Твердотопливный теплогенератор

 

Теплогенератор предназначен для использования в теплотехнике. Теплогенератор содержит кожух, топку с колосником, имеющим воздушные каналы, газовоздушный теплообменник, вентилятор теплоносителя и дымоход. Колосник может быть выполнен в форме решетки, состоящей из элементов трубчатой формы с продольными каналами для прохода теплоносителя (воздуха). При отсутствии в топке самостоятельного дутьевого устройства воздух, необходимый для горения топлива, проходит в слой топлива через отверстия, выполненные в колоснике. Для регулирования процесса горения топлива на продольном канале установлена регулируемая заслонка. Конструкция теплогенератора позволяет увеличить срок службы колосниковой решетки при уменьшении габаритов и веса теплогенераторов. 3 з.п.ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к области теплотехники.

Известен твердотопливный теплогенератор (авт. свидетельство 12460, 1929, 2 стр. ), включающий топку с колосниковой решеткой газовоздушный теплообменник, вентилятор теплоносителя, кожух, дымоход.

Колосник в указанном теплогенераторе имеет ограниченный срок службы, так как он находится в самом теплонапряженном месте топки. При этом тепло от него не отводится, поэтому он должен выполняться массивным из жаростойких материалов.

Существующие теплогенераторы используются для обогрева зданий и сооружений, а также для сушки различных материалов (древесина, зерно и т.д.).

Изобретение направлено на увеличение срока службы колосниковой решетки при уменьшении габаритов и веса теплогенератора, а также на их удешевление путем замены жаростойких материалов на менее дорогие.

Сущностью изобретения является то, что в теплогенераторе, содержащем кожух, топку с колосниковой решеткой, газовоздушный теплообменник, вентилятор теплоносителя и дымоход, колосниковая решетка через каналы, выполненные в ней, обдувается частью потока теплоносителя (воздуха), нагревая его. Другая (основная) часть потока теплоносителя проходит через теплообменник и нагревается в нем. При этом колосниковая решетка дополнительно выполняет функцию теплообменника, позволяя уменьшить его габариты.

Изобретение иллюстрируется фиг. 1 и 2, где на фиг. 1 изображен общий вид предлагаемого теплогенератора, а на фиг. 2 изображен колосник в виде колосниковой решетки.

Сведения, подтверждающие возможность осуществления изобретения с получением вышеуказанного технического результата, заключаются в следующем.

Теплогенератор (фиг. 1) включает кожух 1, топку 2 с колосником 3, имеющим воздушные каналы 4, газовоздушный теплообменник 5, вентилятор теплоносителя 6 и дымоход.

Теплогенератор работает следующим образом.

Теплоноситель (воздух) под давлением, создаваемым вентилятором теплоносителя 6, попадает под кожух 1 и устремляется в газовоздушный теплообменник 5. Часть этого воздуха попадает в воздушные каналы 4 колосника 3, установленного в токе 2, где воздух нагревается от стенок воздушных каналов 4, охлаждая колосник 3.

Колосник может быть выполнен в форме решетки (фиг. 2), состоящей из элементов 1 трубчатой формы с продольными каналами 3 для прохода теплоносителя (воздуха). При отсутствии в топке самостоятельного дутьевого устройства воздух, необходимый для горения топлива, проходит в слой топлива через отверстия 2, выполненные в колоснике. В этом случае для регулирования процесса горения топлива на продольном канале 3 установлена регулируемая заслонка 4.

Изобретение используется в теплотехнике в качестве твердотопливного теплогенератора с воздушным теплоносителем. В качестве вентилятора теплоносителя используется стандартный осевой или центробежный вентилятор. Данное техническое решение опробовано на теплогенераторах серии ВЗГА. Результаты испытаний показали эффективность предлагаемого решения.

Формула изобретения

1. Теплогенератор, содержащий кожух, топку с колосниковой решеткой, газовоздушный теплообменник, дымоход и вентилятор теплоносителя, отличающийся тем, что колосник имеет по крайней мере один канал для прохода части потока теплоносителя.

2. Теплогенератор по п.1, отличающийся тем, что колосник выполнен в виде отдельных трубчатых элементов.

3. Теплогенератор по п.1, отличающийся тем, что канал колосника, служащий для прохода теплоносителя, через отверстия соединен с топкой.

4. Теплогенератор по пп.1 и 3, отличающийся тем, что канал колосника, служащий для прохода теплоносителя, имеет регулируемую заслонку.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к преобразователям энергии и может использоваться для нагревания жидкостей, газов и получения пара в энергетике

Изобретение относится к теплотехнике и может быть использовано для нагрева жидкости в промышленности, жилищно-коммунальной отрасли, в сельском хозяйстве, строительстве и транспорте

Изобретение относится к области кондиционирования, вентиляции и отопления, в частности к отопительным приборам, оснащенным автоматическими регуляторами

Изобретение относится к области теплотехники

Радиатор // 2151963

Изобретение относится к теплотехнике, в частности к нагревательным установкам, работающим на принципе нагрева без применения электрических, пламенных и других нагревателей, и может быть использовано для теплоснабжения объектов в различных отраслях промышленности

Изобретение относится к системам обогрева различных объектов и предназначено преимущественно для использования при подогреве воздуха, подаваемого в шахту

Изобретение относится к теплоэнергетике и может быть использовано в сушильных и тепловых агрегатах отраслей сельского и коммунального хозяйства, а также в промышленности и строительстве

Изобретение относится к теплотехнике и может использоваться при создании новых простых недорогих многофункциональных установок получения тепла или холода для обеспечения необходимого микроклимата в обогреваемом или охлаждаемом помещении, используя атмосферный воздух как теплоноситель и хладоноситель

Радиатор // 2273806

Изобретение относится к отопительной технике, а именно к центральным системам отопления зданий и сооружений с горизонтальной прокладкой трубопроводов, в частности к поквартирным, посекционным и др

Изобретение относится к системам обогрева различных объектов и предназначено преимущественно для использования при подогреве воздуха, подаваемого в шахту
Наверх