Обмазка садовая для заживления ран фруктовых и декоративных деревьев

 

Изобретение предназначено для производства средств для защиты и лечения поврежденных плодовых и декоративных деревьев в растениеводстве, например, при обрезке, прививке, солнечных ожогах, механических повреждениях. Обмазка содержит низкомолекулярный полиэтилен, петролатум и дизельное топливо при следующем соотношении компонентов, мас.%: полиэтилен низкомолекулярный 63 - 75, петролатум 6 - 8,5, дизельное топливо 17 - 30. Изобретение позволяет повысить эксплуатационные свойства обмазки и эффективность обработки ран как при высоких, так и при низких температурах. 2 табл.

Изобретение относится к области производства средств для защиты и лечения поврежденных плодовых и декоративных деревьев в растениеводстве, например, при обрезке, прививке солнечных ожогах, проникновения воды (воздуха и насекомых) и механических повреждениях.

Общеизвестные средства.

Садовая обмазка, в состав которой входит канифоль, нефтяные масла, парафин, воск и некоторые другие вещества [Большая советская энциклопедия 1971 г. Т. 4 с. 874].

Вар садовый на основе воска и маслосодержащих компонентов, содержит воск хвойный или его смесь с другими растительными восками. В качестве маслосодержащего компонента - жирные кислоты таллового масла. Дополнительно вар садовый содержит биоактивный экстрагент - спиртовый раствор меднопроизводных хлорофилла. [Официальный бюллетень российского Агентства по патентам и товарным знакам 1997 г. N 5, заявка 93029394/15]. Однако состав этих средств не позволяет организовать массовое их производство из-за дефицитности, высокой стоимости и трудности получения составляющих компонентов.

Наиболее близким по составу и достигаемому результату к предлагаемому составу является вар садовый (прототип). [Технические условия ТУ-6-15-1253-80].

Вар садовый представляет собой сплав петролатума с петролейным эфиром и биологически активными добавками, или петролатумы, получаемые при производстве минеральных масел.

Однако вар садовый, приготовленный из этих компонентов, имеет недостаточно высокую температуру каплепадения и низкие показатели эксплуатационных свойств по текучести, водостойкости и пластичности, вследствие чего нанесенный на срезы вар растрескивается и отстает от среза, что не способствует быстрому заживлению ран.

Целью изобретения является повышение эксплуатационных свойств обмазки и эффективности обработки ран как при высоких, так и при низких температурах.

Поставленная цель достигается тем, что обмазка садовая представляет собой сплав петролатума с полиэтиленом, низкомолекулярным и дизельным топливом при следующем содержании компонентов, мас.%: Полиэтилен низкомолекулярный - 63 - 75 Петролатум - 6 - 8,5 Дизельное топливо - 17 - 30 Основой заявленной обмазки садовой является полиэтилен низкомолекулярный, отход производства полиэтилена высокого давления, вырабатываемый в промышленных условиях по ТУ 6-05-1837-82.

Применяемые компоненты для получения обмазки хорошо совмещаются между собой и предлагаемая обмазка обладает незначительной испаряемостью, равномерно покрывает рану растения. Обмазка из-за своей пластичности не растрескивается и способствует интенсивной регенерации тканей на поврежденном участке.

Были приготовлены и испытаны следующие образцы обмазки садовой (табл. 1).

При снижении количества полиэтилена низкомолекулярного (63% и ниже) и соответственно увеличении дизельного топлива (30% и выше) увеличивается потеря массы и снижается водостойкость. При увеличении количества полиэтилена (75% и выше) возрастает температура каплепадения (масса густая) ухудшаются условия нанесения обмазки, слой неравномерный, хотя защитные свойства сохраняются.

Предлагаемую обмазку садовую получают сплавлением перечисленных компонентов.

Предлагаемая обмазка садовая, а также вар садовый были испытаны в Башкирском НИИ Земледелия и селекции полевых культур в Кушнаренковском опытном саду (табл. 2). По результатам исследования институт рекомендует обмазку садовую как наиболее эффективную для широкого использования в садоводстве взамен вара садового.

Формула изобретения

Обмазка садовая для заживления ран фруктовых и декоративных деревьев, содержащая сплав тугоплавких высокомолекулярных продуктов с низкомолекулярными продуктами, отличающаяся тем, что обмазка садовая содержит низкомолекулярный полиэтилен, петролатум и дизельное топливо при следующем соотношении компонентов, мас.%: Полиэтилен низкомолекулярный - 63 - 75 Петролатум - 6 - 8,5 Дизельное топливо - 17 - 30

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к растениеводству, а именно к средствам для защиты и лечения поврежденных плодовых и декоративных деревьев, например, при обрезке, прививке, солнечных ожогах и механических повреждениях

Изобретение относится к сельскому и лесному хозяйству и может быть использовано для образования защитной пленки на посадочном материале древесных растений

