Мелющее тело устройства для измельчения материалов

 

Изобретение относится к конструктивным элементам устройств для измельчения материалов и может быть применено в горной, химической, промышленности строительных материалов и других отраслях промышленности. Мелющее тело устройства для измельчения материалов содержит металлический полый корпус с крышкой. Корпус выполнен в виде тела вращения, внутри которого расположено вставное приспособление. Вставное приспособление выполнено в виде виброизмерительных блоков, расположенных во взаимно перпендикулярных плоскостях, при этом каждый блок состоит из емкостного акселерометра, выдерживающего ударное ускорение до 1000 g, и усилителя сигнала, причем на внешней поверхности корпуса мелющего элемента выполнена кольцевая канавка, в которой размещены передающие антенны, соединенные через внутренние каналы в корпусе мелющего элемента с соответствующими виброизмерительными блоками, а мелющее тело снабжено автономным элементом питания. Мелющее тело позволяет обеспечить оптимальный режим измельчения с точки зрения энергоемкости процесса измельчения при повышении качества готового продукта. 1 ил.

Изобретение относится к устройствам для измельчения, а именно к их конструктивным элементам, и может быть применено для измельчения различных материалов в строительной, горно-рудной, химической и других отраслях промышленности.

Известно мелющее тело устройства для измельчения материалов, выбранное в качестве ближайшего аналога, корпус которого выполнен в виде тела вращения, внутри которого размещено вставное приспособление (см. а.с. N 1162486, кл. B 02 C 17/20, 1985).

Недостатком работы такого мелющего тела является то, что в помольной камере устройства для измельчения материалов не обеспечивается оптимальный с точки зрения энергоемкости процесс в силу несоответствия величины ударных импульсов критическим деформациям, возникающих в частицах материала, что влечет за собой снижение качества готового продукта измельчения.

Задача изобретения состоит с том, что необходимо обеспечить оптимальный режим измельчения с точки зрения энергоемкости процесса при повышении качества готового продукта измельчения.

Указанная задача достигается тем, что в мелющем теле устройства для измельчения материалов, корпус которого выполнен металлическим в виде тела вращения, с расположенным внутри вставным приспособлением, корпус мелющего тела выполнен полым и имеет крышку, а вставное приспособление - в виде измерительных блоков, расположенных во взаимно перпендикулярных плоскостях, при этом каждый блок состоит из емкостного акселерометра, выдерживающего ударное ускорение до 1000 g, и усилителя сигнала, причем на внешней поверхности корпуса выполнена кольцевая канавка, в которой размещены передающие антенны, соединенные через внутренние каналы в корпусе с соответствующими виброизмерительными блоками, а мелющее тело снабжено автономным элементом питания.

На чертеже изображен общий вид мелющего тела устройства для измельчения материалов.

Мелющее тело устройства для измельчения материалов представляет собой металлическое тело вращения, например шар, выполненный из двух частей: корпуса 1 и крышки 2, соединенных при помощи резьбы.

Корпус 1 выполнен полым, внутрь корпуса жестко вмонтированы виброизмерительные блоки 3, расположенные во взаимно перпендикулярных плоскостях. Каждый блок состоит из емкостного акселерометра 4, выполненного в виде двух пластин и усилителя 5. Данные акселерометры выдерживают ударное ускорение до 1000 g и позволяют измерять практически любые ударные ускорения, возникающие в помольных камерах всех существующих на сегодняшний день мельниц, используемых принцип измельчения шарами.

На корпусе 1 выполнена канавка 6, в которую уложены передающие антенны 7, каждая из которых соединена со своим виброизмерительным блоком 3 через каналы 8 в корпусе 1.

Энергоснабжение мелющего тела осуществляется от автономного элемента питания 9.

При завинчивании крышки 2 на корпусе 1 мелющего тела происходит включение питания виброизмерительных блоков 3, расположенных, например, в трех взаимно перпендикулярных плоскостях.

В помольную камеру помещают по крайней мере одно мелющее тело и загружают материал.

При вращении помольной камеры происходит соударение мелющих тел друг с другом и частицами материала.

