Препарат "меллан" для снижения агрессивности и торможения двигательной активности пчел "apis mellifera l."

 

Изобретение относится к пчеловодству и касается снижения агрессивности и торможения двигательной активности пчел Apis mellifera L. Меллан - синтетический феромонный препарат, в состав которого входят синтетические феромонные компоненты железы Насонова - гераниол, цитраль, смесь гераниевой и неролиевой кислот; основной компонент маточного вещества - 9-оксо-2Е-деценовая кислота, метиловые эфиры фенилуксусной и фенилпропионовой кислот, стабилизатор, этиловый спирт, 2%-ный водный раствор (гель) "Стиромаля" (редкосшитого этиленгликолем и модифицированного аммиаком сополимера малеинового ангидрида со стиролом) при соответствующем их соотношении. Препарат обладает эффективным успокаивающим действием на пчел, обеспечивающим работу пчеловода без ужаления в течение 15-20 мин при однократном нанесении. 2 табл.

Изобретение относится к сельскому хозяйству и касается снижения агрессивности и торможения двигательной активности пчел Apis mellifera L.

Известно, что на пчел успокаивающе действует дым, искусственный "дождь", запахи мелиссы, котовника и мяты [1]. Основным недостатком известных средств снижения агрессивности и торможения двигательной активности пчел является их недостаточно высокая эффективность, а наиболее широко используемый дым, ко всему прочему, в больших количествах токсичен для пчел и особенно для личинок и может вывести пчелосемью из рабочего состояния на несколько дней [1], что отрицательно влияет на ее продуктивность.

Сведения о препаратах для снижения агрессивности и торможения двигательной активности пчел на основе синтетических феромонов отсутствуют, хотя отмечалось [2, 3] , что 9-гидрокси-2E-деценовая кислота (9-ГДК) (компонент секрета мандибулярных желез пчел) способствует снижению их агрессивности.

Заявленное техническое решение состоит в создании эффективного феромонного препарата пролонгированного действия для снижения агрессивности и торможения двигательной активности пчел Apis mellifera L.

Препарат, в заявленном техническом решении названный "Меллан", представляет собой гелеобразную препаративную форму с феромонной основой, что достигается введением синтетических феромонных компонентов железы Насонова - гераниола, цитраля, смеси гераниевой и неролиевой кислот; основного компонента маточного вещества - 9-оксо-2E-деценовой кислоты (9-ОДК); метиловых эфиров фенилуксусной (МЭФУК) и фенилпропионовой (МЭФПК) кислот, стабилизатора "Фенозан-43" в виде спиртового раствора в 2%-ный водный раствор (гель) "Стиромаля" (редкосшитого этиленгликолем и модифицированного аммиаком сополимера малеинового ангидрида со стиролом). Заявленный препарат содержит, мг: Синтетические феромонные компоненты железы Насонова - Гераниол - 25 - 40 Цитраль - 25 - 40 Смесь гераниевой и неролиевой кислот - 25 - 40 9-оксо-2E-деценовая кислота - 2 - 22 Метиловый эфир фенилуксусной кислоты - 0,02 - 0,22 Метиловый эфир фенилпропионовой кислоты - 0,02 - 0,22 Стабилизатор "Фенозан-43" - 0,3 Этиловый спирт - 0,2
2%-ный водный раствор (гель) "Стиромаля" - 498,0
Препарат получают простым смешением в обычных условиях растворов компонентов, приготовленных известными способами.

Испытания предлагаемого синтетического феромонного препарата для снижения агрессивности и торможения двигательной активности пчел проводились в период с 17 июня по 20 июля 1995 г. на учебной пасеке Башкирского государственного агроуниверситета с использованием пчел среднерусской породы башкирской популяции, отличающейся повышенной злобливостью и агрессивностью, сочетающейся с высокой двигательной активностью, направленной на поиск нарушителей жизненных процессов пчелиной семьи.

Феромонный препарат, полученный введением синтетических феромонных компонентов железы Насонова - гераниола, цитраля, смеси гераниевой и неролиевой кислот (по 33 мг каждого), 9-оксо-2E-деценовой кислоты - 5 мг, метиловых эфиров фенилуксусной и фенилпропионовой кислот - по 0,22 мг, стабилизатора "Фенозан-43" - 0,3 мг в виде спиртового раствора (0,2 мл) в 49,8 г 2%-ного водного раствора (геля) "Стиромаля", наносился однократно в дозе 1,5 - 2 г на открытые участки тела человека (руки, лицо, шею, уши). Операцию осмотра гнезда пчелиных семей и поимки роев выполняли в данном случае без лицевой маски и дымаря. В контроле использовали лицевую маску и дымарь. Каждый вариант был представлен в 5 повторностях.

