Способ контроля кровотока пульпы зуба

 

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии. Способ заключается в том, что на исследуемый зуб устанавливают первый электрод, на близлежащий здоровый зуб устанавливают второй электрод, на подбородок под исследуемым зубом устанавливают третий электрод, генератор реографа подключают к первым двум электродам, а измерительную цепь реографа подключают к первому и третьему электродам, затем измеряют величину сопротивления корневой пульпы, регистрируют реограмму пульпы исследуемого зуба, определяют среднее значение амплитуды реограммы и рассчитывают величину пульсового кровотока. Способ обеспечивает количественный контроль кровотока пульпы зуба. 2 ил.

Изобретение относится к способам медицинской диагностики и может использоваться в стоматологической практике.

Известен способ реодентографии по А.С. N: 1205891 Авторов: Логинова Н.К. , Чертыковцев В.Н., Цветков А.А., заключающийся в наложении на коронку зуба первого электрода, на подбородок второго электрода, пропускания между ними высокочастотного тока, регистрации реодентограммы и диагностики состояния корневой пульпы по величине амплитуды реодентограммы.

Недостатком известного способа является невозможность количественного контроля величины пульсового кровотока корневой пульпы в миллилитрах [мл] или кубических сантиметрах [см3].

В известном способе ток генератора I проходит через сопротивление пульпы исследуемого зуба R1 и сопротивление пародонта R2 (фиг. 2). Измеряемое напряжение U = 1 (R1 + R2), т.е. кроме кровотока пульпы регистрируется кровоток пародонта. При наложении первого электрода не интактно, а на частично экстерпированный (усеченный) участок пульпы амплитуда реодентограммы корневого канала может быть сопоставима с амплитудой кровотока пародонта. Уменьшение этой составляющей путем увеличения площади электрода, установленного на подбородке, весьма ограничено.

Кроме того, оценка величины кровотока в известном способе производится по пиковому значению амплитуды реодентограммы Am, в момент ее максимального значения Tm. Однако кровоток пульпы отличается уникальной особенностью. Во время систолы в абсолютно жесткий канал проталкивается артериальная кровь и выдавливается венозная, т.е. за пульсовой период происходит приток, равный оттоку (причем с разными скоростями).

Количественное определение величины кровотока Vk в участках цилиндрической формы, например в руке, производится по известному соотношению А. Кедрова: Vk = P (L2 / R2) Am [см3] (1) где: P - удельное сопротивление крови [Ом см]; L - длина участка между измерительными электродами [cм]; R - сопротивление измеряемого участка [Ом]; Am - амплитуда реограммы (пиковое значение) [Ом].

Расчеты Vk пульпы зуба по соотношению (1) при интактном (поверхностном) наложении электрода невозможен, т.к. величина междуэлектродного сопротивления R состоит не только из сопротивления пульпы, но и сопротивления эмали, которое значительно выше (удельное сопротивление эмали более чем в 100 раз выше сопротивления крови).

Целью предлагаемого способа является количественный контроль кровотока пульпы зуба - в миллилитрах за один удар пульса (или минутный объем кровотока в мл/мин).

Поставленная цель достигается: - установкой на близлежащий здоровый зуб дополнительного третьего электрода (на исследуемый зуб первого электрода и на подбородок под исследуемым зубом второго электрода); - подключением генераторной цепи реографа к первому и третьему электродам, подключением измерительной цепи к первому и второму электродам; - дополнительной регистрацией величины междуэлектродного сопротивления R; - определением среднего значения реограммы As по зарегистрированной реограмме корневой пульпы исследуемого зуба dR(t);
- расчетом величины пульсового кровотока Vk по соотношению (3).

Сущность прелагаемого способа заключается в следующем. Высокочастотный ток I проходит через пульпу исследуемого зуба R1, через ткани пародонта R2, между апикальными отверстиями зубов R3 и далее через пульпу здорового зуба R4 (фиг. 1). В режиме генератора тока (I=const) напряжение U прямо пропорционально сопротивлению R.

Следовательно U = R1 (ток через R2 не проходит), т.е., регистрируется сопротивление пульпы исследуемого зуба и его пульсовых изменений (только реопародонтограмма корневого канала исследуемого зуба).

Измерение величины кровотока в предлагаемом способе производится по среднему значению амплитуды реодентограммы As, которая равна площади реодентограммы за время притока T/2 (или оттока).

На фиг. 1А представлена схема наложения электродов и их подключения для предлагаемого способа. Обозначения: 1 - первый электрод (на исследуемом зубе); 2 - второй электрод (на подбородке); 3 - третий электрод (на здоровом зубе); G - генератор (реографа); U - измеритель (реографа), "i" - ток генератора.

На фиг. 1В представлена эквивалентная схема замещения биологического объекта для предлагаемого способа. Обозначения: G - генератор тока; U - измеритель напряжения; R1 - сопротивление пульпы исследуемого зуба; R2 - сопротивление пародонта области подбородка; R3 - сопротивление пародонта области между двумя апикальными отверстиями; R4 - сопротивление пульпы здорового зуба.

