Способ брикетирования металлической стружки

 

Изобретение относится к переработке стружки, в частности к способу ее брикетирования. Сущность: стружку подвергают разрыхлению, дроблению до получения элементов двух фракций длиной 15-25 и 50-60 мм. Полученные фракции смешивают с весовым соотношением 1:1 - 1:5 моют в водном растворе лабомида, сушат при температуре 180-220oС и уплотняют в пресс-форме. В результате получают брикеты со стабильно высоким качеством, а именно с пониженной осыпаемостью и повышенной степенью чистоты. 1 табл.

Изобретение относится к переработке металлической стружки, в частности к способу ее брикетирования.

Известен способ брикетирования металлической стружки, заключающийся в том, что стружку дробят, очищают, просушивают с добавлением гидрофильного связующего в виде жидкого стекла с последующим перемешиванием, уплотнением, продувкой газообразным реагентом и отверждением в пресс-форме. В процессе брикетирования в смесь добавляют гидрофобную массу в виде неразлагающейся эмульсии (а.с. N 783043).

Наиболее близким к предлагаемому является способ брикетирования металлической стружки по а.с. N 1734948, кл. B 22 F 3/02. Способ заключается в том, что стружку дробят до получения элементов стружки двух фракций длиной 30-40 и 70-80 мм соответственно, их смешивают с весовым соотношением 1:1-1:4 соответственно, проводят мойку в горячем водном растворе лабомида и сушку горячим воздухом, после чего уплотняют в брикеты.

Практика показала, что полученные этим способом брикеты имеют нестабильное качество, обусловленное произвольным выбором температуры сушки. Кроме того, приведенные длины элементов стружки и их весовое соотношение не обеспечивают их высокую сцепляемость, что также влияет на качество брикетов.

Задачей изобретения является получение брикетов со стабильным качеством.

Сущность изобретения заключается в том, что в способе брикетирования металлической стружки, включающем ее дробление до получения элементов стружки двух фракций различных длин, их смешивание, мойку в водном растворе лабомида, сушку и уплотнение в пресс-форме, согласно изобретению длины элементов стружки фракций выбирают равными 15-25 и 50-60 мм соответственно, смешивают их с соотношением 1:1-1:5, а сушку осуществляют при температуре 180-220oC.

Способ осуществляют следующим способом.

Металлическую стружку разрыхляют, дробят до получения двух фракций элементов стружки различных длин (15-25 и 50-60 мм). Полученные фракции смешивают с весовым соотношением 1:5 соответственно, проводят мойку этих составов стружек в горячем (90oC) водном растворе лабомида 101 при концентрациях 3-5% и сушку при температуре 180-220oC.

Высушенную стружку уплотняют в брикет-прессе в брикеты с соотношением диаметра к высоте, равным 2,5-4,4 при удельном давлении 6,3 т/см2.

Условия экспериментирования: стружка - сталь 65 Г, удельное давление прессования Р = 6,3 т/см2, мойка - в камерах моечно-сушильного агрегата, время мойки - 5 мин, температура моющей жидкости - 90oC, сушка - при температуре 180-220oC, брикетирование - в пресс-форме брикетировочного пресса Б6238, размеры брикета: диаметр - 190 мм, высота - 120 мм.

Брикеты, полученные известным и предлагаемым способами испытаны на осыпаемость. При этом брикеты, полученные известным способом, сушили при температуре 90-100 и 170-250oC, а брикеты, полученные предлагаемым способом - при температуре 170-250o.

Результаты испытаний приведены в таблице (данные проведенных экспериментов, показывающих влияние выбора длин элементов стружки двух фракций и их соотношения, а также температуры сушки на прочностные показатели брикетов.

Из таблицы видно, что выбранные длины элементов стружки, а также соотношение длин двух фракций при температуре сушки в пределах 180-220oC обеспечивают более низкий процент (0,8-1,2) осыпаемости, что приводит к повышению качества брикетов).

Эксперименты показали, что сушка при температуре ниже 180oC приводит к повышению осыпаемости, а при температуре выше 220oC процент осыпаемости остается неизменным, следовательно оптимальный температурный предел сушки - 180-220oC. Проведенные эксперименты и металлографические исследования шлифов промытой и высушенной при температуре 180-220oC стружки показали высокую степень чистоты стружки. Это обусловлено тем, что при подаче промытой стружки в зону нагретого до 180-220oC воздуха в макротрещинах (сдвигах) стружки происходит парообразование, способствующее выталкиванию имеющихся в сдвигах стружки грязи и саж, в результате чего повышается степень чистоты стружки и понижается осыпаемость полученных из нее брикетов.

Формула изобретения

Способ брикетирования металлической стружки, включающий ее дробление до получения двух фракций элементов стружки различных длин, их смешивание, мойку в водном растворе лабомида, сушку и уплотнение в пресс-форме, отличающийся тем, что длины элементов стружки выбирают равными 15 - 25 и 50 - 60 мм и осуществляют смешивание с весовым соотношением 1 : 1 - 1 : 5 соответственно, при этом сушку проводят при температуре 180 - 220oC.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к металлургии, конкретнее, к процессам завалки металлического лома и заливки жидкого чугуна в конвертер перед началом продувки расплава кислородом

Изобретение относится к обработке металлического лома или сплавов, точнее к устройствам для швелевания отходов
Изобретение относится к переработке отходов металлургической промышленности

Изобретение относится к металлургии, а именно к отливке шихтовой заготовки в мульдах разливочной машины
Изобретение относится к металлургии, конкретнее к подготовке металлоотходов к переплаву в плавильных агрегатах, и может быть использовано при подготовке к переплаву мелкофракционных металлоотходов-шламов
Изобретение относится к области металлургии, в частности к способам получения сплавов редкоземельных и переходных металлов с легирующими добавками из отходов магнитного производства, образующихся при шлифовании магнитов (шлифотходов) и загрязненных в основном углеродом и кремнием, с целью повторного использования для изготовления высокоэнергетических постоянных магнитов на основе PЗM-Fe-B
Изобретение относится к области переработки стальных шлифовальных и обкатных металлосодержащих шламов и может быть использовано в металлообрабатывающем и металлургическом производствах

Изобретение относится к способу получения полуфабрикатов из отходов титановых сплавов, которые подвергают измельчению, в частности, в роторной компактирующей машине

Изобретение относится к порошковой металлургии и может быть использовано при получении изделий из чугунных стружковых отходов

Изобретение относится к порошковой металлургии, в частности к получению изделий из металлической стружки

Изобретение относится к порошковой металлургии, в частности к способам брикетирования шлифовальных шламов из быстрорежущей стали, и может быть использовано в машиностроении и инструментальном производстве

Изобретение относится к черной металлургии, в частности к способам приготовления шихтовых материалов к плавке

Изобретение относится к порошковой металлургии, в частности к способам брикетирования стружки магния или его сплавов, и может быть использовано в машиностроении

Изобретение относится к порошковой металлургии, а именно к изготовлению деталей машин из металлической стружки
Наверх