Приведенные результаты по суммарному количеству пчелоужалений во всех пяти повторностях при осмотре гнезда пчелиной семьи (таблица 1) и поимке роев (таблица 2) свидетельствуют о том, что предлагаемый синтетический феромонный препарат при однократном его нанесении обладает эффективным успокаивающим действием на пчел, снижающим их агрессивность и двигательную активность и обеспечивающим работу пчеловода без ужаления в течение 15 мин при осмотре гнезда и 20 мин при поимке роев. Причем суммарное количество пчелоужалений в течение 40 мин нарастает медленно и составляет 7 (при осмотре гнезда) и 3 (при поимке роев), в контроле соответственно 52 и 25.

Преимуществами предлагаемого препарата являются высокая эффективность и пролонгированность противожалевого действия (15 - 20 минут при однократном нанесении) за счет использования синтетических феромонных компонентов железы Насонова и "маточного вещества", метиловых эфиров фенилуксусной и фенилпропионовой кислот, стабилизатора "Фенозан-43", введенных в 2%-ный водный раствор (гель) "Стиромаля" (редкосшитого этиленгликолем и модифицированного аммиаком сополимера малеинового ангидрида со стиролом).

Литература
1. Пчеловодство: по материалам зарубежной печати /Сост., перевод с польского Н.В. Бабиной - Мн.: ООО "СЛК", 1996, с. 384 - 387.

2. Butler C. G. , Gallow R.K., Chapman J.R. 9-Hydroxydec-trans-2-enoic acid, a pheromone stabilizing honeybee swarms. - Nature, 1964, V. 201, N 4920, p. 732 - 733.

3. Вайткявичене Г.Б., Скиркявичюс А.В. Феромон пчелиной матки и морфофизиологические аспекты его восприятия рабочими пчелами и трутнями Apis mellifera L. Хеморецепция насекомых. - Вильнюс: Мокслас, 1987, N 9, с. 30 - 48.


Формула изобретения

Препарат для снижения агрессивности и торможения двигательной активности пчел Apis mellifera L., включающий синтетические феромонные компоненты железы Насонова - гераниол, цитраль и смесь гераниевой и неролиевой кислот, 9-оксо-2Е-деценовую кислоту, метиловый эфир фенилуксусной кислоты и метиловый эфир фенилпропионовой кислоты, стабилизатор "Фенозан-43", этиловый спирт, 2%-ный водный раствор (гель) "Стиромаля" (редкосшитого этиленгликолем и модифицированного аммиаком сополимера малеинового ангидрида со стиролом) при следующем соотношении компонентов, мг:
Синтетические феромонные компоненты железы Насонова:
Гераниол - 25 - 40
Цитраль - 25 - 40
Смесь гераниевой и неролиевой кислот - 25 - 40
9-Оксо-2Е-деценовая кислота - 2 - 22
Метиловый эфир фенилуксусной кислоты - 0,02 - 0,22
Метиловый эфир фенилпропионовой кислоты - 0,02 - 0,22
Стабилизатор "Фенозан-43" - 0,3
Этиловый спирт - 0,2
2%-ный Водный раствор (гель) "Стиромаля" (редкосшитого этиленгликолем и модифицированного аммиаком сополимера малеинового ангидрида со стиролом) - 49,8 г

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к производству микробиологических средств, стимулирующих рост растений, в частности люпина

Изобретение относится к биотехнологии, в частности к производству бактерийных препаратов, и может быть использовано для профилактики и лечения заболеваний животных и птиц, а также производства гнотобиологических организмов (SPF- животных и птиц)

Изобретение относится к области защиты растений от возбудителей болезней, точнее к защите риса от пирикуляриоза
Изобретение относится к микробиологическому производству препарата для борьбы с бактериальными и грибковыми болезнями растений
Изобретение относится к биотехнологии и может быть использовано в сельском хозяйстве

Изобретение относится к средствам защиты растений от заболеваний и касается нового штамма бактерий Pseudomonas chlororaphis для получения этого средства и к использованию его
Изобретение относится к технологии производства растениеводческой продукции и используемому в ней препарату с росторегулирующей и иммуностимулирующей активностью, полученному из микроорганизмов или внутренних органов рыбы или убойных животных
Изобретение относится к области стимуляторов роста и развития растений микробиологического происхождения

Изобретение относится к средствам индивидуальной защиты

Изобретение относится к пчеловодству, и в частности к ручным инструментам для обслуживания пчелосемей, позволяет сочетать несколько рабочих элементов в одном инструменте сразу

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к пчеловодству

Изобретение относится к сельскому хозяйству

Изобретение относится к пчеловодству, в частности к оборудованию для сбора пчелиного яда

Изобретение относится к области сельского хозяйства

Изобретение относится к пчеловодству, в частности к стимулированию роста и развития пчелиных семей в ранневесенний период путем скармливания подкормки в виде канди с синтетическим феромоном, представляющим собой смесь (1: 1:1, по объему) 1%-ного раствора 9-оксо-2Е-деценовой кислоты, 0,01%-ного раствора метилового эфира фенилуксусной кислоты, 0,01%-ного раствора фенилпропионовой кислоты в 96%-ном этиловом спирте в дозе 0,1-0,2 мл на порцию в 500 г канди для одной пчелосемьи
Наверх