Устройство кольцевой шестерни для дисковой терки

 

Использование: для измельчения овощей. Устройство содержит установленную на корпусе шестерню, пластину с перпендикулярным ответвлением для установки посудины для переработанных овощей. На оси пластины установлена ступица, а дисковая терка установлена между ступицей и кольцевой шестерней, соединенными между собой при помощи угловых спиц. Корпус может быть выполнен цилиндрическим, а на концах пластины могут быть размещены прижимные устройства. Изобретение позволяет повысить производительность переработки овощей. 2 з.п.ф-лы, 22 ил.

Изобретение относится к устройствам для переработки овощей.

Наиболее близким изобретением является устройство кольцевой шестерни для дисковой терки, содержащее шестерню, установленную на корпусе /1/.

Недостатком известного изобретения является недостаточная производительность. Задача изобретения - повышение производительности.

Указанная задача достигается в устройстве кольцевой шестерни для дисковой терки, содержащей шестерню, установленную на корпусе, которая снабжена пластиной с перпендикулярным ответвлением для установки посудины для переработанных овощей, при этом пластина снабжена осью, на которую посредством подшипников установлена ступица, а дисковая терка установлена между ступицей и кольцевой шестерней, соединенными между собой при помощи угловых спиц.

Корпус устройства может быть выполнен цилиндрическим для удержания переработанных овощей от разбрызгивания. На концах пластины могут быть размещены прижимные устройства с ручками для их быстрой установки.

На фиг. 1 изображен общий вид устройства кольцевой шестерни для дисковой терки; на фиг. 2 - пластина с перпендикулярным ответвлением; на фиг. 3 - прижим; на фиг. 4 - винт прижимной; на фиг. 5 - винт; на фиг. 6 - замок; на фиг. 7 - дисковая терка; на фиг. 8 - передающее устройство; на фиг. 9 - кольцевая шестерня; на фиг. 10 - ступица; на фиг. 11 - корпус; на фиг. 12 - крышка; на фиг. 13 - прижимная пластина, на фиг. 14 - прижимная пластина; на фиг. 15 - ручка, на фиг. 16 - пластина; на фиг. 17 - болт; на фиг. 18 - шайба; на фиг. 19 - ведущая шестерня; на фиг. 20 - промежуточная шестерня; на фиг. 21 - вал; на фиг. 22 - ось.

Устройство кольцевой шестерни для дисковой терки содержит шестерню 1, установленную на корпусе 2, который установлен на пластине 3 с перпендикулярным ответвлением 4, на концах которых перпендикулярно смонтированы пластины 5 для прижимного устройства 6, возле которого на оси 7 установлен прижим 8, при этом концы оси зафиксированы от выпадения винтами 9. Сверху прижим 8 соединен пружиной 10 с пластиной 5.

Кольцевая шестерня 1 выполнена заодно с угловыми спицами 11. Шестерня выполнена из текстолита. На оси 13 пластины 3 посредством подшипников установлена ступица 14 с отверстием 15. Дисковая терка 16 с прижимной пластиной 17 установлена между ступицей 14 и шестерней 1. Ступица устанавливается кверху выемками 18, на нее устанавливают кольцевую шестерню 1 кверху угловыми спицами 11 и фиксируют крепящими элементами через отверстия 12 и 19. В проточке 20 кольцевой шестерни 1 и в проточке 21 ступицы 14 установлена дисковая терка рабочей поверхностью кверху. Ступицу выполняют из пластмассы, а терку и прижимные пластины - из нержавеющей стали. На крышке 22 корпуса 2 установлена пластина 23, в которую стопорят шестерни. На пластине 3 посредством подшипников устанавливают вал 24 граненой частью 25 кверху и соединяют его нижний конец с электродвигателем 26. Вал 24 располагают также при помощи подшипников в отверстии 27 держателя 28.

На ось 13 под ступицу подкладывают шайбу для создания требуемого расстояния терки от отверстия в крышке.

Крышка на корпусе зафиксирована.

Устройство кольцевой шестерни для дисковой терки работает следующим образом. Устройство устанавливают на края посудины (ведра или кастрюли) прижимным устройством 6. Вращая ручку 30 прижимного приспособления, устройство прикрепляют к краю посудины в двух местах.

Включают штепсельную вилку 31 в однофазную электрическую розетку. Заполняют направляющую емкость 32 приготовленными овощами.

