Устройство для увеличения подвижности локтевого сустава и укрепления мышц его сгибателей и разгибателей

 

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к ортезированию и ортезостроению. Устройство содержит прикрепленные к соответствующим гильзам шины предплечья и плеча. В него введены нагружающая шина, винт, гайка с диском и выступом, запор с зубом и пружинодержателем, винт-пружинодержатель, пружина, эластичный (резиновый) жгут с крючками на концах и штыри. Жгут установлен на штыри шины предплечья и нагружающей шины и закреплен на них с помощью крючков для обеспечения возможности стягивания этих шин. Технический результат - обеспечение возможности пациенту самостоятельно проводить тренировки для увеличения подвижности локтевого сустава до нормы и укрепления мышц его сгибателей и разгибателей в задаваемом диапазоне углов и величины нагрузки. 4 ил.

Изобретение относится к области медицинской техники, а именно к ортезированию и ортезостроению.

Известно устройство, с помощью которого реализуется метод разработки локтевого сустава с помощью гантели, когда вес гантели используется для нагружения локтевого сустава в сторону потребного увеличения угла сгибания или разгибания [1].

Недостатком этого устройства является то, что рабочее усилие (вес гантели) всегда действует вертикально вниз, что неудобно. Например, при тренировке локтевого сустава с целью увеличения угла сгибания плечо должно быть направлено локтем вверх, что неудобно и утомительно.

Наиболее близким по технической сущности аналогом является электромеханический тренажер локтя [2] . Это - стационарный прибор, который имеет подвижную и неподвижную шины, прикрепленные к лонгете предплечья и лонгете плеча соответственно, а величина угла сгибания локтевого сустава и скорость его изменения варьируется в широком диапазоне и осуществляется принудительно, электроприводом, а не за счет мышц пациента.

Недостатками прототипа является: - малая эффективность тренировки и укрепления мышц; - высокая стоимость аппарата; - отсутствие мобильности прибора, так как он громоздок; - необходимость постоянного контроля квалифицированного медперсонала, так как параметры (угол, скорость, продолжительность) тренировки сугубо индивидуальны и корректируются в процессе каждой тренировки, иначе в результате накопления усталости может произойти ухудшение, а не улучшение контрактуры локтя.

Задачей предлагаемого изобретения является создание устройства, обеспечивающего возможность пациенту самостоятельно проводить тренировки для увеличения подвижности локтевого сустава до нормы и укрепления мышц его сгибателей и разгибателей в задаваемом диапазоне углов и при задаваемой величине нагрузки.

Указанная задача решается тем, что в устройстве для увеличения подвижности локтевого сустава и укрепления мышц его сгибателей и разгибателей, содержащем прикрепленные к соответствующим гильзам шины предплечья и плеча, отличительной особенностью является то, что в него введены нагружающая шина, винт, гайка с диском и выступом, запор с зубом и пружинодержателем, винт-пружинодержатель, пружина, эластичный (резиновый) жгут с крючками на концах и штыри, причем один из штырей установлен на одном конце шины предплечья, на другом конце которой сделано отверстие с возможностью свободного вращения в нем гайки с диском и выступом, зафиксированной винтом, вставленным в отверстие шины предплечья с противоположной стороны, нагружающая шина снабжена на одном конце штырем, на другом конце - отверстием, соосным с выступом гайки с диском, таким же отверстием снабжена шина плеча, концы шины плеча и нагружающей шины, снабженные соосными отверстиями, оснащены наборами одинаковых пазов, концы нагружающей шины и шины плеча последовательно своими отверстиями установлены на выступ гайки с диском, на который надет запор с зубом и пружинодержателем и зафиксирован с помощью винта-пружинодержателя, соосного с винтом шины предплечья, пружина соединена с винтом-пружинодержателем и пружинодержателем запора, зуб которого вложен в пазы нагружающей шины и шины плеча с возможностью обеспечения их неподвижности относительно друг друга в требуемом положении, эластичный (резиновый) жгут установлен на штыри шины предплечья и нагружающей шины и закреплен на них с помощью крючков с целью обеспечения возможности стягивания этих шин.

Совокупность приведенных признаков, обеспечивающих возможность увеличения подвижности локтевого сустава, не обнаружена в науке и технике до даты подачи заявки, что соответствует требованию "новизна". Таким образом, заявленное техническое решение соответствует критерию "положительный эффект". Помимо этого авторами не обнаружено подобных решений, следовательно, совокупность существенных признаков отвечает критерию изобретения "существенные отличия".

Сущность предлагаемого изобретения поясняется чертежами, где на фиг. 1 изображены детали устройства для увеличения подвижности локтевого сустава, на фиг. 2 показано устройство в сборе, а на фиг. 3 и 4 показаны варианты использования устройства для тренировки локтевого сустава с целью увеличения его угла сгибания и разгибания соответственно.

