Способ лечения хронического бронхита у больных с сопутствующим остеоартрозом

 

Изобретение относится к физиотерапии. Способ состоит в том, что у больных хроническим бронхитом с сопутствующим остеоартрозом проводят лечение с применением грязевых аппликаций на область суставов во второй половине дня. У больных с ранними стадиями хронического бронхита воздействие ДМВ на грудную клетку проводят в первой половине дня, а у больных с более поздними стадиями хронического бронхита - во второй половине дня перед грязелечением. При использовании способа снижаются частота и выраженность бальнеореакций и осложнений со стороны сердечно-сосудистой системы, повышается эффективность лечения и длительность ремиссии. 1 табл.

Изобретение относится к медицине, а именно к физиотерапии, и касается лечения больных хроническим бронхитом в сочетании с остеоартрозом.

Известны способы лечения больных хроническим бронхитом с применением электромагнитного поля дециметрового диапазона на два поля: проекцию корней легких и область надпочечников, с мощностью 30-40 Вт, по 7-10 минут на каждое поле, через день, 10 процедур на курс лечения; в сочетании с инъекциями пирогенала (А. Н. Шеина, В.Д. Григорьева, Г.Ф. Митрофанова, М.А. Шишло. Лечение больных с хроническими неспецифическими заболеваниями органов дыхания электромагнитным полем дециметрового диапазона и пирогеналом//Вопр. курортологии, физиотерапии и лечеб. физ. культуры. - 1984. - N 3. - С. 31-34).

Наиболее близким к предлагаемому является способ лечения больных хроническим бронхитом с применением грязевых аппликаций температуры 38-40oC на заднюю поверхность грудной клетки, продолжительность 10-15 минут, через день, 10 процедур на курс лечения (И.Г. Иволгина, Т.Н. Зарипова. Дифференцированная пелоидотерапия больных с хроническими неспецифическими заболеваниями легких//Вопр. курортологии, физиотерапии и лечеб. физ. культуры. - 1980. - N 2. - С. 43-47). Показано, что грязевые аппликации благоприятно влияют на больных хроническим бронхитом, способствуют стиханию воспалительного процесса (при минимальной степени активности), улучшают бронхиальную проходимость и показатели функции внешнего дыхания. При применении этого метода лечения нередко возникают отрицательные сдвиги со стороны сердечно-сосудистой системы (синусовая тахикардия, удлинение электрической систолы, нарушение процессов реполяризации в миокарде, единичные желудочковые экстрасистолы по данным электрокардиографии) особенно у лиц пожилого возраста, а также очень часто возникают бальнеореакции, нередко переходящие в реакцию обострения заболевания. У лиц старше 40 лет хронический бронхит очень часто сочетается с остеоартрозом суставов верхних и нижних конечностей.

Задачей предлагаемого способа лечения является устранение отрицательного влияния грязелечения на сердечно-сосудистую систему, снижение частоты и уменьшение выраженности бальнеореакций, а также лечение сопутствующего остеоартроза. Эта задача решается тем, что грязевые аппликации проводят на область суставов во второй половине дня; у больных с ранними стадиями хронического бронхита воздействие дециметровыми волнами (ДМВ) на грудную клетку проводят в первой половине дня, а у больных с более поздними стадиями хронического бронхита - во второй половине дня (перед грязелечением).

С целью выбора оптимального времени лечения нами изучен "ритм патологического процесса" у 66 больных хроническим бронхитом с сопутствующим остеоартрозом в возрасте от 36 до 69 лет. Под нашим наблюдением находились больные с минимальной активностью воспалительного процесса в легких или в фазе нестойкой ремиссии. Все больные отмечали усилению болей в суставах во второй половине дня (после 14-15 часов). В этот же период у них зарегистрировано снижение функциональных показателей, характеризующих состояние опорно-двигательного аппарата (объем движений в суставах, способность выполнять работу, мышечная сила и др.).

В отношении легочного процесса результаты обследования были различными у больных с ранними стадиями бронхита, у которых кашель отмечался только по утрам и показатели функции внешнего дыхания (ФВД) были изменены утром и были в пределах нормы во второй половине дня; и у больных с более поздними стадиями хронического бронхита, у которых кашель наблюдался в течение всего дня и усиливался во второй его половине. Патологические сдвиги функции внешнего дыхания у этой категории больных имели место в течение всего дня, но были значительно более выраженными во второй половине дня (снижалась жизненная емкость легких, усугублялись нарушения бронхиальной проходимости).