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к плодоводству, и мржет использоваться для защиты поврежденных частей деревьев при прививке, обрезке и других видах работ

Изобретение относится к средствам защиты растений, в частности к средствам для заживления ран плодовых и декоративных деревьев и кустарников

Изобретение относится к области химии и сельского хозяйства, а именно к составу влагозащитного парафинового покрытия плодовых и виноградных прививок и черенков при производстве саженцев

Изобретение относится к защите и лечению поврежденных деревьев

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Жидкая распыляемая, пригодная в качестве средства для закрытия ран древесных растений, композиция содержит: а) от 1 до 40 масс.% в пересчете на общий вес композиции нерастворимых в воде закрывающих материалов в диспергированном виде, которые выбраны из нерастворимых в воде пленкообразующих полимеров и восков из группы акрилатных полимеров, сложных полиэфиров, полиуретанов, полярных полиолефиновых восков, имеющих кислотное число, по меньшей мере, в 1 мг КОН/г, и их смесей; б) от 0,05 до 20 масс.%, в пересчете на общий вес композиции, по меньшей мере, одного действующего вещества для защиты растений, включающего, по меньшей мере, одно фунгицидное действующее вещество для защиты растений; в) по меньшей мере, один летучий разбавитель в количестве от, по меньшей мере, 50 масс.%, в пересчете на общий вес композиции, причем разбавитель, по меньшей мере, на 70 масс.%, в пересчете на общее количество разбавителя, содержит воду, и г) по меньшей мере, одно неионогенное поверхностно-активное вещество в количестве от 10 до 100 масс.%, в пересчете на закрывающий материал. Композиция при 20°C имеет динамическую вязкость в пределах от 1 до 500 мПа·с. Композицию применяют для закрытия ран и защиты древесных растений от заражения фитопатогенными грибами. Осуществляют разбрызгивание композиции на раненые места древесных растений. Изобретение позволяет улучшить защиту. 4 н. и 13 з.п. ф-лы, 1 ил., 7 табл., 2 пр.

Изобретение относится к области защиты и лечения поврежденных плодовых и декоративных деревьев. Состав средства включает водно-дисперсионный клей, биоцид, гумат калия, наполнитель и другие функциональные компоненты. В качестве биоцида используют эквимолярную смесь имидазолидинилмочевины и ундециламидопропиламмония метосульфата, в качестве наполнителя - гидролизный лигнин и дополнительно экстракт хвоща полевого и 2-этилгексилфосфат натрия. Изобретение позволяет повысить биоцидные свойства средства для защиты и заживления ран деревьев. 2 табл., 1 пр.

Изобретение относится к растениеводству, а именно к средствам для защиты и лечения поврежденных плодовых и декоративных деревьев. Способ получения садового вара заключается в смешивании расплавленных компонентов в следующем процентном соотношении: технический парафин или пчелиный воск 12-46%, живица сосновая 86-34%, хозяйственное мыло твердой фракции с содержанием жирных кислот не более 72% 2-20%. Предлагаемый способ позволяет получить садовый вар, который обладает хорошей прилипаемостью к сухим тканям растений, высокой пластичностью, а использование в качестве антисептического средства живицы сосновой обеспечивает активное зарубцовывание тканей растений при обрезке, прививке, солнечных ожогах и механических повреждениях. 1 табл.
Изобретение относится к средствам для защиты и лечения поврежденных плодовых и/или декоративных деревьев. Садовый вар содержит петролатум и органический разбавитель, в качестве которого используют керосин, а также дополнительно содержит мел, органобентонит и оксиэтилированный спирт. В способе использования берут вышеуказанный садовый вар и углеводородный пропеллент в соотношении 55÷45 мас.%, упаковывают их в аэрозольный баллон и используют путем распыления на поврежденные участки плодовых и/или декоративных деревьев. В качестве углеводородного пропеллента используют озонобезопасный газ - пропан-бутан. Кроме того, аэрозольный баллон снабжен гибкой трубкой, что позволяет распылять садовый вар в труднодоступные места и закупоривать полости древесных стволов. Производство садового вара является безотходным, не имеет стоков и выбросов в атмосферу. Предлагаемый садовый вар и его использование обеспечивает снижение трудозатрат, повышение эффективности обработки поврежденных плодовых и/или декоративных деревьев, улучшение тиксотропных свойств садового вара. 2 н. и 2 з.п. ф-лы, 2 табл.

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к плодоводству, и химии. Влагозащитное парафиновое покрытие включает парафин, пластификатор, диспергатор и поверхностно-активное вещество. При этом в качестве пластификатора, диспергатора и поверхностно-активного вещества используют подсолнечный воск при следующем соотношении компонентов, мас. %: подсолнечный воск 15-20, парафин – остальное. Покрытие обеспечивает повышенный выход стандартных саженцев при снижении производственных затрат. 1 табл., 4 пр.
Наверх