что увеличивает площадь рассеяния огнетушащего вещества (см. фиг. 1), но уменьшает его пробивное воздействие.

Недостатком данного пожаротушащего устройства является применение вышибного заряда, упакованного в неметаллический корпус с нижней частью из эластичной пленки, что является нарушением техники безопасности при работе со взрывчатыми веществами.

Кроме того, много времени требуется для перезарядки модулей и нарушается устойчивость летательного аппарата при проведении залпа.

Задачей изобретения является увеличение мощности, дальности и точности воздействия, а также пробивной способности, обеспечение возможности гасить верховой пожар с большой высоты и одновременно с гашением верхового пожара, пробивая кроны деревьев, гасить и низовой пожар одним залпом, повышение скорости перезарядки платформы, устойчивости летательного аппарата и обеспечение соблюдения техники безопасности при работе со взрывчатыми веществами.

Указанный технический результат достигается быстрой доставкой с использованием авиационных средств, например вертолетов, к месту пожара предлагаемого устройства, осуществлением направленного залпа, создающего мощный газодисперсионный поток, воздействующий за 1-1,5 с на площадь 150 - 250 м2, причем дальность эффективного воздействия составляет 50 метров и более с помощью устройства для тушения пожаров, включающего авиационное средство доставки и импульсную подвесную платформу, разделенную на модули, в каждом из которых расположено по нескольку емкостей с огнетушащим веществом, и отличающегося тем, что модули собраны в пакеты по пять, а в каждом модуле установлено по четыре емкости, выполненных в виде стволов с одинаковым диаметром по всей длине.

При этом стволы выполнены из стальных цельнотянутых труб одного диаметра и предназначены для вкладывания в них огнетушащего вещества и в казенную часть ствола патрона с вышибным зарядом и инициирующей системой, причем предусмотрена зарядка патронов в стационарных условиях и их многоразовое использование.

Кроме того, стволы оборудованы устройством гашения отдачи.

В заявленном устройстве платформа выполнена с возможностью подвешивания, например, к вертолету. На платформе установлены многоствольные пакеты из стальных труб, в стволы которых вставляются патроны с вышибным зарядом и огнетушащее вещество в полиэтиленовой оболочке. Стволы оборудованы устройством гашения отдачи.

На чертежах показана конструкция предлагаемого устройства (см. фиг. 1 - 4), при этом на фиг. 1 изображен общий вид платформы, на фиг. 2 - вид ствола с патроном, на фиг. 3 - модуль, на фиг. 4 - общий вид устройства.

Устройство для тушения пожара состоит из платформы 1, выполненной из металлических швеллеров, уголков и металлических прутьев. На платформе 1 закреплены пакеты 2 из стальных труб, причем каждый пакет 2 состоит из пяти модулей 3 по четыре ствола 4, т.е. в пакете двадцать стволов. Платформа содержит четыре и более пакетов, т.е. 80 и более стволов, причем стволы выполнены гладкими и одинакового диаметра по всей длине. Казенная часть ствола выполняется из труб высокого давления, а именно из стальных цельнотянутых труб диаметром, например, 200 мм.

Стволы заполнены огнетушащим веществом в герметичных полиэтиленовых пакетах. В казенную часть ствола вставляется патрон 5 с вышибным зарядом и инициирующей системой, соединяющейся кабелем с пультом управления на вертолете. Причем предусмотрена зарядка патронов в стационарных условиях и их многоразовое использование.

Кроме того, стволы оборудованы устройством гашения отдачи 6 при проведении залпа, что повышает устойчивость летательного аппарата.

Устройство работает следующим образом.

При зависании вертолета с платформой над местом пожара производят направленный залп огнетушащим веществом. Причем, размещенные в одном модуле стволы дают залпы одновременно. Оптимальным по мощности и эффективности воздействия является залп из 4-х стволов. Эффект тушения определяется не только физико-химическими свойствами огнетушащего состава, но и скоростью, направленностью воздействия, концентрацией газодисперсного потока на поверхность горения. При этом поверхность не турбулизуется, направленным ударом производится сбив пламени, объемное проникающее охлаждение, ингибирование, локализация и полное подавление огня на площади 150-250 м2.

