Основание для кучного выщелачивания руд, хвостов и концентратов

 

Изобретение относится к горному делу и может быть использовано при кучном выщелачивании редких, радиоактивных и благородных металлов из руд, хвостов и концентратов. Основание для кучного выщелачивания, включающее слои из гидроизолирующего материала и защитно-дренажные слои, дополнительно снабжено слоем гидроактивного герметика, размещенным между гидроизолирующими слоями, защитно-дренажные слои расположены над и под гидроизолирующими слоями и выполнены из геотекстильного материала объемной плотностью 90-150 кг/м3, при этом слои установлены с углом наклона 3-5° к горизонту. Технический результат: предлагаемое многослойное основание обеспечивает экологически чистое выщелачивание руд, хвостов и концентратов как в обычных, так и в особо сложных инженерно-геологических, геокриологических и сейсмических условиях эксплуатации. 1 ил.

Изобретение относится к горному делу и может быть использовано при кучном выщелачивании редких, радиоактивных и благородных металлов из руд, хвостов и концентратов.

Известно гидроизолированное основание для кучного выщелачивания, состоящее из двух слоев асфальта и слоя прорезиненного материала или слоя резины, размещенного между слоями асфальта (Mining Engineering. January, 1993, с. 41-48).

Предложенное основание не обеспечивает полную изоляцию окружающей среды от высокотоксичных, например цианистых, растворов при появлении трещин в слоях асфальта, разрывов гидроизолирующего слоя за счет температуры и сейсмических воздействий.

Известно основание, включающее два гидролизолирующих слоя и размещенный между ними дренажный слой из гальки, заполненный обезвреживающим раствором, который подается и собирается через коллекторы (Патент РФ N 2085722, кл. E 21 B 43/28).

Это основание сравнительно дорогое, сложное и не исключает попадания токсичных растворов в окружающую среду через разрывы гидроизолирующего слоя в периоды остановки насоса, осуществляющего подачу в дренажный слой обезвреживающего раствора, а также из-за неполной нейтрализации токсичного раствора в дренажном слое.

Предлагаемое изобретение снижает повреждаемость гидроизолирующих слоев, обеспечивает надежность основания и исключает опасность загрязнения окружающей среды.

Сущность изобретения заключается в том, что основание для кучного выщелачивания руд, хвостов и концентратов, включающее слои из гидроизолирующего материала и защитно-дренажные слои, дополнительно снабжено слоем гидроактивного герметика, размещенным между гидроизолирующими слоями, а защитно-дренажные слои расположены над и под гидроизолирующими слоями и выполнены из геотекстильного материала объемной плотностью 90...150 кг/м3, при этом слои установлены с углом наклона 3 - 5o к горизонтали.

Расположенный над верхним гидроизолирующим слоем защитно-дренажный слой из геотекстильного материала с коэффициентом фильтрации 10-3...10-4 м/с, обеспечивает отвод токсичных растворов к коллектору сбора, что снижает их концентрацию у гидроизолирующего слоя, повышая его надежность. Этому способствует наклон дренажного слоя совместно с наклоном верхнего гидроизолирующего слоя на угол 3...5o к горизонту, что создает напор истечения токсичных растворов, повышая скорость фильтрации.

В то же время верхний дренажный слой из волокнистого материала, воспринимая механические воздействия от давления руды, сдвиговых деформаций отдельных участков кучи и внедрения острых граней кусков руды, защищает гидроизолирующий слой от разрывов и проколов. Таким образом верхний дренажный слой, изготовленный из синтетических волокон объемной плотностью 90...150 кг/м3, в силу указанных причин снижает повреждаемость гидроизолирующего слоя. Применение волокнистых материалов плотностью менее 90 кг/м3 в качестве защитно-дренажных нецелесообразно ввиду снижения их механических характеристик.

Гидроактивный герметик, расположенный между гидроизолирующими слоями, представляет собой порошкообразный или мелкокристаллический состав, обладающий способностью впитывать в больших количествах жидкость, разбухая и цементируя локальные участки при возможном разрыве гидроизолирующего слоя и проникании токсичных растворов. Автоматически срабатывая на проникание токсичной жидкости, герметик создает толстую непроницаемую перегородку, повышает надежность основания и исключает опасность загрязнения окружающей среды.

Нижний гидроизолирующий слой защищает слой герметика от попадания грунтовых вод, одновременно изолируя нижележащий грунтовой массив от проникания части токсичных растворов, не закрепленных герметиком.

