Станок деревообрабатывающий круглопильно-строгальный многопильный

 

Изобретение относится к деревообрабатывающим круглопильно-строгальным многопильным станкам для высококачественного безопилочного резания древесины при изготовлении строганого шпона, тарной дощечки и иных аналогичных полуфабрикатов и может быть использовано в лесной, деревообрабатывающей и мебельной промышленности. Каждый последовательно расположенный пильный узел с пилой и следующий за ней упор выполнены единым пильным блоком с возможностью перемещения и фиксации положения параллельно основным направляющим и упорам других пильных блоков. Многопильный станок может быть использован как для многопильного безопилочного резания древесины с использованием круглых пил для продольного строгания древесины и круглых строгальных пил и для двухстороннего строгания древесины этими же пилами, так и для многопильного высококачественного резания-пиления древесины с использованием круглых строгальных пил для чистовой распиловки древесины для обычного многопильного пиления древесины с использованием известных пил и для многопильного строгания-пиления-резания древесины с комбинированным использованием всех типов вышеуказанных пил. Изобретение позволяет расширить функциональные возможности станка. 1 ил.

Изобретение относится к деревообрабатывающим круглопильным станкам. В частности, изобретение относится к станкам деревообрабатывающим круглопильно-строгальным многопильным для безопилочного резания древесины с использованием круглых пил для продольного строгания древесины и круглых строгальных пил, например, при изготовлении строганного шпона, тарной дощечки и иных аналогичных полуфабрикатов, и может быть использовано в деревообрабатывающей и мебельной промышленности.

Известны станки деревообрабатывающие (аналоги), применяемые на предприятиях деревообработки до настоящего времени и описанные в научно-технической литературе, в частности в следующей: В.В.Амалицкий. Станки и инструменты лесопильного и деревообрабатывающего производства. М.: Лесная промышленность, 1985, с. 52-54; В. В. Амалицкий, В.И.Любченко. Станки и инструменты деревообрабатывающих предприятий. М.: Лесная промышленность, 1977, с. 114; Справочник по деревообработке. В.Д.Бехтеяров и др. М.: Лесная промышленность, 1975, с. 365-372.

Недостатки аналогов: невозможность многопильного безопилочного резания древесины.

Известен круглопильный станок, описание изобретения к авторскому свидетельству СССР N 625923, кл. B 27 B 7/00 (аналог). Недостатки: невозможность многопильного безопилочного резания древесины.

Известен круглопильный станок для продольной распиловки древесины, описание изобретения к патенту Российской Федерации N RU 2036784, кл. B 27 B 7/00 (аналог). Станок содержит станину, направляющие, подвижную пильную каретку и опоры с механизмом зажима и поворота заготовки, механизм зажима и поворота выполнены в виде единого узла, содержащего винтовую пару, шарнирно соединенный с ее винтом стержень, закрепленный на стержне диск и взаимодействующий с диском стопор. Недостатки: невозможность многопильного безопилочного резания древесины.

Известен продольно-распиловочный круглопильный станок, описание изобретения к патенту Российской Федерации N RU 2050259, кл. B 27 B 7/00 (аналог). Станок содержит станину с продольными направляющими, установленную на них приводную каретку с пильным механизмом, обеспечивающим пиление в прямом и обратном направлениях, смонтированные на станине кантователи и прижимные устройства для закрепления обрабатываемого материала, прижимные устройства выполнены в виде вальцов, имеющих возможность торможения и вращения вокруг своих горизонтальных осей в двух противоположных направлениях, при этом станок дополнительно снабжен пильным механизмом, неподвижно установленным на станине напротив кареточного поворотного пильного механизма, который выполнен с двумя расположенными по обеим сторонам от продольной оси станка обрабатывающими головками, режущий инструмент которых имеет возможность изменения положения в направлении, перпендикулярном продольной оси. Недостатки: невозможность многопильного безопилочного резания древесины.

Известен круглопильный станок, описание изобретения к авторскому свидетельству СССР N 350646, кл. B 27 B 5/32, кл. B 27 B 5/38 (аналог). Станок включает приводной вал с подвижно установленными на нем пильными дисками. Недостатки: невозможность многопильного безопилочного резания древесины.

Известен станок для продольной распиловки бревен, описание изобретения к авторскому свидетельству СССР N 358145, кл. B 27 B 7/04 (аналог). Станок включает основание, пильный механизм, привод, подающее устройство и блок управления пил, пильный механизм выполнен в виде нескольких пар последовательно расположенных пил, установленных на шлицах приводных валов при помощи ступиц, расположенных в опорных подшипниках цилиндрических втулок, при этом каждая втулка имеет рейку, соединенную с блоком управления пил (аналог). Недостатки: невозможность многопильного безопилочного резания древесины.