Если пожар происходит на большей площади, то производят последующие залпы до полного подавления огня или полного расхода запаса огнетушащего вещества в платформе. При больших пожарах летательный аппарат опускается на базу для перезарядки платформы и снова участвует в процессе тушения.

Данное техническое решение дает возможность полного соблюдения техники безопасности при работе со взрывчатыми веществами, т.к. заполнение патронов вышибным зарядом производится в стационарных условиях, а при перезарядке платформы используют готовые патроны, что многократно увеличивает скорость перезарядки платформы.

Кроме того, стволы устройства оборудованы гасителем отдачи, что обеспечивает устойчивость летательного аппарата.

Предлагаемое устройство обеспечивает большую пробивную мощность и дальность, чем аналогичные, и может быть рекомендовано для тушения лесных, степных и других пожаров.

Формула изобретения

1. Способ тушения лесных, степных и других пожаров, включающий использование авиационных средств доставки огнетушащего вещества и его направленное воздействие в зону пожара с импульсной платформы, отличающийся тем, что воздействие огнетушащим веществом осуществляют произведением одновременно из нескольких стволов направленного залпа.

2. Устройство для тушения пожаров, включающее авиационное средство доставки и импульсную подвесную платформу, разделенную на модули, в каждом из которых расположено по несколько емкостей с огнетушащим веществом, отличающееся тем, что модули собраны в пакеты по пять, а в каждом модуле установлено по четыре емкости, выполненные в виде стволов с одинаковым диаметром по всей длине.

3. Устройство по п.2, отличающееся тем, что стволы выполнены из стальных цельнотянутых труб одного диаметра и предназначены для вкладывания в них огнетушащего вещества и в казенную часть ствола патрона с вышибным зарядом и инициирующей системой, причем предусмотрена зарядка патронов в стационарных условиях и их многоразовое использование.

4. Устройство по п.2, отличающееся тем, что стволы оборудованы устройством гашения отдачи.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области пожаротушения и может быть использовано при тушении верховых и наземных лесных пожаров и пожаров в труднодоступных и отдаленных местах

Изобретение относится к области охраны окружающей среды, а именно к противопожарной технике, в частности к способам тушения лесных пожаров

Изобретение относится к противопожарной технике и может быть использовано для тушения пожаров

Изобретение относится к горному делу и может быть использовано при тушении подземных пожаров
Изобретение относится к способам подавления пожара в труднодоступных местах и пересеченной местности при отсутствии подъездных дорог, близких аэродромов при самой тяжелой форме пожара - верхового, когда распространение пожара осуществляется по верхушкам деревьев по направлению ветра с последующим охватом всего нижерасположенного массива леса
Изобретение относится к способам подавления пожара в труднодоступных местах, где отсутствуют подъездные пути, далеки аэродромы, местность пересеченная, а распространение пожара принимает наиболее опасную форму - верховой пожар, когда распространение пожара происходит по направлению ветра по вершинам деревьев с захватом нижерасположенной древесной массы после прохода пожара по верхушкам деревьев

Изобретение относится к экологии окружающей среды и касается локализации и тушения лесных пожаров

Изобретение относится к способам и технике пожаротушения и может быть использовано преимущественно для тушения лесных пожаров с летательных аппаратов

Изобретение относится к противопожарной технике, использующей для тушения лесных пожаров "азотные бомбы", представляющие из себя заполненный сжиженным азотом ледяной сосуд
Изобретение относится к способам локализации пожара на сложной по рельефу местности в труднодоступных районах, удаленных от подъездных путей и при невозможности использования тяжелой техники из-за ее доставки и рельефу, который не позволяет ей перемещаться
Изобретение относится к способам тушения пожара
Изобретение относится к области лесного хозяйства, а более конкретно к тушению верховых пожаров
Изобретение относится к борьбе с низовыми лесными пожарами путем создания заградительных полос выжиганием напочвенного покрова
Изобретение относится к способам остановки фронта лесного низового пожара с помощью отжига (пуска встречного огня) без прокладки опорной полосы
Наверх