Способ управления клеймением параметров движущихся кож

 

Изобретение относится к способам автоматизации процесса измерения площади и толщины плоских движущихся материалов и нанесения измеренных данных на поверхность этих материалов, в частности кож. Способ заключается в том, что автоматически измеряют вес кожи, запоминают его и перемещают кожу струнным транспортером под измерительным устройством, индикатором зоны клеймения и клеймельным устройством, периодически измеряют ширину и вычисляют площадь, формируют сигнал "конец кожи", по которому включают транспортное запаздывание, вычисляют среднюю толщину кожи, используя измеренные вес и площадь, устанавливают исполнительные органы клеймельного устройства в положение, соответствующее измеренной площади и вычисленной средней толщине, а по окончании транспортного запаздывания и отсутствия сигнала с индикатора зоны клеймения прижимают кожу к клеймельному устройству, осуществляют клеймение и отжимают кожу. Техническим результатом данного изобретения является расширение функциональных возможностей путем клеймения дополнительных параметров, повышения уровня автоматизации, повышения объективности и точности измерения дополнительных параметров. 2 з.п.ф-лы, 4 ил.

Предлагаемый способ управления клеймением параметров движущихся кож относится к средствам автоматизации процесса измерения площади и толщины плоских движущихся материалов и нанесения измеренных данных на поверхность этих материалов и может быть использован в легкой промышленности для клеймения кож.

Известен способ управления клеймением кож, заключающийся в том, что кожу укладывают на струнный транспортер и последовательно перемещают под измерительным и клеймельным устройствами, ориентируют технологическое место клеймения (ТМК) на коже под клеймельное устройство, измеряют периодически ширину движущейся кожи по полученным значениям ширины определяют площадь кожи, формируют сигналы "начало" и "конец" кожи, оценивают соответствие ТМК месту расположения клеймельного устройства с помощью индикатора зоны клеймения, расположенного за зоной изменения. Сигналом "конец кожи" включают транспортное запаздывание, устанавливают исполнительные органы клеймельного устройства в положение, соответствующее измеренной площади, а по истечении транспортного запаздывания и отсутствии сигнала с индикатора зоны клеймения прижимают кожу к клеймельному устройству, производят клеймение на ТМК исполнительными органами и отжимают кожу (Авторское свидетельство СССР N 594404, кл. G 01 B 11/28, 1976).

Недостатками данного способа являются: 1) при всевозможных всплесках концов кожи может происходить многократное формирование сигнала "конец кожи" (конец измерения), влияющее на точность и надежность измерения, а также на действие индикатора зоны клеймения; 2) кроме нанесения данных о площади на кожу наносят данные о средней толщине, которую на большинстве кожевенных заводов измеряют вручную, т.е. данный способ клеймит не все необходимые параметры, что указывает на его ограниченные функции. Измерение средней толщины вручную не обеспечивает заданную точность, малопроизводительно и трудоемко.

Известен также способ управления клеймением параметров движущихся кож (Авторское свидетельство СССР N 796660, кл, G 01 B 11/28, 1981), в котором устранен первый указанный недостаток. Этот способ заключается в том, что кожух укладывают на струнный транспортер и перемещают последовательно под измерительным устройством, индикатором зоны клеймения и клеймельным устройством, ориентируют технологическое место клеймения (ТМК) под индикатор зоны клеймения, расположенный за зоной измерения на линии установки клеймельного устройства, измеряют периодически ширину движущейся кожи, по полученным значения ширины определяют площадь кожи, формируют сигналы "конец кожи" и "начало", фиксируют момент времени между казанными сигналами и запрещают измерение площади, сигналом "конец кожи" включают транспортное запаздывание, устанавливают исполнительные органы клеймельного устройства в положение, соответствующее измеренной площади, а по истечении транспортного запаздывания и отсутствия сигнала с индикатора зоны клеймения прижимают кожу к клеймельному устройству, производят клеймение на технологическое место клеймения исполнительными органами и отжимают кожу.