Известен станок деревообрабатывающий круглопильно-строгальный и круглая строгальная пила для него, автор Бранфилев М.А., официальный каталог выставки СИБЛЕСДРЕВМАШ-98, 10-13 февраля 1998 г., с. 223, Новосибирск, "Сибирская ярмарка" и станок деревообрабатывающий круглопильно-строгальный и круглая строгальная пила для него, заявка на изобретение N 98108930 (009975), приоритет от 7 мая 1998 года, автор Бранфилев М.А. (прототип). Станок деревообрабатывающий круглопильно-строгальный содержит станину, электропривод, направляющие, упоры, блок управления, пильный узел, круглую строгальную пилу. Характерной особенностью прототипа является возможность безопилочного резания-строгания древесины (благодаря применению круглой строгальной пилы для него) и его особая конструкция, позволяющая пропускать стружку/шпон между пильным диском и направляющей (на других станках применение таких пил было невозможно из-за отсутствия в древесине пропила и, следовательно, происходившего зажатия стружки/шпона между пильным диском и направляющей и последующее заклинивание пилы) и ориентировать круглую строгальную пилу для использования в данном устройстве под некоторым углом к плоскости резания древесины, что в свою очередь позволяло изготавливать ее (для достижения высокого качества обработки древесины) без поднутрения с высокой степенью заточки всех режущих элементов в одной плоскости, например, на плоскошлифовальном станке. Недостатки прототипа: невозможность многопильного безопилочного резания древесины (например, при изготовлении строганого шпона, тарной дощечки и иных аналогичных полуфабрикатов из древесины).

Цель предлагаемого изобретения - устранение вышеуказанных недостатков и, в частности, целью предлагаемого изобретения является расширение функциональных возможностей станка.

Цель достигается тем, что станок деревообрабатывающий круглопильно-строгальный многопильный содержит станину, электропривод, направляющие, упоры, блок управления, пильный механизм, пильный узел с круглой строгальной пилой, подающее устройство и блок управления пил, пильный механизм выполнен в виде нескольких пар последовательно расположенных пильных узлов с пилами, установленных на шлицах приводных валов при помощи ступиц, расположенных в опорных подшипниках цилиндрических втулок, при этом каждая втулка имеет рейку, соединенную с блоком управления, а каждый пильный узел выполнен с возможностью вращения вокруг своей оси с фиксацией положения, обеспечивающего возможность расположения пильного диска круглой строгальной пилы под некоторым углом к плоскости резания древесины, отличается тем, что каждый последовательно расположенный пильный узел с круглой строгальный пилой и следующий за ней упор выполнены единым пильным блоком с возможностью перемещения и фиксации положения параллельно основным направляющим и другим пильным блокам, при этом рабочая плоскость следующего за пилой упора всегда находится в одной плоскости с плоскостью резания древесины и с лезвиями режущих элементов (зубьев) пил и параллельно к основным направляющим и другим упорам и служит вспомогательной направляющей для следующего пильного блока (пильного узла с круглой строгальной пилой и следующим за ней упором).

Сущностью предлагаемого изобретения является то, что а) каждый последовательно расположенный пильный узел с круглой строгальной пилой и следующий за ней упор выполнены единым пильным блоком с возможностью перемещения и фиксации положения параллельно основной направляющей и другим упорам; б) рабочая плоскость основной направляющей, расположенной перед пилой и параллельно к плоскости резания древесины, выполнена с уступом, начало которого расположено напротив полотна пилы и вблизи начала ее выхода из рабочей поверхности станины станка в направлении выхода древесного полуфабриката (шпона, тарной дощечки и т.п.), при этом рабочие плоскости основной направляющей и упоров, расположенных за пилами, выполнены параллельно друг к другу и к плоскости резания древесины; в) рабочая плоскость упора, следующего за пилой, заканчивается вблизи начала выхода пилы следующего пильного узла из рабочей поверхности станины станка; г) расстояние между основными (правой и левой) направляющими и следующими за ними упорами, а также расстояние между другими упорами регулируется, фиксируется и равно толщине шпона, тарной дощечки или иного аналогичного полуфабриката; д) расстояние между пильными блоками относительно основных направляющих регулируется путем перемещения и фиксации выбранного положения как отдельно каждым пильным блоком, так и группами.