Высокочастотное воздействие на материал мелющих тел является одним из самых эффективных способов измельчения материала.

В зависимости от интенсивности соударения расстояние между пластинками емкостного акселерометра меняется, что приводит к изменению несущей частоты сигнала, передаваемого в эфир. Это позволяет рассчитать оптимальную величину ударных импульсов, возникающих в момент соударения мелющих тел друг с другом или с частицами материала.

Сигнал, проходящий через акселерометры 4 и включенные в цепь параллельно катушки индуктивности, усиливается на усилителях и передается через антенны 7 в эфир.

На торце помольной камеры закреплены приемные антенны, каждая из которых связана с селективными микровольтметрами, которые принимают сигнал от мелющего тела. Далее сигнал передается на запоминающее устройство.

Измерение ударных импульсов одним виброизмерительным блоком в значительной степени искажает истинную картину соударения мелющих тел вследствие их косого удара и практически отсутствия центрального удара.

Для устранения этого недостатка предлагается установка виброизмерительных блоков в трех взаимно перпендикулярных плоскостях, вследствие чего истинная величина ударных импульсов будет определяться по следующей формуле: где Qx, Qy, Qz - величины ударных импульсов на соответственно первом, втором, третьем виброизмерительных блоках.

Таким образом, в результате использования изобретения достигается технический результат, заключающийся в том, что в помольной камере обеспечивается возможность создания оптимального режима измельчения с точки зрения энергоемкости процесса при обеспечении требуемого качества готового продукта.

Формула изобретения

Мелющее тело устройства для измельчения материалов, корпус которого выполнен металлическим в виде тела вращения с расположенным внутри вставным приспособлением, отличающееся тем, что корпус мелющего тела выполнен полым и имеет крышку, а вставное приспособление - в виде виброизмерительных блоков, расположенных во взаимно перпендикулярных плоскостях, при этом каждый блок состоит из емкостного акселерометра, выдерживающего ударное ускорение до 1000 g и усилителя сигнала, причем на внешней поверхности корпуса мелющего элемента выполнена кольцевая канавка, в которой размещены передающие антенны, соединенные через внутренние каналы в корпусе мелющего элемента с соответствующими виброизмерительными блоками, а мелющее тело снабжено автономным элементом питания.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к конструктивным элементам устройств для измельчения материалов и может быть применено в горной, химической, промышленности стройматериалов и других отраслях промышленности

Изобретение относится к технике для тонкого измельчения твердых материалов, в частности к мелющим телам, и может быть использовано в горнорудной, цементной и других отраслях промышленности при переработке рудных и нерудных ископаемых и других материалов

Изобретение относится к технике измельчения минерального сырья, а именно к мелющим телам для барабанных мельниц, и может быть использовано в горнорудной, цементной и других отраслях промышленности при переработке полезных ископаемых

Изобретение относится к области оборудования цветной металлургии, в частности к устройству шаровых мельниц обогатительных фабрик, и предназначено для заключительных стадий измельчения, где основным является истирающее воздействие

Изобретение относится к устройствам для сухого и мокрого измельчения полезных ископаемых и может быть использовано при обогащении сырья в металлургической, горной и химической отраслях промышленности, производстве строительных материалов и компонентов цементного производства, а также в угольной, коксохимической, огнеупорной, энергетической и других отраслях

Изобретение относится к конструктивным элементам устройств для измельчения материалов и может быть применено в горной, химической, промышленности строительных материалов и других отраслях промышленности

Изобретение относится к технике измельчения горнорудного сырья и других материалов, а именно - к измельчающим органам барабанных мельниц

Изобретение относится к технике измельчения горнорудного сырья и других материалов, а именно - к измельчающим органам барабанных мельниц

Изобретение относится к технике для тонкого измельчения твердых материалов в различных отраслях промышленности

Изобретение относится к порошковой металлургии, в частности к устройству для нанесения покрытия на порошки, и может найти применение в металлургии при производстве мелкодисперсных и нанопорошков

Изобретение относится к области обработки металлов давлением и может быть использовано при изготовлении мелющих тел, применяемых в качестве инструмента для измельчения различных материалов в барабанных мельницах
Наверх