Способ опроса периферийных терминалов

 

Изобретение относится к области сбора компьютерной информации посредством опроса в пределах населенного пункта периферийных терминалов центральным банком данных, в частности опросом центральным компьютером терминалов, расположенных в пределах населенного пункта, и может быть использовано при сборе информации о финансовой и производственной деятельности юридических лиц. Техническим результатом является обеспечение возможности без дополнительных капиталовложений осуществлять сбор информации с периферийных баз данных. Технический результат достигается тем, что центральный компьютер обратимо связан с периферийными терминалами по существующей системе проводного радиовещания и преимущественно собирает с периферийных терминалов информацию о финансовой и производственной деятельности юридических лиц.

Изобретение относится к области сбора компьютерной информации посредством опроса в пределах населенного пункта периферийных терминалов центральным банком данных, в частности опросом центральным компьютером терминалов, расположенных в пределах населенного пункта, и может быть использовано при сборе информации о финансовой и производственной деятельности юридических лиц.

Известен способ управления опросом периферийных устройств (US, патент 4638428 G 06 F 13/22, 1987), включающий последовательный опрос центральным компьютером по специально проложенным кабельным сетям в соответствии с адресами периферийных терминалом, при этом для каждого адреса подсчитывают число попыток опроса, не имеющих ответа. Если число неудачных попыток превышает заранее установленное число, то опрос этого периферийного терминала прекращают. Недостатком известного способа следует признать необходимость прокладывания специальных кабельных сетей, а также односторонний характер информационного взаимодействия.

Известно также техническое решение (заявка EP 0473279 G 06 F 16/22, 1992), характеризующее способ обмена информацией в вычислительных системах. Управляемый компьютер функционально связан с шиной данных и идентифицируемыми адресами по специально проложенным кабельным сетям. Управляющий компьютер запрашивает информацию, хранимую в периферийных терминалах, и, после считывания информации, передает сигнал о стирании информации из файла периферийного терминала. Недостатком известного способа следует признать необходимость прокладки кабельных сетей, что удорожает процесс сбора информации и делает его практически не реализуемым в условиях населенного пункта с законченным градостроительством.

Техническая задача, решаемая настоящим изобретением, состоит в обеспечении в пределах населенного пункта сбора компьютерной информации без создания дополнительных информационных сетей.

Технический результат, получаемый в результате реализации изобретения, состоит в обеспечении возможности без дополнительных капиталовложений осуществлять сбор информации с периферийных баз данных.

Способ сбора компьютерной информации включает следующие операции: последовательный опрос центральным компьютером периферийных терминалов путем последовательного подключения периферийных терминалов к центральному компьютеру с последующей выработкой центральным компьютером сигнала для периферийного терминала, причем связь центрального компьютера с периферийным терминалом осуществляют по существующим сетям проводного радиовещания. Преимущественно центральный компьютер собирает с периферийных терминалов информацию о финансовой и производственной деятельности юридических лиц с целью упорядочения налогообложения.

Заявитель отмечает, что совокупность признаков, введенная им в независимый пункт формулы изобретения, необходима и достаточна для достижения указанного технического результата. Признаки, введенные заявителем в зависимый пункт формулы изобретения, развивают и дополняют совокупность признаков, введенную заявителем в независимый пункт формулы изобретения.

Способ может быть реализован следующим образом.

Юридическое лицо, отказавшееся от рутинного бухгалтерского учета, по известной программе вводит ежедневно результаты своей финансовой и производственной деятельности в компьютер с выделением в отдельный файл параметров, являющихся основой для определения исчисления налогов. Компьютер юридического лица (периферийный терминал) по существующим сетям проводного радиовещания, которые проводят в каждое здание на стадии построения здания, подключен к центральному компьютеру налогового управления, в банк данных которого заложена информация, позволяющая проводить исчисление налогов с данного юридического лица. С известной периодичностью компьютер налогового управления считывают информацию из файла периферийного терминала юридического лица. После окончания снятия информации компьютер налогового управления передает по тем же сетям проводной радиосети на периферийный компьютер сигнал, подтверждающий снятие информации.

Компьютер, контролирующий климатические условия в производственных помещениях, посредством существующих проводов проводного принудительного радиовещания, имеющих выход в каждом помещении, подключен к периферийным терминалам, контролирующим климатические условия в каждом помещении. Периодически компьютер опрашивает по проводам радиовещания периферийные терминалы о климатике помещения, в котором они установлены, причем каждое полученное значение регистрируется центральным компьютером, а на периферийный терминал поступает по тем же проводам принудительного радиовещания сигнал о стирании из файла периферийного терминала записанной центральным компьютером информации.

В отличие от традиционного использования проводов радиовещания, в данном случае информация передается в обе стороны: как от периферийного терминала к центральному компьютеру, так и от центрального компьютера к периферийному терминалу.

Формула изобретения

Способ опроса периферийных терминалов, отличающийся тем, что последовательно подключают периферийные терминалы к центральному компьютеру, считывают центральным компьютером информацию из периферийного терминала с выработкой центральным компьютером информационного сигнала, передаваемого на периферийный терминал, причем центральный компьютер собирает информацию о финансовой и производственной деятельности юридических лиц, в качестве центрального компьютера используют центральный компьютер налогового управления, в качестве периферийных терминалов используют терминалы юридических лиц, а связь между центральным компьютером и периферийными терминалами осуществляют по системе проводов существующего проводного радиовещания.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к радиовещанию

Изобретение относится к электротехнике и предназначено для питания систем трехпрограммного проводного вещания токами высокой частоты

Изобретение относится к технике проводной связи и может быть использовано при построении сетей многопрограммного проводного вещания

Изобретение относится к системам, предназначенным для распространения информации, например рекламной, для большого числа пользователей

Изобретение относится к системам электросвязи и предназначено для использования в качестве системы для двусторонней связи между абонентами разветвленной сети электросвязи и общим центром

Изобретение относится к системам электросвязи и предназначено для использования в качестве системы для двусторонней связи между абонентами линии проводного вещания (ПВ)

Изобретение относится к системам проводного широковещательного распространения информации , например, рекламной

Изобретение относится к электросвязи и может быть использовано в многопрог72 р й Мных п р1)1ём н й ка с-Г1 р овддно ове щания

Изобретение относится к области вьиислительной техники и может быть использовано в телекоммуникационных .системах

Изобретение относится к информационным системам и может быть использовано для построения системы, распространяющей текстовую информацию множествам источников множеству абонентов, в которой источник сам формирует группы абонентов, которым доступна передаваемая им информация
Наверх