Способ производства молочной каши

 

Изобретение касается производства лечебно-профилактических консервов в виде молочных каш. В пастеризованное молоко вводят газожидкостный экстракт биомассы микроорганизмов Mortierella alpina в количестве 0,02 - 0,2% по массе всего продукта. Затем вводят промытую бланшированную крупу, соль поваренную и профилактическую, термостойкий подсластитель, аскорбинат натрия и бета-каротин. Смесь фасуют в герметичную тару и подвергают термообработке для разваривания крупы с одновременной стерилизацией смеси. Изобретение позволит увеличить срок хранения продукта и расширить спектр его лечебно-профилактического действия.

Изобретение относится к технологии производства лечебно-профилактических консервов в виде молочных каш.

Известен способ производства молочной каши, включающий мойку крупы, ее бланширование в кипящей воде 40 - 50 мин, откидывание на сито для стекания, смешивание с пастеризованным молоком, поваренной и профилактической солью, термостойким подсластителем, аскорбинатом натрия и - каротином, фасовку в тару, ее герметизацию и разваривание крупы одновременно со стерилизацией смеси (RU, 2088115, C1, 27.08.97).

Недостатком этого способа является получение готового продукта с недостаточно большим сроком хранения и узкий спектр его лечебно-профилактического действия.

Техническим результатом изобретения является увеличение срока хранения готового продукта и расширение спектра его лечебно-профилактического действия.

Этот результат достигается тем, что в способе производства молочной каши, включающем мойку крупы, ее бланширование в кипящей воде 40 - 50 мин, откидывание на сито для стекания, смешивание с пастеризованным молоком, поваренной и профилактической солью, термостойким подсластителем, аскорбинатом натрия и - каротином, фасовку в тару, ее герметизацию и разваривание крупы одновременно со стерилизацией смеси, согласно изобретению, перед приготовлением смеси в молоко вводят газожидкостный экстракт биомассы микроорганизмов Mortierella alpina в количестве 0,02 - 0,2% по массе смеси.

Это позволяет увеличить срок хранения готового продукта на 1/3 и придать ему иммуностимулирующие, радиопротекторные и адаптогенные свойства.

Способ реализуется следующим образом.

Крупу инспектируют, отделяют механические и магнитные примеси, моют, бланшируют 40 - 50 мин в кипящей воде, откидывают на сито для стекания. Далее в пастеризованное молоко вводят 0,02-0,2% по массе смеси газожидкостного экстракта биомассы микроорганизмов Mortierella alpina, а затем готовят смесь путем введения в молоко рецептурных количеств крупы, поваренной и профилактической соли, термостойкого подсластителя, аскорбината натрия и - каротина. Полученную смесь фасуют в тару, например в жестебанки, герметизируют ее, например закатывают, после чего подвергают термообработке до разваривания крупы. Это обеспечивает в любом случае независимо от температурного режима достижение промышленной стерильности с большим запасом по расчетной летальности.

Опытные партии консервов, выработанных по предлагаемому способу, хранятся без признаков порчи в нерегулируемых условиях не менее 2 лет, то есть на 1/3 дольше, чем консервы, полученные по известному способу.

Опыты, проведенные на беспородных серых крысах-самцах, позволили выявить повышение выживаемости за счет скармливания полученного продукта при однократном и длительном радиоактивном обучении, токсических воздействиях различной природы и интенсивности, неблагоприятных температурных и влажностных условиях, недостатке кислорода, что позволило сделать вывод об иммуностимулирующем, радиопротекторном и адаптогенном действии готового продукта.

Опыты, проведенные in vitro, показали, что прием в пищу продукта, полученного по предлагаемому способу, нормализует липидный обмен, препятствуя перекисному окислению липидов, которое считается в ряде случаев причиной или одним из симптомов развития патологических состояний организма человека, что позволило сделать вывод об усилении и расширении лечебного действия готового продукта.

Таким образом, предлагаемый способ позволяет увеличить срок хранения и расширить спектр лечебно-профилактического действия получаемого продукта.

Формула изобретения

Способ производства молочной каши, включающий мойку крупы, ее бланширование в кипящей воде 40 - 50 мин, откидывание на сито для стекания, смешивание с пастеризованным молоком, поваренной и профилактической солью, термостойким подсластителем, аскорбинатом натрия и -каротином, фасовку в тару, ее герметизацию и разваривание крупы одновременно со стерилизацией смеси, отличающийся тем, что перед приготовлением смеси в молоко вводят газожидкостный экстракт биомассы микроорганизмов Mortierella alpina в количестве 0,02 - 0,2% по массе смеси.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к производству лечебно-профилактических консервов в виде молочных каш
Изобретение относится к производству экструдированных продуктов из отрубей хлебных злаков
Изобретение относится к области пищевых производств, а именно к области приготовления продуктов массового питания, и может быть использовано при производстве хлеба, хлебобулочных, макаронных, мучных и крупяных кулинарных изделий, пряников, кексов, коврижек, печенья, вафлей, сушек, баранок

Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано при производстве питательной смеси с повышенной биологической ценностью для оздоровительных целей, для условий экспедиций и экстремальных условий

Изобретение относится к пищевой промышленности, более конкретно к мукомольной ее отрасли, в частности, к способам производства муки нового вида - "живой муки" из растительного сырья в виде достигших биологической активности плодов зерновых культур, которая может найти широкое применение при производстве хлеба, мучных кондитерских изделий, в домашней кулинарии, при создании композитных смесей и как пищевая добавка, содержащая наибольшее количество питательных веществ при производстве различных пищевых мучных изделий и т.п

Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано в технологии мясных и других пищевых продуктов

Изобретение относится к продуктам пищеконцентратного производства, а именно к продуктам детского и диетического питания
Изобретение относится к способу получения целлюлозосодержащего зернового экстракта
Изобретение относится к производству лечебно-профилактических консервов в виде молочных каш
Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к диетическим и профилактическим продуктам, а также к парфюмерно-косметической и фармацевтической промышленности
Изобретение относится к пищевой, парфюмерно-косметической и фармацевтической отраслям промышленности

Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к молочным продуктам с низким содержанием жира

Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано при производстве молочных продуктов, содержащих добавки
Изобретение относится к молочной промышленности при производстве сгущенных молочных продуктов с добавками
Изобретение относится к молочной промышленности и может быть использовано при получении сгущенных или концентрированных молочных консервов с добавками
Изобретение относится к технологии производства консервов на основе молока с добавкой растительного происхождения
Наверх