Станок для гибки с растяжением

 

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к станкам для гибки с растяжением изделий из гнутых профилей. Станок состоит из стандартного набора механизмов, т.е.. механизма поворота планшайб, установленных на каретках, механизма возврата кареток и механизма предварительного растяжения. На каретках устанавливают плиты, на которые крепят гибочные копиры, зажимы и другие элементы гибочной оснастки. На одной из сторон первой плиты имеется несколько контактных зон, каждой из которых соответствует упорный элемент, ввернутый на ответной стороне второй плиты. Рабочая поверхность Т контактных зон имеет радиус кривизны R, центр которого находится на оси поворота планшайбы, на которой закреплена плита, а контактная поверхность S каждого из упорных элементов имеет радиус кривизны 0,1-0,2 R, что необходимо для оптимального взаимодействия зон и элементов между собой. Изобретение позволяет при упрощении конструкции обеспечить расширение возможности варьирования режимов гибочного процесса. 1 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к станкам для гибки с растяжением изделий из гнутых профилей.

Известен станок ф. Century, имеющий роликовый эксцентрик в качестве механизма предварительного растяжения и позволяющий постепенно уменьшать растяжение в конце гибки (аналог).

Однако это усложняет силовой привод и систему управления станка.

Известен станок для гибки с растяжением, который выполняет дополнительные операции, например пробивку, разрезку и так далее. Для качественного осуществления указанных операций, чтобы исключить смещение заготовки по отношению к копирам, станок оборудован узлами фиксации кареток, ограничивающими их сближение под влиянием остаточных напряжений и от действия механизмов возврата кареток, после снятия растяжения с помощью механизма предварительного растяжения (прототип - авт.св. СССР N963606).

Недостатком известного решения является наличие большого количества деталей и связей в механизме фиксации кареток, а также то, что каждая из кареток имеет свой механизм фиксации, что усложняет и удорожает конструкцию оборудования.

Задача изобретения - упрощение конструкции и расширение возможности варьирования режимов гибочного процесса.

Решение указанной задачи за счет того, что в известном станке для гибки с растяжением, включающем установленные на станине две подвижные каретки, на каждой из которых размещена поворотная планшайба с кулачком, взаимодействующим с механизмом предварительного растяжения, и закрепленные на планшайбах плиты с узлами гибочной и дополнительной оснастки, а также размещенные на станине механизмы возврата кареток, механизм поворота планшайб и механизмы фиксации кареток после снятия растяжения, в соответствии с изобретением механизм фиксации кареток выполнен в виде ограниченных контактных зон, размещенных на одной из сторон первой плиты оснастки, кратковременно взаимодействующих с соответствующими упорными элементами, установленными на ответной стороне второй плиты.

Для обеспечения оптимального взаимодействия рабочая поверхность контактных зон имеет кривизну, центр радиуса которой находится на оси поворота планшайбы, а рабочая поверхность каждого из упорных элементов имеет кривизну 0,1-0,2 R.

Фиг.1 - общий вид станка, Фиг.2 - промежуточное положение оснастки, Фиг.3 - то же, в конечном положении, Фиг.4 - вид I.

Станок состоит из стандартного набора механизмов, то есть механизма поворота 1 планшайб 2, установленных на каретках 3, механизма возврата кареток 4 и механизма предварительного растяжения 5.

На каретках 3 устанавливают плиты 6, 7 на которые крепят гибочные копиры, зажимы и другие элементы гибочной оснастки.

На одной из сторон первой плиты 6 имеется несколько контактных зон 8, 9, 10 каждой из которых соответствует упорный элемент 11, 12, 13 ввернутый на ответной стороне второй плиты 7.

Рабочая поверхность Т контактных зон 8 имеет радиус кривизны R, центр которого находится на оси поворота планшайбы 2, на которой закреплена плита 6, а контактная поверхность S каждого из упорных элементов 9 имеет радиус кривизны 0,1-0,2 R, что необходимо для оптимального взаимодействия зон 8 и элементов 9 между собой.

Наличие контактных зон на боковой поверхности плит оснастки позволяет расширить возможности варьирования режимами гибочного процесса, а это не удается сделать с помощью обычных кулачков растяжения, так как в этом месте профиль кулачка меняется очень резко, что при работе вызывает стук, толчки и другие нежелательные явления. Использование контактной зоны и соответствующего ей упорного элемента для фиксации кареток после снятия предварительного растяжения, позволяет улучшить конструкцию станка и упросить регулировку, что положительно скажется на качестве получаемых изделий и функционировании оборудования в целом.

Станок работает следующим образом.