Недостатком способа является то, что им осуществляется клеймение не всех необходимых параметров, в частности среднюю толщину кожи, которую определяют вручную с недостаточной точностью и объективностью, что малопроизводительно и трудоемко, т. е. данный способ имеет ограниченные функциональные возможности.

Техническим результатом, на который направлено данное изобретение, является расширение функциональных возможностей путем клеймения дополнительных параметров, повышение уровня автоматизации, повышение объективности и точности измерения дополнительных параметров.

Данный технический результат достигается за счет того, что в способе управления клеймением параметров движущихся кож, заключающемся в том, что кожу укладывают на струнный транспортер и перемещают последовательно под измерительным устройством, индикатором зоны клеймения и клеймельным устройством, ориентируют технологическое место клеймения под индикатор зоны клеймения, расположенный за зоной измерения на линии установки клеймельного устройства, измеряют периодически ширину движущейся кожи, по полученным значениям ширины определяют площадь кожи, формируют сигналы "конец кожи" и "начало", фиксируют момент времени между указанными сигналами и запрещают измерение площади, сигналом "конец кожи" включают транспортное запаздывание, устанавливают исполнительные органы клеймельного устройства в положение, соответствующее измеренной площади, а по истечении транспортного запаздывания и отсутствия сигнала с индикатора зоны клеймения прижимают кожу к клеймельному устройству, производят клеймение на технологическое место клеймения исполнительными органами и отжимают кожу, Согласно изобретения, перед укладкой кожи на струнный транспортер ее автоматически взвешивают и запоминают вес, а затем укладывают на струнный транспортер, причем после определения площади кожи определяют ее среднюю толщину, используя запомненное значение веса, и в период транспортного запаздывания устанавливают дополнительные исполнительные органы клеймельного устройства в положение, соответствующее средней толщине кожи, а по истечении транспортного запаздывания прижимают кожу к клеймельному устройству, дополнительно производят клеймение исполнительными органами средней толщины на технологическое место клеймения, а также за счет того, что среднюю толщину кожи определяют по измеренным значениям веса и площади из следующего выражения: t=P/(SP0), где t - средняя толщина кожи; P - измеренный вес кожи; S - измеренная площадь кожи; P0 - удельный вес кожи, экспериментально определяемый заранее для данной партии кож, и, кроме того, за счет того, что автоматическое взвешивание кожи осуществляют путем укладки кожи на призматический сетчатый держатель кож электронных весов, установленных в рабочую позицию так, что треугольные зубья упомянутого держателя располагают между струнами движущегося транспортера, производят взвешивание, преобразование веса в цифровой код, его запоминание, а затем формируют сигнал "конец взвешивания", по которому опускают весы в исходную позицию и удерживают их до формирования сигнала "конец кожи", по которому поднимают весы в рабочую позицию и которым после задержки на время вычисления средней толщины сбрасывают запомненное значение веса.

На чертежах (фиг. 1) приведена структурная схема, реализующая предлагаемый способ; на фиг. 2 - положение автоматических электронных весов в рабочей позиции; на фиг. 3 - положение автоматических электронных весов в исходной позиции; на фиг. 4 - вид на электронные весы по стрелке "C" фиг.3, где обозначены: 1 - струнный транспортер;
2 - струны транспортера;
3 - конструкция автоматических электронных весов;
3.1 - сплошные треугольные зубья призматического сетчатого держателя кож - (3.2);
3.3 - измерительная площадка электронных весов;
3.4 - основание электронных весов;
3.5 - цилиндрический выступ;
3.6 - механизм подъема электронных весов до рабочей позиции A и опускания до исходной позиции B;
4 - измеритель ширины с дискретными фотодатчиками 5;
6 - индикатор зоны клеймения;
7 - зона клеймения;
8 - клеймельное устройство, расположенное на одной линии с индикатором зоны клеймения по движению транспортера;
9 - кожа;
10 - блок управления подъемом-опусканием электронных весов;
11 - электронный измеритель веса с памятью;
12 - блок анализа технологического места клеймения (ТМК);
13 - блок управления клеймельным устройством и прижимом;
14 - логический блок;
15 - блок транспортного запаздывания;
16 - датчик перемещения транспортера, датчик шаговых импульсов;
17 - определитель площади кожи;
18 - определитель средней толщины кожи;
КВ - сигнал "конец взвешивания";
НК - сигнал "начало" кожи;
КК - сигнал "конец кожи";
P, S, P0, t - соответственно: вес кожи, площадь кожи, удельный вес кожи, определяемый экспериментально заранее для партии кожи, и средняя толщина кожи, определяемая из выражения:
t=P/(SP0),
где t - средняя толщина кожи;
P - измеренный вес кожи;
S - измеренная площадь кожи;
P0 - удельный вес кожи, экспериментально определяемый заранее для данной партии кож.