На фиг. 1С представлен пример оценки кровотока по среднему значению амплитуды As, за один пульсовой период реодентограммы T в соответствии с предлагаемым способом.

На фиг. 2А представлена схема наложения электродов и их подключения для известного способа. Обозначения: 1 - первый электрод (на исследуемом зубе); 2 - второй электрод (на подбородке); G - генератор (реографа); U - измеритель (реографа).

На фиг. 2В представлена эквивалентная схема замещения биологического объекта для известного способа. Обозначения: R1 - сопротивление пульпы зуба; R2 - сопротивление пародонта области подбородка.

На фиг. 2С представлен пример оценки кровотока по пиковому (максимальному) значению амплитуды Am, за один период реодентограммы в соответствии с известным способом.

Работа по предлагаемому способу проводится следующим образом.

На пульпе исследуемого зуба (непосредственно) устанавливается первый электрод на подбородке, под исследуемым зубом устанавливается второй электрод, третий электрод устанавливается интактно на коронке близлежащего здорового зуба.

Затем первый и третий электроды подключают к генератору реографа, а измерительный вход тетраполярного реографа подключают к первому и второму электродам. Необходимо отметить, что реограф должен иметь диапазон измерений сопротивлений R = 1...10 кОм и диапазон регистрации реодентограмм dR = 1... 100 Ом.

После наложения электродов и их подключения к реографу производится измерение сопротивления пульпы зуба R и регистрация реодентограммы dR(t).

По одному или нескольким периодам реодентограммы dR(t) определяется среднее значение реограммы As по известному соотношению:
[Ом] (2)
Величина пульсового кровотока Vk определяется по соотношению:
Vk = k p (L2 / R2) As [см3] (3)
где k - морфологический коэффициент [в условных единицах], определяемый по формуле зуба (для каждого из 32-х зубов);
p - удельное сопротивление крови [равное 150 Ом см];
L - длина пульпы исследуемого зуба [в сантиметрах];
R - величина базового сопротивления корневой пульпы [в омах];
As - среднее значение амплитуды реограммы [в омах];
T - длительность периода пульсовой волны [в секундах].


Формула изобретения

Способ контроля кровотока пульпы зуба, заключающийся в наложении электродов на зуб и подбородок, регистрации реограммы и оценки интенсивности кровотока по величине ее амплитуды, отличающийся тем, что на близлежащий здоровый зуб дополнительно накладывают третий электрод, на исследуемый зуб устанавливают первый электрод, а на подбородок под исследуемым зубом устанавливают второй электрод, измерительную цепь реографа подключают к первому и второму электродам, генератор реографа подключают к первому и третьему электродам, затем дополнительно измеряют величину базового сопротивления корневой пульпы регистрируют реограмму пульпы исследуемого зуба, дополнительно определяют среднее значение амплитуды реограммы за период пульсовой волны, после чего рассчитывают контролируемую величину пульсового кровотока пульпы зуба по формуле
VK=kp(L2/R2)AS,
где VK - величина пульсового кровотока пульпы зуба;
k - морфологический коэффициент;
p - удельное сопротивление крови;
L - длина пульпы исследуемого зуба;
R - величина базового сопротивления корневой пульпы;
AS - среднее значение амплитуды реограммы.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицинской диагностике и может использоваться в наркологии для определения особенностей обмена веществ у человека, особенно проживающего на Севере

Изобретение относится к медицине, а именно к сердечно-сосудистой хирургии

Изобретение относится к медицинской технике, а именно - к электронным устройствам для диагностики заболеваний и исследования сердечно-сосудистой системы

Изобретение относится к средствам контроля физиологических параметров человеческого организма, в частности к средствам измерения артериального (систолического и диастолического) давления крови, и может быть использовано для амбулаторной или бытовой индивидуальной диагностики
Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии

Изобретение относится к медицине и может быть использовано в нейротравматологии

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для регистрации пульсовой волны потока крови в пальце пациента, например, при измерении частоты сердечных сокращений, при измерении артериального давления

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам для измерения параметров сердечно-сосудистой системы

Изобретение относится к медицине, кардиологии

Изобретение относится к медицине, а именно к приборам функциональной диагностики

Изобретение относится к спортивной медицине, к функциональной диагностике

Изобретение относится к медицине

Изобретение относится к медицинской технике, в частности к способам функциональной неинвазивной диагностики кровеносных сосудов

Изобретение относится к области оценки состояния системы организма и может быть использовано для анализа состояния сердечно-сосудистой системы, в частности для дифференциальной диагностики митрального и аортального стенозов, а также ишемической болезни сердца

Изобретение относится к медицине, в частности к кардиологии и неврологии и касается способов оценки вегетативной регуляции сердечного ритма

Изобретение относится к медицине, физической культуре и может быть использовано при мониторинге резервов физического здоровья и работоспособности детей, подростков, молодежи и взрослого населения
Наверх