В исходном положении плиты 6, 7 занимают положение, изображенное на фиг. 1. После укладки заготовки 10 и закрепления ее в зажимных узлах включается механизм предварительного растяжения 5 и посредством механизма поворота 1 начинается гибка. В этот момент плиты 6, 7 начинают вращаться вокруг центров O1 и O2. Так как плиты 6, 7 от механизма поворота 1 вращаются одновременно, в промежуточном положении (фиг.2) первая контактная зона 8а взаимодействует с упорным элементом 9а плиты 7, вследствие чего межосевое расстояние A между центром O1 и O2 кратковременно увеличивается на величину , определяемую в процессе наладки и зависящую от индивидуальных особенностей детали, получаемой из заготовки 10. Аналогичное взаимодействие происходит при достижении следующего промежуточного положения плитами 6, 7 между контактной зоной 8б и упорным элементом 9б, что также позволяет быстро изменить характер гибочного процесса в сторону кратковременного увеличения растяжения.

По достижении конечного положения, плиты 6, 7 занимают позицию, указанную на фиг. 3. На этом процесс гибки заготовки 10 заканчивается и возникает необходимость выполнения дополнительных операций, например пробивки отверстий или разрезки на несколько частей. Чтобы качественно провести указанные операции, необходимо сбросить растяжение на величину L с помощью механизма предварительного растяжения 5. Однако при этом уменьшится межосевое расстояние A, так как механизмы возврата 4 кареток 3 постоянно стремятся их сблизить, а узел 5, как правило, не имеет промежуточного положения, поэтому опытным путем определяют величину L и изменяют межосевое расстояние A между центрами O1 и O2 так, чтобы заготовка 10, уже обтянутая вокруг гибочных копиров, не исказила своей геометрии под влиянием сил упругой деформации и от действия механизмов 4. Все вышеназванные условия выполняет контактная зона 8в плиты 6 и упорный элемент 9в, имеющий возможность регулировки, которые, взаимодействуя между собой после полного сброса растяжения с помощью механизма предварительного растяжения 5, ограничивают уменьшение межосевого расстояния A до требуемой величины. Вследствие этого заготовка не меняет своей геометрии и находится в оптимальном состоянии для осуществления дополнительных операций.

Рабочая поверхность Т контактных зон 8a, б, в имеет радиус кривизны R, а соответствующая им поверхность S упорных элементов 9а, б, в имеет радиус кривизны 0,1-0,2 R, что обеспечивает плавное и кратковременное взаимодействие в промежуточных положениях и точную и постоянную фиксацию межосевого расстояния A в конце гибки.

Заявляемое техническое решение позволяет расширить функциональные возможности при использовании плит оснастки, поскольку в общем случае их конфигурация определяется только количеством и расположением размещаемых на них узлов и копиров.

Формула изобретения

1. Станок для гибки с растяжением, содержащий механизм предварительного растяжения, станину, установленные на ней с возможностью перемещения две каретки, на каждой из которых размещена с возможностью поворота на оси планшайба с кулачком, имеющим возможность взаимодействия с упомянутым механизмом предварительного растяжения, и закрепленные на каждой из планшайб плиты с узлами гибочной и дополнительной оснастки, механизмы возврата кареток, механизм поворота планшайб и механизм фиксации кареток после снятия растяжения, отличающийся тем, что механизм фиксации кареток после снятия растяжения выполнен в виде размещенных на одной из сторон первой плиты контактных зон и упорных элементов, размещенных на ответной стороне второй плиты с возможностью кратковременного взаимодействия с соответствующей им контактной зоной первой плиты.

2. Станок по п.1, отличающийся тем, что каждая из контактных зон выполнена с рабочей поверхностью, имеющей кривизну, центр радиуса R которой расположен на оси поворота планшайбы, а каждый из упорных элементов выполнен с рабочей поверхностью, имеющей кривизну 0,1-0,2 R.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к технологии изготовления деталей методом гибки растяжением

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к станкам для гибки с растяжением изделий из профилей пространственной конфигурации, с которыми в процессе изготовления производят дополнительные операции, например пробивку отверстий, разрезку, просечку язычков, штамповку и т

Изобретение относится к обработке металлов давлением

Изобретение относится к области обработки металлов давлением и может быть использовано для гибки труб больших диаметров в различных направлениях. В устройстве для гибки труба направляется в осевом направлении через кольцеобразно охватывающее эту трубу нагревательное устройство индукционного действия. При этом труба удерживается гибочным замком. Устройство содержит по меньшей мере один гибочный рычаг, установленный с возможностью поворота вокруг вертикальной оси поворота и соединенный с гибочным замком. При этом гибочный замок имеет устройство передачи усилий между приемным приспособлением для труб и гибочным рычагом, соединенное с гибочным рычагом с возможностью регулирования диапазона между набольшим и наименьшим радиусом гиба. Кроме того устройство имеет по меньшей мере один дополнительный гибочный замок с дополнительным гибочным рычагом, приемным приспособлением для труб и устройством передачи усилии изгиба от приемного приспособления для труб на дополнительный гибочный рычаг. При этом направление поворота дополнительного гибочного рычага противоположно направлению поворота первого гибочного рычага. Каждый из двух гибочных рычагов может перемещаться параллельно друг другу и перпендикулярно направлению подачи предназначенных для гибки труб. Расширяются технологические возможности. 2 н.п. ф-лы, 8 ил.
Наверх