Доильный стакан

 

Изобретение относится к конструктированию машин для доения коров и, в частности, к доильным стаканам доильных установок. Технический результат заключается в создании доильного стакана, который исключает нарушение сообщения соска с выменем из-за наползания на сосок. В доильном стакане, содержащем гильзу с приливом, внутри которой расположена сосковая трубка с охватывающим ее присоском, в приливе гильзы, перпендикулярно осевой линии, установлена эластичная мембрана с отверстием, разделяющая прилив на две камеры, в верхней из которых центральное отверстие выполнено диаметром больше диаметров отверстий мембраны и присоска, а в нижней - выполнены боковые отверстия для сообщения с атмосферой, при этом примыкающая к мембране поверхность присоска снабжена аксиальными отверстиями и установлена с возможностью перекрытия их мембранной в исходном положении стакана. При изменении величины давлений в верхней камере прилива и в присоске сосковой трубки доильный стакан совершает вертикальные колебательные движения относительно соска с увеличивающейся частотой к концу доения, что приводит к расслаблению соска и его максимальному удлинению и дополнительно стимулирует рефлекс молокоотдачи. Использование доильного стакана способствует полному выдаиванию молока и исключению из технологии машинного доения операции додаивания, связанной с ручным трудом. 1 ил.

Изобретение относится к конструированию машин для доения коров и, в частности, к доильным стаканам доильных установок.

Известны двухкамерные доильные стаканы, включающие гильзу, сосковую цилиндрическую резину с присоском [1].

Недостатком подобного доильного стакана является то, что во время доения соски значительно удлиняются и доильные стаканы наползают на соски и вымя коровы. От этого сообщение соска с молочной цистерной нарушается и доение прерывается преждевременно, что обуславливает нечистое выдаивание коров.

Известен доильный стакан, включающий гильзу, плоскую сосковую резину с присоском, в которой выполнено отверстие для связи с атмосферой [2].

Недостатком такого доильного стакана является то, что через отверстие в присоске постоянно поступает воздух, а это снижает вакуум под соском. В результате возможно спадание доильных стаканов с сосков, а также увеличение расхода воздуха и нагрузки на вакуумный насос.

Наиболее близким по технической сущности является известный доильный стакан, включающий гильзу, сосковую цилиндрическую трубку с присоском, корпус с дополнительным присоском, установленным на гильзе соосно [3].

Основным недостатком такого доильного стакана является нестабильность работы из-за плохого удерживания на соске. При такте массажа от сжатия сосковой резины возникает выталкивающая сила, превышающая порой присасывающую. Доильный стакан удерживается в основном за счет сил трения, возникающих в местах контакта сосков с сосковой трубкой, и вакуума в полости присоска, который расширяет сосок в этой зоне. В данном доильном стакане воздух из межстенной камеры поступает в дополнительный присосок, а оттуда из-за разницы давлений - в полость основного присоска сосковой трубки и далее под сосок, снижая и без того малую удерживающую способность доильного стакана. Доильный стакан спадает с соска, так как сила трения не способна удержать его из-за недостаточной площади трения (длина соска в сосковой трубке мала, так как значительную длину доильного стакана занимает дополнительный присосок).

Задача изобретения направлена на создание доильного стакана, способного обеспечить чистое доение с сокращением затрат труда на проведение ручных операций в соответствии с технологией машинного доения.

Технический результат заключается в создании доильного стакана, который исключает нарушение сообщения соска с выменем из-за наползания на сосок.

Технический результат достигается тем, что в доильном стакане, содержащем гильзу с приливом, внутри которой расположена сосковая трубка с охватывающим ее присоском, в приливе гильзы, перпендикулярно осевой линии, установлена эластичная мембрана с отверстием, разделяющая прилив на две камеры, в верхней из которых центральное отверстие выполнено диаметром больше диаметров отверстий мембраны и присоска, а в нижней - выполнены боковые отверстия для сообщения с атмосферой, при этом примыкающая к мембране поверхность присоска снабжена аксиальными отверстиями и установлена с возможностью перекрытия их мембраной в исходном положении стакана.

На чертеже изображен предлагаемый доильный стакан.

Доильный стакан состоит из гильзы 1, внутри которой закреплена сосковая трубка 2 с помощью конуса 3 и присоска 4, в котором выполнены отверстия 5. В верхней части гильзы размещен прилив 6, внутреннее пространство которого эластичной мембраной 7 разделено на две камеры I и II. Мембрана по наружному диаметру имеет поясок 8, который жестко закреплен внутри стенки прилива 6, а внутренней поверхностью свободно примыкает к присоску 4 с возможностью перекрытия отверстий 5 в исходном положении. Камера I имеет отверстие 9, выполненное аксиально сосковой трубке, причем диаметр отверстия 9 больше, чем внутренний диаметр центрального отверстия присоска 4. В камере II выполнены боковые отверстия 10, связывающие ее с атмосферой.