Устройство для увеличения подвижности локтевого сустава и укрепления мышц его сгибателей и разгибателей содержит: винт 1, шину предплечья 2, гайку 3 с диском и выступом, нагружающую шину 4, шину плеча 5, запор 6 с зубом и пружинодержателем, винт-пружинодержатель 7, пружину 8, эластичный (резиновый) жгут 9 с крючками на концах и штыри 10. Шина предплечья 2 надета на ось гайки 3, зафиксирована на ней винтом 1 и может при этом свободно вращаться вокруг гайки 3. Нагружающая шина 4, затем шина плеча 5, а за ней запор 6 надеты на выступ гайки 3 и зафиксированы винтом-пружинодержателем 7. На пружинодержатель запора 6 и на винт-пружинодержатель 7 надета пружина 8. Резиновый жгут 9 обхватывает штыри 10, установленные на шине предплечья 2 и нагружающей шине 4, и стягивает их. В зависимости от вида тренировки и от поставленной задачи одно или два устройства крепятся к гильзам предплечья и плеча ортеза.

Устройство для увеличения подвижности локтевого сустава и укрепления мышц его сгибателей и разгибателей функционирует следующим образом. В зависимости от потребности устанавливают одно или два устройства на гильзах плеча и предплечья ортеза. Приложив усилие P к запору 6, как показано на фиг. 2, выводят зуб запора 6 из пазов шины плеча 5 и нагружающей шины 4, устанавливают шины в требуемое положение для тренировки локтевого сустава с целью увеличения угла сгибания, как показано на фиг. 3 либо как показано на фиг. 4, если нужна тренировка локтевого сустава с целью увеличения угла разгибания, а после снятия усилия P с запора 6 обеспечивают попадание зуба запора 6 в ближайшие пазы шины плеча 5 и нагружающей шины 4, обеспечивают этим их взаимную неподвижность. Угол между шинами 4 и 5 может меняться дискретно с шагом ( = 15). При тренировке локтевого сустава по схеме, показанной на фиг. 3, пациент, напрягая соответствующие мышцы, разгибает локтевой сустав, а затем расслабляет мышцы и растянутый эластичный жгут 9 разгоняет предплечье и максимально сгибает локтевой сустав. При тренировке локтевого сустава по схеме, показанной на фиг. 4, пациент сгибает локтевой сустав, а затем расслабляет мышцы и растянутый эластичный жгут 9 разгоняет предплечье и максимально разгибает локтевой сустав. Пациент сам меняет в разумных пределах положение нагружающей шины 4 относительно шины плеча 5 и величину натяжения эластичного (резинового) жгута 9 и в широком диапазоне варьирует усилие сгибания или разгибания локтевого сустава и выбирает сам количество циклов тренировки для успешного решения поставленной задачи.

Применение предлагаемого устройства существенно повысит эффективность, удобство и комфортность тренировок при разработке локтевого сустава, а также обеспечит доступность для широкого круга пациентов вследствие простоты, надежности и малой стоимости устройства.

Формула изобретения

Устройство для увеличения подвижности локтевого сустава и укрепления мышц его сгибателей и разгибателей, содержащее прикрепленные к соответствующим гильзам шины предплечья и плеча, отличающееся тем, что в него введены нагружающая шина, винт, гайка с диском и выступом, запор с зубом и пружинодержателем, винт-пружинодержатель, пружина, эластичный (резиновый) жгут с крючками на концах и штыри, причем один из штырей установлен на одном конце шины предплечья, на другом конце которой сделано отверстие с возможностью свободного вращения в нем гайки с диском и выступом, зафиксированной винтом, вставленным в отверстие шины предплечья с противоположной стороны, нагружающая шина снабжена на одном конце штырем, на другом конце - отверстием, соосным с выступом гайки с диском, таким же отверстием снабжена шина плеча, концы шины плеча и нагружающей шины, снабженные соосными отверстиями, оснащены наборами одинаковых пазов, концы нагружающей шины и шины плеча последовательно своими отверстиями установлены на выступ гайки с диском, на который надет запор с зубом и пружинодержателем и зафиксирован с помощью винта-пружинодержателя, соосным с винтом шины предплечья, пружина соединена с винтом-пружинодержателем и пружинодержателем запора, зуб которого вложен в пазы нагружающей шины и шины плеча с возможностью обеспечения их неподвижности относительно друг друга в требуемом положении, эластичный (резиновый) жгут установлен на штыри шины предплечья и нагружающей шины и закреплен на них с помощью крючков с целью обеспечения возможности стягивания этих шин.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области медицинской техники, а именно к протезированию и протезостроению

Изобретение относится к медицинской технике и предназначено для протезирования верхних конечностей

Изобретение относится к протезированию верхних конечностей человека, а точнее кисти руки с ампутированными пальцами на уровне головок пястных костей и выше, и сохранившимся первым (большим) пальцем

Изобретение относится к медицинской технике а именно к протезированию и протезостроению

Изобретение относится к медицине, к протезостроению и может быть использовано в протезах верхних и нижних конечностей

Изобретение относится к области медицинской техники, а именно к протезированию и протезостроению

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к протезированию и протезостроению

Изобретение относится к медицине и медицинской технике, а именно к протезированию и протезостроению

Изобретение относится к области медицинской техники, а именно к протезированию

Изобретение относится к области медицинской техники, а именно к протезированию и протезостроению
Наверх