Станок с гидравлической связью для фрезерования канавок сверл

 

Изобретение относится к области станкостроения и может быть использовано в станках для фрезерования канавок сверл. Цепь продольной подачи шпиндельной бабки изделия станка состоит из узла заготовки, звена настройки, узла инструмента. В качестве звена настройки используется генератор гидравлических импульсов, соединенный с гидравлическим шаговым двигателем системой трубопроводов и насосной установкой. При этом генератор связан с приводом вращения изделия, а шаговый двигатель - с узлом продольной подачи шпиндельной бабки изделия. Такая конструкция снижает металлоемкость станка и повышает точность цепи продольной подачи. 1 ил.

Изобретение относится к области станкостроения и может быть использовано в цепи продольной подачи шпиндельной бабки изделия для фрезерования канавок сверл.

Известен станок для фрезерования канавок сверл (Кудряшов А.А. "Станки инструментального производства". М. : Машиностроение, 1968 г. - С. 62-70), кинематическая цепь продольной подачи шпиндельной бабки изделия которого состоит из узла заготовки, узла инструмента, звена настройки, выполненного в виде гитары сменных зубчатых колес и связывающего узел заготовки с узлом инструмента с помощью механической кинематической цепи, состоящей из валов, зубчатых колес, винтовой передачи. Это усложняет конструкцию станка, увеличивает его металлоемкость при значительной протяженности механической кинематической цепи.

Известен резьбофрезерный станок с гидравлической цепью продольной подачи (Федотенок А. А. "Кинематическая структура металлорежущих станков". М.: Машиностроение, 1970 - С. 148-149).

Данная цепь состоит из узла заготовки, узла инструмента, звена настройки, выполненного в виде гидроцилиндра с поворотной линейкой.

Технической задачей является упрощение конструкции кинематической цепи продольной подачи шпиндельной бабки изделия.

Указанная техническая задача достигается тем, что гидравлическая цепь продольной подачи, включающая гидроцилиндр, связанный системой трубопроводов с узлами подач заготовки и инструмента, дополнительно содержит гидравлический шаговый привод, состоящий из соединенных между собой системой трубопроводов генератора гидравлических импульсов, связанного посредством приводного зубчатого колеса с приводом вращения изделия и гидравлического шагового двигателя, осуществляющего посредством ходового винта продольное перемещение шпиндельной бабки изделия.

На рис. представлена схема гидравлической цепи продольных подач шпиндельной бабки изделия станка для фрезерования канавок сверл.

Цепь включает в себя инструмент 1, заготовку 2, на шпинделе которой закреплено зубчатое колесо 3, от которого получает вращение золотниковая втулка генератора гидравлических импульсов 4, соединенного системой трубопроводов с гидравлическим шаговым двигателем 5, кинематически связанного с ходовым винтом 6 и осуществляющего продольное перемещение шпиндельной бабки 7 изделия, при этом рабочая жидкость к генератору гидравлических импульсов подводится по трубопроводу 8 от насосной установки 9.

Работа станка осуществляется следующим образом. Инструмент получает вращение от электродвигателя Д1 через звено настройки iv, заготовка вращается от электродвигателя Д2 через звено настройки is.

На шпинделе заготовки закреплено зубчатое колесо 3, от которого приводится во вращение золотниковая втулка с расчетным числом рабочих щелей генератора гидравлических импульсов 4, соединенного системой трубопроводов с гидравлическим шаговым двигателем 5, кинематически связанного с ходовым винтом 6 продольной подачи шпиндельной бабки 7 изделия.

Формула изобретения

Станок с гидравлической связью для фрезерования канавок сверл, отличающийся тем, что он содержит гидравлическую цепь продольной подачи шпиндельной бабки изделия, включающую соединенные между собой системой трубопроводов гидроцилиндр, генератор гидравлических импульсов, связанный с приводом вращения изделия, и гидравлический шаговый двигатель, связанный с узлом продольной подачи шпиндельной бабки изделия.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к станкостроению и может быть использовано в токарно-затыловочных станках преимущественно для затылования конических резьбовых изделий

Изобретение относится к станкостроению и может быть использовано в приводах металлорежущего оборудования для попутного фрезерования в условиях значительных колебаний нагрузки на исполнительном органе станка

Изобретение относится к металлорежущему оборудованию, в частности к механизмам рабочей подачи узлов станка, несущих режущий инструмент или обрабатываемые изделия, и может быть использовано при производстве станков-автоматов с пневмоприводом

Изобретение относится к области станкостроения и может,быть использовано в приводе подач прецизионных машин для обработки материалов резанием

Изобретение относится к станкостроению и может быть использовано в сверлильных и гидрокопировальных металлорежущих станках

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано для обработки винтовых поверхностей постоянного шага у изделий с нецилиндрической сердцевиной, например, фассонных зенкеров
Наверх