Учитывая полученные данные, нами проведен сравнительный анализ эффективности лечения в зависимости от времени проведения лечебных процедур, который показал, что наилучший эффект от лечения достигается в том случае, если лечебное воздействие осуществляется в период максимальной выраженности патологических проявлений заболевания (грязевые аппликации на область суставов и дециметровые волны на область суставов - после 14.00 часов, а ДМВ на грудную клетку у больных ранними стадиями бронхита - утром, а у больных с более поздними стадиями бронхита - во второй половине дня - перед проведением грязелечения).

Помимо положительного влияния на воспалительный процесс в легких, функцию внешнего дыхания и кровообращение в легких (по данным реопульмонографии) предлагаемый комплекс также высоко эффективен в отношении сопутствующего остеоартроза.

Способ осуществляется следующим образом. Грязевые аппликации на область суставов проводят через день во второй половине дня (после 14.00 часов), температура грязи 37,5 - 38,5oC, продолжительность одной процедуры 15-20 минут, 8 процедур на курс лечения. Помимо грязевых аппликаций больным также назначается ежедневное воздействие дециметровыми волнами (ДМВ) от аппарата "Волна-2": в день приема грязевых аппликаций ДМВ проводится на область корней (на грудную клетку сзади), мощность воздействия 20-30-40 Вт, по 10-15 минут, 8 процедур, а в дни, свободные от грязелечения, воздействие проводится на область пораженных суставов, мощность 20-30-40 Вт, по 10-12-15 минут на одно поле, от одного до трех полей за одну процедуру (общее время воздействия не более 35 минут), 7-8 процедур на курс лечения. Общее количество процедур ДМВ-терапии на курс лечения 15-16. Время воздействия дециметровыми волнами на корни легких определяется стадией хронического бронхита: больным с ранней стадией бронхита с жалобами только на кашель по утрам, воздействие проводится утром - от 9 до 10 часов, а больным с более поздними стадиями хронического бронхита, с жалобами на кашель в течение целого дня, воздействие проводится после 13 часов, за 1-2 часа до проведения грязелечения. Продолжительность всего курса лечения 16-18 дней (см. таблицу).

Предлагаемый способ лечения может быть с успехом применен у больных хроническим бронхитом при минимальной активности воспалительного процесса в легких и в фазе нестойкой ремиссии; у больных остеоартрозом как без явлений реактивного синовита, так и с признаками незначительно выраженного реактивного синовита.

Пример N 1.

Выписка из истории болезни N 733. Больная А., 55 лет, поступила в клинику 6 декабря 1994 г. с жалобами на постоянный кашель (в течение всего дня), сухой или со скудной мокротой, постоянные боли в коленных и плечевых суставах умеренной интенсивности.

Объективно: в легких - жесткое дыхание, в нижних отделах - единичные сухие хрипы, умеренная болезненность плечевых и коленных суставов при движениях и пальпации, небольшие экссудативные изменения в коленных суставах.

Данные лабораторных и функциональных исследований: СОЭ 25 мм/час; серомукоид 165 ед. оптич. плотности. По данным исследования функции внешнего дыхания (ФВД) - умеренное снижение жизненной емкости легких (ЖЕЛ) и значительное нарушение бронхиальной проходимости. По данным ЭКГ - гипертрофия миокарда левого желудочка, неполная блокада правой ножки пучка Гиса, нарушение процесса реполяризации по задней стенке левого желудочка.

Больной было назначено лечение: грязевые аппликации на область коленных и плечевых суставов (после 14.00 часов) и ДМВ-терапия с проведением процедур в дни приема грязевых аппликаций на область корней легких (за 1 час до грязелечения), а в дни, свободные от грязевых аппликаций, - на область плечевых и коленных суставов (3 поля), после 14.00 часов. (Во всех случаях имеется в виду время по часам - летом - это летнее время, а зимой - зимнее).

Больная хорошо переносила назначенное лечение. В результате проведенного курса лечения у нее полностью прекратился кашель и полностью исчезли боли в суставах. Динамика объективных данных также была положительной: исчезли хрипы в легких, дыхание стало менее жестким, полностью исчезла болезненность суставов при движениях и пальпации, исчезли экссудативные изменения в коленных суставах.

Лабораторные и функциональные данные после лечения: СОЭ 16 мм/час; серомукоид 140 ед. оптич. плотности. По данным ФВД - легкое снижение ЖЕЛ и умеренное нарушение бронхиальной проходимости (отмечается положительная динамика по сравнению с данными до лечения). По данным ЭКГ зарегистрировано улучшение процесса реполяризации по задней стенке левого желудочка (по сравнению с ЭКГ до лечения).

