Бактерицидно-моющее средство

 

Изобретение относится к получению бактерицидно-моющих средств, предназначенных для дезинфекции бытовых изделий и изделий медицинского назначения, гигиены медперсонала и для предстерилизационной очистки. Средство содержит 1,6-ди(N-п-хлорфенилгуанидо)гексан (1-5%), алкилдиметилбензиламмоний хлорид (катамин АБ) или дидецилдиметиламмоний хлорид (3-15%), неионогенное поверхностно-активное вещество - водорастворимые оксиэтилированные моноалкилфенолы на основе тримеров пропилена (1-10%), краситель (0,001-0,01%), отдушку (0,01-0,2%) и растворитель - воду или ее смесь с этиловым спиртом (до 100%). Изобретение позволяет значительно расширить спектр действия бактерицидно-моющего средства, повысить его бактерицидную активность и обеспечить хороший моющий предстерилизационный эффект при значительно более низких концентрациях ПАВ. 1 табл.

Изобретение относится к получению бактерицидно-моющих средств, предназначенных для дезинфекции бытовых изделий и изделий медицинского назначения, оборудования, помещений, гигиены медперсонала и для предстерилизационной очистки.

Из литературных источников известно, что соли гуанидиновых производных, в частности широко используемый в медицинской практике биглюконат 1.6-ди(N-п-хлорфенилдигуанидо)гексан(хлоргексидин биглюконат) имеет ограниченный спектр антимикробной активности. Он не активен по отношению к микробактериям и споровым культурам, обладает слабой фунгицидной активностью. Часто используемые в качестве дезинфицирующих агентов четвертичные аммониевые соли также имеют ограниченный спектр действия, и, как правило, при использовании их в самостоятельных композициях они также не активны по отношению к споровым культурам, микробактериям и грибам (Д.Флоретт и др. "Антисептия и дезинфекция", Париж, изд. "Эска", 1995 г., с. 53, 174).

Известно бактерицидное средство, включающее 1.6(N-п-хлорфенилдигуанидо)-гексан(хлоргексидин), определенные поверхностно-активные вещества (ПАВ): на основе окисей аминов, амфотерные и цвиттерионные, алкилдиэтаноламидные, а также краситель и отдушку - см. ЕР 097397 A2, 1984. Преимуществом указанных в патенте бактерицидно-моющих составов является сочетание хлоргексидина в солевой форме (преимущественно в виде биглюконата) с определенным видом ПАВ, что позволило избежать снижения антибактериальной активности хлоргексидина, поскольку известно, что его активность значительно снижается в присутствии многих ионогенных и неионогенных ПАВ. В то же время средство, как и сам хлоргексидин биглюконат, не активно по отношению к микобактериям, споровым культурам и грибам.

Наиболее близким по технической сущности является бактерицидно-моющее средство, включающее бактерицидный агент на основе производного гуанидина и четвертичного аммониевого основания, неионогенное ПАВ, отдушку, краситель и растворитель (RU 2057796, МПК 6 C 11 D 1/835, 10.06.96). Бактерицидный агент включает алкилдиметилбензиламмонийхлорид в сочетании с полигексаметиленгуанидин гидрохлоридом (метацидом) или его фосфатом (фогуцидом) при их массовом соотношении 1:1-4.

Достоинством известного средства является его экологическая безопасность, основанная на использовании бактерицидных нетоксичных компонентов - метацида, фогуцида, солей четвертичных аммонийных оснований и биоразлагаемых неионогенных ПАВ. Кроме того, сочетание соли четвертичного аммонийного основания, в частности катамина АБ, или его смеси с четвертичными аммонийными солями диметиламина и триэтиламина с полигексаметиленгуанидин гидрохлоридом или фосфатом позволило повысить бактерицидный эффект средства, которое активно в отношении ряда патогенных и условно патогенных микроорганизмов: кишечной палочки, стафилококка золотистого и эпидермального, синегнойной палочки, клебсиелл, сальмонелл, энтерококков, грибов рода кандиола.

В то же время известное средство не активно в отношении микобактерий, споровых культур, обладает слабой фунгицидной активностью, а эффективная антимикробная активность средства составляет 15-60 мг/л в зависимости от типа микробов и области применения. Кроме того, для обеспечения моющего эффекта средство содержит значительное количество ПАВ-20-25% и отдушки - 5-15%.