Включают выключателем 33 электродвигатель 26, который вращает вал 24 и ведущий шестерней 29 через передающее устройство 34 передают вращение на кольцевую шестерню 1 с теркой 16, на которую через отверстие 35 в крышке поступают овощи. Вращаясь, терка состругивает овощи, которые переработанными поступают в установленную посудину. Для быстрейшей переработки на овощи в направляющей емкости осуществляют легкий прижим, например, ложкой.

После окончания работ выключают выключателем 33 электродвигатель 26. Замком 36 освобождают крышку. Снимают с оси 13 кольцевую шестерню 1 в сборе с теркой 16, которые промывают и сушат. Освобождают от посудины пластину 3, вывертывая ручкой 30, и с помощью пружины 10 освобождают от прижима 8, а также промывают в корпусе 2 и сушат.

После просушки устанавливают кольцевую шестерню 1 в сборе на ось 13 и крышку 22 устанавливают на корпус 2 с держателем 28 и замком 36 за крючки 37 пристегивают.

Если потребуется переработка овощей без электрической энергии, например, на пастбище, рыбалке, охоте, в геологоразведке и т.д., то устройство также устанавливают на посудине, приподнимают пластину 23, пружина 38, упираясь в головку 39 болта 40, сжимает фиксатор 41 и выходит из выемки. Пластину 23 поворачивают на 90o и освобождают.

На граненую часть вала устанавливают рычаг с ручкой и приводят во вращение терку.

После переработки овощей освобождают от замков 36 крышку 22, снимают с оси 13 кольцевую шестерню в сборе, промывают и сушат. Освобождают пластину 3 от посудины при помощи ручки 30 и с помощью пружины 10 освобождают край посудины. Корпус промывают и просушивают.

После просушки устанавливают на ось 13 кольцевую шестерню 1 в сборе и крышку 22 на корпусе 2 и держателе 28 и пристегивают замком 36 крючки 37 до следующей переработки овощей.

Данное устройство позволяет повысить производительность переработки овощей.

Использованная литература 1. DE 1258042 A, 04.01.68.

Формула изобретения

1. Устройство кольцевой шестерни для дисковой терки, содержащее шестерню, установленную на корпусе, отличающееся тем, что оно снабжено пластиной с перпендикулярным ответвлением для установки посудины для переработанных овощей, при этом пластина снабжена осью, на которую посредством подшипников установлена ступица, а дисковая терка установлена между ступицей и кольцевой шестерней, соединенными между собой при помощи угловых спиц.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что корпус выполнен цилиндрическим для удержания переработанных овощей от разбрызгивания.

3. Устройство по п.1, отличающееся тем, что на концах пластины размещены прижимные устройства с ручками для их быстрой установки.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6, Рисунок 7, Рисунок 8, Рисунок 9, Рисунок 10, Рисунок 11, Рисунок 12, Рисунок 13, Рисунок 14, Рисунок 15, Рисунок 16, Рисунок 17, Рисунок 18, Рисунок 19, Рисунок 20, Рисунок 21, Рисунок 22



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для измельчения материала, предназначенным для размельчения, перетирания и перемешивания материала при получении тонкодисперсных пастообразных веществ, в частности лакокрасочных материалов, шпатлевки и грунтовки, используемых для нанесения, в частности на поверхности дерева, металла, бетона, кирпича, древесноволокнистых и древесностружечных материалов

Изобретение относится к технике, связанной с измельчением материалов растиранием

Изобретение относится к технике разделения материалов с различной текучестью, преимущественно для разделения мяса на компоненты

Изобретение относится к оборудованию для измельчения материалов и может быть использовано в пищевой, химической, строительной и других отраслях промышленности, сельском хозяйстве

Изобретение относится к бытовой технике и может быть использовано в домашних условиях для создания разрежения в емкостях с целью герметической упаковки в них пищевых продуктов (мяса, молочных продуктов, фруктов, овощей и изделий из них)

Изобретение относится к устройству для обработки пищевых продуктов типа кухонного комбайна с основанием, на котором имеется по меньшей мере два отдельных узла крепления, причем каждое для одной емкости, в которую закладывают обрабатываемый продукт, с одним приводным элементом для каждого из узлов креплений, связанным функционально с электродвигателем, и с блокирующим устройством для емкости в каждом из узлов креплений
Наверх