Эффективность лечения - "улучшение".

Пример N 2.

Выписка из истории болезни N 105. Больная Б., 58 лет, поступила в клинику 18 февраля 1997 г. с жалобами на сухой кашель по утрам и постоянные боли в локтевых, коленных суставах, суставах кистей рук средней интенсивности.

Объективно: в легких - жесткое дыхание, единичные сухие хрипы в межлопаточной области, умеренная болезненность локтевых и коленных суставов при движениях и пальпации, крепитация при движениях в коленных суставах.

Данные лабораторных и функциональных исследований: СОЭ 10 мм/час; С-реактивный протеин - (+); ФВД - в пределах нормы; на ЭКГ - замедление атрио-вентрикулярной проводимости, преобладание электрической активности левого желудочка.

Больной было назначено лечение: грязевые аппликации на область локтевых и коленных суставов (после 14.00 часов) и ДМВ-терапия с проведением процедур в дни приема грязевых аппликаций на область корней легких (утром от 9.00 до 10.00 часов), а в дни, свободные от грязевых аппликаций, - на область локтевых и коленных суставов (2 поля) (после 14.00 часов).

Больная хорошо переносила назначенное лечение. В результате проведенного курса лечения у нее полностью прекратился кашель и исчезли боли в суставах. Объективно: исчезли хрипы в легких, исчезла болезненность суставов при движениях и пальпации.

Лабораторные данные после проведенного лечения: СОЭ 6 мм/час; C-реактивный протеин - (-); ФВД - в пределах нормы; ЭКГ - без динамики.

Эффективность лечения - "улучшение".

Таким образом, приведенные примеры свидетельствуют о выраженном противовоспалительном, обезболивающем действием предлагаемого лечебного комплекса, о его положительном влиянии на функцию внешнего дыхания, о высокой эффективности его как в отношении хронического бронхита, так и в отношении остеоартроза. Предлагаемый способ лечения позволяет полностью устранять отрицательное влияние грязелечения на сердечно-сосудистую систему (при положительном влиянии на органы дыхания), снизить частоту и уменьшить выраженность бальнеореакций.

Формула изобретения

Способ лечения хронического бронхита у больных с сопутствующим остеоартрозом, включающий воздействие грязевыми аппликациями на область суставов во второй половине дня в сочетании с воздействием ДМВ-терапии на грудную клетку, причем у больных ранними стадиями хронического бронхита ДМВ проводят в первой половине дня, а у больных с более поздними стадиями - во второй половине дня перед грязелечением.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, физиотерапии

Изобретение относится к медицине, а именно к средствам физического воздействия на внутренние опухоли и воспаления для создания гипертермии

Изобретение относится к медицине, в частности к клинической кардиологии и к лечению ишемической болезни сердца

Изобретение относится к области медицины и биологии, к устройствам для формирования электромагнитного воздействия

Изобретение относится к медицине, терапии

Изобретение относится к медицине, в частности к рефлексотерапии, может быть использовано для диагностики состояния каналов из биологически активных точек
Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, и может быть использовано для гипертермии злокачественных опухолей

Изобретение относится к медицинской технике, к устройствам КВЧ-терапии, применяемым в рефлексо- и физиотерапии
Изобретение относится к ветеринарной хирургии и может быть использовано для лечения отита наружного уха у собак
Горчичник // 2125855
Изобретение относится к медицинской промышленности, к производству раздражающих и отвлекающих средств - горчичников, и может быть использовано для приготовления лекарственной формы в виде пакетиков из ячеек

Изобретение относится к медицине, более точно - к нагревательным приборам для терапевтического лечения, а именно - к устройствам для теплового воздействия при лечении риноларингологических заболеваний, например, для прогревания носовых пазух при синуситах, миндалин и подчелюстных лимфатических узлов

Изобретение относится к медицинской промышленности, а именно - к производству готовых лекарственных средств, в частности, горчичников

Изобретение относится к спортивной медицине

Изобретение относится к медицине, физиологии труда и спорта

Изобретение относится к медицинской промышленности, а именно к приготовлению горчичников

Изобретение относится к фармацевтической промышленности

Изобретение относится к спортивной медицине и служит для активации нервно-мышечного аппарата
Изобретение относится к медицинской промышленности, а именно к фармацевтической композиции для изготовления горчичника
Наверх