Технической задачей настоящего изобретения является расширение спектра действия и повышение бактерицидной активности бактерицидно-моющего средства на основе производных гуанидина, четвертичных аммониевых солей и неионогенных ПАВ, а также обеспечение предстерилизационных свойств средства за счет минимально возможной эффективной концентрации ПАВ.

Поставленная задача решается тем, что бактерицидно-моющее средство, включающее бактерицидный агент на основе производного гуанидина и четвертичного аммониевого основания, неионогенное ПАВ, краситель, отдушку и растворитель, в качестве бактерицидного агента содержит 1.6-ди(N-п-хлорфенилдигуанидо)гексан и алкилдиметилбензиламмоний хлорид - катамин АБ или дидецилдиметиламмоний хлорид при их массовом соотношении 1:3, в качестве неионогенного ПАВ - водорастворимые оксиэтилированные моноалкилфенолы на основе тримеров пропилена, в качестве растворителя - воду или ее смесь с этиловым спиртом при их массовом соотношении 90:10, при следующем соотношении компонентов средства, мас.%: 1.6-ди(N-п-Хлорфенилдигуанидо)гексан - 1-5 Алкилдиметилбензиламмоний хлорид - катамин АБ или дидецилдиметиламмоний хлорид - 3-15 Неионогенное ПАВ - 1-10 Краситель - 0,001-0,01 Отдушка - 0,01-0,2 Растворитель - До 100 Бактерицидными компонентами в средстве являются: 1.6-ди(N-п-хлорфенилдигуанидо)гексан-хлоргексидин, представляющий собой кристаллическое вещество с температурой плавления 134oC и содержанием основного вещества 98-99% (каталог фирмы "ICN", 1998).

- алкилдиметилбензиламмоний хлорид, в качестве которого используют катамин АБ, представляющий собой 50%-ный водный раствор (ТУ 2482-012-13164401-94) - или дидецилдиметиламмоний хлорид, представляющий собой 50%-ный водный раствор (каталог фирмы "Lonza", 1998).

В качестве неионогенных ПАВ средство содержит водорастворимые ПАВ оксиэтилированных моноалкилфенолов на основе тримеров пропилена - неонол АФ 9-10, неонол АФ 9-12, марки А (ТУ 38-103625-87), представляющие собой прозрачные жидкости с содержанием основного вещества 97,5-98,0% и относящиеся к умеренно опасным веществам по степени воздействия на организм. В качестве красителей использовали органические кислотные красители трифенилметанового ряда - кислотный ярко-голубой 3 (ТУ 6-14-391-76), метиленовый синий (ТУ 636-3711-94) или пищевые красители. В качестве отдушки использовали природные или синтетические ароматические вещества - отдушка для мыла и моющих средств (ТУ 64-19-137-91), lemon-top, ponne-top (каталог фирмы "Reunaud-Sils").

Средство получают в виде концентрата, который разбавляют водой в зависимости от областей применения в 50-200 раз.

Средство по изобретению обладает бактерицидной, в том числе в отношении микобактерий туберкулеза, фунгицидной, вирулицидной и спороцидной активностью, и предназначено для дезинфекции и предстерилизации изделий медицинского назначения (включая гибкие эндоскопы и инструменты), а также для дезинфекции предметов ухода за больными, гигиены медперсонала и бытовых целей, не вызывает коррозии изделий из металлов.

Данное изобретение иллюстрируется следующими примерами.

Пример 1. Для получения 100 г средства в виде концентратора 1 г хлоргексидина и 3 г кагамина АБ растворяют при перемешивании в воде (можно в деионизированной) при 20-30oC. К полученному раствору при перемешивании добавляют 1 г неонола АФ 9-10 при 50-55oC, затем смесь охлаждают до 20-30o и добавляют 0,001 г красителя кислотного ярко-голубого 3 и 0,01 г отдушки для мыла и моющих средств.

Пример 2. Осуществляют аналогично примеру 1, но средство включает: 2 г хлоргексидина, 6 г дидецилдиметиламмоний хлорида, смесь воды с этиловым спиртом при их массовом соотншении 90:10,5 г неонола АФ 9-12, 0,002 г метиленового синего и 0,1 отдушки lemon-top.