Управление клеймением параметров кожи (площади и средней толщины) по данному способу осуществляется следующим образом. В исходном состоянии струнный транспортер 1 находится в движении, а электронные весы 3 в рабочем положении, показанном на фиг. 2. Кожу 9 укладывают на зубья 3.1 призматического сетчатого держателя кож 3.2 автоматических электронных весов 3. Под давлением кожи призматический держатель кож 3.2 надавливает на измерительную площадку 3.3, в которой встроен датчик давления (на чертеже не показан), на выходе которого формируется электрический сигнал, пропорциональный весу. Этот сигнал преобразуется в электронном измерителе веса 11 в цифровой код веса кожи и запоминается. По окончании взвешивания измеритель веса 11 формирует сигнал "конец взвешивания" КВ, по которому блок управления 10 включает механизм опускания весов 3.6, который опускает весы до позиции B (фиг. 2.3). Кожа ложится на движущийся струнный транспортер, при перемещении кожи под измерителем ширины 4 с помощью датчика перемещения 16 периодически считывают значение ширины с выхода измерителя ширины 4 в логический блок 14 и в определитель площади 17, где все значения ширины суммируются. В блоке 14 автоматически вырабатываются сигналы КК и НК. По сигналу КК включают в работу блок транспортного запаздывания 15, в блоке управления 10 формируется сигнал подъема электронных весов 3, которые возвращаются в рабочее положение (фиг. 2). По сигналу КК в блок 18 записывают измеренную площадь S из блока 17, измеренный вес кожи из блока 11 и вычисляют среднюю толщину кожи по формуле:
t = P/(SP0),
при этом удельный вес P0 экспериментально определяют заранее для партии кож и вводят в блок 18. По сигналу КК, задержанному на время вычисления средней толщины t, с блока транспортного запаздывания формируют сигнал (шина 1), по которому в блоке управления 13 с учетом значений S и t, зафиксированных в блоках 17 и 18, вырабатывают сигналы управления механизмами набора площади и средней толщины в клеймельном устройстве 8, а в блоке 11 сбрасывают запомненное значение веса. Также по сигналу КК на выходе блока анализа технологического места клеймения 12 формируют сигнал готовность ТМК к клеймению с учетом сигналов с индикатора зоны клеймения 6 и посылают его в блок управления 13, при неготовности ТМК к клеймению на втором выходе блока 12 формируют сигнал "останов комплекса" или включают световую и звуковую сигнализацию. С момента появления сигнала КК и до момента появления сигнала НК (начало новой кожи) определитель площади кожи 17 выключают из работы, а в логическом блоке 14 фиксируют только первый сигнал КК и НК следующей кожи.

По истечении транспортного запаздывания на выходе блока 15 формируют сигнал Т3 (шина II), по которому в блоке управления 13 вырабатывают сигнал заданной длительности Уп, включающий в работу ПРИЖИМ, происходит прижатие кожи к клеймельному устройству и нанесение клейма на ТМК (измеренной площади и средней толщины). При исчезновении сигнала Уп кожу отнимают от клеймельного устройства.

