Способ снятия алкогольной зависимости и.в.кривопалова- москвина

 

Изобретение относится к медицине, а именно к наркологии. Больного вводят в состояние транса и осуществляют воздействие на биологически активные точки путем введения апитоксина. Способ позволяет удлинить ремиссии при лечении заболевания.

Изобретение относится к медицинe, а именно к способам снятия алкогольной зависимости с использованием пчелиного яда.

Известен способ лечения алкогольного абстинентного синдрома, включающий воздействие на точки акупунктуры (биологически активные точки - БАТ) введением игл в точки VB-7, VB-9, Gi-4, F-2 на 15-45 мин (см. а.с. СССР N 876134, A 61 H 39/00, заявл. 28.02.80. опубл. 30.10.81 г.).

Указанное воздействие направлено на выработку стойкого отвращения к алкоголю. Прием даже небольших доз спиртных напитков приводит к рецидиву заболевания. Продолжительность терапевтических ремиссий невысока.

Задачей настоящего изобретения является удлинение ремиссии заболевания.

Указанная задача решается за свет того, что в способе снятия алкогольной зависимости путем воздействия на биологически активные точки согласно изобретению воздействие на БАТ осуществляют введением апитоксина в состоянии транса.

Введение пациента в состояние транса обеспечивает расторможение подкоркового рефлекса, а происходящие при введении в БАТ апитоксина процессы обеспечивают на фоне расторможения перестройку обмена веществ, в частности обмена алкогольдегидрогеназа - фермента, снижающего потребность в алкоголе. В результате у пациента вырабатывается равнодушие к употреблению алкоголя, а не страх или отвращение, как в других методах.

Заявителю неизвестны способы снятия алкогольной зависимости, характеризующиеся заявляемой совокупностью признаков, что позволяет предположить соответствие критерию "новизна".

В результате проведенных патентных исследований не удалось выявить решений, направленных на снятие алкогольной зависимости и имеющих отличительные признаки заявляемого способа: введение апитоксина в БАТ, традиционно используемое в наркотерапии, в момент нахождения пациента в трансе, то есть можно считать, что способ соответствует критерию "изобретательский уровень".

Заявляемый способ может быть использован в любой клинике, занимающейся апитерапией, то есть он является "промышленно применимым".

Примеры конкретного выполнения.

В общем виде процесс лечения осуществляется следующим образом.

Во время первой встречи с пациентом врач осматривает его, выясняет историю болезни, степень психической и физической алкогольной зависимости, уровень желания больного лечиться. Проводится анализ крови и мочи, а также биологическая проба на пчелиный яд. Пациенту дается препарат на основе прополиса для снижения потребности в алкоголе.

Во время повторной встречи уточняются результаты биопробы (результаты повторных анализов крови и мочи, наличие на коже аллергических реакций типа крапивницы и др.).

При положительном результате биопробы больной вводится в состояние транса. Проводится введение лечебной дозы апитоксина - пчелоужалением в биологически активные точки, традиционно используемые в рефлексотерапии для снятия алкогольной зависимости: T10, T14, T11, V6, 19, E1, E2, MC3, 6, 7, PC3, 9, 30, TR10, 21, F14, R9.

Выбор точек проводится врачом индивидуально в зависимости от состояния больного и тяжести заболевания. Пчелоужаление назначается либо в одну точку, либо в несколько из перечисленных. Доза апитоксина за курс лечения обычно не превышает 0,4-0,6 мкг. Введение апитоксина проводится за два-три сеанса лечения с перерывами между сеансами 1-2 недели.

Лечение проводилось амбулаторно.

Методике подвернуто 200 мужчин и 50 женщин с различными степенями алкогольной зависимости, преимущественно среднего возраста. Примерно 50% пациентов ранее проходили в других клиниках лечение от алкогольной зависимости различными методами, но не смогли долго находиться в состоянии ремиссии.

Проводимый регулярно анализ состояния бывших пациентов показал, что более 95% из них по прошествии 1,5-2 лет находятся в состоянии ремиссии. У них сохраняется полное равнодушие к алкоголю; запах и вид спиртных напитков, а также вид пьющих людей, находящихся в состоянии различных степеней опьянения, не вызывает болезненных реакций.

Таким образом, предлагаемый способ нетоксичен, не вызывает психических воздействий, не приводит к побочным эффектам. Продолжительность терапевтических эмиссий достаточно высока.

Формула изобретения

Способ снятия алкогольной зависимости путем воздействия на биологически активные точки (БАТ), отличающийся тем, что воздействие на БАТ осуществляют в состоянии транса введением апитоксина.

NF4A Восстановление действия патента Российской Федерации на изобретение

Извещение опубликовано: 10.12.2005        БИ: 34/2005

NF4A Восстановление действия патента СССР или патента Российской Федерации на изобретение

Дата, с которой действие патента восстановлено: 27.01.2009

Извещение опубликовано: 27.01.2009        БИ: 03/2009




 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине и, в частности, к наркологии

Изобретение относится к медицине, а именно к биологически активным добавкам, используемым в наркологии, для купирования и лечения состояния похмелья после острой алкогольной интоксикации, а также для профилактики и лечения алкоголизма

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии

Изобретение относится к медицине, а именно к наркологии

Изобретение относится к области медицины, а именно к наркологии

Изобретение относится к -медицине , а именно к лекарственным средствам для лечения алкогольного абстинентного синдрома
Изобретение относится к медицине, а именно к наркологии и психотерапии, и может быть использовано при лечении алкоголизма
Изобретение относится к области медицины и может быть использовано в психиатрии, для лечения хронического алкоголизма или лечения табакокурения

Изобретение относится к медицине, а именно к психиатрии, наркологии, психотерапии

Изобретение относится к медицине и может быть использовано при введении пациента в состояние транса

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для психотерапевтического самовоздействия
Изобретение относится к медицине и может быть использовано в наркологии, анестезиологии-реаниматологии, токсикологии
Изобретение относится к медицине, а именно к психотерапии
Изобретение относится к медицине и может быть использовано для тренировки здоровья

Изобретение относится к медицине, а именно к способам, вызывающим изменения в состоянии сознания
Изобретение относится к медицине и может быть использовано для оздоровления человека, восстановления его умственной работоспособности
Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности, медицине и касается комплексного природного препарата "Простопин" и способа его получения
Наверх