Все это позволяет - добиваться высокоточного прижима поверхностей древесины как перед пилой, так и после нее;
- обеспечивать высокоточную установку толщины получаемого полуфабриката, например шпона, тарной дощечки и других аналогичных полуфабрикатов из дерева;
- обеспечивать высококачественную обработку поверхностей древесины;
- обеспечивать возможность пропуска разрезанной древесины (например, строганного шпона, тарной дощечки или иного аналогичного полуфабриката) между пильными дисками пил (круглые строгальные пилы и круглые пилы для продольного строгания древесины не образуют опилок и, следовательно, в древесине отсутствует пропил) и упорами (упоры, к тому же, служат расклинивателями и регуляторами толщины резания древесины);
- обеспечивать многопильное безопилочное резание древесины, например, при изготовлении строганного шпона, тарной дощечки и иных аналогичных полуфабрикатов из древесины;
- производить раскрой обрабатываемой древесины при многопильном безопилочном резании древесины, то есть имеется возможность получения полуфабрикатов (шпона, тарной дощечки и т.п.) разной толщины одновременно;
- производить строгание деревянной заготовки с двух сторон одновременно.

Сущность предлагаемого изобретения показывает достижение цели, а именно обеспечивается многопильное безопилочное резание древесины, например, при изготовлении строганого шпона, тарной дощечки и иных аналогичных полуфабрикатов из древесины и обеспечивается раскрой обрабатываемой древесины при многопильном безопилочном резании древесины, что позволяет получать полуфабрикаты (шпон, тарную дощечку и т.п.) разной толщины одновременно, т.е. расширяются функциональные возможности станка по сравнению с прототипом. Прототип такой возможности не давал.

При этом многопильный станок предлагаемого изобретения может использовать:
а) для многопильного безопилочного резания древесины:
круглые пилы для продольного строгания древесины по заявке на изобретение N 97115333/13 (016239), приоритет от 11 сентября 1997 года, автор Бранфилев М. А. (Решение о выдаче патента на изобретение от 03.04.98, название изобретения: "Круглая пила для продольного строгания древесины");
круглые строгальные пилы станка-прототипа, автор Бранфилев М.А.;
б) для двухстороннего строгания древесины:
круглые пилы для продольного строгания древесины по заявке на изобретение N 97115333/13 (016239), приоритет от 11 сентября 1997 года, автор Бранфилев М. А. (Решение о выдаче патента на изобретение от 03.04.98, название изобретения: "Круглая пила для продольного строгания древесины");
круглые строгальные пилы станка-прототипа, автор Бранфилев М.А.;
в) для многопильного высококачественного резания-пиления древесины;
круглые строгальные пилы для чистовой распиловки древесины по заявке на изобретение N 97117201/13 (017264), приоритет от 30 сентября 1997 года, автор Бранфилев М.А. (Решение о выдаче патента на изобретение от 29.06.98, название изобретения: "Круглая строгальная пила для чистовой распиловки древесины");
г) для обычного многопильного пиления древесины:
другие известные пилы.

Станок предлагаемого изобретения дает возможность использовать одновременно разные типы пил, указанные выше в пунктах а) - г), для многопильного строгания-пиления-резания древесины, что также показывает достижение цели изобретения, т.е. расширяются функциональные возможности станка.

На чертеже схематично показан станок деревообрабатывающий круглопильно-строгальный многопильный, вид сверху.

Станок деревообрабатывающий круглопильно-строгальный многопильный состоит из электропривода, устройств прижима и подачи деревянной заготовки, блоков управления (на чертеже не показаны), станины 1, основных (правой и левой) направляющих 2, пильных блоков 3, которые состоят из пильных узлов 4 с круглыми строгальными пилами 5 и следующими за ними упорами 6.

Эксперименты показывают, что желательно изготавливать основные направляющие 2 и упоры 6 несколько выше высоты выходящих из станины 1 пил 5, при этом упоры 6 желательно изготавливать несколько больше толщины полотна пил.