Защитный слой из волокнистого материала, расположенный под нижним гидроизолирующим слоем, снижает степень механических воздействий от морозного пучения и сдвижения грунта, тем самым повышая надежность основания.

На чертеже представлен поперечный разрез кучи и основания. Они включают выщелачиваемый материал 1, коллектор подачи токсичных растворов 2, систему орошения кучи 3, защитно-дренажный слой волокнистого материала 4, верхний гидроизолирующий слой 5, слой герметика 6, нижний гидроизолирующий слой 7, защитный слой из волокнистого материала 8, коллектор сбора технологического раствора 9, грунтовый массив 10.

В процессе эксплуатации основание работает следующим образом. Токсичный раствор через коллектор 2 и систему орошения 3 подается на поверхность кучи 1. Проникая сквозь толщу кучи, раствор доходит до дренажного слоя 4 и за счет наклона гидроизолирующего слоя 5 интенсивно дренируется к коллектору сбора технологического раствора 9; посредством насоса раствор может возвращаться в технологический процесс выщелачивания.

В случае появления локальных разрывов верхнего гидроизолирующего слоя токсичный раствор проникает в слой герметика 6, который его поглощает, создавая прочную непроницаемую среду.

В качестве состава герметика может использоваться сухая смесь гидроалюмината кальция и сульфата кальция.

Нижний гидроизолирующий слой 7, защищенный слоем волокнистого материала 8, дополнительно предохраняет от проникания токсичных растворов в грунт 10. Гидроизолирующие слои могут быть выполнены из герметически склеенной или сваренной полиэтиленовой пленки, резины или прорезиненного материала.

Предлагаемое многослойное основание обеспечивает экологически чистое выщелачивание руд, хвостов и концентратов как в обычных, так и в особо сложных инженерно-геологических, геокриологических и сейсмических условиях эксплуатации.

Формула изобретения

Основание для кучного выщелачивания руд, хвостов и концентратов, включающее слои из гидроизолирующего материала и защитно-дренажные слои, отличающееся тем, что оно дополнительно снабжено слоем гидроактивного герметика, размещенным между гидроизолирующими слоями, а защитно-дренажные слои расположены над и под гидроизолирующими слоями и выполнены из геотекстильного материала объемной плотностью 90 - 150 кг/м3, при этом слои установлены с углом наклона 3 - 5o к горизонту.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области металлургии и может быть использовано для выщелачивания благородных металлов из руд
Изобретение относится к горнодобывающей промышленности и может быть использовано для добычи металлов подземным выщелачиванием из пластово-инфильтрационных месторождений

Изобретение относится к гидрометаллургии и может быть использовано при переработке сульфидных полиметаллических руд методами подземного и кучного выщелачивания
Изобретение относится к способу подземного выщелачивания россыпных месторождений, содержащих преимущественно мелкое золото и отличающихся неоднородным распределением его по мощности песков
Изобретение относится к горнодобывающей промышленности и может быть использовано для кучного выщелачивания руд и минеральных пород

Изобретение относится к горному делу и гидрометаллургии и может быть использовано при извлечении золота из солевых шлаков калийного производства

Изобретение относится к металлургической и горной промышленности

Изобретение относится к области геотехнологии и может быть использовано при подземном выщелачивании металлов

Изобретение относится к оксихлоридной технологии выщелачивания благородных металлов из руд, содержащих мышьяк и ртуть, на месте их залегания и может быть использовано в геотехнологии при кучном и подземном выщелачивании, а также в гидрометаллургии при извлечении золота и серебра из руд и концентратов
Изобретение относится к горному делу и может быть использовано при разработке нефти

Изобретение относится к горному делу и может быть использовано при отработке подземным выщелачиванием, например, золотоносных россыпей и кор выветривания в нагорной местности

Изобретение относится к горнодобывающей промышленности, а именно к устройствам для добычи соли через скважины
Изобретение относится к горному делу и может быть использовано для подземного выщелачивания месторождений калийно-магниевых солей, содержащих кондиционные содержания золота

Изобретение относится к горному делу и предназначено в основном для добычи урана из продуктивных пластов

Изобретение относится к строительству подземных резервуаров, создаваемых подземным растворением через буровые скважины для хранения жидких и газообразных веществ в растворимых непроницаемых породах, где пласты этих пород переслаиваются с пропластками нерастворимых пород

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано при получении ценного компонента выщелачиванием хвостов обогащения руд
Наверх