Доильный стакан работает следующим образом.

При подключении доильного стакана к пульсатору, коллектору и источнику вакуума после надевания на сосок вымени происходит процесс молоковыведения как и у обычного двухкамерного стакана. При этом поверхность отверстия 9 не контактирует с поверхностью соска и камера I через кольцевое пространство связана с атмосферой, поэтому в камерах I и II устанавливается атмосферное давление. Мембрана 7 плотно перекрывает отверстия 5, так как внутри присоска 4, облегчающего сосок, создается вакуум. По мере выдаивания молока и удлинения соска с уменьшением его диаметра происходит постепенное наползание стакана на сосок. Поверхность отверстия 9 упирается в основание соска, перекрывая тем самым кольцевое пространство, связывающего камеру I с атмосферой. Вакуум из-под соска и внутренней полости присоска проникает в камеру I, что приводит к уменьшению в ней давления по сравнению с камерой II. От перепада давлений происходит прогиб мембраны 7 вверх, и воздух из камеры II через образовавшуюся щель между поверхностями присоска 4 и мембраны 7 поступает в камеру I и через отверстия 5 - в полость присоска 4 и далее под сосок. При этом происходит снижение вакуума под соском и уменьшение силы, способствующей наползанию доильного стакана на сосок. В результате стакан начинает перемещаться вниз от основания соска. Камера I через образовавшееся кольцевое пространство между соском и отверстием 9 соединится с атмосферой, мембрана 7 снова плотно перекроет отверстия 5 присоска 4. Затем процесс повторится.

Доильный стакан будет совершать возвратно-поступательные (колебательные) движения относительно соска с увеличивающейся частотой к концу доения, когда происходит расслабление соска и его максимальное удлинение. Колебательные движения доильного стакана с периодическим выпуском порций воздуха внутрь сосковой трубки дополнительно раздражают нервные окончания соска и вымени, что стимулирует рефлекс молокоотдачи, улучшает кровообращение в соске и исключает нарушение сообщения соска с выменем. Это способствует полному выдаиванию молока и исключению из технологии машинного доения операции, связанной с ручным трудом, машинного додаивания.

Источники информации: 1. В.Ф.Королев Доильные машины. - Машиностроение, 1969, с. 29.

2. А.С. N 203372 Доильный стакан. - Опубл. в Б.И. N 20, 1967.

3. А.С. N 1250223 Доильный стакан. - Опубл. в Б.И. N 30, 1986.

Формула изобретения

Доильный стакан, содержащий гильзу с приливом, внутри которой расположена сосковая трубка с охватывающим ее присоском, отличающийся тем, что в приливе гильзы, перпендикулярно осевой линии, установлена эластичная мембрана с отверстием, разделяющая прилив на две камеры, в верхней из которых центральное отверстие выполнено диаметром больше диаметров отверстий мембраны и присоска, а в нижней - выполнены боковые отверстия для сообщения с атмосферой, при этом примыкающая к мембране поверхность присоска снабжена аксиальными отверстиями и установлена с возможностью перекрытия их мембраной в исходном положении стакана.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскому хозяйству, к машинам для доения путем совмещения массажа соска животного и механического выдавливания и отсоса молока

Изобретение относится к сельскому хозяйству

Изобретение относится к доильным стаканам установок для доения сельскохозяйственных животных

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к доильным стаканам для выдаивания сельскохозяйственных животных

Изобретение относится к сельскому хозяйству

Изобретение относится к сельскому хозяйству

Изобретение относится к сельскому хозяйству

Изобретение относится к сельскому хозяйству

Изобретение относится к области сельского хозяйства

Изобретение относится к доильным стаканам доильных аппаратов и предназначено для обеспечения полного выжимания молока из сосков всех размеров, вследствие того, что стенки упругой трубчатой оболочки выполнены с увеличивающейся толщиной сверху вниз

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к доильным стаканам

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к конструированию доильных аппаратов

Изобретение относится к конструированию доильных стаканов для доильных аппаратов и установок

Изобретение относится к конструированию доильных стаканов доильных установок

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к конструкции доильных стаканов, и состоит в том, что молочная трубка, снабженная ребрами жесткости на ее активной части, выполненными в различных диаметральных плоскостях, вытягивается перед очередной дойкой группы коров (или индивидуальной коровы) до тех пор, пока пружинящие элементы войдут в кольцевую выточку гильзы доильного стакана

Изобретение относится к конструированию доильных установок, в частности доильных аппаратов и доильных стаканов, состоящих из корпуса, сосковой резины в виде внутренней и наружной трубок, объединенных в верхней части уплотнителем и лепестком деформатора, установленных в пространстве между трубками сосковой резины, которое сообщается с подсосковой камерой стакана

Изобретение относится к конструированию доильных машин, в частности доильных стаканов

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к доильным стаканам, и может быть использовано при машинном доении коров

Изобретение относится к конструированию, в частности, доильных стаканов доильных установок
Наверх