Станок деревообрабатывающий круглопильно-строгальный многопильный работает следующим образом: включается электропривод, блоки управления и деревянная заготовка 7 прижимается к поверхности станины 1 и к основным направляющим 2 и подается в зону режущих элементов (зубьев) пилы 5, которые разрезают деревянную заготовку 7 на полуфабрикаты (шпон, тарную дощечку или иные аналогичные полуфабрикаты) 8, которые отжимаются пилами 5 и движутся (направляются) с одной стороны упоров 6 в сторону основных направляющих 2, а деревянная заготовка 7 движется (направляется) со стороны рабочей поверхности упоров 6, которые в данный момент служат для деревянной заготовки 7 в качестве вспомогательных направляющих, далее деревянная заготовка 7 направляется для дальнейшей обработки к следующему пильному блоку 3 (пильному узлу 4 с пилой 5 и следующим за ней упором 6) и т.д. до тех пор, пока деревянная заготовка 7 не будет разрезана на полуфабрикаты 8 по всей ее длине. Расстояние между плоскостями параллельно расположенных основных направляющих 2 и следующими за ними первыми упорами 6 и расстояние между упором 6 одного пильного блока 3 и упором 6 другого пильного блока 3 равны толщине полуфабриката (шпона, тарной дощечки и т.п.) 8, причем расстояния между упорами 6 и основными направляющими 2 могут быть разными в зависимости от желаемой толщины получаемых при обработке полуфабрикатов 8. Упоры 6, в свою очередь, обеспечивают точное ориентирование, прижатие и резание деревянной заготовки 7 на всех стадиях обработки; кроме того, упор 6 служит также в качестве элемента защиты и расклинивателя деревянной заготовки 7.

Эксперименты показывают, что обеспечивается хорошая работа станка и высокое качество обработки деревянной заготовки 7 при малых оборотах вращения рабочего вала пилы, и даже при близких скоростях: скорости подачи деревянной заготовки 7 и скорости вращения круглой строгальной пилы 5. Часто возникает ситуация, когда после одного прохода деревянной заготовки 7 через пильные блоки 3 станка деревянная заготовка 7 требует дальнейшей обработки с теми же размерами полуфабрикатов 8. В данном случае рекомендуется регулировка пильных блоков 3 группами и желательно осуществить перемещение всех пильных блоков 3 с одной из сторон основных направляющих 2 и повторить обработку деревянной заготовки 7. Конструкция станка позволяет соединять несколько станков в одну линию для обеспечения обработки толстых деревянных заготовок 7 на множество малых по толщине полуфабрикатов 8, например строганного шпона, что также расширяет функциональные возможности станка предлагаемого изобретения.

Источники информации
Станок деревообрабатывающий круглопильно-строгальный и круглая строгальная пила для него, автор Бранфилев М.А., официальный каталог выставки СИБЛЕСДРЕВМАШ-98, 10-13 февраля 1998 г., с. 223, г. Новосибирск, "Сибирская ярмарка" и станок деревообрабатывающий круглопильно-строгальный и круглая строгальная пила для него, заявка на изобретение N 98108930 (009975), приоритет от 7 мая 1998 года, автор Бранфилев М.А.


Формула изобретения

Станок деревообрабатывающий круглопильно-строгальный многопильный, содержащий станину, электропривод, направляющие, упоры, блок управления, пильный механизм, пильный узел с круглой строгальной пилой, подающее устройство и блок управления пил, пильный механизм выполнен в виде нескольких пар последовательно расположенных пильных узлов с пилами, установленных на шлицах приводных валов при помощи ступиц, расположенных в опорных подшипниках цилиндрических втулок, при этом каждая втулка имеет рейку, соединенную с блоком управления пил, а каждый пильный узел выполнен с возможностью вращения вокруг своей оси с фиксацией положения, обеспечивающего возможность расположения пильного диска круглой строгальной пилы под некоторым углом к плоскости резания древесины, отличающийся тем, что каждый последовательно расположенный пильный узел с пилой и следующий за ней упор выполнены единым пильным блоком с возможностью перемещения и фиксации положения параллельно основным направляющим и упорам других пильных блоков, при этом рабочая плоскость следующего за пилой упора всегда находится в одной плоскости с плоскостью резания древесины и с лезвиями режущих элементов (зубьев) пил и параллельно к основным направляющим и другим упорам, а расстояние между упорами относительно основных направляющих устанавливается как индивидуально каждым пильным блоком, так и группами.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к деревообрабатывающим станкам, в частности к комбинированному инструменту для фрезерно-пильного деревообрабатывающего станка

Изобретение относится к лесопильному оборудованию и может быть использовано в лесопильном производстве

Изобретение относится к деревообрабатывающей промьгашенности

Изобретение относится к области обработки древесины, а именно к пильным станкам с дисковыми пилами для продольной распиловки лесоматериалов, например бревен, брусьев, досок, горбылей

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности

Способ включает перемещение форматной заготовки при вертикальном ее расположении. При этом фрезерные блоки с фрезерными дисками и прижимными роликами, используя попутное фрезерование торцов, одновременно осуществляют её раскрой. Перемещение форматной заготовки осуществляется за счет четырех вертикальных вращающихся направляющих, расположенных над плоской поверхностью прямоугольного стола в оригинальных сборных подшипниковых опорах. Достигается упрощение изготовления ламелей и повышение ремонтопригодности устройства. 8 н.п. ф-лы, 11 ил.
Наверх