Способ профилактики и лечения ишемической болезни сердца

 

Изобретение относится к медицине и может быть использовано в физиотерапии и кардиологии. На паравертебральные точки на уровне С27 и Д16 с помощью специальной камеры воздействуют отрицательным давлением 0,3-0,5 кгс/см2. Воздействие производят в постоянном режиме в течение 3 мин. Курс лечения - 10-15 процедур ежедневно. Данный метод за счет рефлекторного воздействия позволяет улучшить кровоснабжение сердечной мышцы, что приводит к исчезновению болевого синдрома при физической нагрузке. Способ можно использовать и для профилактики ИБС. 1 ил.

Изобретение относится к медицине и может быть использовано в физиотерапии и кардиологии для профилактики и лечения больных с ишемической болезнью сердца.

Цель изобретения - повышение эффективности лечения при снижении возможности прогрессирующего развития.

Известен способ лечения ишемической болезни сердца (Л.Е. Михно, С.А. Новиков и А.С. Павленко. Бюл. N 6 от 15.02.87, oписание к патенту 1289506) путем проведения электросна через день при частоте импульсов 50-70 Гц длительностью 0,4-0,6 мс. Cилу тока подбирают индивидуально в интервале 0,2-4 мА в течение 10-60 мин. В свободные от электросна дни проводят интраназально электрофорез 3%-ным раствором карбоната лития при силе тока 0,5-2 мА в течение 10-20 мин.

Описан способ лечения ишемической болезни сердца (Ю.К. Царев. Бюл. N 11 от 23.03.89, описание к патенту 1466757) с помощью воздействия синусоидально-модулированными токами паравертебрально на область C7-D6 и проведение электрофореза раствором оксибутирата натрия последовательно I и IV родами работы в течениe 5 и 10 мин частотой модулированных колебаний 70 Гц, глубиной 75%, посылкой паузой 2-3 с, силой тока по ощущению больного до выраженной вибрации, на курс 12-15 процедур.

Однако известные способы недостаточно эффективны и не являются профилактическими.

Хорошо известно, что сердце иннервируется ветвями блуждающего и симпатического нервов (А. М. Гринштейн, Н.А. Попова, "Вегетативные синдромы", М.: Медицина, 1971, 308 с.). Каждый блуждающий нерв дает обычно три ветви к серду (верхняя шейная ветвь, нижняя шейная ветвь и грудная ветвь). Сердечные волокна блуждающего нерва происходят из его ядра в продолговатом мозге, субординированы центрам высшего порядка в гипоталамической области и коре (см. чертеж). Три симпатические ветви, идущие к сердцу, возникают в верхнем, среднем и нижнем шейном узлах пограничного ствола (C2-C7). Кроме того, сердце получает пучки волокон от первых шести грудных узлов пограничного ствола (D1-D6). Перечисленные ветви блуждающего и симпатического нервов образуют сердечное сплетение, которое участвует в регуляции кровоснабжения сердца и частоты сердечных сокращений.

Сущность изобретения. Лечение больных с ишемической болезнью сердца осуществляется следующим образом. Воздействие производили на паравертебральные точки на уровне C2-C7 и D1-D6 с помощью специальной камеры отрицательным давлением (0,3-0,5 кгс/см2) в постоянном режиме в течениe 3 мин, в качестве декомпрессора использовали портативный аппарат ПУФАЛОД. Курс состоял из 10-15 процедур ежедневно. С помощью рефлекторного воздействия на коронарные сосуды улучшается кровоснабжение сердечной мышцы, что приводит к исчезновению болевого синдрома при физической нагрузке.

Пример. Больной 56 лет, инвалид II группы. Д.З. ИБС. Стабильная стенокардия ФК-III. Кардиосклероз атеросклеротический. Атеросклероз аорты, коронарных артерий H1. Гипертоническая болезнь II.

Пациент предъявлял жалобы на боли за грудиной и под лопаткой слева, возникающие при физической нагрузке: ходьба спокойным шагом на расстоянии не более 100 м. В течениe дня он принимал несколько таблеток нитроглицерина.

Объективно: PS 62-70 уд.1, АД - 170/100 мм рт.ст. До лечения, по данным велоэргометрии, имел ФК-III стенокардии.

После курса лечения по вышеописанной методике в количестве 15 процедур ежедневно у больного боли возникали только при быстром подъеме по лестнице больше четырех этажей. АД снизилось до 150/90 мм рт.ст. По данным велоэргометрии, у больного стал ФК-I стенокардии. Нитроглицерином он почти не пользуется.

Для профилактики ИБС проводили курс из 10 процедур по вышеописанной методике мужчинам после 40 лет с факторами риска (высокие цифры жирового обмена, ожирение, сахарный диабет).

Данным методом пролечено 14 больных ИБС, резкое улучшение отмечено у 10 человек, у четырех отмечено улучшение.

Формула изобретения

Способ профилактики и лечения больных с ишемической болезнью сердца, включающий физический метод воздействия, отличающийся тем, что воздействие производится на паравертебральные точки на уровне С2 - С7 и Д1 - Д6 с помощью специальной камеры отрицательным давлением 0,3 - 0,5 кгс/см2 в течение 3 мин ежедневно в постоянном режиме, курс 10 - 15 процедур.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно к акушерству и физиотерапии

Изобретение относится к медицине и касается технологии проведения абдоминальной декомпрессии (АД) и конструкции аппаратуры для ее осуществления

Изобретение относится к медтехнике, а именно к гидромассажерам, применяемым для косметического и лечебного массажа
Изобретение относится к медицине, ортопедии
Изобретение относится к медицине, а именно к сосудистой хирургии, и может быть использовано при диабетической ангиопатии и при окклюзии магистральных артерий и брюшного отдела аорты
Изобретение относится к медицине, логопедии
Изобретение относится к медицине
Изобретение относится к области медицины и медицинской техники и может быть использовано для облегчения боли на ампутированных конечностях, возникающей при изменении атмосферного давления

Изобретение относится к медицинe, в частности к медицинской технике, и может быть использовано для водозвукового массажа в ванной

Изобретение относится к медицине, ортопедии, неврологии

Изобретение относится к медицине и заключается в создании комплексной системы лечения хронического простатита с одновременным использованием нескольких физических факторов, их синхронизации между собой и биосинхронизации с пульсом пациента

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано в конструкции медицинской банки (МБ), предназначенной для проведения вакуумного массажа при профилактике и лечении плацентарной недостаточности в период дородовой подготовки беременных, стимулирования родовой деятельности, лечения хронических воспалительных процессов в женских внутренних половых органах, сопровождающихся спаечными процессами, профилактики и лечения маститов, сцеживания молока во время лактации у женщин, коррекции положения сосков молочной железы, массажа кишечника через переднюю брюшную стенку, локального массажа при различных степенях ожирения, коррекции функциональных сексуальных нарушений у мужчин и женщин

Изобретение относится к санитарно-техническому оборудованию и может быть использовано для гидромассажа тела человека при приеме им процедуры в купальной ванне

Изобретение относится к медицине, а именно к сосудистой хирургии
Наверх