В предложенном способе управления клеймением параметров кожи наряду с измеренной площадью происходит клеймение средней толщины, вычисленной по измеренному весу и площади, т.е. функции способа расширены. Автоматическое определение веса, используемое для вычисления средней толщины, повышает объективность и точность измерения средней толщины, исключает ручной труд, повышает уровень автоматизации.


Формула изобретения

1. Способ управления клеймением параметров движущихся кож, заключающийся в том, что кожу укладывают на струнный транспортер и перемещают последовательно под измерительным устройством, индикатором зоны клеймения и клеймельным устройством, ориентируют технологическое место клеймения под индикатор зоны клеймения, расположенный за зоной измерения на линии установки клеймельного устройства, измеряют периодически ширину движущейся кожи, по полученным значениям ширины определяют площадь кожи, формируют сигналы "конец кожи" и "начало", фиксируют момент времени между указанными сигналами и запрещают измерение площади, сигналом "конец кожи" включают транспортное запаздывание, устанавливают исполнительные органы клеймельного устройства в положение, соответствующее измеренной площади, а по истечении транспортного запаздывания и отсутствия сигнала с индикатора зоны клеймения прижимают кожу к клеймельному устройству, производят клеймение на технологическое место клеймения исполнительными органами и отжимают кожу, отличающийся тем, что перед укладкой кожи на струнный транспортер ее автоматически взвешивают и запоминают вес, а затем укладывают на струнный транспортер, причем после определения площади кожи определяют ее среднюю толщину, используя запомненное значение веса, и в период транспортного запаздывания устанавливают дополнительные исполнительные органы клеймельного устройства в положение, соответствующее средней толщине кожи, а по истечении транспортного запаздывания прижимают кожу к клеймельному устройству, дополнительно производят клеймение исполнительными органами средней толщины на технологическое место клеймения.

2. Способ управления клеймением параметров движущихся кож по п.1, отличающийся тем, что среднюю толщину кожи определяют по измеренным значениям веса и площади из следующего выражения:
t = P/(SРо),
где t - средняя толщина кожи;
Р - измеренный вес кожи;
S - измеренная площадь кожи;
Ро - удельный вес кожи, экспериментально определяемый заранее для данной партии кож.

3. Способ управления клеймением параметров движущихся кож по п.1, отличающийся тем, что автоматическое взвешивание кожи осуществляют путем укладки кожи на призматический сетчатый держатель кож электронных весов, установленных в рабочую позицию так, что треугольные зубья упомянутого держателя располагают между струнами движущегося транспортера, производят взвешивание, преобразование веса в цифровой код, его запоминание, затем формируют сигнал "конец взвешивания", по которому опускают весы в исходную позицию и удерживают их до формирования сигнала "конец кожи", по которому поднимают весы в рабочую позицию и которым после задержки на время вычисления средней толщины сбрасывают запомненное значение веса.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к весоизмерительной технике и может использоваться в оборудовании автоматических линий формообразующего или фасовочного назначения предприятий пищевой и перерабатывающей промышленности

Изобретение относится к весоизмерительной технике, в частности, к устройствам для измерения массы крупногабаритных слитков, заготовок в производственной технологической линии с остановкой последних во время измерения

Дозатор // 2027151

Весы // 1783314

Изобретение относится к весоизмерительной технике и позволяет повысить точность и надежность

Изобретение относится к способам управления клеймением площади кож и может быть использовано в легкой промышленности для клеймения кож

Изобретение относится к средствам контроля, измерения и управления технологическими процессами в металлургии и может быть использовано для измерения площади прямоугольного поперечного сечения слитка на машине непрерывного литья заготовок

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для контроля шлифованных поверхностей узлов трения

Изобретение относится к измерительной технике, в частности к устройствам для измерения площади плоских фигур

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для неразрушающего контроля (дефектоскопии) клееных изделий
Наверх