Пример 3. Осуществляют аналогично примеру 1, но средство включает: 5 г хлоргексидина, 15 г катамина АБ, 10 мл неонола АФ 9-10, 0,01 г метилленового синего в 10 мл воды, 0,2 г отдушки ponne-top.

В таблице приведены результаты испытания бактерицидно-моющего средства на антимикробную активность в сравнении с известным средством.

Испытания на антимикробную активность проведены в соответствии с инструкцией по определению бактерицидных свойств новых дезинфицирующих средств N 739-68 Минздрав СССР.

Сравнение результатов биологических испытаний показывает, что бактерицидно-моющее средство по изобретению позволяет значительно расширить спектр действия, повысить его бактерицидную активность и обеспечить хороший моющий и предстерилизационный эффект при значительно более низких концентрациях ПАВ.


Формула изобретения

Бактерицидно-моющее средство, включающее бактерицидный агент на основе производного гуанидина и четвертичного аммониевого основания, неионогенное поверхностно-активное вещество, краситель, отдушку и растворитель, отличающееся тем, что в качестве бактерицидного агента оно содержит 1,6-ди(N-п-хлорфенилдигуанидо)гексан и алкилдиметилбензиламмоний хлорид - катамин АБ или дидецилдиметиламмоний хлорид при их массовом соотношении 1 : 3, в качестве неионогенного поверхностно-активного вещества - водорастворимые оксиэтилированные моноалкилфенолы на основе тримеров пропилена, а в качестве растворителя - воду или ее смесь с этиловым спиртом при их массовом соотношении 90 : 10 при следующем соотношении компонентов средства, мас.%:
1,6-ди(N-п-Хлорфенилдигуанидо)гексан - 1 - 5
Алкилдиметилбензиламмоний хлорид - катамин АБ или дидецилдиметиламмоний хлорид - 3 - 15
Неионогенное поверхностно-активное вещество - 1 - 10
Краситель - 0,001 - 0,01
Отдушка - 0,01 - 0,2
Вода или ее смесь с этиловым спиртом - До 100

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к изделиям медицинского назначения и может быть использовано для предстерилизационной очистки медицинского инструмента, мытья и дезинфекции поверхностей в помещениях, санитарно-технического оборудования, белья, посуды, уборочного инвентаря лечебно-профилактических учреждений, помещений ИТУ, казарм, объектов железнодорожного транспорта, мест общественного пользования и в быту населением
Изобретение относится к дезинфицирующим водным растворам на основе ионов серебра

Изобретение относится к жидким моющим составам для мытья стеклянной, фарфоровой , фаянсовой, керамической, алюминиевой и другой посуды, а также может быть использовано для мытья оборудования в пищевой промышленности и на предприятиях общественного питания

Изобретение относится к техническим моющим средствам для дезинфекции и очистки металлических изделий от жировых, масляных, эксплуатационных загрязнений и продуктов коррозии и может быть использовано в сфере техобслуживания и ремонта машин в различных отраслях промышленности

Изобретение относится к стабильным микроэмульсионным моющим композициям

Изобретение относится к бытовой химии и касается производства средств для стирки
Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к ветеринарии

Изобретение относится к поверхностно-активным композициям, в частности к водной поверхностно-активной композиции, содержащей алкилгликозид и анионное поверхностно-активное вещество

Изобретение относится к дезинфицирующе-моющим средствам, применяемым в области санитарии и гигиены

Изобретение относится к жидким дезинфицирующим моющим средствам и может быть использовано для дезинфекции и предстерилизационной очистки изделий медицинского назначения, дезинфекции и мойки мебели, посуды, белья

Изобретение относится к области санитарии и гигиены и может быть использовано для чистки и дезинфекции посуды, кухонного и торгового инвентаря, санитарно-технического оборудования, предприятий общественного питания и торговли, для дезинфекции медицинских инструментов

Изобретение относится к катионным сахарсодержащим поверхностно-активным веществам с улучшенной биодеградируемостью, которые могут использоваться в качестве гидротропов для неионных поверхностно-активных веществ, усиливая при этом чистящее действие последних

Изобретение относится к области санитарии и гигиены и может быть использовано для чистки и дезинфекции поверхностей в помещениях, санитарно-технического оборудования, белья и посуды в лечебно-профилактических учреждениях, на объектах коммунальной службы, на предприятиях общественного питания и торговли, на объектах железнодорожного транспорта и населением в быту
Наверх